Исполнение судебных актов и актов других органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 13:58, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе будет рассмотрено исполнительное производство, как завершающая стадия гражданского процесса. Ее огромное значение заключается в том, что эффективность судебной защиты, а также защиты прав, осуществляемой различными юрисдикционными органами, во многом зависит от максимального обеспечения реального исполнения принимаемых ими решений и актов. Этим обосновывается актуальность данной темы.

Содержание работы

Введение 3
1. Органы, осуществляющие исполнительное производство 4
2. Документы, на основании которых производится взыскание 7
3. Стороны исполнительного производства 11
4. Особенности процесса исполнения решения 18
5. Особенности исполнения отдельных категорий дел 23
Заключение 28
Библиографический список 29

Содержимое работы - 1 файл

Гражданский и арбитражный процесс.docx

— 55.91 Кб (Скачать файл)

В соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав - исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований (не более пяти дней). Если должник в добровольном порядке не выполняет требования судебного пристава-исполнителя, это является основанием для применения мер принудительного исполнения решения в соответствии со ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц; изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе; иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа (ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обращение взыскания на имущество  должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях, а при  их отсутствии - в иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест. Если сведений о наличии или об отсутствии у должника - организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав - исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов, которые в 3-хдневный срок обязаны предоставить такую информацию.

Если денежные средства у  должника отсутствуют или их недостаточно для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее  должнику имущество, за исключением  имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может  быть обращено взыскание. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может  быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно  проживающих в принадлежащем  помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; земельные участки, на которых  расположены жилые объекты, а  также земельные участки, использование  которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской  деятельности; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального  пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и  других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание  в первую очередь. Окончательно очередность  обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным приставом - исполнителем.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в  наличности либо на счетах и во вкладах  или на хранении в банках и иных кредитных организациях, обращается в том размере и объеме, которые  необходимы для исполнения исполнительного  документа с учетом взыскания  исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю в этом имуществе.

Взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее должнику, но находящееся у других лиц. Обращение  взыскания на такое имущество  производится по определению суда в  присутствии понятых (ст. 84 ФЗ «Об  исполнительном производстве»).  

При отсутствии или недостаточности  у должника иного имущества, взыскание  обращается на заложенное имущество  должника (ст. 49 ФЗ «Об исполнительном производстве») с соблюдением прав залогодержателя, а в случае, если залогодержатель оставляет за собой  заложенное имущество, он обязан удовлетворить требования кредиторов, пользующиеся преимуществом перед его требованием, из стоимости заложенного имущества в размере, не превышающем стоимости этого имущества.

Арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления  о возбуждении исполнительного  производства, а в необходимых  случаях - одновременно с его вручением (ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Арест состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться  им, а при необходимости - ограничения  права пользования имуществом, его  изъятия или передачи на хранение. Виды, объемы и сроки ограничения  определяются судебным приставом - исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его  для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного  использования и других факторов.

Арест применяется: для обеспечения  сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации; при исполнении судебного акта о  конфискации имущества должника; при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся  у него или у других лиц. Изъятие  арестованного имущества с передачей  его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом - исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста. При наличии  конкретных обстоятельств судебный пристав - исполнитель при совершении исполнительных действий вправе одновременно с арестом имущества изъять все  имущество или отдельные предметы. Вещи и иное имущество, подвергающиеся быстрой порче, изымаются и передаются для реализации немедленно. Денежные средства в рублях и иностранной  валюте, драгоценные металлы и  драгоценные камни, ювелирные и  другие изделия из золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, драгоценных камней и жемчуга, а  также лом и отдельные части  таких изделий, обнаруженные при описи имущества должника, на которое наложен арест, подлежат обязательному изъятию.

Оценка имущества должника производится судебным приставом - исполнителем по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам (ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если оценка отдельных предметов  является затруднительной либо должник  или взыскатель возражает против произведенной судебным приставом - исполнителем оценки, судебный пристав - исполнитель для определения  стоимости имущества назначает  специалиста, расходы, по назначению которого относятся на сторону, оспаривающую оценку имущества.

Реализация арестованного  имущества, за исключением имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества  осуществляется путем его продажи  в двухмесячный срок со дня наложения  ареста, если иное не предусмотрено  федеральным законом (ст. 54 ФЗ «Об  исполнительном производстве»). Продажа  имущества должника, за исключением  недвижимого имущества, осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах. Продажа  недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью. Если имущество  не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право  оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества  оно возвращается должнику, а исполнительный документ - взыскателю.

Возможны случаи, когда  в подразделении в отношении  одного и того же должника возбуждено несколько исполнительных производств. Такие исполнительные производства объединяются в одно сводное исполнительное производство и на имущество должника в пределах общей суммы взыскания, исполнительского сбора и предполагаемых расходов по совершению исполнительных действий налагается арест, позволяющий исполнить исполнительный документ вне зависимости от арестов имущества должника, произведенных в обеспечение другого иска (исков) (ст. 55 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если исполнительные производства в отношении одного и того же должника возбуждены в нескольких подразделениях службы судебных приставов субъекта Российской Федерации, то выполнение требований настоящей статьи обеспечивает и контролирует главный судебный пристав субъекта Российской Федерации. Если исполнительные производства в отношении одного и того же должника возбуждены в подразделениях служб судебных приставов различных субъектов Российской Федерации, то выполнение требований настоящей статьи обеспечивает и контролирует главный судебный пристав Российской Федерации. Данные контролирующие функции, могут быть возложены соответственно главным судебным приставом РФ на главного судебного пристава субъекта РФ, главным судебным приставом субъекта РФ на нижестоящие подразделения.

В случае присуждения взыскателю предметов, указанных в исполнительном документе, судебный пристав - исполнитель  изымает эти предметы у должника и передает их взыскателю, составляя  акт передачи. В случае отказа взыскателя от указанных предметов они возвращаются должнику, а исполнительное производство прекращается (ст. 56 ФЗ «Об исполнительном производстве»). 

 

5. Особенности исполнения отдельных категорий дел

Исполнение отдельных  категорий дел имеет свои особенности. К таким делам относятся дела по исполнительным документам по спорам неимущественного характера. 

Так в исполнительном документе может быть заявлено требование, обязывающее должника совершить  определенное действие или воздержаться от совершения определенных действий (ст. 73 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это такие дела, как, например: восстановление на работе, принудительное выселение  из жилого помещения должника и вселение в жилое помещение взыскателя и другие.  

Для исполнения таких  требований в добровольном порядке  должнику также предоставляется  определенный срок (ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если должник не исполняет  свою обязанность, без уважительных причин судебный пристав - исполнитель  применяет к должнику штрафные санкции  в виде наложения штрафа в размере  до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает новый срок для исполнения. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается. При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав - исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ (ст. 85 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В случае, если для исполнения исполнительного документа участие должника необязательно, судебный пристав - исполнитель организует исполнение, с взысканием с должника трехкратного размера расходов по совершению исполнительных действий.

Ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве» отдельно предусмотрены  последствия неисполнения для такого действия, как восстановление на работе незаконно уволенного работника. В данном случае помимо применения мер, названных выше, судебный пристав - исполнитель обращается в суд с заявлением, утвержденным старшим судебным приставом, о вынесении определения о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении работника по день исполнения исполнительного документа. 

Исполнительные  действия, связанные с принудительным выселением должника из помещения и  вселением в него взыскателя, регулируются ст. 75 - 76 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Принудительное  исполнение по делам о выселении  осуществляется на основании судебных решений о выселении и выданных в соответствии с этим исполнительных листов, а также в соответствии с постановлениями прокурора  о выселении лиц, самоуправно  занявших жилые помещения в домах  государственного или общественного  жилищного фонда.

Согласно ст. 75, посвященной  исполнению исполнительного документа  о выселении должника, в случае неисполнения в установленный судебным приставом-исполнителем срок исполнительного  документа о выселении должника выселение осуществляется судебным приставом-исполнителем принудительно. То есть,  принудительное выселение  производится только при отказе должника добровольно освободить занимаемое помещение. Данные положения применяются  при выселении как из жилых, так и из нежилых помещений независимо от того, кто является должником - гражданин или юридическое лицо.

Выселение состоит из освобождения помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого (выселяемых), его (их) имущества, домашних животных и запрещения выселяемому (выселяемым) пользоваться освобожденным помещением.

 

 

Принудительное  выселение производится в следующей  последовательности:

  • судебный пристав-исполнитель официально извещает должника о дне и времени принудительного выселения. Форма официального извещения не конкретизируется. Очевидно, что должнику или его уполномоченному должно быть вручено извещение лично и под расписку. Если он отказывается принять извещение, под расписку лично, - данное обстоятельство должно быть зафиксировано судебным приставом-исполнителем в акте, желательно с участием понятых. В тех случаях, когда по судебному решению, выселяемому должно быть предоставлено другое помещение, судебный пристав-исполнитель должен послать соответствующему органу, обязанному предоставить такое помещение согласно решению, - уведомление о сроке выселения. Если в назначенный срок помещение выселяемому предоставлено не будет - судебный пристав-исполнитель должен составить об этом акт и обратиться в соответствующий суд с заявлением о порядке исполнения решения. Отсутствие должника, извещенного о дне выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа.
  • выселение производится в присутствии понятых, в необходимых случаях - при содействии органов внутренних дел с обязательной описью имущества, производимой судебным приставом-исполнителем;
  • судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества должника с возложением на него понесенных расходов. Хранение имущества должника осуществляется в срок, не превышающий трех лет, по истечение которого указанное имущество реализуется в порядке, установленном для реализации бесхозяйного имущества. Средства от реализации имущества должника направляются в федеральный бюджет.
  • исполнение исполнительного документа о выселении должника оформляется судебным приставом-исполнителем актом о выселении. Указанный акт свидетельствует об окончании исполнительного производства.

Информация о работе Исполнение судебных актов и актов других органов