Экономические циклы и кризисы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад или даже паника, или крах.

Содержание работы

Экономические циклы и кризисы 1
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЦИКЛИЧНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 5
1.1. Основные теории цикличности экономики 5
1.2 Причины циклического развития экономики 7
Глава 2 Основные черты и фазы цикла 14
2.1 Характеристика цикла 14
2.2 Фазы цикла 16
2.2.1 Кризис 16
2.2.2 Депрессия 18
2.2.3 Оживление 18
2.2.4 Подъем 19
Глава3 Типы экономических циклов 21
3.1 Основные типы циклов 21
3.2 Нециклические колебания 22
Глава4 Государственное антициклическое регулирование 24
Заключение 26
Список литературы: 28

Содержимое работы - 1 файл

Экономические циклы и кризисы.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

     Существует и общее понимание того, какова должна быть в целом линия поведения государства, направленная на преодоление циклических колебаний. В фазе спада все мероприятия государства должны быть направлены на стимулирование деловой активности. В области налоговой политики это означает снижение ставок, предоставление налоговых льгот на новые инвестиции, проведение политики ускоренной амортизации. При этом сторонники кейнсианских взглядов больше уповают на рост государственных расходов, которые рассматриваются как стимулятор накопления. Налоговые мероприятия больше дополняют бюджетные, и в комплексе они ведут к стимулированию совокупного спроса, а в конечном счете - и производства.

     Что же происходит в обратном случае, то есть в период подъема экономической конъюнктуры? Государство в целях предотвращения перегрева экономики и связанных с этим болезненных явлений в хозяйственной жизни проводит политику сдерживания, включающую противоположные мероприятия в области налогово-бюджетной и кредитно- денежной политики. Налогово-бюджетная политика такого периода характеризуется повышением ставок налогов, сокращением государственных расходов, ограничениями в области проведения амортизационной политики. Именно на налогово-бюджетную политику ориентируются теоретики кейнсианских методов регулирования. Фискальные мероприятия приводят к сглаживанию покупательской способности, а значит, и спроса, что ведет в конечном счете к некоторому спаду экономической активности.

     В общем и целом о политике, которую должно проводить государство в целях сглаживания циклических колебаний, можно сказать, что в период спада государство проводит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период «перегрева» экономики стремится сдерживать деловую активность.  
 

Заключение

     Проблема цикличности экономики за более чем вековую историю её существования стала средоточием для исследования многих факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на развитие и функционирование системы мирового и национального хозяйства.

     Выявление причин долгосрочных колебаний социально-экономического развития приобрело исключительно важное значение как способ предотвращения тех негативных влияний, которые влекут за собой периоды спады и рецессии в хозяйственной жизни страны. Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям людей, что не может не беспокоить цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории. Опираясь на переосмысленное наследие, современные исследователи формируют новую теорию циклической динамики, с помощью которых можно объяснить волнообразные колебания экономики, обусловленные последовательным замещением доминирующих в ней технологических укладов и связанных с ними этапов технико-экономического развития.

     Изучение периодических колебаний социально-экономического развития показало их прямую зависимость от научно- технического прогресса и инновационной деятельности, которые формируют предпосылки для возникновения экономических циклов. Современная рыночная экономика функционирует в условиях активного воздействия на нее государства. Государственное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя экономическую динамику: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цикла и соотношение между ними. Государственное регулирование направлено на смягчение циклических колебаний.

     Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема — на его сдерживание. Так, с целью ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги, повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции. Таким образом, цикличность выступает как форма движения национальной экономики и мирового хозяйства в целом. Современный механизм самонастройки рыночной экономики через циклические кризисы изменяется под влиянием государственного воздействия. Происходит переплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным государственным воздействием на воспроизводственный процесс.

  
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

1. Митчелл У. К. «Экономические цклы. Проблема и её постановка». - М.-Л., Госиздат. 1930. С.464.

2. Митчелл У. К. «Экономические циклы». С.50.

3. «Длинные волны: Научно-технический прогресс и социально-экономическое развитие». - Новосибирск, 1991. С.54.

4. Крелле В. «К теории долгосрочных изменений экономического роста /

Идеи Н.Д.Кондратьева и динамика общества на рубеже третьего тысячелетия». - М., 1995. С.131-132.

5. Шумпетер Й. «Теория экономического развития». С.468.

6. Кондратьев Н.Д. «Проблемы экономической динамики». С.58.

7. Абалкин Л.И. «Научное наследие Н.Д.Кондратьева и современность»

. М., 1992. С.12.

8. Кемпбелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю – «Экономикс», Москва, 1999г.

9. «Вводный курс по экономической теории».- М.: Инфра-М., 1997

10. Буикина М.К., Семенов В.А. «Макроэкономика».- М.: ДИС, 1997.

11. Меньшиков  С.М.,  Клименко  Л.А.  Длинные  волны  в  экономике.  -  М.,  1989.

12. Проблема  экономических  циклов  и  кризисов  в  буржуазной  экономической  науке.  -  М.,  1988.

13. Козырев В.М. Основы  современной  экономики. - М.: Финансы и  статистика, 1998. 
 
 

Информация о работе Экономические циклы и кризисы