Обращение взыскания на имущество должника как мера принудительного исполнения судебного акта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время в нашем государстве принято довольно большое количество новых и интересных перспективных законодательных актов, создающих правовой фундамент для новых экономических отношений в Российской Федерации. Однако право должным образом не обеспеченное возможностью принудительного исполнения, превращается, по сути, в фикцию, то есть не имеет реальной юридической ценности.
Область правовой действительности, связанная с принудительной реализацией судебных актов, а также некоторых несудебных органов регулируется нормами и положениями исполнительного производства.
Исполнительное производство является завершающей стадией длительного процесса судебного разбирательства, но его результат зависит в первую очередь от процессуального положения судебного пристава и наделения его соответствующими полномочиями в рамках закона.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
Раздел 1 Виды и классификация мер принудительного исполнения, основания для их применения………………………………...……………….6
1.1 Классификация мер принудительного исполнения………………...………..6
1.2.Различие между мерами принудительного исполнения и исполнительными действия……………………………………………………...8
1.3 Наличие оснований для применения мер принудительного исполнения...10
Раздел 2 Обращения взыскания на имущество должника, имущественные права и дебиторскую задолженность должника.………………………………………………………………….…….12
2.1.Обращение взыскания на имущество должника... ………………………12
2.2.Имущественные права должника……………………………………….…22
2.3. Особенности обращение взыскания на дебиторскую задолженность должника…………………………………………………………………………26
Заключение…………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

курссс.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

     Следует иметь в виду, как совершенно справедливо отмечает В.В. Ярков, что перечисленные в п.3 статьи 68 Федерального закона меры, могут применяться как самостоятельно, так и в своей совокупности8.

     В целом же, классификация мер принудительного исполнения идет по пути формирования перечня мер через объединение недвижимого и движимого имущества должника в единый имущественный комплекс, на который обращается взыскание. Также можно сделать вывод о том, что, в общем, перечень мер принудительного исполнения остается открытым, в законодательстве могут присутствовать и иные меры принудительного исполнения. К числу таких мер, не указанных в статье 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве, можно отнести, например, обязание (обеспеченное ответственностью в случае неисполнения) должника-работодателя восстановить на работе взыскателя9, обязание должника под страхом ответственности в случае невыполнения совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, которые может выполнить только сам должник10, а также некоторые другие процессуальные действия.  

1.3 Наличие оснований  для  применения  мер  принудительного  исполнения

     Для возможности применения мер принудительного  исполнения в законе предусмотрено  наличие комплекса условий, исходя из которого, основаниями для   применения мер являются:

    • предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа;
    • принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства;
    • истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения и неисполнение должником предписаний исполнительного документа добровольно.

     Необходимо  наличие всех вышеперечисленных  оснований для применения мер  принудительного исполнения. Отсутствие хоть одного, влечет за собой невозможность применения  мер принудительного исполнения. Эти основания представляют собой единый юридический состав.

     Для применения судебным  приставом  –исполнителем одной или нескольких мер принудительного взыскания необходимо:

    • Наличие возбужденного исполнительного производства в соответствии с существующим процессуальным порядком;
    • Неисполнение должником добровольно в установленные законом сроки (не более пяти дней с момента вынесения соответствующего постановления) предписаний судебного пристава-исполнителя о реализации предписаний исполнительного документа.

Эти юридические  факты  являются основанием для применения  судебным приставом-исполнителем мер  принудительного взыскания.

     Также  непосредственным формальным основанием для применения мер принудительного взыскания является постановление, которое выносится судебным приставом-исполнителем. В нем помимо общих реквизитов 11 указываются:

     - применяемая мера (меры) принудительного  взыскания;

     - обоснования необходимости применения именно этой меры, а также предмет взыскания ( имущество должника, его доходы и.т.д.)

Постановление о применении меры принудительного  взыскания судебного  взыскания  может быть обжаловано в общем  порядке.  
 

Раздел 2 Обращения взыскания на имущество должника, имущественные права и дебиторскую задолженность должника.

2.1.Обращение  взыскания на имущество   должника.

          В отличие от ранее действовавшего Закона об исполнительном производстве, в статье 69 нового Закона об исполнительном производстве устанавливается, что обращение взыскания на имущество может производиться не только путем принудительной реализации имущества должника, но и путем передачи имущества должника в собственность взыскателю.

     Взыскание на имущество должника обращается в  том размере и объеме, которые необходимы для полного исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора, штрафов и расходов по совершению исполнительных действий. Правило соразмерности установлено в целях защиты имущественных прав должника и не означает, что судебный пристав-исполнитель должен выявить имущество строго стоимостью, равной сумме, указанной в исполнительном документе. Названное правило подлежит применению с учетом положений п. 6 ст. 110 Закона об исполнительном производстве, в соответствии с которыми «денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней».

     Независимо от того, в отношении какого должника (физического или юридического лица) данный исполнительный документ исполняется, в первую очередь взыскание должно обращаться на денежные средства, и лишь при их отсутствии или недостаточности – на иное имущество. Однако если исполняется исполнительный документ, содержащий только требование об обращении взыскания на заложенное имущество, в таком случае взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества (п. 2 ст. 78 ФЗ об исполнительном производстве).

     Взыскание может быть обращено на любое имущество  должника, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным  законом взыскание обращено быть не может, подобные случаи получили название «иммунитетов от взыскания». Например, невозможно обращение взыскания на имущество должника, изъятое из оборота, имущество должника-гражданина, перечисленное в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако судебными приставами-исполнителями иногда нарушается законодательство в данной сфере. Например, из письма № 11 – 1361/10 РТ от 16.02.2010 года Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области в структурные подразделения следует, следующее. В отдел судебных приставов по Краснозерскому району Новосибирской области поступило представление Прокурора Краснозерского района об устранении нарушений в части наложения ареста на имущество должника в нарушение требований п. 5 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, а именно – на молочный скот (одна голова КРС – корова), принадлежащего должнику на праве собственности, используемый при ведении личного подсобного хозяйства на цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности12 .

     Кроме того, в отношении некоторых организаций  «иммунитет от взыскания» установлен специальным законом. Так, статья 21 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» устанавливает запрет обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения по претензиям кредиторов. Должник, являющийся учреждением и владеющий имуществом на праве оперативного управления, в силу ст. 12013, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами. Обращение взыскания на другие виды имущества учреждений, за исключением всех видов денежных средств, не предусмотрено.

     Должник имеет право указать на то имущество, на которое следует обратить взыскание  в первую очередь, однако окончательно очередность обращения взыскания определяется только судебным приставом-исполнителем с учетом, во-первых, положений законодательства об исполнительном производстве и, во-вторых, фактических обстоятельств (состояния имущества, его ликвидности и др.).

     Если  у должника имеется имущество, принадлежащее ему на праве общей долевой собственности, то взыскание обращается на долю должника, которая определяется в соответствии с федеральным законом. Закон об исполнительном производстве не устанавливает порядок обращения взыскания на долю должника в общем имуществе. Устанавливает такой порядок статья 225 ГК РФ14.

       В отношении совместной собственности  супругов действует п.1 статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривающая, что «раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов».

     Не менее интересным является обращение взыскания на денежные средства, так как главная особенность денег состоит в том, что они являются всеобщим эквивалентом и могут, по сути, заменить любой другой объект имущественных отношений, носящий возмездный характер. Посредством денежных средств, возможно, исполнить практически любой исполнительный документ имущественного характера, не связанный с передачей конкретного имущества. Именно деньги выполняют функции меры стоимости, средства обращения товаров, средства платежа, средства производства и индивидуального накопления. В Российской Федерации законным средством платежа, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории государства, является рубль. Платежи могут осуществляться на основании статьи 140 ГК РФ15 путем, как наличных, так и безналичных расчетов.

     По  исполнительному документу взыскание  на имущество должника в первую очередь  обращается на его денежные средства, как в рублях, так и в иностранной  валюте, а также и другие ценности находящиеся на его счетах, во вкладах, а также на хранении в банках и других кредитных организациях. Действия судебного пристава-исполнителя заключаются в том, что он арестовывает и изымает находящиеся у должника наличные денежные средства как в рублях, так и в иностранной валюте, а также денежные средства, которые хранятся в сейфах кассы организации-должника. Все изъятые деньги сдаются приставом в банк, которые в дальнейшем перечисляются на депозитный счет отдела судебных приставов.

     Основанием  для списания денежных средств со счета является распоряжение клиента. Возможно списание денежных средств и без распоряжения клиента. Оно допускается как по решению суда, так и в некоторых случаях, установленных законодательством или предусмотренных договором между клиентом, банком или иной кредитной организацией (ст. 854 ГК РФ16). Если вдруг выясняется, что денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав в вынесенном им постановлении конкретно указывает с какого счета и в каком объеме подлежат списанию денежные средства. Если вдруг на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в своем постановлении указывает, как и в какой сумме будет снят наложенный им арест с денежных средств должника. Банк, а также иная кредитная организация обязаны исполнить все требования, содержащиеся в исполнительном документе о взыскании денежных средств, в течение трех дней со дня получения исполнительного документа, как от взыскателя, так и от судебного пристава.

     В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

     В случае обоснованных сомнений в подлинности  исполнительного документа, полученного  непосредственно от взыскателя или  его представителя, или сомневаясь в достоверности сведений, представленных в соответствии с ч 2 ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа , но не более чем на семь дней.

     В случае если банк или иная кредитная  организация не исполняют в установленный Законом срок требований указанных в исполнительном документе, то судебный пристав имеет право составить протокол об административном правонарушении в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).17

     Если  имеющихся на счетах денежных средств  недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляют имеющиеся средства и продолжают  дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника  до тех пор пока содержащиеся в исполнительном документе требования не будут исполнены в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщают судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

     Порядок обращения взыскания на денежные средства должника в иностранной  валюте при исчислении долга в рублях регулируется Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"18. Купля-продажа иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки (п. 1 ст. 11 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле").

Информация о работе Обращение взыскания на имущество должника как мера принудительного исполнения судебного акта