Адвокатское досье по делу. Значение, структура и содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 11:16, доклад

Краткое описание

Адвокатское досье — это совокупность сведений, документов, предметов и иных носителей информации, собранных адвокатом в процессе оказания юридической помощи.
Адвокатское досье является средством для фиксации существенной для дела информации, что позволяет адвокату легко ориентироваться в большом массиве дел, не упускать ни малейших деталей дела даже при отложении или переносе судебных заседаний.
Материалы адвокатского досье — это основная база для выполнения анализа собранных по делу доказательств. Его ведение является необходимым условием для выработки наиболее верной позиции. Не имея необходимых материалов, проблематично качественно подготовить позицию и линию защиты по предстоящему делу.

Содержимое работы - 1 файл

Адвокатское досье по делу. Значение, структура и содержание адвокатского производства.docx

— 27.53 Кб (Скачать файл)

В адвокатском  досье рекомендуется иметь копии  составленных адвокатом письменных документов (запросов, ходатайств, исков, отзывов, возражений на исковые требования и пр.), а также копии полученных на них ответов.

Во  избежание утраты адвокату рекомендуется  избегать хранения подлинных документов, переданных доверителем, у себя лично  или в адвокатском образовании. В адвокатском производстве целесообразно  иметь копии этих документов, а  подлинники оставлять у доверителя. Следует учитывать, однако, что при  рассмотрении гражданского дела в судах  общей юрисдикции либо в арбитражных  судах исследование доказательств по делу предполагает обязанность для сторон предоставления подлинников необходимых документов по требованию суда.

В таком  случае при невозможности непосредственного  присутствия доверителя в судебных заседаниях обязанность предоставления подлинных документов при рассмотрении дела возлагается на адвоката.

В связи  с этим адвокату рекомендуется получать у доверителя подлинные документы  на необходимое время и хранить  их в адвокатском досье (поскольку  адвокатское досье обеспечивает сохранение адвокатской тайны), а  когда надобность в подлинных  документах отпадает, возвращать их доверителю.

При передаче подлинников документов адвокату, а также при последующем возврате их доверителю адвокату рекомендуется  иметь в досье их перечень и  отметку об их получении, а затем  о возврате. Наличие таких записей  и расписок о получении позволит избежать возможных конфликтов между  адвокатом и доверителем.

Порядок расположения материалов в адвокатском  досье адвокат вправе определять по своему усмотрению. Однако в ряде случаев, например, когда предъявленный  иск, в том числе встречный, содержит несколько исковых требований, для  удобства целесообразно сгруппировать материалы, находящиеся в досье, по каждому исковому требованию отдельно (в виде файлов или отражения этого деления на нумерации листов).

Текст правовых норм, судебных прецедентов, комментариев специалистов, иных материалов, на которые адвокат ссылается в обоснование своей позиции по делу, а также тезисы и проекты выступлений адвоката в суде, рекомендуется хранить в адвокатском досье.

Надлежащее  исполнение адвокатом принятого  поручения на ведение дела в суде предполагает не только оформление процессуальных документов (исковых заявлений, апелляционных или кассационных жалоб на судебные акты, отзывов и возражений, заявлений и ходатайств, иных предусмотренных гражданским и арбитражным процессуальным законодательством документов), но и постоянное участие адвоката в процессе судебного разбирательства.

В этой связи в адвокатском досье  должны содержаться: отметки об ознакомлении с протоком судебного заседания, копия протокола или выписки  из него, копии замечаний на протокол судебного заседания (при их наличии), копии определений суда о принятии замечаний или об их отклонении, копии кассационной (апелляционной) жалобы либо возражений на нее.

В тех  случаях, когда доверитель удовлетворен состоявшимся решением суда, рекомендуется  отразить это в адвокатском досье.


Информация о работе Адвокатское досье по делу. Значение, структура и содержание