Механизмы антикризисного управления. Права и обязанности участников процедур банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 11:27, реферат

Краткое описание

Практические результаты проводимых в России экономических преобразований так и не привели к созданию полноценного рынка и потому не позволяют говорить о завершенности реформ. Основной вывод, к которому приводит десятилетний опыт реформирования, заключается в том, что лишь смена формы собственности на средства производства не приводит к росту эффективности деятельности предприятий.

Содержимое работы - 1 файл

АК УПР.docx

— 69.38 Кб (Скачать файл)

Хабаровский Государственный Гуманитарный Университет

Институт Психологии и Управления

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

 

 

 

Вариант  1:

Механизмы антикризисного управления

Права и обязанности участников процедур банкротства 

 

 

 

Выполнил

Овсянный М.С.

 

 

 

Хабаровск

1. Реформы-как средство антикризисного управления

  Практические результаты проводимых в России экономических преобразований так и не привели к созданию полноценного рынка и потому не позволяют говорить о завершенности реформ. Основной вывод, к которому приводит десятилетний опыт реформирования, заключается в том, что лишь смена формы собственности на средства производства не приводит к росту эффективности деятельности предприятий.

  С начала реформирования экономики России прошло более десяти лет. Наиболее предприимчивые производственные субъекты относительно быстро сориентировались в рыночных условиях. Практически на всех адаптировавшихся к рынку предприятиях созданы отделы коммерции и маркетинга, которые осуществляют связь с потребителями, введены новые системы управленческого учета, направленные на выявление реальной картины финансово-экономического состояния предприятия. Вместе с тем, как показывает практика, для создания долгосрочной конкурентоспособности этого оказывается недостаточно. Одним из основных условий формирования конкурентоспособной стратегической перспективы промышленного предприятия может стать его инновационная активность.

  По созданию благоприятных условий для развития инновационной деятельности руководство страны предпринимает различные шаги. В их числе реализация Межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере России на 1998—2000 гг., создание и начало работы в декабре 1999 года Правительственной комиссии по научно-инновационной политике и другие.

  Производственные организации в свою очередь, также пришли к пониманию необходимости осуществления инновационной деятельности. Внедрение инноваций все больше рассматривается ими как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая экономические трудности, начали своими силами вести разработки в области продуктовых и технологических инноваций.

 

2. Опасность и вероятность кризисов в тенденциях циклического развития организации

 

  Существуют различные подходы к выделению циклов развития организации как социально-экономической системы. Каждому из этапов цикла соответствуют определенные особенности состояния организации. Эти особенности характеризуют тип организации. Один из наиболее рациональных подходов заключается в выделении пятиэтапного цикла развития.

1. Эксплерент – этап  зарождения и пополнения запаса

2. Патиент – область  возрастающего развития

3. Виолент – область  стабильности с одной стороны  и область критического кризиса  с другой стороны.

4. Коммутант – область  циклического кризиса

5. Леталент – область  постоянного кризисного состояния.

Переходный период – система  или какой-либо значимый показатель системы меняется качественным образом.

Критерия переходного  периода:

1. А – процесс адаптации.  Критерий показывает, как система  приспосабливается к происходящим  изменениям в самой себе и  в окружающей среде.

2. Д – процесс деструктурирования. Показывает, как система снижает  свою сложность.

3. С – синергетический  критерий. Показывает, как система  увеличивает свою сложность.

4. И – скорость изменения.

  Для анализа состояния организации и выявления опасности и вероятности кризиса необходимо определить скорость изменения этих критериев и соотношения между ними.

 

3. Эффективность антикризисного управления

 

  Для адаптации предприятия или его отдельных частей к внешнему окружению предлагается в первую очередь оценка ключевых компетенций или ключевых факторов успеха, фаз развития производственной (технологической), корпоративной бизнес- процессной структур, структуры отношений корпоративной собственности и организационной структуры корпоративного антикризисного управления для реализации, оценка их синергетического эффекта и выявление элементов лимитирующих эффективную реализацию отдельных функций и процессов.

  Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)- комплекс мероприятий, включающий в себя как научные исследования, так и производство опытных и мелкосерийных образцов продукции, предшествующий запуску нового продукта или системы в промышленное производство. Расходы на НИОКР являются важным показателем инновационности деятельности компании.

  Типы ключевых факторов успеха, зависящие от технологии качество проводимых НИОКР (особенно важно в фармацевтике, медицине, космической индустрии и других высокотехнологичных отраслях);

-возможность инноваций в производственном процессе;

-возможность разработки новых товаров;

-степень овладения существующими технологиями ключевых факторов успеха, относящиеся к производству низкая себестоимость продукции (достижение экономии на масштабах производства…);

-качество продукции (снижение количества дефектов, уменьшение потребности в ремонте);

-выгодное местонахождение предприятия, приводящее к экономии на затратах по транспортировке;

-доступ к квалифицированной рабочей силе;

-высокая производительность труда (важно для трудоемких отраслей);

-возможность выполнения заказов потребителей ключевых факторов успеха, относящиеся к реализации продукции широкая сеть оптовых дистрибьюторов/дилеров;

-широкое присутствие в точках розничной торговли;

-наличие точек розничной торговли, принадлежащих компании;

-низкие расходы по реализации;

-скорая доставка ключевых факторов успеха, относящиеся к маркетингу;

-высокая квалификация сотрудников отдела реализации;

-доступная для клиентов система послепродажного обслуживания.

 

 

4. Диагностика банкротства предприятия

 

  Система антикризисного управления — это и есть система диагностики банкротства на предприятии.

  Для предотвращения кризиса большое значение имеет своевременное обнаружение признаков предстоящей кризисной ситуации. Ранними признаками, или симптомами грядущего неблагополучия предприятия, могут быть:

-отрицательная реакция партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на те или иные мероприятия, проводимые предприятием (например, структурные реорганизации,

-открытие или закрытие подразделений предприятия, филиалов, дочерних фирм, их слияние, частая и необоснованная смена деловых партнеров,

-выход на новые рынки и другие изменения в стратегии предприятия);

-задержки с предоставлением бухгалтерской отчетности и ее качество, что может свидетельствовать либо о сознательных действиях, либо о низком уровне квалификации персонала;

-изменения в статьях бухгалтерского баланса со стороны пассивов и активов и нарушения определенной их пропорциональности;

-увеличение задолженности предприятия поставщикам и кредиторам;

-уменьшение доходов предприятия и падение прибыльности фирмы, обесценивание акций предприятия;

-установление предприятием нереальных (высоких или низких) цен на свою продукцию и т. д.

-Для выработки мер по своевременному упреждению и предотвращению приближающихся кризисных ситуаций, а также в случае их возникновения, для преодоления их необходимо знание структуры и закономерностей развития кризисного процесса.

 

5. Роль стратегии в антикризисном управлении

 

  Главное-не откладывать решение стратегических вопросов на будущее. Любую ситуацию, в которой предприятие не успевает подготовиться к изменениям, можно считать кризисной. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и принять меры еще до внешнего проявления трудностей (финансовых сложностей).

  Стратегический выбор выхода из кризиса в итоге все равно за собственником. Необходимо повышать уровень профессиональной компетенции, постоянно работать в направлении собственного развития через обучение, участие в конференциях, активное общение с коллегами.

  Определение стратегии предприятия можно отдать консалтинговой фирме, но, российским предпринимателям не нужна одноразовая рыбка, они хотят иметь удочку.

  Кому как не руководителю, изнутри известны все тонкости и психологические нюансы своей бизнес среды. И получив нужные знания, руководитель, получает ту сокровенную удочку, которая при правильном ее применении позволит выловить наиболее эффективную бизнес стратегию.

  Складывающаяся ситуация финансового кризиса в государстве, в первую очередь, заставляет предприятия осуществлять следующие изменения:

-оптимизация бизнесс-процесов

-сокращение численности персонала (определение компании оптимальной численности согласно оптимизации бизнесс-процесов)

-повышение эффективности труда

-принятие новой концепция мотивации персонала (политика выплат в соответствии с эффективностью работников)

-увеличение привлекательности предприятия.

  В условиях общего кризиса таится прекрасная возможность предприятий избавиться от ряда непроизводительных расходов, отобрать лучшие кадры на рынке труда. И консультанты по управлению помогают внести неоценимый вклад в оздоровление экономики предприятия, проанализировать ситуацию и избежать возможных ошибок, которые для предприятия могут стать роковыми.

 

 

6. Природа и классификация управленческих рисков

 

  Менеджмент риска — одна из важнейших областей современного управления, связанная со специфической деятельностью менеджеров в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих действий. С расширением зоны рискованных ситуаций риск-менеджмент выступает объективно необходимым и весьма значимым элементом управления, важнейшей предпосылкой делового успеха.

  Риском можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.

  В российской практике риск предпринимателя количественно характеризуется субъективной оценкой ожидаемой величины максимального и минимального дохода (убытка) от вложения капитала.

  Предметом риска может быть производственный процесс, структура и методология управления, ход выполнения договорных обязательств, имущественный комплекс организации, персонал, финансово-хозяйственная деятельность. Риск может привести как к потерям и новым опасностям, так и к приобретениям и удачам.

  Как правило, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияния на деятельность предпринимателя. При этом изменение одного вида риска может вызывать изменение большинства остальных.

  Классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании каких-то признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия.

  Наиболее важными элементами, положенными в основу классификации рисков, являются:

-время возникновения;

-основные факторы возникновения;

-характер учета;

-характер последствий;

-сфера возникновения и другие.

 

7. Характеристика состояния инвестиционного процесса, как база для принятия инвестиционных решений в антикризисном управлении

 

  Важной показателем, характеризующим состояние инвестиционного процесса, является оценка эффективности инвестиционного проекта для отдельно взятой фирмы или отросли. При оценке эффективности инвестиционного проекта необходимо решать следующие основные задачи:

-оценка реализуемости инвестиционного проекта, т е. проверка удовлетворения всем реально существующим ограничениям технического, экономического, финансового и другого характера;

-оценка потенциальной целесообразности реализации проекта, его абсолютной эффективности, т. е. проверка условия, согласно которому совокупные результаты по проекту не менее ценны, чем требуемые затраты всех видов;

-оценка сравнительной эффективности проекта, т. е. оценка преимуществ рассматриваемого проекта по сравнению с альтернативными.

  Принимая решение об инвестиции денежных средств в проект, необходимо учитывать: инфляцию, риск, неопределенность, возможность альтернативного использования денежных средств.

  Оценка эффективности инвестиционных проектов состоит из нескольких этапов.

Информация о работе Механизмы антикризисного управления. Права и обязанности участников процедур банкротства