Механизм государственного воздействия на предпринимательскую деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 15:16, реферат

Краткое описание

Экономические методы воздействия государства на предпринимательскую деятельность в большей степени подходят для реализации этого правила, чем административные, хотя иногда их трудно разграничить.

Содержимое работы - 1 файл

Механизм государственного воздействия на предпринимательскую деятельность.docx

— 27.15 Кб (Скачать файл)

В общем плане государство  может влиять на инвестиционную активность при помощи самых различных рычагов:

•          кредитно-финансовой и налоговой  политикой;

•          предоставлением самых различных  льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое  перевооружение производства;

•          амортизационной политикой;

•          созданием благоприятных условий  для привлечения иностранных  инвестиций;

•          научно-технической политикой и  др.

Будущее экономики страны в значительной степени зависит  от инвестиционной политики, проводимой государством.

■ Государственное предпринимательство. Одно из важнейших форм прямого вторжения государства в экономику — государственное предпринимательство. Оно образует особый вид предпринимательской деятельности, которая осуществляется в рамках государственного сектора и связана с участием государственных предприятий в производстве и сбыте товаров и услуг.

Государство выступает самостоятельным  субъектом хозяйствования, реализуя определенные общенациональные цели: структурную перестройку производства, смягчение отраслевых и территориальных  диспропорций, стимулирование научно-технического прогресса, повышение эффективности  экономики.

Государственное предпринимательство  является прямым вмешательством государства  в воспроизводственный процесс. Оно особенно необходимо в малорентабельных отраслях, которые традиционно не представляют интерес для частного капитала, но развитие которых определяет общие условия воспроизводства. Это прежде всего отрасли экономической инфраструктуры (транспорт, связь, энергетика).

Какова должна быть доля государственного сектора в экономике нашей  страны?!

До недавнего времени  степень огосударствления в нашей  стране была по мировым меркам чрезвычайно  высокой, что негативно влияло на развитие экономики. В результате осуществления  реформ, и в частности приватизации, доля государственного сектора стала  заметно снижаться, но еще остается достаточно высокой. Поэтому процесс  дальнейшего осуществления приватизации для нашей страны весьма актуален — необходимо довести долю государственного сектора до оптимального уровня.

■ Прогнозирование, планирование и регулирование. Прогнозирование, планирование и регулирование являются важнейшими рычагами государства в управлении экономикой страны. С переходом к рыночным отношениям роль прогнозирования и регулирования управления не снижается, а методы планирования существенно изменяются. На смену директивному планированию, когда каждому предприятию устанавливалось заранее заданная производственная программа и потребители, приходит индикативное планирование. Суть его в том, что государство на основе детального анализа функционирования экономики за предшествующий период и исходя из имеющихся ресурсов устанавливает на плановый период основные макроэкономические показатели: темпы роста валового национального продукта и национального дохода, уровень инфляции и безработицы,, минимальный размер заработной платы, дефицит бюджета, ставку процента и др. Все эти показатели в совокупности характеризуют состояние экономики на плановый период. При этом государство должно закладывать в план также макроэкономические показатели, которые в совокупности положительно бы влияли на развитие экономики страны и жизненный уровень населения. Индикативное планирование предусматривает не только разработку плановых макроэкономических показателей (индикаторов), но и способы их достижения. То есть заранее предопределяется фискальная, научно-техническая, кредитно-финансовая, инвестиционная и социальная политика государства с целью достижения запланированных индикаторов.

Государственное планирование должно быть непрерывным, обеспечиваться наличием краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных перспективных планов.

Перспективное прогнозирование  и планирование позволяют выработать экономическую стратегию государства  на ближайшие 5*20 лет и тем самым  осуществлять ежегодное планирование с учетом реализации как годовых, так и перспективных планов. Наличие  экономической и научно-технической  стратегии позволяет государству  с меньшими ресурсами достигать  намеченных целей, а следовательно, непрерывно повышать эффективность общественного производства.

С планированием тесно  связано регулирование. Государство  осуществляет регулирование только в том случае, если запланированные  макроэкономические показатели в ходе их реализации не выполняются.

Во многих развитых странах  планирование на уровне государства  принимает форму разработки и  реализации определенных программ.

■ Ценообразование — это один из действенных рычагов воздействия государства на экономику и предпринимательскую деятельность. Используя ценовую политику, государство воздействует на спрос и предложение, перераспределение дохода и ресурсов, обеспечение минимального прожиточного уровня, а также на антимонопольные, антиинфляционные и другие процессы в желательном для государства направлении.

Государство должно проводить  политику в области ценообразования прежде всего с целью обеспечения стабильности цен, что является основой борьбы с инфляцией, оживления инвестиций и подъема национальной экономики.

Известно, что в условиях рыночных отношений цены на большинство  товаров свободные, т.е. определяются спросом и предложением. На часть  важнейших товаров и услуг  первой необходимости цены и тарифы регулируются государством. Это практика почти всех стран мира с развитой рыночной экономикой. Хотя доля товаров  и услуг, цены на которые регулируются государством, незначительна — всего 10-15% от общей товарной массы, но для  поддержания минимального прожиточного уровня населения это имеет большое  значение.

Во многих развитых странах  государство регулирует цены и на продукцию предприятий-монополистов. В России также государство регулирует цены на продукцию (товары, услуги) объединений  предприятий независимо от ведомственной  принадлежности и форм собственности, включенных в государственный реестр предприятий-монополистов, — устанавливая предельные цены (тарифы), фиксированные  цены (тарифы), предельные коэффициенты изменения цен, предельные уровни рентабельности, декларируя повышение свободных  цен на продукцию.

 

Административный контроль государства над ценами порой  необходим, чтобы устранить издержки рыночной экономики, особенно в тех  случаях, когда экономические методы не дают желаемого результата.

Существенное влияние  на предпринимательскую деятельность государство может оказать проводя соответствующую внешнеэкономическую и социальную политику.

Осуществляя внешнеэкономическую  политику (таможенные тарифы, протекционизм; принятие законов, создающих благоприятные условия для иностранных инвестиций и свободного выхода отечественных предпринимателей на мировой рынок, и другие меры), государство может существенно расширить свои экспортные возможности, улучшить структуру экспорта, получить положительное сальдо торгового баланса, создать условия для конкуренции и улучшить качество отечественной продукции, привлечь иностранные инвестиции в отечественную экономику, а также получить значительную выгоду от международного разделения труда.


Информация о работе Механизм государственного воздействия на предпринимательскую деятельность