Контрольная работа по антикризису

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:48, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: изучение ключевых положений теории стратегического управления и определении основных направлений развития отечественных предприятий.
При выполнении работы были проведены исследования, которые показали, что на современном этапе развития экономики особую актуальность приобрело стратегическое управление деятельностью и развитием предприятия. Стратегический менеджмент обеспечивает достижение долгосрочных целей предприятия, которые связаны с повышением эффективности деятельности и постоянным развитием производственной, экономической и социальной базы.
В процессе анализа современных подходов к стратегическому управлению и его концептуальных положений, был рассмотрен алгоритм формирования портфеля стратегий предприятия, являющийся индуктивным сочетанием лучших подходов к формированию портфеля стратегий. Были рассмотрены вопросы организации быстрого реагирования подсистем предприятия на изменение условий внешней среды.

Содержание работы

Введение
1. Современные подходы к формированию антикризисной стратегии промышленного предприятия
2. Анализ подходов к организации стратегического управления на ведущих предприятиях
3. Анализ подходов к организации стратегического управления на ведущих предприятиях
4. Антикризисная стратегия предприятия
4.1 Этапы и методология создания Антикризисной стратегии.
5. Разработка антикризисной стратегии
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Антикризис.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современные подходы к формированию антикризисной стратегии промышленного предприятия

2. Анализ подходов к организации стратегического управления на                                   ведущих предприятиях

3. Анализ подходов к организации  стратегического управления на     ведущих предприятиях

4.   Антикризисная стратегия предприятия

  4.1   Этапы и методология создания Антикризисной стратегии.

5.    Разработка антикризисной стратегии

Заключение

Список  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода внешнего окружения на новый  уровень изменчивости, характеризующийся  высокой степенью неопределенности результатов стратегических и тактических  решений, адекватным образом необходимо преобразовывать стратегические позиции  предприятия. Только путём своевременного выявления и устранения разрывов в стратегической активности и потенциальных  возможностях предприятия можно  удержать позиции предприятия в  конкурентной борьбе, обеспечить его  жизнеспособность в условиях рыночной экономики. Как свидетельствует  практика, именно управление является наиболее слабым звеном в хозяйственном  механизме многих промышленных предприятий, и в то же время именно этим вопросам не уделяется должного внимания. Практический опыт показывает, что экономический  кризис в Украине - это в первую очередь кризис управления, поэтому необходимы серьезные структурные изменения качественного характера в управленческой среде.

В связи  с этим внедрение стратегического  менеджмента в системы управления отечественными предприятиями- это  не механический процесс перенесения  зарубежного опыта, а творческий поиск новых, соответствующих нашим  реалиям, конкретных мер. При этом необходимо обеспечить поэтапный подход к подтягиванию системы управления отечественными предприятиями до современного уровня, не допуская игнорирования ключевых положений, выработанных зарубежными  системами управления в процессе их эволюционного развития, и одновременно, с учётом фактора кризиса времени, тщательно отбирать и использовать только то, что необходимо для последовательного  приведения в соответствие долгосрочной стратегии и потенциала предприятия, его потребностей и возможностей в условиях быстро меняющейся конъюнктуры  рынка. Реализация этой задачи на предприятиях Украины приобретает в силу их значительной специфики особую сложность  и актуальность.  

Антикризисное управление как тип управления, способного предвидеть и предварять кризисы, смягчать их течение, устранять отрицательные  последствия и превращать их в  позитивные изменения, является важнейшим  фактором современного развития менеджмента  и экономики. 

Антикризисное управление - не печальная необходимость  ис-тгравления накопленных ошибок или  горькая расплата за них, это объективная  потребность управления, ориентированного на развитие, своевременное реформирование экономики, анализ будущего в настоящем, оценка взаимодействия природы и деятельности человека. 

Но тот  или иной тип управления не существует в чистом виде. Он обладает определенными  признаками, которые в той или иной мере учитываются в реальной практике управления. А она всегда сочетает признаки различных типов. Например, современное управление состоит из модулей (комплекса типологических признаков) антикризисного, стратегического, инновационного, мотивационного, социально ориентированного управления. И все эти признаки находятся в связи, сочетании и взаимодействии. Это и характеризует искусство управления, его научность, качество и эффективность. 

Антикризисное управление представляет собой не только определенную систему, в признаках, параметрах и показателях которой оно выражается. В антикризисном управлении, понимании его необходимости отражается характер и особенности профессионального сознания менеджера. Это структура знаний, система ценностей, исследовательский потенциал, практический опыт, мироощущение, человеческий фактор поведения, перспективное мышление, непрерывное образование. 

Современное антикризисное управление в России помимо всего прочего нуждается  в менеджерах, имеющих специальную  подготовку и определенный набор личностных качеств. Сегодня такие специалисты называются арбитражными управляющими. Они готовятся для работы в экстремальных условиях кризиса, банкротства и санации предприятия. 

Объектом  исследования работы является Медведевское районное потребительское общество. 

Целью общества является удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков.

Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. 

Кризисы неодинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по самой  своей сути. Необходимость в разветвленной  классификации кризисов связана  с дифференциацией средств и  способов управления ими. Если есть типология  и понимание характера кризиса, появляются возможности снижения его остроты, сокращения времени и обеспечения безболезненности протекания. 

Практика  показывает, что кризисы не только возможны, они отражают собственные  ритмы развития каждой отдельной  организации, подчас не совпадающие с ритмами общего развития или развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развития, свои условия его осуществления и подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы. Поэтому она находится в состоянии определенного отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы и кризисное развитие. 

Определено, что антикризисное регулирование  предприятия предполагает диагностику  его состояния, призванную всесторонне  характеризовать текущее состояние исследуемого объекта, дать заключение о возможных перспективах его дальнейшего функционирования и развития. Диагностика кризисного предприятия включает в себя два основных этапа - качественной и количественной идентификации исследуемого объекта; для выявления кризиса в процессе диагностики используются аналитические и экспертные методы, методы линейного и динамического программирования, построение экономико-математических моделей функционирования предприятия. 

Сущность  антикризисного управления предприятием состоит в способности руководства  к анализу и регулированию  механизма планирования и распределения  прибыли. Основным проблемным вопросом в кризисном положении предприятия  является финансирование. Определение целей развития организации является этапом управления, который оказывает колоссальное влияние. Ошибки в определении целей развития могут обернуться банкротством для организаций. Постановка четких и правильных целей, помогающих перейти от общей формулировки миссии к конкретным планам работы, является основой успеха организации. Достаточно долгое время большинство российских компаний развивалось хаотично, прибегая к тактике примитивного сбережения и захвата ресурсов. Теперь же на первый план выходит осмысленное и упреждающее определение целей тех или иных действии. В условиях углубления кризисных явлений антикризисное управление предприятием занимает ведущее место в системе государственного регулирования рыночных отношений на федеральном, региональном и местном уровнях. Преодоление кризисного состояния и повышение эффективности производства возможно за счет выявления реального собственника активов предприятия, реформирования несостоятельных предприятий и представляет сложный процесс разработки и реализации комплекса мероприятий экономического, правового, организационного и технического характера. Применение новых методов управления и антикризисных процедур обязательно, так как диктуется современными условиями.

Реакцией  на кризис может быть выбор стратегии  сокращения расходов, или стратегии  поворота. Существуют следующие стратегии  сокращения расходов: организационные  изменения; финансовые стратегии; стратегии  снижения затрат; стратегии сокращения активов; стратегии создания прибыли. Стратегии поворота включают изменения  в общих усилиях по сбыту, переброску или перенацеливание существующих товаров (услуг) с одновременной  разработкой новых. Стратегии сокращения расходов и поворота могут реализовываться  одновременно. Конкретные стратегии  поворота представляют собой стратегии  изменения ценообразования, переориентации на конкретных покупателей и на конкретные продукты, стратегия разработки нового товара или рационализации ассортимента товаров, сосредоточение на продажах и  рекламе.

Экономические мероприятия наиболее эффективны, так  как позволяют предупредить несостоятельность и банкротство при своевременном анализе состояния предприятия и в перспективе увидеть углубляющийся экономический кризис на успешно работающем предприятии. А это возможно благодаря применению системы внутреннего  контроля внешнего аудита, государственного финансового контроля и за расходом средств, распределением прибыли, отклонениях от показателей бизнес-плана, нормативных данных, перспективного планирования и прогнозирования на международном рынке капиталов, товаров, сырья и услуг.

В современной  экономике все больше и больше компаний выбирают перед слияниями  и поглощениями механизмы стратегических альянсов, транснациональные альянсы  представляют для российских компаний одну из возможностей выйти на международные  рынки. Корпоративное управление не уходит с горизонта, но оно выдвигает  новый стиль прогрессивно-мыслящих стратегических руководителей. Для  них отсутствуют личные интересы. Подбор персонала осуществляется с  учетом деловых качеств и профессиональных достоинств, а не квазиотношений. А  это уменьшает риски и ошибки в управлении, повышает роль контроля и аудита на фирмах, проведения правильности управленческих решений и учета  их последствий. Создание финансово-промышленных групп в России ведет к созданию холдингов, объединяя разрозненные фирмы под руководство сильного стратегического начальника, умеющего выбрать стратегию и претворить ее в жизнь.

 

СОВРЕМЕННЫЕ  ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Понятие стратегии взято из военного лексикона, где оно обозначает планирование и проведение в жизнь политики страны или долгосрочных военных  действий воинских подразделений с  использованием всех доступных средств. Под стратегией в менеджменте  понимают набор правил и приемов для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности.

Стратегия - это обобщающая модель действий, необходимых  для достижения поставленных целей  путём координации и распределения  ресурсов предприятия. Понятие стратегии  тесно связано с понятием стратегического  управления.

Стратегическое  управление - это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала с возможностями и  угрозами внешнего окружения, в котором  оно действует. Стратегию можно  рассматривать как основное связующее  звено между тем, что организация  хочет достичь - её целями, и линией поведения, выбранной для достижения этих целей. Стратегия должна стать «нитью времени», связывающей прошлое и будущее, одновременно обозначившей путь к развитию. В самом общем виде стратегия может быть определена как эффективная деловая концепция, дополненная набором реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. Разработка стратегии должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиции предприятия на рынке, осознании своих конкурентных преимуществ. Основной задачей стратегии является определение такой модели действий и направления деятельности, которые позволили бы предприятию достичь долговременных конкурентных преимуществ и развивать свою деятельность при постоянно изменяющихся условиях внешней среды. При этом формулировка стратегии подлежит изменениям в соответствии с изменением внутренних и внешних факторов, что является одним из требований стратегического управления. Для определения места стратегии в цикле стратегического управления необходимо знать, что процесс стратегического управления состоит из пяти взаимосвязанных этапов:

1) определение   бизнеса и миссии организации;

2) разработка  долгосрочных и краткосрочных   целей;

3) разработка  стратегии предприятия;

4) реализация  стратегии;

5) оценка  эффективности стратегии и коррекция   предшествующих этапов.

В стратегическом управлении выделяются четыре уровня стратегии организации:

- корпоративный - он присутствует в организациях, действующих в нескольких сферах бизнеса. На этом уровне принимаются решения о  покупке, продаже, ликвидации или перепрофилировании сфер бизнеса, рассчитываются стратегические соответствия между сферами бизнеса, распределяются ресурсы организации  между сферами бизнеса;

Информация о работе Контрольная работа по антикризису