Доказывание доказательств в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 13:14, реферат

Краткое описание

Доказательствами по делу являются полученные сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Содержимое работы - 1 файл

Арбитражный процесс.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

Несмотря на указание в приведенной выше статье АПК на то, что суд определяет относимость доказательств, участвующие в деле лица также решают вопрос об относимости доказательств. Недаром в процессуальной науке относимость доказательств рассматривается в качестве правила поведения суда и всех участвующих в доказывании лиц. Однако окончательно вопрос об относимости доказательств решает суд.

Вопрос о  принятии доказательств первоначально  решается сторонами при отборе доказательств  для их представления суду. Суд  сталкивается с необходимостью определения относимости доказательств в момент их представления сторонами. Но на данном этапе иногда можно ошибочно не допустить доказательство, имеющее значение для дела. Поэтому в отношении одних доказательств вопрос об относимости может быть решен на момент представления доказательств, в отношении других - на более поздних стадиях, вплоть до вынесения решения по делу.

Центральным моментом в определении относимости доказательств  являются те критерии, на основании  которых решается, относимо ли данное конкретное доказательство.

Относимость доказательств  определяется четырьмя группами обстоятельств, имеющими значение для дела:

1) фактами предмета  доказывания;

2) доказательственными  фактами;

3) процессуальными  фактами, например фактами, влияющими  на возникновение права на предъявление иска, приостановление производства по делу и проч.;

4) фактами, дающими  основание для вынесения частного  определения по делу.

Следует подчеркнуть  то обстоятельство, что процессуальные факты, на которые ссылаются стороны  в своих требованиях и возражениях, действительно имеют значение для дела. Однако одни процессуальные факты важны для разрешения дела по существу, другие - для совершения отдельного процессуального действия.

Доказательства  для совершения отдельных процессуальных действий и доказательства, с помощью которых разрешается дело по существу, имеют общую природу, вследствие этого они должны быть относимыми. Вместе с тем обстоятельства, для подтверждения или опровержения которых используются доказательства, отличаются при разрешении дела и при совершении отдельных процессуальных действий. Относимые доказательства для разрешения дела определить значительно сложнее, чем для приостановления производства по делу, оставления заявления без рассмотрения и проч., так как в последнем случае процессуальные факты чаще всего указаны в АПК.

Сложность определения  относимых доказательств связана  с тем, что первоначально следует  выделить относимые обстоятельства, которые охватываются понятием предмета доказывания. На этой основе определяются относимые доказательства. В связи с этим в процессуальной науке говорится об относимости факта и о содержании доказательств, подтверждающих или опровергающих данный факт.

Особую сложность  в определении относимых доказательств  приобретают те категории дел, где  нормы материального права носят относительно-определенный характер.

Однако повторимся: доказательства должны быть относимыми независимо от того, обосновывается необходимость  совершения отдельного процессуального  действия или речь идет о доказывании  по делу в целом. Окончательно вопрос об относимости доказательств решает суд.

Неотносимые доказательства не могут быть допущены. Новый АПК  содержит прямое указание на два случая недопустимости неотносимых доказательств. В первую группу включены поступившие  в арбитражный суд материалы, содержащие ходатайства в поддержку лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности. Речь идет о материалах, не относящихся к предмету доказывания. Тем более что ходатайства в поддержку лиц, участвующих в деле, содержащие оценку их деятельности, могут негативно отразиться на независимом судебном рассмотрении обстоятельств дела. Материалы, отнесенные в указанную группу, не имеют значения для установления обстоятельств дела, следовательно, являются неотносимыми. В другую группу входят иные материалы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу. Последствия представления данных материалов едины: они не допускаются к рассмотрению арбитражным судом, не приобщаются к материалам дела. Об отказе в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе судебного заседания.

Следовательно, относимость доказательств - это  широкая правовая категория, свидетельствующая  о взаимосвязи доказательств  с обстоятельствами, подлежащими  установлению как для разрешения всего дела, так и для совершения отдельных процессуальных действий.

        2. Допустимость доказательств

Допустимость  доказательств также определена АПК: "Обстоятельства дела, которые  согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами" (ст. 68 АПК). Приведенное законодательное определение может быть названо общим правилом о допустимости доказательств. Если относимость характеризует объективную связь доказательства с обстоятельствами, подлежащими установлению, то допустимость носит процессуальный характер и установлена с определенными целями.

Можно сказать, что допустимость доказательств  носит общий и специальный  характер. Общий характер допустимости свидетельствует о том, что по всем делам независимо от их категории должно соблюдаться требование о получении информации из определенных законом средств доказывания с соблюдением порядка собирания, представления и исследования доказательств. Нарушение этих требований приводит к недопустимости доказательств. Следовательно, допустимость доказательств, прежде всего, обусловливается соблюдением процессуальной формы доказывания.

В процессуальной науке принято нормы о допустимости доказательств подразделять на позитивные и негативные. Позитивный характер носят нормы, предписывающие использование определенных доказательств для установления обстоятельств дела. Если в соответствии с требованием закона сделка подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации, то суд должен располагать соответствующим документом, обладающим необходимыми реквизитами.

Негативный  характер имеют нормы, запрещающие  использование определенных доказательств. В основном это относится к  выполнению положения о последствиях несоблюдения простой письменной формы сделки. Если сделка заключена с нарушением простой письменной формы, то согласно ст. 162 ГК в случае спора стороны лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. При этом закон разрешает использование иных доказательств. Однако на свидетельские показания допустимо ссылаться, если дело касается признания сделки недействительной (ст. ст. 166 - 179 ГК).

Таким образом, законом устанавливаются специальные  требования о необходимости привлечения  определенных доказательств или запрещения ссылки на какое-то доказательство.

        8. Достоверность доказательств

       Доказательство признается арбитражным  судом достоверным, если в результате  его проверки и исследования  выясняется, что содержащиеся в  нем сведения соответствуют действительности (ч. 3 ст. 71 АПК). Проверка доказательств на их достоверность может охватывать многие аспекты.

Во-первых, достоверное  доказательство должно быть получено из доброкачественного источника информации. Но это не единственное требование, так как даже самый доброкачественный свидетель может заблуждаться, ошибаться. Современные методы экспертных исследований могут оказаться недостаточными для формулирования доброкачественного заключения, и прочие особенности источника могут сказаться на качестве доказательства. Достоверность показаний свидетеля зависит от того, при каких условиях происходило восприятие, запоминание, а затем воспроизведение событий. Важное значение в этом процессе играют личностные особенности конкретного человека. Если говорить о заключении эксперта, то важна избранная методика исследования, ее бесспорность, возможность получения окончательного, а не вероятностного вывода и проч. Достоверность письменных доказательств проверяется на предмет наличия всех необходимых реквизитов. Подчистки, нечеткость печати, подписи и т.п. могут свидетельствовать о недостоверности доказательств.

Во-вторых, достоверность  информации проверяется при сопоставлении  нескольких доказательств. Обнаружение  противоречивых, взаимоисключающих  сведений говорит о недостоверности каких-то из доказательств.

В-третьих, достоверность  доказательств проверяется при  оценке всей совокупности доказательств, имеющихся по делу.

Таким образом, достоверность - это качество доказательства, характеризующее точность, правильность отражения обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

        9. Достаточность доказательств

Если относимость, допустимость, достоверность доказательств  оцениваются на любой стадии арбитражного процесса, то достаточность доказательств  в основном определяется при разрешении дела. По каждому конкретному делу достаточность доказательств оценивается индивидуально. Невозможно дать какой бы то ни было однозначный совет о достаточности доказательств, приемлемый на все случаи. Можно лишь сказать, что доказательств достаточно тогда, когда суд в состоянии разрешить дело. При этом достаточность доказательств - это не количественный, а качественный показатель. Достаточность не требует представления как можно большего количества доказательств. Важно, чтобы обстоятельства дела были доказаны и суд мог либо удовлетворить требования истца, либо отказать в их удовлетворении.

Следовательно, достаточность  доказательств - это качество совокупности имеющихся доказательств, необходимых  для разрешения дела.

АПК дополняет достаточность доказательств необходимостью проверки взаимной связи доказательств. Это требование созвучно и взаимосвязано с ч. 4 ст. 71 АПК.

Каждое доказательство подлежит оценке наряду с другими доказательствами. Это означает, что каждое доказательство подлежит обязательной оценке (нет никаких доказательств, которые принимались бы на веру без их проверки) во взаимосвязи с другими доказательствами по делу. Данное правило обеспечивает достоверность доказательств, положенных в основу судебного акта. Созвучно названному тезису и другое положение закона: "Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы".

 

 

 

 

 


Информация о работе Доказывание доказательств в арбитражном процессе