Малый бизнес в условиях преодалевания последствий финансово-экономического кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2012 в 09:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы является: «Малый бизнес в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса». Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: изучить сущность малого бизнеса, разобраться в функционировании малого бизнеса в условиях кризиса, а также рассмотреть государственную поддержку малого бизнеса.

Содержимое работы - 1 файл

Малый бизнес в условиях преодалевания последствий финансово-экономического кризиса.doc

— 342.00 Кб (Скачать файл)

    ВВЕДЕНИЕ.

    Слова “предпринимательство”, “бизнес” и “рынок” связаны с неразрывными узами. Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Поэтому переход Узбекистана на рыночные отношения невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики, так как именно он является тем элементом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

    Таким образом, предпринимательство в Узбекистане выполняет не только экономические функции, оно теснейшим образом связано со всеми сферами жизнедеятельности общества.

    «Всемирный финансово-экономический кризис, разразившийся в 2008 году и приобретающий сегодня большие масштабы и глубину в оценках многих международных экспертов и специалистов, получает больше вопросов, чем ответов о причинах и прогнозах его дальнейшего развития»1, И.А. Каримов.

    Цель  моей курсовой работы является: «Малый бизнес в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса». Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: изучить сущность малого бизнеса, разобраться в функционировании малого бизнеса в условиях кризиса, а также рассмотреть государственную поддержку малого бизнеса.

 

           ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ МАЛОГО БИЗНЕСА И ИСТОРИЯ  ЕГО РАЗВИТИЯ В  УЗБЕКИСТАНЕ

    1.1 Сущность малого  бизнеса.

    Предпринимательская деятельность (предпринимательство) инициативная деятельность, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством, направленная на получение дохода (прибыли) на свой риск и под свою имущественную ответственность2.

    Как показывает мировая и отечественная  практика, основным показателем, на основе которого предприятия (организации) относятся  к субъектам малого бизнеса, является в первую очередь средняя численность  работников, занятых на данный момент на предприятии. Иногда под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого бизнеса, является численность персонала (занятых работников), размер капитала, объем оборота (прибыли, дохода). Однако почти во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса является численность работающих. К малому бизнесу в Узбекистане относят, как правило, предприятия с числом занятых от 1 до 500, где:

        От 1 до 20 – ремесленные;

        От 20 до 100 – малые;

        От 100 до 500 – средние предприятия.

    Но  часто, в зависимости от важности малого бизнеса в экономике страны, он самостоятельно разделяется на различные группы. В ФРГ, например, официальное определение понятия малого предпринимательства отсутствует, но в соответствии с классификацией федерального министерства хозяйства к мелким относят фирмы с числом занятых до 49 человек и ежегодным оборотом мене 1 млн. марок. При этом мелкие и средние предприятия – это фирмы, которыми руководят юридически самостоятельные владельцы, участвующие в производстве, полностью

    На  развитие малого бизнеса в Узбекистане наибольшее влияние оказывают следующие факторы:

    • в развитии средств связи произошел скачок;
    • расширение сферы услуг, базирующейся на малых предприятиях;
    • уменьшение стоимости и упрощение использования информационных систем;
    • повысился общеобразовательный уровень людей с одновременным накоплением опыта в крупных компаниях;
    • содействие малыми фирмами решению вопроса о безработице;
    • сокращение рабочей смены;
    • большая конкурентноспособность за счет меньших издержек, связанных со снижением накладных расходов и меньшими колебаниями заработной платы.

    По  мере развития малого бизнеса образуются различные формы организации  частных фирм. В настоящее время  известны три основные правовые формы: единоличные, корпорации и партнерства.

    Фирма, находящаяся в единоличном владении наиболее простая форма для мелкого бизнеса. Обычно для открытия такого предприятия достаточно лишь получить лицензию от местных властей и зарегистрировать торговое имя. Деловые партнерства представляют собой организацию из двух и более лиц, между которыми заключается контракт на совместное владение предприятием. Партнерства могут быть полными и ограниченными. Третий тип – корпорации. И хотя формально управление корпорацией должно быть отделено от ее владения, нередко бывают случаи, когда корпорацией владеет и руководит один собственник при помощи подставных лиц, которые реально не вкладывают в нее средства и не принимают участие в управление ею.

    1.2 Этапы развития предпринимательской деятельности в Узбекистане

    Не  вызывает сомнений, что культивирование  предпринимательской деятельности длительный процесс, осуществление которого происходит в три этапа:

    1 этап- создание законодательной  и нормативно правовой базы, а  также организованных структур  поддержки малого и частного  бизнеса; начало построения звеньев  рыночной инфраструктуры предпринимательства;

    2 этап- завершение формирования системы  рыночной инфраструктуры в масштабах  всей республики; количественный  рост предприятий частного сектора;  обогащение спектра форм предпринимательской  деятельности, обеспечивающее рост  доли малого и частного бизнеса; структура национального дохода и валового внутреннего продукта.

    3 этап – образование характерных  для стран с развитой рыночной  экономикой организационных структур  частного предпринимательства, в  том числе ориентированных на  субконтрактные отношения с крупными предприятиями, увеличение количества экономических субъектов, функционирующих на собственной финансовой основе, что приведет к существенному сокращению масштабов государственной поддержки.

    Время, необходимое для реализации каждого этапа, может варьироваться в зависимости от экономического и финансового состояния региона (области). Главным критерием, обусловливающим переход к новому этапу, является решение задач предыдущего. Содействие государственных республиканских и местных органов власти позволили синхронизировать протекание этих процессов на территории всей страны.

    На  наш взгляд, в настоящее время  можно констатировать в целом  по республике наступление второго  этапа.

    Указ  Президента Республики УЗбекистан «О мерах по дальнейшему стимулированию развития частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса» от 09.04.1998 г. определил становление предпринимательства как один из экономических приоритетов текущего момента. В нём в качестве субъектов малого и среднего бизнеса рассматриваются:

     - микро фирмы независимо от  форм собственности со среднегодовой  численностью занятых работников  в производственных отраслях  до 10 человек; в сфере торговли, услуг и других отраслях непроизводственной  сферы – до 5 человек.

      - малые предприятия независимо от форм собственности со среднегодовой численностью занятых в сфере промышленности до 40 человек: в строительстве, сельском хозяйстве и других производственных отраслях – до 20 человек; в науке, научном обслуживании, розничной торговле и других отраслях непроизводственной сферы – до 10 человек;

     - средние предприятия независимо  от форм собственности со среднегодовой  численностью работников свыше  установленной для малых предприятий,  но не превышающей в промышленности 100 человек, в строительстве 50 человек, в сельском хозяйстве, других производственных отраслях, оптовой торговле – 30 человек; в розничной торговле, сфере услуг и других непроизводственных отраслях – 20 человек.

    Становление рыночной экономики в Узбекистане. Сопровождается инвестиционной реформой, направленной на создание рыночной инфраструктуры, призванной обеспечить эффективную мобилизацию и размещение свободных денежных средств населения. В короткие сроки удалось организовать сеть рыночных институтов, осуществляющих услуги для предпринимателей в купле – продаже товаров, материальных ценностей, акций, недвижимости; в кредитном обслуживании и выпуске ценных бумаг. Если на более раннем этапе приватизировались, как правило, небольшие и средние предприятия, то сегодня меняют форму собственности крупные хозяйственные субъекты.

 

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

    2.1. Сущность антикризисной  программы.

    Получив начало с провалов и несостоятельности  ипотечного кредитования в США, кризис нашел свое масштабное отражение  в кризисе ликвидности важнейших банков и финансовых структур, катастрофическом падении индексов и рыночной стоимости крупнейших компаний на ведущих фондовых рынках мира. Все это, в свою очередь, явилось причиной серьезного спада производства, резкого снижения темпов роста экономики во многих странах, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

    Многие  ведущие аналитические и экспертные центры, анализируя и обобщая материалы, связанные с состоянием и возможными последствиями глобального финансового  кризиса, приходят к следующим выводам.

    Первое  — подтверждаются практически глобальные масштабы кризисных процессов, происходящих в финансово-банковской системе, неизбежность рецессии и экономического спада, свертывание  объемов инвестиционной активности, снижение спроса и сокращение объемов международной торговли, а также серьезные социальные потери, которые могут коснуться многих стран в мире.

    Второе  — разразившийся глобальный финансовый кризис продемонстрировал серьезные  пробелы и необходимость кардинального реформирования действующей мировой финансово-банковской системы, подтвердил отсутствие должного контроля за деятельностью банков, которые в основном обслуживали свои корпоративные интересы, увлекаясь различными спекулятивными операциями на кредитном рынке и рынке ценных бумаг.

    Третье  — масштабы, глубина и последствия  финансово-экономического кризиса  в каждом отдельном государстве  будут во многом зависеть, прежде всего, от прочности финансово-валютной системы, капитализации и ликвидности  национальных кредитных институтов, их зависимости от иностранных и корпоративных банковских структур, а также размеров золото-валютных резервов и способности оплачивать зарубежные кредиты, в конечном итоге — от уровня устойчивости, диверсификации и конкурентоспособности экономики страны.

    Четвертое — скорейший выход из мирового финансового кризиса и смягчение  его последствий во многом зависит  от эффективности и согласованности  принимаемых мер в рамках отдельных  государств и мирового сообщества в  целом3.

    Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил 13 февраля на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009 году, что в настоящее время антикризисная программа мер по предотвращению и нейтрализации последствий мирового экономического кризиса доведена до конкретных исполнителей как в отраслевом, так и в территориальном плане, а также создана правительственная комиссия для обеспечения жесткого контроля за выполнением программы4.

    По  словам президента, с учетом растущей интегрированности экономики республики в мирохозяйственные и финансово-экономические связи, мировой кризис, прежде всего его последствия, оказал и продолжает оказывать на экономику страны негативное воздействие. "Прежде всего, это воздействие проявляется на результатах деятельности базовых экспортоориентированных отраслей и связанных с ними смежных производств в связи с резким сокращением спроса и снижением цен на мировом рынке на важнейшие виды экспортируемой нашей страной продукции, - сказал Ислам Каримов. - Что в свою очередь отрицательно сказывается на сбалансированности и эффективности экономики в целом, создает много проблем в реализации предусмотренных проектов, в достижении поставленных целей. Одним словом, истекший год для нас, прежде всего тружеников страны, выдался весьма сложным и трудным".

    Между тем, "несмотря на все возникшие  проблемы и трудности, республике удалось  добиться в 2009 году не только стабильного функционирования экономики, но и обеспечить высокие устойчивые темпы ее роста. Хотел бы особо отметить результаты реализуемой в нашей стране политики по стимулированию труда, повышению заработной платы и обеспечению роста доходов населения. В 2009 году средняя заработная плата в бюджетных организациях выросла более чем в 1,5 раза, а в целом по экономике - в 1,4 раза. В результате средняя зарплата в прошлом году составила в эквиваленте более 300 долларов. Реальные же доходы населения в расчете на душу населения увеличились за год на 23 процента. На 2010 год размер средней заработной платы предусматривается увеличить в бюджетной сфере в 1,4 раза. Показатель роста инфляции - сохранить на уровне 7-9 процентов", - сообщил в своем докладе президент.

Информация о работе Малый бизнес в условиях преодалевания последствий финансово-экономического кризиса