Контрольная работа по "Арбитражному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 09:50, контрольная работа

Краткое описание

Закон требует, чтобы исковое заявление было составлено и подано в арбитражный суд в письменной форме. Это позволяет четко фиксировать время и место предъявления иска, определить соответствие содержания иска закону, оперативно устранить ошибки и недостатки, допущенные истцом и арбитражным судом в стадии предъявления иска, проверить законность определения судьи о принятии или возвращении искового заявления, своевременно устранить нарушение права истца на предъявление иска и надежно гарантировать право сторон на судебную защиту.

Содержание работы

Предъявление иска (оставление без движения, возврат, принятие к производству, встречный иск) 3
Решение арбитражного суда (принятие, объявление, обжалование, исполнение, дополнительное решение) 12
Практическая задача 18
Список используемой литературы 20
Теоритический вопрос № 1.
Предъявление иска
(оставление без движения, возврат, принятие к производству, встречный иск).

Содержимое работы - 1 файл

кр арбитражное Вариант III.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ.

  1. Предъявление иска (оставление без движения, возврат, принятие к производству, встречный иск)          3

  1. Решение арбитражного суда (принятие, объявление, обжалование, исполнение, дополнительное решение)                 12

  1. Практическая задача                 18

  1. Список используемой литературы                20

Теоритический вопрос № 1.

Предъявление  иска

(оставление  без движения, возврат, принятие  к производству, встречный иск).

 

В ст. 125 Арбитражно-процессуального  кодекса РФ (далее АПК) даны ответы на следующие вопросы: кто вправе подписать исковое заявление, в какой форме оно подается в арбитражный суд, какие сведения в нем должны быть указаны, кто и кому обязан направить копии искового заявления и прилагаемых к нему документов.

Закон требует, чтобы исковое заявление  было составлено и подано в арбитражный  суд в письменной форме. Это позволяет  четко фиксировать время и  место предъявления иска, определить соответствие содержания иска закону, оперативно устранить ошибки и недостатки, допущенные истцом и арбитражным судом в стадии предъявления иска, проверить законность определения судьи о принятии или возвращении искового заявления, своевременно устранить нарушение права истца на предъявление иска и надежно гарантировать право сторон на судебную защиту.

Исковое заявление, как правило, подписывает  руководитель или индивидуальный предприниматель.

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций  в пределах полномочий, предусмотренных  федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, на подписание искового заявления подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами (ст. 61 АПК РФ).

Действующий АПК предоставил право подписывать и предъявлять исковое заявление и представителю (юрисконсульту, адвокату и др.), имеющему соответствующие полномочия. К исковому заявлению, подписанному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя на подписание искового заявления.

Если к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий полномочия руководителя или представителя  на его подписание, судья оставляет  исковое заявление без движения в соответствии с ч. 1 ст. 128 АПК.

В ст. 125 АПК подробно изложено, что  конкретно обязан указать истец  в исковом заявлении по любому делу искового производства:

а) правильно указать наименование арбитражного суда, который должен рассмотреть и разрешить данное дело, можно только в том случае, если верно решен вопрос о его подсудности. Ошибка в этом случае приводит к указанию не того суда, который должен рассмотреть конкретное дело. Кроме того, наименование арбитражного суда должно быть полным - какие-либо сокращения здесь не допускаются;

б) в п. 2 и 3 ч. 2 ст. 125 Кодекса закон  обязывает истца указать в  исковом заявлении наименование истца и ответчика. Если истец  намерен заявить ходатайство  о привлечении к участию в  деле третьего лица, не заявляющего  самостоятельные требования на предмет спора, то в исковом заявлении должно быть указано его наименование, место нахождения и др.

В тех случаях, когда иск предъявляется  прокурором, он в исковом заявлении  должен указать свое должностное  положение и фамилию, имя, отчество;

в) требования истца обусловлены  характером нарушения его субъективных прав и вытекают из подлежащих применению норм материального права. Поэтому  закон предписывает истцу сослаться  в заявлении на законы и иные нормативные  правовые акты. Требования истца к  ответчику (предмет иска) должны быть изложены четко и конкретно. По требованию о взыскании денежных средств в исковом заявлении истец обязан указать общий размер подлежащих взысканию денежных сумм с раздельным определением основной задолженности, убытков, неустойки (штрафа, пеней) и процентов. В исковом заявлении о присуждении имущества должно быть указано наименование имущества, подлежащего передаче истцу, его стоимость и место нахождения. Если заявлено требование, обязывающее ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, в исковом заявлении истец указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения. При предъявлении иска к нескольким ответчикам истец обязан указать в исковом заявлении свои требования к каждому из них; если же их ответственность является солидарной, то соответствующим образом излагаются и требования истца;

г) прежде чем изложить обстоятельства, являющиеся основанием иска, необходимо внимательно проанализировать нормы материального права (гражданского, земельного, финансового и др.), подлежащие применению. Именно в этих нормах заложена модель спорного правоотношения - база, определяющая основания иска. При определении обстоятельств, являющихся основанием иска, материально - правовые нормы анализируются под особым углом зрения. В данном случае весьма важно выявить круг юридических фактов, при наличии (отсутствии) которых наступают последствия, предусмотренные подлежащей применению нормой материального права. В основание иска входят лишь те юридические факты, без выяснения которых нельзя правильно разрешить дело по существу.

Все обстоятельства, на которых истец  основывает требования, должны быть четко  и последовательно изложены им в  исковом заявлении.

В подтверждение каждого обстоятельства, составляющего основание иска, в  исковом заявлении необходимо привести предусмотренные Кодексом доказательства. Они должны быть относимыми и допустимыми;

д) цена иска определяется истцом по правилам, изложенным в ст. 103 АПК, и должна быть указана им сразу же после обозначения всех участвующих в деле лиц;

е) если иск предъявлен о взыскании  денежной суммы с ответчика либо оспаривается сумма, взысканная или  подлежащая взысканию с истца, в  заявлении должен быть приведен ее обоснованный расчет, понятный как для судей, так и для участвующих в деле лиц. На практике истец нередко приводит только итоговые суммы, а подробный расчет прилагается к исковому заявлению вместе с другими документами, перечисленными в ст. 126 АПК. В тех случаях, когда приходится делать сложные и значительные расчеты, такую практику следует считать оправданной;

ж) сведения о соблюдении истцом претензионного порядка урегулирования спора должны найти отражение в исковом  заявлении лишь в случае, если этот порядок предусмотрен федеральным законом для данной категории споров или договором;

з) если до предъявления иска арбитражным  судом были приняты меры по обеспечению  имущественных интересов истца, то в исковом заявлении надо указать, каким арбитражным судом и когда было вынесено определение по этому вопросу. Определение суда должно быть приобщено к исковому заявлению.

Арбитражный процессуальный закон  предоставляет истцу право указать  в исковом заявлении и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц, о вызове свидетелей, о привлечении к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, назначении экспертизы и др.

Правило, закрепленное в ч. 3 ст. 125, АПК обязывает истца направить  другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных  к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Закрепление данной обязанности истца обусловлено действием в арбитражном процессе принципа состязательности и надежно гарантирует право ответчика и других лиц, участвующих в деле, на судебную защиту. Ответчик заблаговременно должен знать, кто и какие требования к нему предъявляет, на каком основании они заявлены. Это позволяет ему и другим участвующим в деле лицам обстоятельно подготовиться к процессу, продумать способы защиты против иска и свою правовую позицию, собрать и представить арбитражному суду документы, опровергающие достоверность представленных истцом доказательств, и т.п.

Копии указанных в ч. 3 ст. 125 АПК  документов истец должен направить  лицам, участвующим в деле, до предъявления искового заявления в суд, а документы, подтверждающие их направление, приложить к исковому заявлению.

В соответствии с принципом состязательности истец обязан направить копии  заявления и приложенных к  нему документов не только ответчику, но и другим участвующим в деле лицам. Конкретно, помимо ответчика, они направляются: третьему лицу без самостоятельных требований на предмет спора, если истец в исковом заявлении просит арбитражный суд привлечь его к участию в деле, а также заинтересованным лицам по делам об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии с п. 3 ст. 126 АПК к  заявлению истец должен приложить  документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются исковые  требования. Большинство из них необходимы для того, чтобы правильно определить, в соответствии ли с законом истец реализует свое право на предъявление иска.

В данном случае речь идет о письменных доказательствах. Ими могут быть различные акты, письма, материалы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые истец ссылается как на основание своих требований.

Если исковое заявление подписано  представителем истца, то к нему прилагается  надлежащим образом оформленная  доверенность, подтверждающая его полномочия на предъявление иска.

Копия определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов истца прилагается к исковому заявлению в том случае, если истец обращался с таким требованием в арбитражный суд до предъявления иска и такое ходатайство было удовлетворено.

Доказательством соблюдения истцом досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором, служат копия претензии и документ, подтверждающий направление ее ответчику.

Оставление искового заявления без движения.

Арбитражный суд, установив при  рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных в ст.125 (форма и  содержание искового заявления) и 126 (документы, прилагаемые к исковому заявлению) АПК, должен вынести определение об оставлении заявления без движения.

Оставление заявления без движения является по содержанию своеобразной процессуальной льготой, поскольку  дает возможность истцу устранить  недостатки искового заявления с фиксацией даты первоначального обращения к суду. Поэтому, например, в случае подачи искового заявления накануне окончания срока исковой давности у истца имеется возможность предпринять необходимые действия для устранения недостатков путем приложения недостающих документов и тем самым избежать пропуска указанного срока.

Оставление без движения осуществляется путем вынесения определения  арбитражного суда, в котором указываются  основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового за-явления без движения. Как разъяснено в п.15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при определении продолжительности этого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения должна быть направлена истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В случае, если обстоятельства, послужившие  основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда. При этом время, в течение которого заявление или жалоба оставались без движения, не учитывается при определении срока совершения судом процессуальных действий, связанных с рассмотрением заявления, в том числе срока на совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству (ст.135 АПК), срока рассмотрения апелляционной и кассационной жалобы (ст.267, 285 АПК) и т.д. Течение такого срока начинается со дня вынесения определения о принятии заявления или жалобы к производству арбитражного суда (п.15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").

В АПК не говорится о возможности  обжалования определения об оставлении искового заявления без движения. Исходя из смысла ч.1 ст.188 АПК, согласно которой возможно обжалование всех определений арбитражного суда, препятствующих дальнейшему движению дела, можно сделать вывод о возможности обжалования определений об оставлении заявления без движения. Хотя еще нет "дела", о ко-тором идет речь в ст.188 АПК, тем не менее истец лишается возможности его возбуждения вследствие незаконных, по его мнению, действий суда.

Возвращение искового заявления.

Арбитражный суд возвращает исковое  заявление, если при рассмотрении вопроса  о принятии заявления установит, что:

- дело неподсудно данному арбитражному  суду;

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражному процессу"