Обращение взыскания на имущество должника как мера принудительного исполнения судебного акта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время в нашем государстве принято довольно большое количество новых и интересных перспективных законодательных актов, создающих правовой фундамент для новых экономических отношений в Российской Федерации. Однако право должным образом не обеспеченное возможностью принудительного исполнения, превращается, по сути, в фикцию, то есть не имеет реальной юридической ценности.
Область правовой действительности, связанная с принудительной реализацией судебных актов, а также некоторых несудебных органов регулируется нормами и положениями исполнительного производства.
Исполнительное производство является завершающей стадией длительного процесса судебного разбирательства, но его результат зависит в первую очередь от процессуального положения судебного пристава и наделения его соответствующими полномочиями в рамках закона.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
Раздел 1 Виды и классификация мер принудительного исполнения, основания для их применения………………………………...……………….6
1.1 Классификация мер принудительного исполнения………………...………..6
1.2.Различие между мерами принудительного исполнения и исполнительными действия……………………………………………………...8
1.3 Наличие оснований для применения мер принудительного исполнения...10
Раздел 2 Обращения взыскания на имущество должника, имущественные права и дебиторскую задолженность должника.………………………………………………………………….…….12
2.1.Обращение взыскания на имущество должника... ………………………12
2.2.Имущественные права должника……………………………………….…22
2.3. Особенности обращение взыскания на дебиторскую задолженность должника…………………………………………………………………………26
Заключение…………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

курссс.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

                                            Содержание                               

Введение…………………………………………………………………………2

Раздел 1 Виды и классификация мер принудительного исполнения, основания для их применения………………………………...……………….6

1.1 Классификация мер  принудительного исполнения………………...………..6

1.2.Различие  между мерами принудительного  исполнения и исполнительными  действия……………………………………………………...8

1.3 Наличие оснований для  применения мер  принудительного исполнения...10

Раздел 2 Обращения взыскания на имущество должника, имущественные права и дебиторскую задолженность должника.………………………………………………………………….…….12

2.1.Обращение  взыскания на имущество   должника... ………………………12

2.2.Имущественные  права должника……………………………………….…22

2.3. Особенности обращение взыскания на дебиторскую задолженность должника…………………………………………………………………………26

Заключение…………………………………………………………

Список  использованной литературы…………………………………..

 

     Введение 

     В последнее время в нашем государстве  принято довольно большое количество новых и интересных перспективных законодательных актов, создающих правовой фундамент для новых экономических отношений в Российской Федерации. Однако право должным образом не обеспеченное возможностью принудительного исполнения, превращается, по сути, в фикцию, то есть не имеет реальной юридической ценности.

     Область правовой действительности, связанная  с принудительной реализацией судебных актов, а также некоторых несудебных органов регулируется нормами и положениями исполнительного производства.

     Исполнительное  производство является завершающей стадией длительного процесса судебного разбирательства, но его результат зависит в первую очередь от процессуального положения судебного пристава и наделения его соответствующими полномочиями в рамках закона.

     В рамках исполнительного производства принудительно исполняются самые различные юрисдикционные акты. Во-первых, в исполнительном производстве, принудительно исполняются судебные акты различных органов судебной власти: судов общей юрисдикции, включая мировых судей, арбитражных судов. При этом принудительному исполнению подлежат судебные решения, определения (например, об утверждении мирового соглашения), постановления (например, суда надзорной инстанции, вынесшего новое решение), приговоры по уголовным делам в части имущественных взысканий, судебные приказы, выданные судами общей юрисдикции. Во-вторых, решения третейских судов, международных коммерческих арбитражей, а также иностранных судов. В-третьих, акты таких не судебных органов, как постановления органов и должностных лиц, уполномоченных на рассмотрение дел об административных взысканиях, комиссий по трудовым спорам, нотариусов, других органов, акты которых перечислены в статье 12 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту Закон об исполнительном производстве)1.

     Конечно, самым наилучшим вариантом было бы добровольное исполнение субъектами соответствующего решения судебных или внесудебных органов государства. А в случае отказа от добровольного  исполнения обязан заработать такой определенный эффективный юридический механизм, который обеспечил бы вариант поведения, который указан в решении. В то же время нормы исполнительного производства обязаны обеспечивать наступление достаточно неблагоприятных и неприятных последствий для обязанного субъекта при неисполнении им акта этих органов.

     В целом, для нормального функционирования системы судов, а также системы  государственной власти необходимо должным образом исполнение решений  судов и органов государственной  власти. Какой бы эффективной не была деятельность судебной власти и иных не судебных органов их решения будут носить лишь декларативный характер в случае не отлаженного механизма их исполнения. Отсутствие в государстве такого действенного правового механизма сводит на нет защиту нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц. Все это достаточно не дешево обходится обществу, а также влияет на экономическую обстановку в стране, что может повлечь за собой в некоторых случаях использование незаконных способов взыскания. Все это может привести к криминализации отношений в гражданском обороте.

     С принятием нового Федерального закона «Об исполнительном производстве», были восполнены многие пробелы в  законодательстве, но вместе с тем, в практике деятельности службы судебных приставов по принудительному исполнению судебных актов и иных актов гражданской юрисдикции, всё ещё есть проблемы, требующие законодательного разрешения. Такие исследователи классификаций обращения взыскания на имущество должника, как Н.А. Винниченко, В.В. Головин, Л.А. Калганова, В.В. Ярков достаточно глубоко подвергли, исследованию стороны принудительного исполнения, в том числе и обращение взыскания на имущество должника, однако некоторые стороны реализации данной меры принудительного исполнения, по-прежнему вызывают вопросы. Недостаточный уровень понимания этих проблем и практики применения отрицательно сказываются на реальном обеспечении прав и законных интересов субъектов исполнительного производства.

     Актуальность  выбранной темы заключается в определении значения исполнительного производства как заключительной стадии гражданского процесса, уяснении теоретического понимания, а также сути обращения взыскания на имущество должника как основной меры принудительного исполнения, определения механизма обращения взыскания на некоторые виды имущества, выявлении основных проблем и тенденций развития современного законодательства в указанной сфере, а также на основе исследования внесение предложений по совершению законодательства и правоприменительной практики.

     При написании курсовой были поставлены следующие задачи: определение видов классификации  мер принудительного исполнения, основания для их применения, определение понятия и значения обращения взыскания на имущество должника, выявление общего порядка обращения взыскания на имущество должника, имущественные права и дебиторскую задолженность должника, выявление основных проблем, тенденций развития современного законодательства в указанной сфере.

     Объектом  исследования являются урегулированные  нормами права общественные отношения, связанные с функционированием механизма принудительной реализации исполнительных документов путем обращения взыскания на имущество должника.

     Предметом исследования является изучение механизма  обращения взыскания на имущество  должника.

     Теоретическую основу исследования и его базу составляют содержащиеся в трудах ученых в области  исполнительного производства, а  также других отраслях права положения  об особенностях обращения взыскания  на имущество должника.

     Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об исполнительном производстве», Федеральный закон «О судебных приставах», постановления правительства РФ, приказы министерства юстиции РФ, иные нормативно-правовые акты.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Раздел 1 Виды и классификация мер принудительного исполнения, основания для их применения.  

           1.1 Классификация мер принудительного исполнения.

     Исполнительное  производство протекает в форме совершения особых процессуальных действий. Определяющее место среди этих действий занимают меры принудительного исполнения. Именно они являются основой исполнительного производства, способом осуществления предписаний исполнительного документа и реализации прав и законных интересов взыскателей. Согласно п. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г.2 (далее Закон об исполнительном производстве) мерами принудительного исполнения являются:

     1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

     2) обращение взыскания на периодические  выплаты, получаемые должником  в силу трудовых, гражданско-правовых  или социальных правоотношений;

     3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

     4) изъятие у должника имущества,  присужденного взыскателю, а также  по исполнительной надписи нотариуса  в предусмотренных федеральным  законом случаях;3

     5) наложение ареста на имущество  должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

     6) обращение в регистрирующий орган  для регистрации перехода права  на имущество, в том числе  на ценные бумаги, с должника  на взыскателя в случаях и  порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

     7) совершение от имени и за  счет должника действия, указанного  в исполнительном документе, в  случае, если это действие может  быть совершено без личного  участия должника;

     8) принудительное вселение взыскателя  в жилое помещение;

     9) принудительное выселение должника  из жилого помещения;

     10) освобождение нежилого помещения,  хранилища от пребывания в  них должника и его имущества;

     11) иные действия, предусмотренные  федеральным законом или исполнительным  документом.

     В Российском законодательстве об исполнительном производстве понятие «Меры принудительного исполнения» впервые было использовано в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР4 (далее ГПК РСФСР), в ст. 358 которого содержался перечень этих мер. Термин «исполнительные действия» в ГПК РСФСР использовался как название действий судебного исполнителя, помогающих применить меры принудительного исполнения, то есть исполнить требования исполнительного документа (ст. 350, 359, 360).

     Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее ГПК РФ) оперирует только термином «исполнительные действия». В ст. 445 и ст.456 Закона об исполнительном производстве 1997 г. Термины «меры принудительного исполнения» и «исполнительные действия» используются в качестве синонимов, поскольку к мерам принудительного исполнения были отнесены в соответствии с п. 5 ст. 45 указанного Закона в том числе «иные меры , предпринимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа».

     1.2.Различие  между мерами принудительного  исполнения и исполнительными  действиями

     Различие  между мерами принудительного исполнения и исполнительными действиями заключается  в том, что применение мер принудительного  исполнения означает исполнение требований исполнительного документа. Исполнительные действия – это права и обязанности судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве по обеспечению исполнения требований исполнительного документа, то есть подготовительные, организационные, обеспечивающие действия для применения мер принудительного исполнения, а затем завершающие исполнительное производство. Перечень исполнительных действий содержится в ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07. 1997 г. № 118 – ФЗ «О судебных приставах»7 (далее Закон о судебных приставах) в виде перечня прав судебного пристава-исполнителя.

     Согласно  ч. 1 ст. 68 мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия судебного пристава-исполнителя в целях получения у должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу. Это особые процессуальные действия, связанные с применением насилия, предусмотренные законодательством для исполнения предписаний исполнительного документа. Их характерной чертой, выделяющей из числа действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства является то, что они совершаются с использованием принуждения, против воли и интересов должника. Эти меры состоят в изъятии имущества у должника и реализацией его, с последующей передачей полученной суммы взыскателю или в передаче изъятого у должника имущества непосредственно взыскателю (п. 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве), то есть такие меры, которые состоят в непосредственном лишении должника всего комплекса правомочий собственника на имущество, а так же меры по принуждению должника к совершению действия, указанного в исполнительном документе, содержащем требования неимущественного характера, или воздержанию от действия, а также действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем вместо должника, в том случае, если для исполнения требований исполнительного документа участие должника не обязательно.

     Применение  мер принудительного исполнения возможно только по возбужденному исполнительному производству. По отложенному, приостановленному исполнительному производству применение мер принудительного исполнения недопустимо, в отличие от совершения исполнительных действий, которые при необходимости могут производиться и в период отложения или приостановления исполнительного производства, если совершение конкретных исполнительных действий не отложено или не приостановлено в установленном Законом об исполнительном производстве порядке.

Информация о работе Обращение взыскания на имущество должника как мера принудительного исполнения судебного акта