Антикризисное управление в России: институциональные, правовые и финансовые механизмы его обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 09:13, доклад

Краткое описание

Переход к рыночной системе хозяйствования в России ориентирован на макроэкономические изменения, либерализацию экономики, приватизацию объектов государственной собственности, подавление инфляции, стабилизацию обменного курса рубля. Недостаточное внимание к проблемам микроэкономического уровня в первые годы реформ привело к обострению кризисного процесса в реальном секторе экономики. На предприятиях остро ощущалось отсутствие установленных норм и правил государственного влияния на кризисное состояние.
Это обусловило необходимость разработки законодательства и практического механизма регулирования отношений несостоятельности (банкротства) предприятий. Российское законодательство о банкротстве содержит два очень важных момента.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

Антикризисное управление в России: институциональные, правовые и финансовые механизмы его  обеспечения 

     Переход к рыночной системе хозяйствования в России ориентирован на макроэкономические изменения, либерализацию экономики, приватизацию объектов государственной собственности, подавление инфляции, стабилизацию обменного курса рубля. Недостаточное внимание к проблемам микроэкономического уровня в первые годы реформ привело к обострению кризисного процесса в реальном секторе экономики. На предприятиях остро ощущалось отсутствие установленных норм и правил государственного влияния на кризисное состояние.

     Это обусловило необходимость разработки законодательства и практического  механизма регулирования отношений  несостоятельности (банкротства) предприятий. Российское законодательство о банкротстве содержит два очень важных момента.

     Во-первых, оно отдает предпочтение интересам  кредиторов. В случае реализации дел  о несостоятельности кредитор имеет  возможность получить те средства, которые он вложил в предприятие-должника. Практическая реализация этого факта означает создание важного условия для решения проблемы всеобщих неплатежей.

     Во-вторых, в Законе о несостоятельности (банкротстве) уменьшено влияние органов государственного и административного управления на принятие соответствующих решений. Здесь заложен весьма демократичный подход: либо хозяйствующие субъекты договариваются о проведении процедур друг с другом, либо обращаются в арбитражный суд для решения спорных вопросов на законодательной основе.

     Согласно  Постановлению ВС РФ от 19.11.1992 г. № 3930-1 был введен в действие Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» с 1 марта 1993 г. Однако в 1993 г. арбитражными судами не принято ни одного решения о несостоятельности. В первом квартале 1994 г. в производстве арбитражного суда состояло 50 дел о несостоятельности, большинство из которых еще долгое время оставались не завершенными.

     Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 01.03. 1993 г. был ориентирован в основном на западные аналоги, не учитывая российской специфики. Поэтому механизм банкротства не способствовал положительным процессам реформирования экономики. Отмечается ухудшение структуры производства на фоне усиления общего экономического спада. Происходит снижение валового внутреннего продукта, грузооборота транспортных предприятий, вложений в основной капитал служащих индикаторами состояния экономики.

     Одной из причин неэффективного действия механизма  банкротства считается отсутствие методического обеспечения и  четкой законодательной базы применения процедур несостоятельности. В этих условиях на предприятиях началась самоликвидация, когда снижение объемов производства сопровождалось потерей численности работников, сдачей площадей в аренду, организацией внутри предприятия частных мелких фирм.

     Кризисные процессы на российских предприятиях в первые годы реформ были неуправляемыми. К концу 90-х произошло улучшение этой ситуации, что связано с принятием двух документов. Это Методические рекомендации по реформированию предприятий-должников и новый закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ. Их внедрение стало оказывать положительное влияние на выход хозяйствующих субъектов из кризиса.

     Законом предусмотрены другие подходы к  системе банкротства. Закон не только распространяется на должников и кредиторов, которые непосредственно участвуют в судебном процессе, но и вводит принципиально новый для России институт арбитражных управляющих, что положило начало новому виду предпринимательской деятельности.

     По  новому Закону дело о банкротстве предприятия может быть возбуждено в случае неуплаты в течение трех месяцев долга в размере 500 минимальных размеров оплаты труда. Такое четкое определение признаков банкротства вынуждает предприятие тщательно следить за динамикой своих долгов.

     Учредители  и собственники имущества должны принимать меры по предупреждению банкротства. Одним из методов урегулирования являются досудебные процедуры. Например, учредители могут предоставить финансовую  помощь организации для погашения  долгов в обмен на некоторые обязательства. Для такой помощи предусмотрена «досудебная санация», а санация как таковая в новом законе исключена из перечня применяемых процедур. Кроме того, в новом законе закреплено право неразглашения сведений о банкротстве до соответствующего решения арбитражного суда.

     В новом законе введена и новая  процедура — наблюдение, продолжающееся 3—5 месяцев. Она заимствована из немецкого  законодательства и действительно  необходима. В этот период предприятие  работает в обычном режиме, но с некоторыми ограничениями. Администрация обязана согласовывать с временным управляющим все крупные сделки, сделки, связанные с распоряжением недвижимостью, получением и выдачей займов, кредитов и т. п. Если администрация не желает сотрудничать с временным управляющим, то ее руководитель может быть отстранен. Таким образом, в новом законе РФ «О несостоятельности (банкротстве)» сделана попытка обобщить практику применения процедур банкротства предыдущего периода, а также опыт правового регулирования процессов банкротства в развитых странах.

     Однако  он еще далек от совершенства. Прежде всего это относится к заложенному  в законе формальному подходу  к возбуждению арбитражного процесса о банкротстве: явно занижена сумма  задолженности, не предусмотрена возможность анализа финансового состояния должника для определения платежеспособности до возбуждения дела о банкротстве.

     Во-вторых, должник и государство лишены возможности защищать свои интересы при принятии судом к производству дела о банкротстве по заявлению  кредитора.

     Эти обстоятельства породили массовые случаи использования законодательства для  устранения конкурентов, завладения материальными и финансовыми ресурсами, доступа к информации и других злоупотреблений.

     Действие  нового Закона «О несостоятельности (банкротстве)»  распространяется на все юридические  лица, являющиеся коммерческими организациями, а также на некоммерческие организации, действующие в форме потребительских кооперативов, благотворительных и иных фондов. Впервые предусмотрены особенности банкротства некоторых категорий юридических лиц, например сельскохозяйственных, кредитных, страховых и других, а также граждан, в том числе и индивидуальных предпринимателей.

     В Законе дано четкое определение несостоятельности. Несостоятельность (банкротство) —  это признанная арбитражным судом  неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Под денежными обязательствами понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом РФ (ч.1), (ч.2), (ч.3) основанию.

     К обязательным платежам отнесены налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и  во внебюджетные фонды в порядке  и на условиях, которые определяются законодательством РФ.

     В Законе определены порядок работы и полномочия органов, представляющих интересы кредиторов в процедурах банкротства.

     К ним относятся:

     1) собрание директоров, участниками  которого являются конкурсные  управляющие, кредиторы, налоговые  и иные полномочные органы;

     2) комитет кредиторов, который представляет интересы конкурсных управляющих, кредиторов и осуществляет контроль над действиями внешнего управляющего. 

     Закон предусматривает, что к должнику могут быть применены следующие  процедуры: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, иные процедуры, предусмотренные законодательством. В любой из этих процедур участвует арбитражный управляющий — физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и обладающее специфическими знаниями в отношении должника и кредиторов.

     Кризисные ситуации, для преодоления которых  не было принято соответствующих  профилактических мер, могут привести к чрезмерному разбалансированию  экономического организма предприятия  и соответственно неспособности к продолжению финансового обеспечения производственного процесса, что квалифицируется как банкротство. Преодоление этого состояния требует применения специальных мер либо прекращения деятельности предприятия и его ликвидации.

     Банкротство значительной части фирм и в особенности вновь возникших зафиксирована статистикой тех стран, где такая статистика ведется. Английские исследователи отмечают, что до конца второго года доживает не более 20—30 % вновь возникших фирм. Это связано с определенным характером жизненного цикла предприятия. Тенденции развития предприятия иллюстрирует следующий (рис. 1.).

     Рис. 1. Жизненный цикл и банкротство  предприятия

     Система банкротства (рис. 2.) включает целый ряд логических, причинно-следственных, организационных и методических средств, обеспечиваемых государственными органами власти. Исходный пункт системы банкротства — установление принципов и целей, которые должны быть достигнуты в результате функционирования ее механизмов.

     Рис. 3. Основные цели и  принципы, необходимые для механизмов системы банкротства

     Этот  краткий перечень принципов функционирования системы банкротства позволяет  говорить об оберегающем, а не направленном на развал экономики и ликвидацию предприятий характере мероприятий, если предприятия имеют какие-то шансы на выживание и приспособление к потребностям рынка.

     Важной  составляющей системы банкротства  является диагностика финансового  состояния предприятия, контроль и  своевременное упреждение, а также  предотвращение приближающихся кризисных  ситуаций. Своевременная и качественная диагностика, профилактическая работа — главная задача управления предприятием вообще и кризисного, в частности. Работа по диагностике проводится в несколько этапов. 

     Основными этапами диагностики  финансового состояния  предприятия являются:

     — анализ финансового состояния, прогноз  развития рыночной ситуации;

     — своевременное обнаружение причин и основных факторов, способствующих развитию кризисных ситуаций;

     — умение обнаружить раньше незаметные для неспециалиста признаки грядущего  неблагополучия предприятия. 
 

     Оздоровление  финансового положения как составная  часть управления кризисными ситуациями и банкротством предполагает выбор  наиболее эффективных средств для  выхода организации из кризисной  ситуации.

     Набор средств индивидуален для каждого конкретного предприятия в каждой конкретной ситуации. Эффективная реализация целей и задач, стоящих перед системой банкротства, предполагает разработку целого ряда мероприятий (рис. 4.).

     Рис. 4. Мероприятия по выходу из кризиса

     Основным  сводным документом финансового оздоровления является бизнес-план, в котором анализируются процессы изменения предприятия, показывается, каким образом руководство намерено предотвратить кризисную ситуацию, и намечены конкретные пути предотвращения банкротства.

     Бизнес-план позволяет решить следующие основные задачи:

     — обоснование стратегии вывода предприятия  из кризисной ситуации;

     — определение рыночных перспектив предприятия  и ожидаемых результатов;

     — определение источников и объемов  финансирования намечаемых мероприятий и порядка расчетов с инвесторами.

Информация о работе Антикризисное управление в России: институциональные, правовые и финансовые механизмы его обеспечения