Управление рисками в антикризисном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 09:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - углубление теоретических знаний в области анализа и управления рисками и совершенствование политики управления рисками на предприятия.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) изучение сущности антикризисного управления риском;
2) изложение природы и классификация управленческих рисков;
3) описание организации управления риском на предприятии;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………..3
Теоретические основы управления рисками.
1.1 Природа и классификация управленческих рисков………………………………5
1.2 Сущность антикризисного управления риском…………………………..............12
1.3 Организация управления риском на предприятии……………………………….16
2. Управление риском на предприятии ОАО «Завод подшипников скольжения».
2.1 Характеристика предприятия………………………………………………………20
2.2 Классификация рисков на данном предприятии…………………………………24
2.3 Оценка риска предприятия на основе показателей финансовой отчетности ……………………………………………………………………………………………27
Заключение……………………………………………………………………………...38
Список используемых источников…………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая перн.doc

— 329.50 Кб (Скачать файл)

    выработки и реализации риск-решений и используются, в той или иной степени, при  выполнении работ на каждой стадии процесса управления риском.

         Оценка  эффективности включает определение  эффективности достигнутого уровня как отношения упущенных возможностей или потерь к затратам на управление риском.[11,c.150]

      Как видно, оценка риска выступает частью оценки эффективности управленческого процесса как процесса выработки и реализации рискового

    решения. Результат оценки дает основание  для корректировки отдельных

    элементов процесса управления риском. При управлении конкретными рисками данный процесс  детализируется с учетом соответствующей  рисковой ситуации, внутренних и внешних  факторов, прямо или косвенно воздействующих на ее характер, а также тенденций  развития и особенности проявления вероятных последствий.

         В системе управления организациями  формируются гибкие органи­зационно-управленческие звенья, такие, как «экспертиза и  прогнозирование рисков», «консультационные  службы в области рисковой деятельности». Наиболее простыми решениями может стать введение должности рискового менеджера в аппарат управления и создание органа, координирующего действия по управлению основными видами риска всех подразделений организации.

         Профессионализм в управлении риск-ситуациями в антикризисном менеджменте приобретает исключительное и решающее значение. Уровень риска зависит не только от объективных факторов развития экономики и рынка, но и в значительной степени от субъективного восприятия ситуации менеджером, принимающим решение, от его опыта, знаний, интуиции. Для успешного управления риском необходимы управленческое образование персонала, профессиональные навыки и система информационного обеспечения, адекватная мировым тенденциям развития информационных технологий.

         Защита  организации от риска выступает важной функцией управления риском в условиях антикризисного управления. Зарубежной практикой менеджмента накоплено множество методов защиты от риска. Главное внимание рискового менеджера направлено на наблюдение за параметрами риска до разработки и принятия решения и в ходе выполнения принятого решения, на быстрое реагирование в случаях отклонения параметров риска и принятие мер по снижению отрицательных последствий деятельности. На успешное выполнение данных функций в значительной степени могут оказать влияние маркетинговый подход в менеджменте и эффективная организация маркетинговой информации и коммуникаций.[2,c.160]

         В настоящее время широкое распространение  получила диверси­фикация: развитие производств, находящихся на разных уровнях развития или в разных регионах страны, направление инвестиций в другие сферы деятельности, формирование параллельных структур по изготовлению различных модификаций изделий или для решения одной сложной проблемы.

         В российской экономике широко используют организационно-правовые формы с ограниченной ответственностью субъекта собственности, который рискует лишь производственными инвестициями, например, акциями, а не всем своим имуществом. Распределение риска между партнерами и снижение уровня риска для каждого партнера создается при взаимном владении акциями в условиях объединений, корпораций, финансово-промышленных групп (ФПГ). Так, например промышленные организации в составе ФПГ приобретают акции банка, защищая тем самым свои активы и получая льготы по кредитам. Банковская структура в составе ФПГ приобретает акции промышленных организаций, способствуя тем самым их развитию и осуществляя контроль за их деятельностью. Используется новый взгляд на отношения с конкурентами. Крупные компании, например автомобильные корпорации США Ford, Сhrуs1ег, Gепега1 Мotогs, прибегают к взаимовыгодному сотрудничеству и интеграции в автомобильном бизнесе. В России сходный процесс идет между крупными корпорациями топливно-энергетического и нефтегазового комплексов.

         Информация  о потенциальном партнере, о конкуренте или клиенте должна содержать сведения о возможных рисках во взаимоотношениях. В зарубежной практике такая информация содержится в бизнес-справках, предоставляемых рынком информационных услуг. Для оценки риска взаимоотношений представляют интерес неформальные контакты, «встречи без галстука», которые позволяют иметь более полную информацию о потенциальном партнере и своевре­менно разработать стратегию поведения с минимизацией риска.[5,c.250]

         Такова  сущность антикризисного управления риском, которого нельзя полностью избежать, а надо стремиться снижать его до возможно меньшего уровня. Итак, в условиях современной России, где финансовое положение многих промышленных предприятий длительное время кризисное, управление рисками имеет своей базой антикризисное управление, нацеленное на упрочение положения предприятий на рынке, обеспечение стабильности и благоприятной перспективы. 

    1.3 Организация управления  риском на предприятии 

         В идеале для управления риском в организации  должно быть создано специальное  подразделение — отдел (или отделение) управления риском, возглавляемое так  называемым риск-менеджером, т.е. руководителем, который занимается исключительно проблемами управления риском и координирует деятельность всех подразделений в плане регулирования риска и обеспечения компенсации возможных потерь и убытков.

      Конечно, стратегия управления риском может строиться по-разному в зависимости от направления деятельности предприятия, сложившейся структуры управления, традиций и деловой практики страны. Однако в настоящее время процессы интеграции хозяйственной деятельности идут настолько интенсивно, что почти во всех промышленно развитых странах используются схожие методы управления, в том числе и в сфере риск-менеджмента.[21, c.56]

           Можно выделить три основных  организационных аспекта создания  структуры управления риском:

     •    деятельность ведущего риск-менеджера;

     •    деятельность подразделения (отдела) управления риском;

     •    взаимосвязь подразделения с  другими структурами организации.

           Функции риск-менеджера на предприятии  довольно обширны. В его ведении  находятся вопросы обеспечения  безопасности и контроля над  риском, а также контроля и обеспечения качества выпускаемой продукции. Он формирует организационную структуру управления риском на предприятии и разрабатывает основные положения и инструкции, связанные с этой деятельностью.

      Идеологическая задача риск-менеджера и его подразделения – разработка стратегии и принципов управления риском на предприятии, которые должны быть изложены во внутренних нормативных документах, основные из которых — Положение по управлению риском и Руководство по управлению риском.

           Положение по управлению риском содержит результаты анализа риска на предприятии и изложение ключевых моментов управленческой стратегии предприятия в данной области. В нем может быть сделан упор на снижение уровня возможных рисков аварий, создание специальных резервных фондов для компенсации возможных убытков или создание системы страхования.

     Положение  выражает философию компании  по отношению к управлению  риском. В нем должно быть очерчено  разграничение полномочий между  различными структурными единицами,  указано, кто отвечает за определенные аспекты управления риском, и т.д.[8,c.64]

           В отличие от него Руководство  по управлению риском – это  документ, определяющий конкретные  действия. В нем должны содержаться  указания на то, каким образом  будет решаться каждая конкретная  задача управления риском, а также даны ответы на следующие вопросы: кто должен оценивать возможные потери, кто и как должен определять условия страхования, что делать, если произошло событие, приведшее к потерям, как ограничить убытки?

      В Руководство следует включить всю информацию, связанную с рисками. В нем устанавливается четкая ответственность всех подразделений и служб организации, определяется взаимодействие различных служб. Отдельные разделы руководства должны содержать изложение основных подходов к страхованию, описание действий при пожарах, взрывах, производственных травмах и т.д.

      Чаще всего подразделения по управлению риском не очень велики, поэтому риск-менеджер должен сосредоточить свое внимание на обеспечении решения приоритетных и жизненно важных задач. Функции отдела по управлению риском заключаются в практической реализации выбранной стратегии предприятия в данной области, а именно: выявление риска, ведение регистрации происшедших инцидентов и их статистическая обработка, управление страховыми программами, реализация мероприятий по повышению уровня безопасности предприятия, реализация программ по повышению квалификации персонала.[7,66]

           Одна из наиболее существенных  функций связана с выявлением  риска, т.е. с разработкой и  использованием методологии выявления и оценки уровня риска, приспособленной к условиям предприятия, а вторая — с планированием и осуществлением страхования. Управление портфелем страховых договоров для большой организации является достаточно трудоемкой работой, включающей в себя:

     •   оценку необходимости страховых покрытий различных типов;

     •    выбор страховщиков и страховых  брокеров;

     •    переговоры о размере страховых  премий и страховых покрытий;

     •    выработку формулировок договоров  о страховании;

     •    ведение дел, связанных с предъявлением исков;

     •    ведение всех регистрационных  записей по страхованию.

      Примером организации административной структуры по управлению риском на предприятии может служить отдел, состоящий из риск-менеджера, его помощника и небольшой рабочей группы из двух-трех человек. Отдел имеет контракты на выполнение многих специализированных работ с независимыми исполнителями и координирует их деятельность. Это может происходить следующим образом: поиск подходящей страховой компании и разработка договоров поручаются страховой брокерской фирме, сопровождение проекта по повышению безопасности производства — консультационной фирме в области технологии, работа по оценке размеров ущерба — профессиональному оценщику и т.д.

      Все вышеизложенное позволяет сделать  вывод о том, что механизм управления рисками предприятия в современных условиях хозяйствования должен иметь четкую иерархическую структуру с необходимостью ее корректировки по итогам реализации программы мероприятий по снижению рисков и с учетом изменяющихся факторов воздействия. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ НА ПРЕДППРИЯТИИ ОАО «ЗАВОД ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ»
 
    1. Характеристика  предприятия
 

        Тамбовское  акционерное общество “Завод подшипников  скольжения” - одно из старейших промышленных предприятий города и области и уникальное в своем роде. За более чем 75-летнюю историю своей деятельности завод внес весомый вклад в механизацию сельского хозяйства страны, создание и развитие отечественной тракторной промышленности, поставляя свою продукцию всем моторостроителям от Карпат до Дальнего Востока, от Туркмении до Крайнего Севера. “Завод подшипников скольжения” ведет свою историю с августа 1932 года, когда на базе тракторных мастерских предпринимателя Махова был создан Тамбовский завод “Автотрактородеталь”. Развитие завода шло большими темпами. В июле 1954 года в целях концентрации производства и объединения смежных отраслей к нему был присоединен расположенный рядом механический завод Министерства совхозов.

        Акционерное Общество «Завод подшипников скольжения»  в дальнейшем именуемое «Общество» является открытым акционерным обществом. Общество является юридическим лицом (коммерческой организацией) и действует на основании Устава и в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», иным действующим законодательством РФ.

          Общество  учреждено в соответствии с Указом Президента РФ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.1992г.№ 721 на основании Решения Госкомимущества от 10.11.1992г. № 624, является правопреемником государственного предприятия Завод подшипников скольжения, несет права и обязанности, возникшие у указанного предприятия до момента его преобразования в акционерное общество.

        Общество  имеет своей целью объединение  экономических интересов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов его участников (акционеров) для удовлетворения потребностей в продукции и услугах Общества и извлечение прибыли. 

Информация о работе Управление рисками в антикризисном управлении