Сущность мирового соглашения и особенности заключения мирового соглашения в ходе процедур банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 19:21, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность исследования данного вопроса объясняется реальной необходимостью в условиях российской нестабильности рыночной экономики выявить наиболее благоприятные пути выхода должника из кризисного состояния, восстановив при этом свою платежеспособность и удовлетворив все требования кредиторов, в том числе по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Понятие и сущность мирового соглашения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
2. Заключение мирового соглашения в ходе процедур банкротства. . . . . 8
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Список используемой литературы . . . . . . .

Содержимое работы - 1 файл

антикриз 10 вар..doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Контрольная работа

    по дисциплине: «Антикризисное управление»

    на тему: «Сущность мирового соглашения и особенности заключения мирового соглашения в ходе процедур банкротства» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание 

    Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

    1. Понятие и сущность мирового  соглашения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  4

    2. Заключение мирового соглашения  в ходе процедур банкротства. . . . . 8

    Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

    Список  используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    В настоящее время проблема поиска способов эффективного цивилизованного предупреждения, урегулирования и разрешения споров, вытекающих из гражданских правоотношений, становится все более актуальной. С признанием в нашей стране на государственном уровне в конце XX века права частной собственности, закономерным ростом числа заключаемых гражданско-правовых сделок с неизбежностью растет и количество нарушений договорных обязательств, законных прав и интересов сторон договорных отношений. В результате этого число, сложность и масштабность споров увеличивается настолько, что судебная система зачастую объективно становится неспособной обеспечить их своевременное и надлежащее разрешение. Споры разрешаются судами недопустимо медленно для современного ритма общественной и экономической жизни.

    В связи с чем все большую значимость в разрешении возникших между участниками договорных отношений приобретает возможность исполнение примирительных процедур в т.ч. заключения мировых соглашений в процессе рассмотрения в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по делам о несостоятельности (банкротстве). Что обуславливает актуальность темы исследования.

    Мировое соглашение – процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях  прекращения производства по делу о  банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

    Актуальность  исследования данного вопроса объясняется  реальной необходимостью в условиях российской нестабильности рыночной экономики  выявить наиболее благоприятные  пути выхода должника из кризисного состояния, восстановив при этом свою платежеспособность и удовлетворив все требования кредиторов, в том числе по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

    1. Понятие и сущность мирового соглашения 

    По  Закону о банкротстве под мировым  соглашением понимается процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

    Мировое соглашение, предусмотренное Законом  о банкротстве, - это одна из предусмотренных законом процедур банкротства, применяемая в отношении несостоятельного должника. Мировое соглашение заключается должником, конкурсными кредиторами и уполномоченными органами в целях восстановления платежеспособности должника. Оно главным образом направлено на преодоление ее финансовой неустойчивости и улучшение положения должника. В деле о банкротстве отсутствует какой-либо экономический спор.

    В соответствии с Федерального законом  от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве (п. 1 ст. 150). Сторонами мирового соглашения являются - должник, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы.

    Статья 159 Закона о банкротстве "Последствия утверждения мирового соглашения арбитражным судом" гласит:

    1. Утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе процедур банкротства является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

    2. В случае утверждения мирового соглашения арбитражным судом в ходе финансового оздоровления прекращается исполнение графика погашения задолженности. В случае утверждения мирового соглашения в ходе внешнего управления прекращается действие моратория на удовлетворение требований кредиторов.

    3. В случае, если мировое соглашение утверждено арбитражным судом в ходе конкурсного производства, с даты утверждения мирового соглашения решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.

    4. С даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом прекращаются полномочия временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего. Лицо, исполнявшее обязанности внешнего управляющего, конкурсного управляющего должника – юридического лица, исполняет обязанности руководителя должника до даты назначения (избрания) руководителя должника.

    С даты назначения (избрания) руководителя должника должник является процессуальным правопреемником по отношению к искам, заявленным ранее арбитражным управляющим.

    5. С даты утверждения мирового соглашения должник или третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

    Мировое соглашение – это письменно оформленная  сделка между должником и конкурсными кредиторами по реструктуризации долгов на определенных условиях. Должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве.

    Мировое соглашение, предусмотренное Законом  о банкротстве, - это одна из предусмотренных законом процедур банкротства, применяемая в отношении несостоятельного должника. Мировое соглашение заключается должником, конкурсными кредиторами и уполномоченными органами в целях восстановления платежеспособности должника. Оно главным образом направлено на преодоление ее финансовой неустойчивости и улучшение положения должника. В деле о банкротстве отсутствует какой-либо экономический спор.

    Утверждение мирового соглашения арбитражным судом  в ходе наблюдения или внешнего управления является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве, а утверждение мирового соглашения в ходе конкурсного производства приводит к тому, что решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

    С момента утверждения мирового соглашения полномочия любого арбитражного управляющего прекращаются, однако внешний и конкурсный управляющие должника исполняют  обязанности руководителя должника до момента назначения (избрания) руководителя должника. Соответственно, внешний и конкурсный управляющий (в случае, когда руководитель должника еще не назначен) приступают к погашению задолженности перед кредиторами.

    Кроме того, следует помнить, что после  заключения мирового соглашения в ходе внешнего управления действие моратория на удовлетворение требований кредиторов прекращается.

    Целью мирового соглашения является реструктуризация задолженности перед кредиторами  на тех или иных условиях, выгодных обеим сторонам (должнику и кредиторам).

    В зависимости от финансового состояния  должника при разработке проекта  мирового соглашения выбираются оптимальные  условия из числа предусмотренных  ст. 156 Закона о банкротстве и ГК РФ. Основными критериями при выборе условий мирового соглашения должны быть:

    - сохранение бизнеса должника;

    - условия для кредиторов должны быть не хуже, чем при иных процедурах банкротства.

    Нет никаких юридически обоснованных временных  ограничений продолжительности  исполнения мирового соглашения, кроме  как срока, определенного в мировом соглашении. Однако при разработке проекта этого документа необходимо учитывать, что реальный прогнозируемый срок исполнения мирового соглашения, как правило, не должен превышать пяти лет.

    Целью мирового соглашения не может декларироваться прекращение производства по делу о банкротстве, хотя известны тексты некоторых мировых соглашений, ошибочно содержащих объявление такой цели и, тем не менее, утвержденных арбитражным судом. Задача арбитражного управляющего в данной процедуре банкротства состоит в контроле за действиями сторон в части правомерности условий мировой сделки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Заключение мирового  соглашения в ходе  процедур банкротства 

    Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается должником-гражданином или руководителем должника - юридического лица, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением ст. 150 Закона о банкротстве. Таким образом, вопрос о заключении мирового соглашения решается не непосредственно самим кредитором, т.е. не материально заинтересованными по делу лицами, а субъектом, выступающим от его имени. Кредиторы, являющиеся дееспособными и материально заинтересованными лицами, по существу непосредственного участия в выработке содержания мирового соглашения не принимают, но условия и правовые последствия его заключения обязательны именно для них. Такой подход законодателя к решению проблемы объясняется наличием публично-правового интереса в деле о банкротстве организации, сущностью и целевой направленностью процедуры банкротства.

    По  Закону о банкротстве добровольность и свобода при заключении мирового соглашения, по существу, отсутствуют. Во-первых, сама процедура банкротства должника проводится в силу стечения тяжелых обстоятельств для него и кредиторов, и это обстоятельство само по себе значительно ограничивает (и объективно не может не ограничивать) свободу сторон и особенно кредиторов при заключении мирового соглашения.

    Во-вторых, согласно ст. 150 Закона о банкротстве  решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и  уполномоченных органов принимается  собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

    Таким образом, решение о заключении мирового соглашения может быть принято, а  затем и утверждено арбитражным  судом вопреки воле меньшинства  лиц, материально заинтересованных в исходе дела. По существу имеет место понуждение меньшинства большинством к заключению мирового соглашения.

    Мировое соглашение заключается только в  письменной форме и должно быть подписано:

    - со стороны должника – руководителем должника (если мировое соглашение заключается на стадии наблюдения или финансового оздоровления), внешним управляющим (если мировое соглашение заключается на стадии внешнего управления) или конкурсным управляющим (если мировое cоглашение заключается на стадии конкурсного производства);

    - от имени кредиторов – лицом, уполномоченным собранием кредиторов;

    -  в случае участия третьих лиц, – этими лицами или их представителями по доверенности.

    Содержание  мирового соглашения должно в полной мере соответствовать концепции  мирового соглашения, принятой кредиторами и должником, и содержать следующие положения:

    - каким образом обязательства должника перед кредиторами будут исполнены;

    - порядок исполнения обязательств должника;

    - сроки исполнения обязательств должника;

    - способы исполнения обязательств должника (предоставление отступного, новация обязательств, прощение долгов или иные способы, признанными законными гражданским законодательством);

Информация о работе Сущность мирового соглашения и особенности заключения мирового соглашения в ходе процедур банкротства