Отчет по учебно-ознакомительной практике в Арбитражном суде Приморского края

Автор работы: Ольга Скопина, 05 Декабря 2010 в 16:55, отчет по практике

Краткое описание

В период с 25 июня по 29 июля 2009 года в Арбитражном суде Приморского края я проходила учебно-ознакомительную практику, целью которой являлось:
* получить представление о практической деятельности Арбитражного суда;
* закрепить теоретические знания по предметам экономического и управленческого блоков;
* получить практические навыки.

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 72.57 Кб (Скачать файл)

    • юридических фактах, охрана товарного знака;

    • спорах из договоров цессии, купли-продажи, поставки; спорах, связанных с оказанием услуг органами связи;

    • спорах о признании недействительными сделок, о понуждении заключить договор, расторжении договора;

    7-й  судебный состав, специализирующийся на:

  • спорах между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ;
  • спорах о признании недействительными сделок, вытекающих из деятельности хозяйственных товариществ и обществ;
  • спорах о расчетах за коммунальные и эксплуатационные услуги; 
  • спорах о защите деловой репутации, возмещении морального вреда;делах с участием банков;
  • спорах из договоров цессии, купли-продажи, поставки, залога, займа, кредитных договоров.

   Отдельное место в структуре арбитражного суда занимает Апелляционная инстанция, состоящая из 8-ого и 9-ого судебного состава. Это подразделение занимается рассмотрением дел, в отношении которых подана апелляционная жалоба.

   Также в структуру Арбитражного суда входят 4 отдела: отдел анализа и обобщения судебной практики и статистического учета, отдел делопроизводства, отдел кадров и государственной службы, финансовый отдел, эти структурные подразделения созданы, для осуществления текущей деятельности суда и носят вспомогательный характер.

   В арбитражном суде создано, специализированное подразделение – секретариат  Арбитражного суда, включающий в себя секретарей и помощников судей, для  оказания помощи в их деятельности. Вокруг судей арбитражного суда, формируется  аппарат его помощников, который  называется группой, или рабочей  группой, которая нумеруется в соответствии с установленным  порядком.

    Эта сложная структура свидетельствует  о том, какой широкий спектр проблем  решается Арбитражным судом, четкое разграничение полномочий необходимое  эффективной работы суда. Схематично организационная структура представлена в приложении 3.  

 

    2 Практическая часть

    2.1 Персонал объекта  практики

    В настоящее время Арбитражный  суд Приморского края является самым  крупным по численности судейского корпуса на Дальнем Востоке. Всего  в штате суда 172 человека, из них - 50 судей и 47 помощников судей. Несмотря на эти факты. На сегодняшний день сохраняется одна из главных проблем  – чрезмерная загрузка, это является свидетельством того, что существующие трудовые ресурсы недостаточны для  осуществления  нормальной работы суда.

    Необходимо  отметить, что 11 судьям присвоен 1 квалификационный класс, 25 - второй, остальные имеют 3 кв. класс. Средний возраст судей 35-40 лет. Это доказывает высокий профессионализм  и квалифицированность судей.

    Теперь  рассмотрим представителей персонала нижних ступеней иерархии. Большинство секретарей и помощников судей составляют девушки в возрасте от 25 до 32 лет. На практике оказалось, что многие из них имеют лишь юридическое образование, незначителен процент людей имеющих и юридическое, и экономическое образование. Но необходимо отметить, что многие из специалистов с целью продвижения получают второе высшее образование, что показывает положительную динамику данной сферы.

    В процессе прохождения практики мне  не удалось найти данные о динамике кадров за разные года, но если исходить из того, что большинство работников – это молодые девушки, которые часто уходят в декретные отпуска или увольняются, после того как выходят замуж, то можно предположить, что в Арбитражном суде ПК имеет место высокая текучесть кадров

    Следующим интересующим вопросом является нормирования и оплаты труда.

    Штатное расписание арбитражного суда утверждается председателем арбитражного суда в  пределах численности судей и  работников аппарата.

    Арбитражный суд работает с 9 до 18 часов с перерывом  на обед с 12 до 13 часов. В группе в которой я проходила практику существует определенное время для работы со сторонами с 15 до 17 часов.

    В соответствии с Федеральным конституционным  законом финансирование арбитражных  судов производится за счет средств  федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом. За время  прохождения практики никто не сообщил  о реальном размере оплаты труда, удалось выяснить только, то что  при приеме на работу на должность  помощника судьи зарплата составляет около 8 000 рублей, поэтому довольно сложно судить о реальном размере оплаты труда.

      В арбитражном суде выплата  зарплаты производится раз в  месяц.

    Как и везде, в арбитражном суде существует система дополнительного поощрения  и мотивирования работников: выплата  премий и внеочередных премий, но на мой взгляд эта система развита  недостаточно, - отсутствуют достаточные  стимулы, а размер существующих невелик.

    На  основе приведенных выше данных можно  сделать вывод об удовлетворительной работе руководства с персоналом. 

    2.2 Анализ эффективности выполняемых работ

    В 2008 г. Арбитражный суд Приморского  края удовлетворил 6 896 исков, взыскав  с ответчиков 3,4 млрд. руб. при общей сумме заявленных требований в 9,5 млрд.

    В кассационном порядке обжаловались 1 990 судебных актов, из которых были отменены 379, или менее 20%. От общего количества дел, рассмотренных краевым  Арбитражным судом в прошлом  году, отмены составили 3%, что явилось  одним из лучших показателей качества среди 8 арбитражных судов Дальневосточного судебного округа.

    По  словам председателя суда Сергея Чумакова, эти показатели как нельзя лучше  отображают растущее доверие со стороны  юридических и физических лиц приморскому арбитражу.

    Сохранилась тенденция роста количества принимаемых  к рассмотрению дел 12 456 в 2008 г. против 11 360 в 2007 г.

    Что касается общей статистики дел, принятых к рассмотрению, то львиную долю (более 5,5 тыс.) составляют дела, возникшие "из административных и иных публичных  правоотношений" и "за счет споров (более 6 тыс. дел), связанных с гражданскими правоотношениями".

    Больше  стало дел (1 044 против 908) по заявлениям юридических лиц и предпринимателей "об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности". Более чем в  три раза - с 25 до 89 - увеличилось количество дел об оспаривании решений административных органов, осуществляющих контроль в  сфере охраны окружающей среды.

    Так как я проходила практику в 4 судебном составе, в специфику которого, помимо прочих дел, входят дела о банкротстве. С моей стороны как будущего антикризисного управляющего большое внимание уделялось делам, относящимся к банкротству. Количество обращений в арбитражный суд с заявлениями о признании банкротом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось: первое полугодие 2007 года – 117, первое полугодие 2008 года – 126.

    Почти в два раза увеличилось число  заявлений о признании должника банкротами, принятых к производству. Если в первом полугодии прошлого года принято к производству 42 заявления, то в отчетном периоде – 83 заявления.

    Проанализируем таблицу 2.1, отражающую движение дел по всем процедурам банкротства. Из нее видно, что остаток дел на конец периода составляет половину от принятых в новом периоде. Но отсутствуют дела, которым отказано в принятии и основной причиной прекращения дел является прекращение процедуры конкурсного производства. Вообще необходимо отметить, что в арбитражным судом рассматривается очень мало дел, связанных с процедурой внешнего управления и финансового оздоровления.. Наблюдается тенденция к накоплению незавершенных дел на конец периода. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
Остаток неоконченных дел  на начало отчетного  периода

Поступило заявлений

Завершено производство в отчетном периоде

(количество  дел)

Остаток неоконченных дел  на конец отчетного  периода
 
 
 
всего
Из них:  
 
 
Всего                            
Из них:  
 
всего
 
В том числе приоста-новлено
Отказано  в принятии Возвра-щено Принято к производству В связи с  завершением конкурсного произ-ва В связи с  прекращением произ-ва по делу В связи с  отказом в признан. долж-ка. банкротом. В связи с  оставлен. заявления без рассмотрения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
382
 
651
 
-
 
36
 
615
 
112
 
80
 
21
 
6
 
5
 
885
 
6
 
 

Таблица 2.1Движение рассмотренных дел

 

 

    

    2.3 Информационное и  технологическое  оснащение  

    Аппарат автоматизации в арбитражном  суде представлен в виде электронной  сети «Фемида», существует специальная  база данных, в которой хранятся Определения арбитражного суда, а  так же постановления, что значительно  облегчает процесс обработки  данных, ускоряет процесс поиска необходимой  информации. Так же существует ряд  программ специализированных для работы с документами, т.е. создает унифицированный  шаблон необходимого документа, куда нужно  ввести только переменные данные. Внутри суда существует локальная сеть, но так же имеется сеть с другими  арбитражными судами РФ. Но в большинстве  случаев документооборот ведется  в бумажном виде, что несколько  не соответствует реалиям современной  действительности.

    Хочется отметить высокий уровень программного и технического оснащения и довольно низкий уровень и качество организационной техники (принтеры, сканеры, факсы и т.д.), а также низкий уровень подготовки кадров в работе с информационными и программными ресурсами, т.е. специалисты порой не могут полностью использовать имеющиеся возможности компьютера.

    Из  этого мож6но сделать вывод о  высоком уровне оснащении программным  и информационным ресурсами, но так  же и их слабое использование.

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Изменения социально-политического и экономического характера, произошедшие в России, внедрение  рыночных отношений в экономику, отказ от административно-плановых методов управления экономическими процессами, конституционное закрепление  права каждого на свободное использование  своих способностей и имущества  для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической  деятельности, обусловили формирование, в качестве специализированных, арбитражных  судов. Деятельность этого учреждения при всех его недостатках формирует и развивает будущее новой российской экономики.

    В процесс прохождения практики мной были выполнены поставленные цели, задачи и приобретены знания в области арбитражного процесса, получены практические навыки,  связанные с документооборотом в арбитражном суде, в частности: составление описей томов дел, подшивка томов дела, сдача дел в архив.

Информация о работе Отчет по учебно-ознакомительной практике в Арбитражном суде Приморского края