Управление рисками и антикризисное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2013 в 16:29, реферат

Краткое описание

Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых решений. Фактор риска может возникнуть и оказывать свое воздействие на любое предприятие, независимо от степени его устойчивости на рынке. Это воздействие, как правило, носит негативный характер и может довести предприятие до кризиса.
Однако, ситуация осложняется во много раз, когда риски возникают на предприятии уже находящемся в кризисе. В кризисных условиях у предприятия велика вероятность оказаться банкротом; отсутствуют условия и возможности для нормального производства, сбытовой деятельности, финансовых операций и других важнейших аспектов работы любого промышленного предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Определение кризиса, риска и неопределённости……………….................5
2. Сущность антикризисного управления риском………………………………9
3. Классификация управленческих рисков…………………………………….14
4. Общие принципы снижения риска в антикризисном управлении предприятием…………………………………………………………………….18
Заключение…………………………………………………………………….…21
Список использованных источников…………………………………………...22

Содержимое работы - 1 файл

реферат менеджмент.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

В ряде случаев рациональным способом снижения риска является его  передача третьему лицу - страховой  компании. Страховая компания за определенное вознаграждение берет на себя ответственность  за возможные потери при наступлении  оговоренной кризисной ситуации. Основными видами страхуемых рисков, передаваемых страховым компаниям, являются технические риски и некоторые виды финансового риска.   

На практике заключение соглашения со страховой компанией  возможно только после редукции страхуемых рисков до приемлемого уровня. Каждый из перечисленных инструментов снижения риска имеет как определенные преимущества, так и недостатки. Поэтому обычно используют определенные комбинации этих инструментов «подавления» рисков. В качестве ориентира при выборе средств снижения риска используют специальные схемы, подобные нижеприведенной.

 

 

 

Таблица 2

Схема для выбора средств  снижения риска

Возможные потери прибыли, ресурсов

Вероятность возникновения кризисной  ситуации

   
 

высокая

средняя

низкая

1. Сравнимы с суммой активов проекта

отвергнуть проект

отвергнуть проект

анализ путей снижения риска

2. Не превышает суммы расчетной  выручки

превентивные меры

страхование риска

страхование риска

3.Не превышает суммы расчетной  прибыли

превентивные меры

применение политики резервирования, самострахования

 

Завершающим этапом в  анализе средств снижения риска  является формулировка общего плана управления риском проекта [6].

Этот план должен включать: результаты идентификации всех областей риска проекта, перечень основных идентификаторов риска в каждой области; результаты рейтинговой оценки индикаторов риска, отражающих их значимость для достижения целей проекта; результаты статистического анализа риска, анализа чувствительности и глобального анализа риска принятия проекта; рекомендуемые стратегии снижения риска в каждой сфере деятельности, связанной с реализацией проекта; перечень процедур, обеспечивающих мониторинг рисков предпринимательского проекта.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Антикризисное управление имеет два аспекта: недопущение кризиса, а также эффективное его преодоление. Современный менеджер должен быт постоянно готов к кризисным ситуациям и иметь план по их преодолению. Природа кризиса и причина его возникновения может быть довольно разнообразной, но непосредственная вина в его наступлении всегда ложится на менеджеров.

Существует большое  количество методов оценки финансового  состояния организации, которые  могут дать представление о ее слабых местах и даже оценить вероятность  ее банкротства. Методы горизонтального  и вертикального анализов позволяют судить о структуре и динамике основных показателей баланса предприятия, метод коэффициентов непосредственно указывает на проблемные места, многофакторные модели оценивают финансовое состояние компании в целом, а сравнительный анализ позволяет учесть показатели работы других предприятий рынка. Само по себе финансовое оздоровление состоит из трех этапов: этап устранения неплатежеспособности, этап восстановления финансовой устойчивости, и этап обеспечения финансового равновесия.

Государственное регулирование  кризисных ситуаций направлено на недопущение системных кризисов на рынках и обеспечении гарантий максимального возврата средств кредиторам обанкротившегося предприятия. Новый закон о банкротстве детальнейшим образом описывает процедуру банкротства и правила действия сторон. Законодательные процедуры ориентированы в первую очередь на поиск возможностей по санации предприятия, и лишь при полном исчерпании таких возможностей – на его ликвидацию.

 

Список использованных источников

1. Лапуста М.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: ИНФРА - М, 1998. - 224с.

2. Корнилова Т. Понятие «риска», «неопределенности» и принятие решений // Управление риском. 1997. №1. - C.24

3. Антикризисное управление: Учебник/Под ред.Э.М. Короткова.-М.:ИНФРА-М, 2000. - 432с.

4. Уткин Э.А. Риск-менеджмент. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1998. - 288с.

5. Грабовый П. Г. Риски в современном бизнесе. - М.: Аланс, 1994. - 240c.

6. Хохлов Н.В. Управление риском. - М.: Юнити-дана, 1999.- 239 с.

 

 

 

 


Информация о работе Управление рисками и антикризисное управление