Антикризисная политика РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 16:16, курсовая работа

Краткое описание

Антикризисная стабилизационная программа в условиях мирового финансового кризиса играет решающую роль в преодолении кризиса и развитии экономики каждой страны. Исходя из вышесказанного, целью исследования является анализ антикризисных стабилизационных программ.
Для достижения цели нами были выдвинуты задачи:
изучить особенности мирового финансового кризиса;
проанализировать антикризисные программы зарубежных стран;
провести анализ влияния финансового кризиса на экономику России;
проанализировать программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации.

Содержание работы

Введение 3
1. Антикризисная политика в зарубежных странах 5
1.1. Особенности мирового финансового кризиса 5
1.2. Антикризисные программы зарубежных стран 8
2. Антикризисная политика РФ 14
2.1. Влияние финансового кризиса на экономику России 14
2.2. Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации 17
Заключение 27
Список использованных источников 29

Содержимое работы - 1 файл

Антикризисные стабилизационные программы.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение

       Финансовый  кризис погрузил мир в длительный период финансовой нестабильности, которая повлекла за собой общий спад мирового производства с неясными пока перспективами. Он внес существенные коррективы в экономическую политику большинства стран. Национальные правительства вынуждены искать свои пути выхода из кризиса.

       Антикризисные программы составляются на основе теории и практики антикризисного управления. Под кризисным управлением понимается  управление, способное прогнозировать и смягчать кризисы, а также обеспечить функционирование предприятия в режиме выживания в период кризиса и вывести его из кризисного состояния с минимальными потерями.

       Антикризисное управление должно базироваться как  на общих закономерностях, присущих управленческим процессам, так и специфических особенностях, связанных с антикризисными процедурами, к которым можно отнести, во-первых, разработку и внедрение системы контроля и обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации. Во-вторых, необходимо учитывать временные характеристики и оптимизацию деятельности, говоря точнее, антикризисное управление не может быть успешным, если оно не своевременно, не предусматривает оптимизацию деятельности предприятия. Следовательно, необходим системный подход к антикризисному управлению, когда антикризисное управление рассматривается как комплекс мероприятий, начиная с предварительной диагностики кризиса и заканчивая разработкой и внедрением методов по его устранению и преодолению.

       Ключевым  моментом антикризисного управления должна быть антикризисная стабилизационная программа, представляющая собой многоплановый комплекс взаимоувязанных, взаимообусловленных и своевременных действий (мероприятий), охватывающих все основные факторы бизнеса, включая – человеческий.

       Антикризисная стабилизационная программа, должна включать в себя комплекс мероприятий, направленных:

    • на восстановление платежеспособности;
    • на восстановление финансовой устойчивости;
    • на обеспечение финансового равновесия в длительном периоде.

       Антикризисная стабилизационная программа в условиях мирового финансового кризиса играет решающую роль  в преодолении кризиса и развитии экономики каждой страны. Исходя из вышесказанного, целью исследования является анализ антикризисных стабилизационных программ.

       Для достижения цели нами были выдвинуты  задачи:

    • изучить особенности мирового финансового кризиса;
    • проанализировать антикризисные программы зарубежных стран;
    • провести анализ влияния финансового кризиса на экономику России;
    • проанализировать программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации.

       Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической базы курсовой работы использовались общенаучные принципы познания – диалектический, конкретно-исторический, системный подходы.

       В исследовании теоретических аспектов использовались такие методы, как  анализ, синтез. Теоретической основой послужили фундаментальные концепции и теории, представленные в классических и современных трудах российских  ученых, материалах научных и практических конференций.

       Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. 
 

 

1. Антикризисная политика в зарубежных странах

1.1. Особенности мирового  финансового кризиса

       После начала мирового финансового кризиса  в 2007 году мировая экономика погрузилась  в глубочайшую рецессию, которой  не испытывала со времен Второй мировой войны.

       Кризис  распространился быстрее и дальше ожидаемого, несмотря на активные принимавшиеся меры. Страны с низкими доходами и страны с формирующимся рынком ввиду их ограниченных инвестиций в активы США, ранее бывшие в относительной безопасности от последствий напряженности на финансовых рынках, оказались охвачены бурей.

       Многие  валютные и международные кредитные рынки также подверглись сильному давлению. Это усилило распространявшийся по различным каналам финансовый кризис и привело к небывалому сокращению мирового объема производства и торговли в 2009 году. Через банковские системы последствия сокращения кредита и резкого снижения цен активов быстро охватывали многие страны глобальной экономики.1

       В Европе и США принято называть текущий финансовый кризис subprime-кризис, поскольку считается, что он связан с кредитами, выдававшимися ненадежным заемщикам. Имеются в виду прежде всего ипотечные кредиты, которые выдавались банками США и затем уступались ими агентствам ипотечного кредитования.

       Сегодня можно говорить о том, что одной  из причин этого была ошибочная финансово-экономическая  политика администрации Дж. Буша –  в  частности, неверные действия в отношении политики правительственных агентств ипотечного кредитования Fanny May и Freddy Mac, поскольку они выпускали облигации (MBS - mortgage backed securities), денежные потоки по которым гарантированы «пулом» заложенной недвижимости, а Правительство США создавало впечатление, что готово их поддерживать.

       Кризис  проходил в 5 этапов (табл. 1)

     Таблица 1 - Этапы мирового финансового кризиса

Этап Характеристики  этапа
I этап: середина 2007 - март 2008 Кризис развивается  в США и Великобритании, затрагивая финансовый сектор и рынок жилья. Периодически возникает отток капитала с развивающихся рынков, в результате: - В Российской экономике возникают кризисы ликвидности в финансовой сфере - В странах группы 2а, сильно зависящих от притока капитала и с перегревом экономики, начинается кризис (Казахстан, страны Прибалтики, Ирландия, Испания)
II этап: март 2008 -сентябрь 2008 - В США  проблемы в фин. секторе обостряются,  государство вынуждено поддерживать Fannie-Mae и Freddy-Mac. Быстро растет безработица, хотя ВВП все еще демонстрирует рост; - Развивающиеся (Китай, Индия) и некоторые переходные (Россия) страны демонстрируют устойчивый рост ВВП и финансовых рынков; - Цены на нефть бьют рекорды, доллар дешевеет; - Получает распространение теория decoupling.
III этап: сентябрь 2008-февраль 2009 Острая  фаза кризиса начинается после банкротства Lehman Brothers и национализации ING. Кризис доверия на финансовых рынках. Бегство от рисков. Deleveridging. Обвал международной торговли. Спад ВВП или резкое снижение темпов роста в большинстве стран мира. Резкое удорожание доллара
IV этап: март - июль 2009 Теория возникновения "зеленых ростков". Стабилизация падения ВВП в большинстве  стран мира. Ралли на фондовых рынках. Восстановление цен на сырье. Закупки Китаем металлов и других сырьевых товаров. Удешевление доллара к другим валютам. Восстановление рынка облигаций. Падение объемов банковского кредитования в развитых странах
V этап: август 2009 -настоящее время Положительные темпы роста в США и ЕС. Быстрый  возврат к росту в странах Азии. На фондовых рынках активы значительно переоценены, если оценивать по Р/Е. Ралли замедляется. Рынки становятся нестабильными в ожидании суверенных или субсуверенных дефолтов: реструктуризация долга Dubai-world, снижение рейтинга Греции и т.д. Некоторые из стран вынуждены сворачивать поддержку и сокращать государственные расходы. Доллар вновь дорожает, хотя и не столь сильно, как годом ранее
 

       Анализируя  причины кризиса, многие российские экономисты ссылаются на «волны Кондратьева», которые якобы могут предсказывать  развитие кризисов. Однако предположение о возможности прогнозировать такие глобальные циклы только путем гармонического анализа явно противоречит гипотезе эффективности финансовых рынков в ее слабой форме (да и здравому смыслу заодно).

       Говоря  о причинах кризиса, прежде всего  следует отметить общую «перегретость» мирового рынка капитала. В расчете на продолжение экономического роста цены на акции взлетели слишком высоко. Отношение рыночной цены акции к балансовой цене чистых активов на акцию стало чересчур высоким (достигая величины 3–4 для крупнейших транснациональных компаний и даже системообразующих банков). Такое положение естественно для периодов экономического роста, поскольку рыночная цена акций включает в себя, помимо чистых активов, «приведенную стоимость перспектив роста», но когда экономика начинает вползать в стагнацию, неизбежна «переоценка ценностей». В первую очередь произошла переоценка будущих финансовых потоков, однако не меньшую (если не большую) роль, очевидно, сыграла переоценка финансовых и операционных рисков в сторону их увеличения. Оба этих фактора привели к резкому снижению справедливой (оценочной) стоимости большинства акций и облигаций и, следовательно, к снижению рыночных курсов акций и облигаций, а также к остановке большинства инвестиционных проектов.

       Мировой финансовый кризис оказал деструктивное влияние прежде всего на национальные экономики (боле всего развитых стран) мировую торговлю и трансграничное движение капитала.

       Президент РФ Д. Медведев в своем выступлении  на международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность»  отметил: «Мировой экономический кризис опроверг довольно модные в конце прошлого века рассуждения о снижении роли национальных государств в глобальную эпоху. И ведь не транснациональные компании, не международные организации взяли на себя ответственность за судьбы миллионов людей в мире. Антикризисные программы, стабилизационные меры, социальная защита граждан осуществляются правительствами, осуществляются самими государствами и способствуют нормализации уже, в свою очередь, глобальной экономики»2.

       Среди основных негативных моментов для госбюджетов  всех стран мира можно отметить снижение налоговых поступлений не только от финансовых рынков и рынков недвижимости, но и от предприятий реального сектора, значительный рост уровня безработицы, необходимость увеличения расходов на антикризисные меры. Поэтому правительства всех стран предпринимают действия, способные оказать поддержку сохранению уровня благосостояния, укрепить социальную защиту населения.

       По  итогам первой и второй волны финансового кризиса правительствами большинства стран предприняты меры, направленные на стабилизацию финансового сектора экономики и стимулирование внутреннего спроса, а также меры институциональной поддержки, в том числе налоговые льготы, развитие инфраструктуры и энергетики, регулирование рынка труда и системы социальной защиты населения, поддержка жилищного строительства и рынка недвижимости, автомобилестроения, а в развивающихся экономиках - дополнительно поддержка сельского хозяйства, экспортно-ориентированных отраслей, малого бизнеса.

       Так как мировой кризис резко отрицательно сказался прежде всего на финансовой системе, то первоочередные меры были предприняты именно для стабилизации объемов ликвидности, укрепления доверия к финансовой системе.

1.2. Антикризисные программы зарубежных стран

       В течение 2008 года правительствами ведущих  стран мира были с той или иной скоростью приняты решения о  выделении значительных объемов  средств на поддержание или спасение экономики в зависимости от ожиданий снижения темпов экономического роста вплоть до рецессии. Основной мерой при этом выступает увеличение объемов денежных средств в финансовых системах стран. В том числе путем снижения ключевых процентных ставок, увеличения объемов приобретаемых корпоративных облигаций, приобретения пакетов акций финансовых институтов, в некоторых случаях вплоть до полной национализации с целью обеспечения более стабильного развития банков и защиты интересов частных клиентов и акционеров данных институтов.

       Возможности правительств и центральных банков стран реализовать антикризисную политику зависели от экономической ситуации в предкризисные годы. Например, страны с критическим уровнем инфляции и бюджетным дефицитом не могли себе позволить сразу начать проводить стабилизационную мягкую и фискальную политику из-за угрозы дестабилизации экономики. По этому признаку все страны можно разделить на две группы (табл. 2):

    1. Страны, до начала кризиса не имевшие критических проблем. Эти страны могли изначально использовать стабилизирующую мягкую денежную и фискальную политику.
    1. Относительно небольшие страны, попавшие в кризис под влиянием глобальных процессов, но  быстро  начавшие  выходить  из  кризиса.  Эта  группа  стран  уже  начала  выходить  из стабилизационных мер и поднимать процентные ставки.  Примеры:  Израиль, Австралия и Норвегия.

Информация о работе Антикризисная политика РФ