Арбитражное соглашение и определение компетенции арбитража

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:59, курсовая работа

Краткое описание

Международный коммерческий арбитраж принимает окончательное решение, являясь единственной инстанцией рассмотрения спора по существу (при этом сохраняется возможность отмены и оспаривания решения в специально предусмотренных случаях при установлении нарушений процессуального характера).

Содержание работы

Введение
1. Международный арбитраж: организация, понятие и виды
2. Арбитражное соглашение и определение компетенции арбитража
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Ч ГАА - Контрольная работа -Внешнеэкономические связи в АПК.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение

1. Международный арбитраж: организация, понятие и виды

2. Арбитражное соглашение и определение компетенции арбитража

Заключение

Список литературы


Введение

 

В современной мировой практике международный коммерческий арбитраж признается основным способом рассмотрения споров, возникающих из международных коммерческих контрактов. Преимущества этого способа решения споров рассматриваются в многочисленных правовых исследованиях, изданных в различных странах. Среди них традиционно отмечается, в частности, предоставление сторонам спора права выбора арбитров (включая возможность выбора арбитров из разных стран), выбора места проведения арбитража и языка разбирательства, обеспечение конфиденциальности.

Международный коммерческий арбитраж принимает окончательное решение, являясь единственной инстанцией рассмотрения спора по существу (при этом сохраняется возможность отмены и оспаривания решения в специально предусмотренных случаях при установлении нарушений процессуального характера).


1. Международный арбитраж: организация, понятие и виды

 

История деятельности самого известного и авторитетного международного арбитражного суда на территории России – Международного коммерческого суда при ТПП Российской Федерации- насчитывает уже несколько десятилетий. Она началась с создания в 1932 г.

Внешнеторговой арбитражной комиссии при Всесоюзной торговой палате. Особенностью появления и правового статуса Комиссии стало то обстоятельство, что Положение о ВТАК было утверждено законом. Принципиальное значение для укрепления арбитража, осуществлявшегося во ВТАК, и его широкого практического использования имела также норма, устанавливавшая окончательность решений ВТАК и невозможность их обжалования. Это положение подкреплялось также правилом о том, что арбитражные решения, не исполненные добровольно, подлежат исполнению в принудительном порядке в соответствии с действующим процессуальным законодательством. Все это, безусловно, подчеркивало альтернативный по отношению к государственному судопроизводству правовой характер третейского разбирательства, которое приобретало все большее значение как способ разрешения внешнеторговых споров, возникавших из контрактов, которые заключали советские организации со своими иностранными партнерами.

В первое десятилетие своей деятельности ВТАК было решено около ста внешнеторговых споров. В целом же за первые двадцать лет своей работы Комиссия рассмотрела несколько сотен арбитражных дел, в которых приняли участие организации, учреждения и фирмы из нескольких десятков стран Европы, Азии, Америки. Естественно, что данное обстоятельство не осталось незамеченным за рубежом и стало началом возведения фундамента международного авторитета и широкого признания ВТАК в качестве, заслуживающего доверия арбитражного суда.

В послевоенные годы наиболее яркой страницей в работе ВТАК стало активное участие в разрешении споров, возникавших между организациями стран-членов СЭВ, что объяснялось расширением масштабов и интенсификацией разностороннего экономического взаимодействия между странами социалистического лагеря. Большую роль в расширении деятельности внешнеторгового арбитража, а также в укреплении его роли как важного элемента инфраструктуры экономических отношений между странами - членами СЭВ сыграла Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества (Московская конвенция), которая была заключена в 1972 г. между странами, входившими в СЭВ. Эти процессы, естественно, отразились также и на ВТАК, центр тяжести в деятельности которой переместился в сферу разрешения споров, возникавших в процессе экономического и научно-технического сотрудничества между странами - членами СЭВ.

Интенсивно развивавшиеся экономические связи, высокий уровень товарооборота между социалистическими странами стали объективной предпосылкой значительного увеличения количества ежегодно рассматривавшихся во ВТАК дел, количество которых к концу восьмидесятых годов достигло трехсот, выведя ее в число мировых лидеров международного арбитража. Современный этап деятельности международного арбитража, который с 1987 г. действовал под наименованием Арбитражный суд при ТПП СССР, начинает свой отсчет с принятия в 1993 г. Закона о международном коммерческом арбитраже. Принятие этого закона законодательно закрепило основы для развития в стране третейского суда в области международной торговли. Важным моментом этого события было то, что российский закон был принят на основе Типового закона о международном торговом арбитраже, который был разработан в 1985 г. Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Кроме того что принятие этого закона создало солидный правовой фундамент для дальнейшего развития международного коммерческого арбитража в России, важным результатом данного акта стало также и достижение международной унификации правового регулирования подобного способа альтернативного разрешения споров в России с законодательством иностранных государств, которые также воспользовались Типовым законом при реформировании или создании своих национальных законов о международном коммерческом арбитраже. Число этих государств в настоящее время достигает пятидесяти. Значение этого фактора постоянно возрастает, поскольку число стран, имеющих унифицированное законодательство, возрастает с каждым годом.

Закон утвердил также Положение о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС).

Само по себе это обстоятельство не только устраняло сомнения по вопросу о правопреемстве действовавшего теперь под эгидой Российской Торгово-промышленной палаты международного арбитража по отношению к созданной в 1932 г. ВТАК, что было важно для действия соответствующих арбитражных оговорок. Оно также свидетельствовало о признании государством той важной роли, которую, несмотря на свой негосударственный характер, выполнял и продолжает выполнять данный третейский суд в отечественной правовой системе. О международном авторитете МКАС наглядно свидетельствует то, что МКАС является членом Международной федерации коммерческих арбитражных институтов (МФКАИ), куда входят ведущие арбитражные центры всего мира Отказ государства от монополии на внешнеэкономическую деятельность пробудил активность многочисленных предприятий всех форм собственности к самостоятельной внешнеэкономической деятельности. Увеличение числа участников международного коммерческого оборота в России объективно привело также и к повышению количества споров. В течение короткого периода времени резко увеличилась нагрузка на арбитражный суд, который теперь стал перед необходимостью, не снижая уровня профессиональной компетентности и оперативности, рассматривать значительно большее количество дел, содержание и сложность которых также изменились в сторону повышения.

Существовало также и другое немаловажное обстоятельство. В очень короткий период времени на международный рынок вышли многие тысячи новых, не имеющих достаточного опыта в области внешнеэкономической деятельности, участников. Этот процесс объективно сопровождался и некоторыми негативными явлениями, одним из которых стало общее снижение профессионального уровня в этой весьма сложной сфере предпринимательской деятельности.

Это в свою очередь привело, в частности, к тому, что многие правовые документы, которыми оформлялись внешнеэкономические операции, содержали ошибки, ставшие во многих случаях причиной разногласий между деловыми партнерами. Естественно, что многие из возникших разногласий не могли быть урегулированы мирным путем. И тут-то часто обнаруживалось, что допущена еще одна ошибка, а именно, стороны внешнеторговой сделки не предусмотрели порядок разрешения разногласий, который повсеместно признан наиболее подходящим для решения международных коммерческих споров, а именно, передачу этого спора в международный арбитраж. Таким образом, многие российские предприниматели, совершающие свои первые шаги на внешнеэкономическом поприще, оказались в ситуации, когда им пришлось прибегать за рубежом к сложной судебной процедуре для защиты своих имущественных интересов, нарушение которых допускалось их иностранными контрагентами.

Серьезное влияние на современную практику международного арбитража в России оказывает также возросшая в последние годы активность судов в данной области судопроизводства, что стало следствием как изменений в законодательстве, так и повышением роли суда в жизни общества в целом.

В последние годы в связи с упорядочением внешнеэкономической практики число арбитражных дел, рассматриваемых ежегодно в МКАС, сократилось по сравнению с начальным периодом становления современной децентрализованной системы ведения внешнеэкономической деятельности, когда большая доля внешнеэкономических споров была связана с отсутствием у российских предпринимателей необходимых знаний и опыта, а также, порой, была результатом злоупотреблений либеральным режимом внешнеторговых операций.

Практика МКАС последнего времени может быть проиллюстрирована следующими фактами. Ежегодно в МКАС на рассмотрении, как правило, находилось более двухсот международных арбитражных споров. Подавляющее большинство (около трех четвертей) завершенных в текущем году дел было начато по искам, которые были поданы в МКАС в предшествующем году. С точки зрения критериев, которые обычно используются в международной арбитражной практике для оценки эффективности международного арбитража, такие показатели длительности срока, в течение которого в арбитражном порядке рассматривались международные коммерческие споры, свидетельствуют о высоком уровне работы МКАС и подтверждают его высокий профессионализм в числе признанных центров международного арбитражного разбирательства.

Следует также отметить, что для разрешения трех четвертей всего количества рассматриваемых МКАС споров требуется всего одно заседание арбитражного суда. Определенное число споров рассматривается в двух заседаниях арбитражного суда. И лишь в весьма незначительном числе случаев арбитражный трибунал проводит три и более заседаний для того, чтобы закончить разбирательство.

Под арбитражным разбирательством в международном частном праве понимается рассмотрение споров в третейских судах, избираемых или специально создаваемых сторонами внешнеэкономических контрактов для рассмотрения возникающих между ними споров. Из этого следует, что международный коммерческий арбитражный суд - это орган, предназначенный для разрешения споров с участием иностранных фирм и организаций. По своей юридической природе - это третейский суд. Применение в названии этих третейских судов термина «арбитраж» требует разъяснения.

А.И. Муранов отмечает, что с этой точки зрения понятие «арбитраж» в п.1 ст.8 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» сложностей не вызывает: под ним подразумевается третейский суд, выступающий в качестве международного коммерческого арбитража.

Во избежание смешения с другими арбитражными судами в отношении третейских судов, специально предназначенных для рассмотрения споров с иностранными фирмами, обычно применяется понятие «международный коммерческий арбитраж». Термин «международный коммерческий арбитраж» используется как для обозначения в целом этого специфического механизма рассмотрения споров, так и для обозначения конкретного органа, созданного для рассмотрения таких споров.

Учитывая исторические традиции, как в России, так и в ряде стран СНГ, международные коммерческие арбитражные суды как третейские суды следует отличать от обычных третейских судов как альтернативной формы судебного разбирательства, рассматривающих споры, как в области предпринимательской деятельности, так и иные споры между соседями в области землепользования, семейные споры, а также споры в отношении незначительных денежных сумм. В случаях такого рода спорящие стороны готовы без государственного принуждения признать решение авторитетного лица, рассматривающего спор.

Международные коммерческие арбитражные суды отличаются от обычных третейских судов не только тем, что они не могут рассматриваться в качестве альтернативной формы разрешения споров в досудебной стадии, а тем, что при обращении к таким судам исключается возможность обращения в принципе к государственному правосудию.

В российском законодательстве проводится различие между третейскими судами общего характера и международными коммерческими арбитражными судами. В ст. 1 Закона о третейских судах 2002 г. прямо предусмотрено, что он «...не распространяется на международный коммерческий арбитраж». Из этого исходит и Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Следует также иметь в виду, что в российском законодательстве, в частности в АПК РФ, под понятием «иностранные арбитражные решения» понимаются не решения судов иностранных государств, а решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятых ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и экономической деятельности.

Международные коммерческие арбитражные суды, к которым прибегают юридические лица различных государств для рассмотрения их споров, отличаются от третейских судов, рассматривающих споры, сторонами в которых являются государства и международные организации. К разряду таких судов относятся Постоянная палата третейского суда в Гааге, различные арбитражи, создаваемые для рассмотрения конкретных споров между государствами, специальные арбитражи, предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., Договором о Всемирной торговой организации (ВТО), в рамках Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС).

Информация о работе Арбитражное соглашение и определение компетенции арбитража