Стратегия и тактика в антикризисном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 12:26, реферат

Краткое описание

Антикризисное управление остается чрезвычайно актуальной темой: во-первых, большинство отраслей находится в состоянии кризиса (в России в оздоровлении (санации) нуждаются более 50 % отечественных предприятий) и, во-вторых, новое законодательство (декабрь 2002 г.) регламентирует особый порядок проведения либо оздоровительных мероприятий, либо ликвидации тех производств, которые оказались банкротами.
Цель настоящего реферативного исследования – изучить теоретические аспекты формирования стратегии и тактики в антикризисном управлении предприятием.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Роль стратегии в антикризисном управлении…………………..5
Разработка антикризисной стратегии в организации…………..8
Тактика реализации стратегии антикризисного управления….12
Заключение ……………………………………………………………..18
Список литературы……………………………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

Стратегия и тактика.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

  1. Роль стратегии в антикризисном управлении…………………..5
  2. Разработка антикризисной стратегии в организации…………..8
  3. Тактика реализации стратегии антикризисного управления….12

Заключение  ……………………………………………………………..18

Список литературы……………………………………………………..19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Становление и развитие антикризисного управления в России является важнейшей составной  частью процесса реформирования экономики, одним из необходимых условий  преодоления кризисных процессов и повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, а – в конечном счете – эффективного социально-экономического развития страны.  
Понятие «кризис» является производным от греческого слова, означающего поворотный момент, перелом.  
Согласно Закону развития (деловые циклы Й. Шумпетера, 1939), любая организация каждые 7–9 лет переживает кризисную ситуацию, которая, прежде всего, характеризуется снижением прибыльности, вплоть до финансовой несостоятельности (банкротства). Организации не в состоянии самостоятельно выйти из кризиса, а их сохранение в таком состоянии только тормозит темпы экономического развития общества. Успешное предупреждение или вывод предприятия из кризисной ситуации и называется антикризисным управлением.  
Антикризисные управляющие в России появились вместе с Законом о несостоятельности (банкротстве) в 1994 году. Одни стали называть этих специалистов «героями нашего времени», потому что их целью является максимально эффективно и за короткий срок вывести предприятие из кризисного состояния; другие таких специалистов стали называть «дамоклов меч», занесенный над отечественной промышленностью, потому что банкротство стало использоваться как основной инструмент нечестного передела собственности в России. 
Антикризисное управление – управление стратегическое: оно основано на комплексном и системном изучении и освоении ресурсов, накоплении потенциального развития и создания
инновационной системы управления.

     Антикризисное управление остается чрезвычайно актуальной темой: во-первых, большинство отраслей находится в состоянии кризиса (в России в оздоровлении (санации) нуждаются более 50 % отечественных предприятий) и, во-вторых, новое законодательство (декабрь 2002 г.) регламентирует особый порядок проведения либо оздоровительных мероприятий, либо ликвидации тех производств, которые оказались банкротами.

     Цель  настоящего реферативного исследования – изучить теоретические аспекты формирования стратегии и тактики в антикризисном управлении предприятием. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Роль стратегии в антикризисном управлении.

     Любую ситуацию, в которой предприятие  не успевает подготовиться к изменениям, можно считать кризисной. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и принять меры еще до внешнего проявления трудностей (финансовых сложностей). Если рассматривать понятие стратегия в общем ракурсе, то это – ориентированное на долгосрочную перспективу определенное направление развития предприятия, охватывающее все аспекты его внутренней и внешней среды, которое служит для достижения поставленных целей. Особенность стратегии в антикризисном управлении это ее четкая ориентация на выявление и предотвращение причин кризиса, а также на правильные действия предприятия в кризисных ситуациях. Правильно сформированная стратегия позволяет избежать многих кризисных ситуаций или сгладить ее протекание в организации. Фактически она представляет собой план действий на определенный период времени, который позволяет в максимальной степени избежать опасных ситуаций и направить организацию по пути роста и укрепления позиций на рынке.

     Как правило, перед организацией на различных  этапах ее существования стоят различные альтернативы, одни из которых обеспечивают достижение эффективных результатов, другие – приводят к кризисным ситуациям и негативным последствиям.

     Стратегия позволяет сосредоточить внимание на определенном круге возможностей и отбросить те, которые могут быть потенциально опасны для устойчивого развития и функционирования организации.

     Как правило, стратегия формируется  у крупномасштабных организаций  и фирм, деятельность которых в  принципе основана на стратегии. У небольших  организаций, которые в большинстве своем предоставляют бытовые и хозяйственные услуги, основная цель – выживание в конкурентной борьбе. Но большие размеры организации определяют и большой комплекс рассматриваемых направлений при определении стратегии.

     Состав стратегии в антикризисном управлении, как правило, включает в себя  следующие элементы.

     1. Сфера деятельности организации и основные направления ее развития. Необходимо определить особенности занимаемого сегмента рынка для его эффективного анализа и возможности предотвращения кризисов.

     2. Цели деятельности организации. Для антикризисного управления наибольший интерес представляют цели в долгосрочном периоде, так как именно от них зависит направление развития организации. Определение целей определяет все дальнейшие действия по разработке стратегии.

     3. Определение методов и форм достижения целей. Это крайне важный момент, поскольку здесь осуществляется поиск и выбор альтернатив. От того, какой будет программа достижения результата, зависит все функционирование организации.

     Важно рассматривать эти методы с точки  зрения безопасности для деятельности организации и целесообразности по отношению к имеющимся ресурсам.

     4. Кадровая политика. Определяет внутреннюю структуру персонала организации, уровень взаимоотношений между отделами и подразделениями.

     5. Организация производственного процесса. С точки зрения антикризисного менеджмента это очень ответственный этап, поскольку сюда входят распределение ресурсов, оценка технической базы, обеспечение организации современными технологиями и т. д. Зачастую кризисы в организациях, вызванные внутренними причинами, возникают из-за осложнений в производственном процессе вследствие нерационального использования имеющихся средств.

     6. Оценка внутренней и внешней среды бизнеса. Стоит отметить, что от качества проведенного анализа зависит в целом вся деятельность организации, так как стратегия формируется именно на основании этих данных. Исследование среды бизнеса имеет первостепенное значение как для организаций, только выходящих на рынок, так и для организаций, пересматривающих свою стратегию в связи с кризисом или по другим причинам.

     7. Разработка маркетинговой программы. В современных условиях это неотъемлемая составляющая любой стратегии, не говоря уже об антикризисном управлении.

     Стратегия в антикризисном управлении –  это своего рода гарантия стабильного  развития организации. Конечно, нельзя говорить о том, что стратегия  позволяет полностью избежать кризисных  ситуаций. Она лишь позволяет снизить  процент их возникновения, а в  случае наступления – обеспечить их как можно более быстрое и безболезненное преодоление. Помимо этого, стратегия позволяет сократить срок принятия решения о методе выхода из кризиса, что является немаловажным фактором. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Разработка антикризисной стратегии в организации.

     Стратегия антикризисного управления предполагает принятие стратегической программы, которая  требует большой аналитической  и проектной работы.

     При разработке стратегии проводится анализ внешней и внутренней среды деятельности организации, выделяются те факторы, которые имеют ключевое значение для организации, проводится сбор и отслеживание информации по каждому фактору, и на основе оценки реального положения организации выясняются причины возникновения опасности и появления признаков кризисного состояния. Точная, комплексная, своевременная диагностика состояния предприятия - первый этап в разработке стратегии антикризисного управления. Далее проводится анализ социально-экономической среды с целью выявления причин внешнего влияния на организацию.

     При проведении анализа внешней среды  излишне большой объем информации может привести к усложнению оценки и неопределенности в понимании  тенденций развития. Однако недостаточность  информации ведет к искажению  реального положения дел и  не позволяет понять истинную суть ситуации. Поэтому, чтобы сформировать четкую и понятную картину, необходим классификационный выбор информации, регулирование ее объемных характеристик, корректирование по оценке полученных результатов. Необходимо свести в единое целое несколько этапов анализа:

     - анализ макросреды, условно можно  поделить на четыре сектора:  политическое, экономическое, социальное  и технологическое окружение.

     - анализ конкурентной среды по  ее пяти основным составляющим: покупатели, поставщики, конкуренты внутри отрасли, потенциальные новые конкуренты, товары-заменители.

     Получив достаточно обширную информацию о внешней  среде, можно синтезировать ее с  помощью метода создания сценариев.

     Сценарии - это по возможности реалистическое описание того, какие тенденции могут проявиться в той или иной отрасли в будущем. Обычно создается несколько сценариев, на которых затем опробуется та или иная антикризисная стратегия предприятия. Сценарии дают возможность определить наиболее важные факторы внешней среды, которые необходимо учитывать, некоторые факторы будут находиться под прямым контролем организации (она сможет либо избежать опасности, либо воспользоваться появившейся возможностью). Будут существовать и факторы, неподвластные контролю со стороны предприятия, в этом случае разрабатываемая антикризисная стратегия должна помочь предприятию максимально использовать конкурентные преимущества и в то же время минимизировать возможные потери. Коротков Э.М. Антикризисное управление. Стратегия и тактика в антикризисном управлении. ИД «ИНФРА-М», 2007. - С. 156.

     Изучая  внешнюю среду, менеджеры концентрируют  свое внимание на выяснении, какие угрозы и какие возможности таит в  себе внешняя среда. Известно, что  довольно эффективным способом, применяемым  для анализа внешней среды, является метод SWOT, подробно описанный в литературе по стратегическому управлению. Сила — это то, в чем предприятие преуспело. Она может заключаться в навыках, опыте работы, ресурсах, достижениях (лучший товар, совершенная технология, лучшее обслуживание клиентов, узнаваемость товарной марки). Слабость — это отсутствие чего-то важного в функционировании компании, того, что ей не удается в сравнении с другими. Когда сильные и слабые стороны выявлены, оба списка тщательно изучаются и оцениваются. С точки зрения формирования стратегии сильные стороны предприятия важны, поскольку они могут быть использованы как основа антикризисной стратегии. Если их недостаточно, менеджеры предприятия должны срочно создать базу, на которой эта стратегия основывается. В то же время успешная антикризисная стратегия направлена на устранение слабых сторон, которые способствовали кризисной ситуации.

    Наряду  с анализом внешней среды бизнеса  важно провести углубленное исследование реального состояния организации. Внутренняя среда организации – это сложный комплекс, состоящий из множества элементов:

     1) управление;

     2) финансовый отдел;

     3) производственный отдел;

Информация о работе Стратегия и тактика в антикризисном управлении