Центральный банк РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 12:39, контрольная работа

Краткое описание

Деятельность Банка России в области развития платежной системы направлена на повышение ее надежности и эффективности для обеспечения стабильности финансового сектора и экономики страны. С целью повышения информационной прозрачности в функционировании платежной системы Банком России была введена отчетность кредитных организаций и территориальных учреждений Банка по платежам, которая учитывала международный опыт, методологию и практику наблюдения за платежными системами.

Содержимое работы - 1 файл

к р по у м г с.docx

— 43.71 Кб (Скачать файл)

Для выполнения перечисленных  ранее и других предусмотренных  законом функций ЦБ РФ осуществляет самостоятельно или по поручению  Правительства любые виды банковских услуг. На него возлагается также  обязанность проведения анализа  и прогнозирования состояния  российской экономики в целом  и по регионам.

ЦБ РФ имеет централизованную вертикальную систему управления:

  • во главе системы находится Центральный аппарат, состоящий из Совета директоров, функциональных управлений, департаментов и других подразделений, обеспечивающих выполнение соответствующих обязанностей, связанных с решением стоящих перед банком задач;
  • на территории областей, краев и городов федерального значения располагаются территориальные управления ЦБ РФ;
  • в субъектах Федерации функционируют национальные банки. Они приравниваются к территориальным управлениям;
  • в систему ЦБ РФ входит более 1,3 тыс. расчетно-кассовых центров, обслуживающих корреспондентские счета коммерческих банков, проводящих межбанковские расчеты и обеспечивающих коммерческие банки наличными денежными знаками;
  • информацию и обработку документов проводит свыше 30 информационных и вычислительных банков, а также система электронной связи;
  • для обслуживания воинских частей созданы полевые учреждения банков;
  • имеются собственные учебные заведения и ряд социально-бытовых учреждений.

Высшим  органом ЦБ РФ является Совет директоров – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России, осуществляющий управления им.

В Совет  входят Председатель Банка России и 12 членов. Возглавляет Совет Председатель ЦБ РФ, который назначается Государственной  думой сроком на четыре года по представлению  Президента России. Члены Совета директоров назначаются на должность по представлению  Председателя ЦБ РФ также на четыре года. Совет директоров во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает претворение в жизнь основных направлений единой государственной кредитно-денежной политики; рассматривает и утверждает смету расходов ЦБ РФ на предстоящий год; утверждает годовой отчет банка и представляет его Государственной Думе; принимает решение о создании и ликвидации структурных подразделений банка; утверждает обязательные нормативы, призванные обеспечить стабильность банковской системы страны. В целях регулирования денежного обращения Совет утверждает параметры таких инструментов управления количеством денег в обращении, как порядок формирования обязательных резервов, процентные ставки рефинансирования, лимит операций на открытом рынке, параметры регулирования валютного курса.

К компетенции Совета директоров относится также определение  размера и порядка допуска  иностранного капитала в банковскую сферу России и открытия российских банковских учреждений за рубежом.

Совет принимает решения  о количестве наличных денежных знаков в обращении и о выпуске  монет. Он также принимает другие решения, имеющие важное значение для ЦБ РФ и для банковской системы и экономики страны в целом.

Решения Совета директоров принимаются на собрании большинством голосов, однако, должно присутствовать не менее 7 членов Совета, в том числе  обязательно Председатель ЦБ РФ или  лицо, которое его замещает.

В целях  устранения влияния на Совет директоров со стороны различных политических сил, а также предотвращения возможного лоббирования интересов финансовых групп члены Совета директоров не могут быть депутатами Государственной  Думы, членами Совета Федерации и  других законодательных и представительных органов субъектов Федерации. Они  не могут быть и членами правительства.

Председатель банка России выполняет следующие функции:

  • действует от имени Банка России и представляет его интересы в отношениях с органами государственной власти, кредитными организациями, организациями иностранных государств, международными организациями и др.;
  • подписывает нормативные акты Банка России, решения Совета директоров, протоколы заседаний Совета директоров, соглашения, заключаемые Банком России;
  • назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Банка России, распределяет между ними обязанности;
  • подписывает приказы и дает указания, обязательные для всех служащих Банка России, его предприятий, учреждений и организаций;
  • несет всю полноту ответственности за деятельность Банка России.

При ЦБ РФ учрежден Национальный банковский совет (НБС), численность  которого не превышает 15 человек. В  состав Совета входят по два представителя  от Государственной Думы и Совета Федераций, по одному представителю  от Президента и Правительства, а  также министр финансов. Остальные  члены совета утверждаются Государственной  Думой.

НБС возглавляет Председатель Банка России. НБС выполняет следующие  функции:

  • рассматривает концепцию совершенствования банковской системы и проекты единой государственной политики в области денег, кредита и валютного регулирования;
  • осуществляет экспертизу проектов праворегулирующих документов в области кредита и денег;
  • участвует в разработке основных принципов организации системы денежных расчетов;
  • исследует наиболее важные вопросы деятельности банков.

По  всем рассматриваемым вопросам Совет  дает рекомендации. Последние необязательны для исполнительных органов. Сейчас такой Совет далек от решения конкретных проблем.

 

  1. Обязательное резервирование ресурсов

При резервировании ресурсов образуется фонд обязательного  резервирования – ФОР. Фонд является одним из инструментов, используемых ЦБ РФ для регулирования обращения  денежной массы. Он отличается от других инструментов ЦБ РФ оперативностью воздействия.

Образование ФОР заключается  в том, что ЦБ РФ бронирует на отдельном  корреспондентском счете коммерческого  банка часть привлеченных им ресурсов. В результате сокращается возможность  выдачи банком кредита.

ФОР – это не только инструмент регулирования эмиссии денег, но и источник погашения обязательств банка перед вкладчиками при  отзыве ЦБ РФ лицензии на совершение банковских операций или в случае банкротства.

Нормативы отчислений на образование  ФОР устанавливаются Советом  директоров Банка России, но они  не могут превышать 20 % всех обязательств коммерческого банка. В зависимости от решений ЦБ РФ о конкретных путях проведения в данный момент кредитно-денежной политики норматив отчислений в ФОР уменьшается или увеличивается, однако он не может изменяться более чем на 5 %. Нормативы могут устанавливаться дифференцированно по отдельным видам или по группам ресурсов, а также едиными для всех видов обязательств банка.

  1. Функция кредитно-денежного  регулирования и  банковского надзора  ЦБ РФ

 

Кредитно-денежная политика ЦБ представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение  денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и  других показателей денежного обращения  и рынка ссудных капиталов. Ее цель - регулирование экономики посредством  воздействия на состояние совокупного  денежного оборота, он включает в  себя наличную денежную массу в обращении  и безналичные деньги, находящиеся  на счетах в банках.

Кредитно-денежная политика ЦБ направлена либо на стимулирование денежно-кредитной эмиссии - кредитная  экспансия (оживление конъюнктуры  в условиях падения производства), либо на ограничение кредитно-денежной эмиссии в периоды экономических  подъемов кредитная рестрикция (экономическая  теория Кейнса).

ЦБ использует при проведении денежно-кредитной политики комплекс инструментов, которые различаются: по форме их воздействия (прямые и  косвенные); по объектам воздействия (предложение денег и спрос на деньги); по характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования (количественные и качественные).

Все эти методы используются в единой системе.

Основными инструментами  кредитно-денежной политики ЦБ являются:

изменение норм обязательных резервов, размещаемых коммерческими  банками в ЦБР;

регулирование официальной  учетной ставки;

проведение операций с  ценными бумагами и иностранной  валютой.

Определение приоритетности инструментов денежно-кредитной политики зависит от тех целей, которые  решает ЦБ на том или ином этапе  развития страны.

Изменение норм обязательных резервов. В соответствии с инструкцией №1 “О порядке регулирования деятельности коммерческих банков” и Указания о порядке формирования централизованных фондов банковской системы России за счет взносов коммерческих банков ЦБР образует резервный фонд кредитной системы РФ, средства которого формируются за счет резервирования в нем определенной доли привлеченных коммерческими банками средств сторонних организаций, которые используются в качестве кредитных ресурсов.

Фонд обязательных резервов - это обязательная норма вкладов  коммерческих банков в ЦБ, устанавливаемая  в законодательном порядке и  определяемая как процент от общей  суммы вкладов коммерческих банков. Он создан для того, чтобы при  необходимости обеспечить возможность  коммерческим банкам своевременно выполнить  перед клиентами свои обязательства  по возврату ранее привлеченных денежных средств за счет того, что часть  этих средств депонируется и не используется банками в качестве кредитных ресурсов.

ЦБ РФ, изменяя нормы  обязательных резервов, оказывает влияние  на кредитную политику коммерческих банков и состояние денежной массы  в обращении. В результате повышения  нормы обязательных резервов ЦБ сокращает  суммы свободных денежных средств, находящихся в распоряжении коммерческих банков и используемых для расширения активных операций; уменьшение нормы  резервов позволяет коммерческим банкам в более полной мере использовать сформированные им кредитные ресурсы, то есть увеличить кредитные вложения в народное хозяйство.

Учётная ставка. Среди инструментов регулирования денежно-кредитной  сферы Центральными Банками особое место принадлежит учетной ставке, которая является оперативным инструментом государственного влияния на рынок  ссудных капиталов (и в зависимости  от его состояния может меняться в течение года). В условиях рыночных отношений централизованное регулирование  уровня учетной ставки придает определённую направленность движению кредита по горизонтали (банк - заёмщик) и по вертикали (ЦБ - коммерческий банк). Официальная  учетная ставка служит ориентиром для  рыночных процентных ставок; её изменение  по предоставленным Центральным  Банком кредитам, увеличивая или сокращая предложение кредитных ресурсов, регулирует тем самым и спрос  на них.

Исходя из учетной ставки, определяются ставки, взимаемые коммерческими  банками по своим ссудам, и размеры  процентов, выплачиваемых вкладчикам по депозитам и другим счетам. Повышение (в антиинфляционных целях) учетного процента, то есть политика “дорогих денег", ограничивает для коммерческих банков возможность получить ссуду в  ЦБ и одновременно увеличивает цену денег, предоставляемых в кредит коммерческими банками. В результате кредитные вложения в экономику  сокращаются и, следовательно, тормозится дальнейший рост производства. Курс же на понижение учетной ставки, политика “дешевых денег", наоборот, выступает фактором развёртывания кредитных операций и ускорения темпов экономического развития.

Поскольку практически все  банки в той или иной степени  прибегают к кредитам ЦБ, влияние  устанавливаемых им ставок распространяется на всю экономику.

Операции с ценными  бумагами и иностранной валютой. Операции на открытом рынке - купля-продажа  по заранее установленному курсу  ценных бумаг, в том числе государственных, формирующих долг страны. Это считается наиболее гибким методом регулирования кредитных вложений и ликвидности коммерческих банков.

Операции Центрального Банка  на открытом рынке оказывают прямое воздействие на объём свободных  ресурсов, имеющихся у коммерческих банков, что стимулирует либо сокращение, либо расширение кредитных вложений в экономику, одновременно влияя  на ликвидность банков (соответственно уменьшая или увеличивая её). Это  воздействие осуществляется посредством  изменения ЦБ цены покупки у коммерческих банков или продажи им ценных бумаг.

При жесткой рестрикционной политике, направленной на отток кредитных ресурсов с денежного рынка, ЦБ РФ уменьшает цену покупки, тем самым увеличивая или уменьшая её отклонение от рыночного курса.

Операции на открытом рынке  различаются в зависимости от: условий сделки (купля-продажа за наличные или покупка на срок с  обязательной обратной продажей обратные операции); объектов сделок (операции с  государственными или частными бумагами); срочности сделки (краткосрочные  до 3 мес., долгосрочные до 1 года и более  операции с ценными бумагами); сферы  проведения операций (только на банковском секторе рынка ценных бумаг или и на небанковском секторе рынка); способа установления ставок (определяемых или центральным банком или рынком).

При проведении денежно-кредитной  политики Банк России имеет право  осуществлять следующие операции с  российскими и иностранными кредитными организациями:

предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение  ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным  законом о федеральном бюджете;

Информация о работе Центральный банк РФ