Обеспечение устойчивого развития организации в кризисных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 23:01, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе будут рассмотрены причины возникновения кризисов, устойчивого развития. Предложена реализация концепции устойчивого развития.
Во второй части рассматривается «178 Судоремонтный завод», дана его характеристика, произведен анализ рынка, выявление конкурентов, их преимуществ. Произведен анализ бухгалтерского баланса, на основании которого был сделан вывод о текущем состоянии предприятия.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Кризис, устойчивое развитие и пути их предотвращения 5
1.1 Кризис на предприятии 5
1.2 Устойчивое развитие организации 2
1.3 Реализация концепции устойчивого развития 2
Глава 2 Анализ ОАО «178 Судоремонтный завод» 20
2.1 Общая характеристика ОАО «178 Судоремонтный завод» 20
2.2 Основные экономические характеристики и перспективы развития судоремонтной отрасли 2
Заключение 2
Список литературы 2

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 74.14 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ,

СТАТИСТИКИ  И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

ИНСТИТУТ  МЕНЕДЖМЕНТА 
 

Кафедра Управления Проектами и Международного Менеджмента 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Практика антикризисного  менеджмента»

на тему: Обеспечение устойчивого развития организации в кризисных ситуациях 
 
 

                  Выполнил(а) студент(ка)

                  группы __ВНМ-301____

                  __ Лебедева И.А.______

                  Научный руководитель

                  __Козлов В.А.___ 
                   
                   
                   

Москва 
 
 
 
 
 

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Кризис, устойчивое развитие и пути их предотвращения 5

1.1 Кризис на предприятии 5

1.2 Устойчивое развитие  организации 2

1.3 Реализация концепции  устойчивого развития 2

Глава 2 Анализ  ОАО «178 Судоремонтный завод» 20

2.1 Общая характеристика ОАО «178 Судоремонтный завод» 20

2.2 Основные экономические  характеристики и  перспективы развития  судоремонтной отрасли 2

Заключение 2

Список  литературы 2 
 
 
 
 

Введение

 

     Проблема  устойчивого развития систем различного типа является

чрезвычайно актуальной. Только основываясь на этом определении, можно успешно решать сложнейшие экологические, экономические, политические, социальные, организационные проблемы на глобальном, региональном и локальном уровнях. 

     Производственные  и человеческие ресурсы в организациях зачастую используются нерационально, растут трансакционные издержки1, бесполезно расходуются сырье, материалы, время и деньги. Процветают разнообразные формы оппортунистического поведения, не позволяющие оптимально решать

общесистемные задачи. Интересы собственников, менеджеров, работников и потребителей не совпадают, а возникающие конфликтные ситуации далеко не всегда находят разумные компромиссные исходы. Крупные корпорации теряют управляемость, их подразделения  и филиалы становятся некоей «вещью в себе». Топ-менеджеры и рядовые сотрудники решают личные проблемы за счет предприятия. Слабо учитываются экстерналии2 хозяйственных процессов. Ключом к решению организационных проблем представляется устойчивое развитие организаций. 

     Под устойчивым развитием в настоящее  время понимается постоянный экономический  рост при сохранении окружающей среды. С точки зрения системного подхода  можно дать более общее определение  устойчивого развития: постоянное совершенствование системы без кризисов угрожающих её существованию. Кризисы систем, как правило, возникают из-за недостаточности какого-либо ресурса или разрушения по какой-либо причине компонентов системы. Устойчивым развитие становится тогда, когда система успевает ликвидировать кризис раньше, чем он поставит её на грань существования. Для преодоления кризисов система должна совершенствовать своё качество (повышать полезный выход и сокращать ресурсопотребление, быстрее и точнее реагировать на изменения угрожающие существованию системы). 

     В данной работе будут  рассмотрены причины возникновения  кризисов, устойчивого развития. Предложена реализация концепции устойчивого  развития.

     Во  второй части рассматривается «178 Судоремонтный завод», дана его характеристика, произведен анализ рынка, выявление конкурентов, их преимуществ. Произведен анализ бухгалтерского баланса, на основании которого был сделан вывод о текущем состоянии предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1 Кризис, устойчивое развитие и пути их предотвращений.

     1.1 Кризис на предприятии

 

     Понятие кризиc3 происходит от греческого (krisis)  - крутой перелом, тяжелое переходное состояние, острое затруднение, тяжелое положение. Только в 19 веке понятие кризиса перешло в экономику.

     В широком смысле кризис предприятия  представляет собой незапланированные процессы,   ставящие под угрозу само существование предприятия,  переломные моменты в последовательности событий и действий при функционировании предприятия. Распространенными для выхода из кризиса на предприятии считаются два варианта: ликвидация предприятия или преодоление кризиса и выход на инновационные технологии развития. Продолжительность между началом кризиса и его завершением бывают: с большими сроками, где происходят слабо ускоряющиеся кризисные процессы; высоко - интенсивные,  с короткими сроками развития. При этом бывают случаи, когда кризис появляется неожиданно, то есть без какого-либо предупреждения для специалистов предприятия.

     К основным симптомам кризиса относят  отсутствие бюджета развития, снижение прибыльности, сокращение доли рынка  и потерю предприятием ликвидности. Проблемы кризисного состояния экономики  организацией характеризуются:

     • отсутствием удовлетворительного  даже текущего финансового обеспечения, не говоря о бюджете развития или  роста;

     • наличием налога на заработную плату, который сдерживает рост производительности труда и заработной платы. При  этом налоговая система такова, что  примерно 85 % налогов собирается с  предприятий, а 15 % - с физических лиц. В рыночной экономике должно быть наоборот;

     • управление организациями в рыночной среде строится не на системном подходе, а по методу  «проб и ошибок», что приносит большие издержки и  потери;

     • отсутствием профессиональных менеджеров по управлению предприятием в условиях кризиса;

     • при кризисе господствует нехватка времени и рациональных решений.

     Факторы — настораживающие события. 
Симптомы — проявление кризисных явлений. 
Причины — источники возникновения кризиса. 
Распознавание кризиса — обнаружение симптомов, факторов и причин кризиса, определение его содержания, свойств и характера. 
Средства — интуиция, опыт, специальные знания, анализ, исследования, 
диагностика. Если этого не происходит - увеличивается опасность кризиса. 
Симптомы могут и не отражать причины кризиса. Причины нередко кроются глубже внешнего проявления кризисных признаков. Симптом — это первоначальное, внешнее проявление кризисных явлений, которые не всегда характеризуют истинные причины кризиса, но по которым эти причины можно установить. Оценивать кризисы следует не только по его симптомам, но и по причинам и реальным факторам. 
Фактор кризиса — событие, или зафиксированное состояние, или установленная тенденция, сообщающая о наступлении кризиса.

Причина кризиса — события и явления, вследствие которых появляются факторы кризиса. 
Например, инфляция -  фактор кризиса, причиной инфляции может быть  увеличение массы денег, связанная с государственным долгом и невозможностью его погашения в определенный период времени. Симптомом кризиса может быть, например, как использование долларов в расчетных операциях, так и неоправданный и неумеренный рост заработной платы, повышение цен и пр. 
В организации факторами кризиса могут рассматриваться снижение качества продукции, нарушение технологической дисциплины, старение технических средств, большая задолженность по кредитам. Причиной могут быть финансово-экономические просчеты, общее положение экономики, низкая квалификация персонала, недостатки системы мотивирования. Симптомы кризиса — появление первых признаков отрицательных тенденций, устойчивость этих тенденций, деловые конфликты, нарастание финансовых проблем и др. 
   Любая организация является системой, потому что состоит из взаимосвязанных элементов, частей, компонентов и представляет собой целостность. При этом развитие организации, даже при ее количественном росте, не изменяет общих характеристик ее целостности, если, конечно, не происходит ее разрушения. 
Система, в процессе своей жизнедеятельности, может находиться либо в устойчивом, либо в неустойчивом состоянии. Различают статическую и динамическую устойчивость. Факторы, влияющие на устойчивость системы, могут быть внешними и внутренними. Если устойчивость в основном диктуется внешними факторами, то ее принято называть внешней, если внутренними факторами, то внутренней. 
Рыночная экономика требует помимо внешних еще и внутренние механизмы обеспечения устойчивости функционирования и развития организации (предприятий, фирм, компаний и пр.). Это, помимо всего прочего, — принцип функционирования самоорганизующихся систем. В этом случае управление организацией происходит на основе анализа собственных действий в окружающей среде (окружающая среда здесь понимается расширенно — это и рынок, и администрация региона, в котором функционирует предприятие, и природа, на которую воздействуют технологические отходы и т. д.). Принцип обратной связи одинаково важен как в управлении в макромасштабах, так и в микроуправлении. 
Устойчивое состояние системы может быть, в свою очередь, стабильным и квазистабильным. Под стабильным состоянием системы понимают такое состояние, когда ни одна ее структурная составляющая не находится в переходном периоде, все структурные составляющие функционируют (осуществляют процессы жизнедеятельности) устойчиво. Под квазистабильным состоянием системы понимают такое состояние, когда по крайней мере одна ее структурная составляющая находится в переходном периоде, но при этом на состоянии системы это либо вообще не сказывается, либо сказывается настолько незначительно, что исходя из целей изучения системы таким положением можно пренебречь.
 

     Далеко  не всем компаниям и фирмам удается  преодолеть возникшие кризисные  проблемы. Особенно трудно приходится лидеру рынка, экстенсивные финансовые активы которого подлежат списанию, навыки и сети каналов распределения утрачивают ценность, а культура и система управления – эффективность. Первая задача руководства оказавшейся в кризисе компании – консолидация, включающая в себя меры по возвращению фирмы к производственной деятельности. Необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и разработать долгосрочную стратегию компании,  заключающуюся в ее трансформации. 

     Процесс выведения компании из кризиса осуществляется с учетом долгосрочной и краткосрочной ориентации. К сожалению, руководство фирмы не всегда осознает разницу между долгосрочной и краткосрочной перспективами, стремясь, прежде всего, к краткосрочной перспективе, в связи с тем, что краткосрочное повышение прибыли не представляет особых проблем. Ориентация фирмы на краткосрочную прибыль означает повышение цены товара,  сокращение инвестиций и всех второстепенных видов деятельности,  кроме тех, которые приносят текущие доходы. В долгосрочном плане данная политика фирмы и ее руководства подрывает конкурентоспособность компании. С другой стороны, ориентация исключительно на рынок при неудовлетворительных показателях прибыли также повышает уязвимость компании.

     К стоящим перед предприятием проблемам  в условиях кризиса можно отнести следующее: непосредственное выживание;  поиск партнеров; формирование эффективного производства;   обеспечение социальной вовлеченности служащих в производственные процессы;  формирование творческого характера труда;  получение полезных синергетических эффектов;  полнота реализации миссии.  Все эти задачи можно решить с наименьшими затратами при внедрении в управление предприятием проектного подхода. Разработка и реализация проектов по различным стратегическим направлениям деятельности по вышеперечисленным проблемам позволит преодолеть кризисную ситуацию, в которой оказалась фирма или компания.   

     В процессе развития организации важно  знать не нынешнее ее состояние, а тенденцию будущего развития. На каждой стадии развития организации во времени, соответственно развиваются определенные по стадиям, состоянию и целям предприятия, кризисы.  Признаком приближения кризиса можно считать, например, достижение фирмой максимального успеха. Это соответствует стадии роста жизненного цикла организации, появлению латентного  (скрытого) кризиса и целям достижения максимальных результатов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Обеспечение устойчивого развития организации в кризисных ситуациях