Анализ платежеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 20:06, контрольная работа

Краткое описание

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Содержание работы

Введение 3
1 Сущность платежеспособности организации и показатели ее оценки 4
2 Цель анализа платежеспособности предприятий 7
3 Внутренний и внешний анализ платежеспособности предприятий 9
Заключение 10
Список литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

Антикр управление ГОТОВО.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение 3

1 Сущность платежеспособности  организации и показатели ее  оценки 4

2 Цель анализа  платежеспособности предприятий 7

3 Внутренний  и внешний анализ платежеспособности  предприятий 9

Заключение 10

Список литературы 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Оценка платежеспособности является основным элементом анализа  финансового состояния, необходимым  для контроля, позволяющего оценить  риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

Платежеспособность и  финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность платежеспособности организации и показатели ее оценки

 

Рыночные условия хозяйствования обязывают предприятие в любой  период времени суметь рассчитаться по внешним обязательствам (т.е. быть платежеспособным) или по краткосрочным обязательствам (т.е. быть ликвидным).

Предприятие считается  платежеспособным, если его общие  активы больше, чем долгосрочные и  краткосрочные обязательства. Предприятие  считается ликвидным, если его текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства. Кроме того, для успешного управления финансовой деятельностью наличные (денежные средства) для предприятия более важны, чем прибыль, поскольку их отсутствие на счетах в банке в определенный момент может привести к кризисному финансовому состоянию.

Предварительная оценка финансового положения предприятия  осуществляется на основании данных бухгалтерского баланса, а также  Приложения к балансу предприятия.

На данной стадии анализа  формируется первоначальное представление о деятельности предприятия, выявляются изменения в составе имущества предприятия и их источниках, устанавливаются взаимосвязи между показателями.

Для удобства проведения такого анализа целесообразно использовать так называемый уплотненный аналитический баланс - нетто, формирующийся путем сложения однородных по своему составу элементов балансовых статей в необходимых аналитических разрезах (недвижимое имущество, текущие активы и т. д.).

Одним из важнейших критериев  финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности, под которой принято понимать способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Следовательно, платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства.

Способность предприятия  платить по своим краткосрочным  обязательствам называется ликвидностью. Иначе говоря, предприятие считается  ликвидным, если оно в состоянии  выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.

Финансовое положение  предприятия считается устойчивым, если оно покрывает собственными средствами не менее 50% ресурсов необходимых  для осуществления нормальной хозяйственной  деятельности, эффективно использует финансовые средства, соблюдает финансовую кредитную и расчетную дисциплину, иными словами является платежеспособным.

Финансовое положение  определяется на основе анализа ликвидности  и платежеспособности, а также  оценки финансовой устойчивости. Задача анализа ликвидности баланса  возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности организации в процессе взаимоотношений предприятия с кредитной системой и другими предприятиями.

В ходе анализа кредитоспособности проводятся расчеты по определению  ликвидности предприятия, которая  характеризуется коэффициентами ликвидности:

1. Определение коэффициента  текущей ликвидности – показывает  какую часть текущих обязательств  по кредитам и расчетам можно  погасить, мобилизовав все текущие  активы, т.е. сколько финансовых  ресурсов приходится на 1 руб.  текущих обязательств.

2. Коэффициент срочной  ликвидности – отражает прогнозные  возможности организации при  условии своевременного проведения  расчетов с дебиторами, и характеризует  ожидаемую платежеспособность на  период равный средней продолжительности  одного оборота дебиторской задолженности.

3. Коэффициент абсолютной  ликвидности, рассчитывается как  отношение денежных средств и  быстрореализуемых ценных бумаг  к краткосрочным обязательствам. Краткосрочные обязательства предприятия,  представленные суммой наиболее  срочных обязательств и краткосрочных пассивов, включают: кредиторскую задолженность и прочие пассивы (с учетом замечания к коэффициенту кредиторской задолженности и прочих пассивов; это замечание относится также к коэффициенту краткосрочной задолженности); ссуды, не погашенные в срок; краткосрочные кредиты и заемные средства. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время.

4. Коэффициент общей  платежеспособности – показывает, сколько собственных средств приходится на 1 руб. как краткосрочных, так и долгосрочных обязательств. Данный коэффициент отражает перспективную платежеспособность, когда анализируется, способна ли организация за счет собственных средств погасить все виды обязательств.

2 Цель анализа платежеспособности предприятий

Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние  предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными  ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия  с целью оценки и прогнозирования  финансовой деятельности, но и для  внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. Тоже должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Платежеспособность оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платежеспособность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Чтобы выжить в  условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Главная цель анализа  – своевременно выявлять и устранять  недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения платежеспособности.

При этом необходимо решать следующие задачи:

- На основе  изучения причинно-следственной  взаимосвязи между разными показателями  производственной, коммерческой и  финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платежеспособности и кредитоспособности предприятия.

- Прогнозирование  возможных финансовых результатов,  экономической рентабельности, исходя  из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заемных ресурсов.

- Разработка  конкретных мероприятий, направленных  на более эффективное использование  финансовых ресурсов.

Анализом платежеспособности предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы. С целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования, определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

 

3 Внутренний и внешний анализ платежеспособности предприятий

Внутренний  анализ – проводится службами предприятия  и его результаты используются для планирования, прогнозирования и контроля.

Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные  и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ – осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности.

Его цель – установить возможность выгодно вложить  средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Анализ платежеспособности предприятия осуществляют путем  соизмерения наличия и поступления  средств с платежами первой необходимости. Различают текущую и ожидаемую (перспективную) платежеспособность.

Текущая платежеспособность определяется на дату составления баланса. Предприятие считается платежеспособным, если у него нет просроченной задолженности  поставщикам, по банковским ссудам и  другим расчетам.

Ожидаемая (перспективная) платежеспособность определяется на конкретную предстоящую дату путем сравнения суммы его платежных средств со срочными (первоочередными) обязательствами предприятия на эту дату.

Заключение

 

Одним из важнейших  критериев финансового положения  предприятия является оценка его  платежеспособности, под которой принято понимать способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Следовательно, платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства.

Способность предприятия  платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.

Для оценки платежеспособности предприятия в отечественной  практике изучается величина чистых активов и их динамика. Чистые активы предприятия представляют собой превышение активов над пассивами, принимаемыми в расчет.

Наиболее обобщающим показателем платежеспособности является показатель покрытия (текущей ликвидности), который рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного периода.

Список литературы

 

1. Антикризисное управление.: Учебник. – 2-е изд.: доп. и перераб./ Под ред. Проф. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 620 с.

2. Антикризисное управление. Теория и практика: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / В.Я. Захаров, А.О. Блинов, Д.В. Хавин – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 287 с.

3. Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2006. – 672 с.

4. Основы антикризисного управления предприятиями: учеб. Пособие для студентов высш. учеб. заведений/под ред. Н.Н. Кожевникова. – 2-е изд. – М.: Изд. центр. «Академия», 2007 – 496 с.

5. Уткин Э.А. Антикризисное управление. – М.: Тандем, ЭКМОС, 2000.


Информация о работе Анализ платежеспособности предприятия