Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 00:28, курсовая работа

Краткое описание

Дела о несостоятельности (банкротстве) являются одной из категорий дел, подведомственных арбитражного суду (п. 1 ст. 33 АПК РФ). При этом в АПК РФ предусмотрено, что дела о банкротстве независимо от состава участвующих в них лиц рассматриваются исключительно арбитражными судами, на что указывает правило о специальной подведомственности, сформулированное в ст. 33 АПК РФ и в ст. ст. 6, 33 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) ……………….4
Глава 2. Особенности проведения подготовки по делам о банкротстве ………7
Глава 3. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве ………………10
Заключение …………………………………………………………………………14
Источники и литература …………………………………………………………...15

Содержимое работы - 1 файл

Арбитражный процесс КР.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

Введение ……………………………………………………………………………3

 

Глава 1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) ……………….4

 

Глава 2. Особенности проведения подготовки  по делам о банкротстве ………7

 

Глава 3. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве ………………10

 

Заключение …………………………………………………………………………14

 

Источники и литература …………………………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Дела о несостоятельности (банкротстве) являются одной из категорий дел, подведомственных арбитражного суду (п. 1 ст. 33 АПК РФ). При этом в АПК РФ предусмотрено, что дела о банкротстве независимо от состава участвующих в них лиц рассматриваются исключительно арбитражными судами, на что указывает правило о специальной подведомственности, сформулированное в ст. 33 АПК РФ и в ст. ст. 6, 33 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Эти дела согласно ст. 223 АПК РФ рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Такими законами являются Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ. Среди указанных нормативных актов особое место отводится ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Таким образом, положения АПК РФ и ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также других названных

11

 

 



Федеральных законов составляют процессуальную основу рассмотрения дел о банкротстве арбитражными судами. Нормы АПК РФ имеют при этом общий характер, а нормы ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и других Федеральных законов - особенный, специальный характер.

Объект исследования – особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве).

       Предмет -  понятие  и  признаки несостоятельности (банкротства) организаций  и  граждан; особенности  рассмотрения дел  о  несостоятельности (банкротстве); подведомственность и подсудность.

Цель работы – выявление  особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражных судах.

Основные задачи – рассмотрение понятия  и  признаков несостоятельности (банкротства) организаций  и  граждан; изучение особенностей  рассмотрения дел  о  несостоятельности (банкротстве).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства).

 

Законодательное регулирование специфики рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) во многом обусловлено понятием и целями банкротства как института гражданского права.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаки банкротства гражданина:

- неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены,

- требования в совокупности составляют не менее десяти тысяч рублей;

- сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Признаки банкротства юридического лица:

- неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;

- требования в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей;

- сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Объявление гражданина банкротом избавляет его от необходимости в течение неопределенного времени всем своим имуществом отвечать по обязательствам. В целях пресечения недобросовестных действий, направленных на использование процедуры банкротства для освобождения от долгов, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает более строгие последствия повторного банкротства гражданина. Интересно, что ФЗ, регламентируя повторное банкротство, содержит серьезный недостаток, не позволяющий дать точное определение рассматриваемого понятия. Проблема в том, что норма п. 2 ст. 213 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" допускает двойное толкование: "...в случае повторного признания гражданина банкротом по заявлению кредитора, заявлению уполномоченного органа по требованиям об уплате обязательных платежей в течение пяти лет после завершения расчетов с кредиторами такой гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены в порядке, установленном гражданским законодательством".

Телюкина М.В. предлагает следующие варианты:

1) имеется в виду повторное в течение 5 лет после окончания расчетов признание банкротства, т.е. вынесение решения суда об открытии в отношении должника конкурсного производства. Если это произошло (а произойти это могло только по заявлению кредиторов и уполномоченных органов, сам должник не имеет права подать такое заявление), то должник не освобождается от долгов вообще, т.е. до тех пор, пока полностью не удовлетворит требования, т.е. удовлетворение части обязательств в рамках конкурса и окончание конкурсного производства не влечет погашения оставшихся обязательств;

2) имеется в виду, что в случае повторного банкротства должник не освобождается от долгов в течение 5 лет, т.е. в течение этого времени из любого вновь поступающего ему имущества он обязан удовлетворять исполненные не полностью либо неисполненные требования. Однако в этом случае мы придем к выводу о том, что повторным будет любое банкротство, если ранее оно уже было, независимо от времени. Иначе говоря, если должник признавался банкротом 20 лет назад, то признание его банкротом вновь не погасит в течение 5 лет его обязательств. При этом он сам сможет заявить о своем банкротстве (в течение последних 15 лет), но на последствия в виде непогашения требований это не повлияет.

Каждая из этих позиций представляется достаточно обоснованной, однако более соответствует буквальному толкованию первая, так как п. 2 ст. 213 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" упоминает о повторном банкротстве по заявлению кредитора и уполномоченного органа, в то время как по истечении 5 лет заявить о своем банкротстве может и сам должник.

Состав участников дела о банкротстве

и арбитражного процесса по делу о банкротстве

Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, достаточно широк.

К ним относятся:

- должник;

- арбитражный управляющий;

- конкурсные кредиторы;

- уполномоченные органы;

- федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не допускает участия работников в процедурах конкурса. В то же время, в соответствии со ст. 35 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Особенности проведения подготовки

по делам о банкротстве

Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству производится судьей арбитражного суда в порядке, предусмотренном АПК РФ, с особенностями, установленными ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

При подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству судья должен совершить следующие действия: провести судебное заседание по проверке обоснованности требования заявителя к должнику; рассмотреть заявления, жалобы и ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве; установить обоснованность требований кредиторов в порядке, определенном ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Помимо этого, судья по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, может назначить экспертизу в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, принять меры для примирения сторон (п. 4 ст. 50 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

К ходатайствам, рассматриваемым судом при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству, в частности, относятся ходатайства о принятии мер по обеспечению заявления о признании должника банкротом, об истребовании доказательств, о назначении экспертизы в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства.

Указанные ходатайства рассматриваются в порядке, предусмотренном АПК РФ.

Заявление о признании несостоятельным (банкротом)

Основанием для обращения должника в суд является наличие следующих обстоятельств: должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок; удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов влечет невозможность исполнения иных обязательств; обращение взыскания на имущество осложняет или делает невозможной хозяйственную деятельность предприятия; уполномоченный орган должника принимает решение об обращении в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) (ст. ст. 8, 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Особенности доказывания по каждому конкретному заявлению должника о признании его несостоятельным (банкротом) зависят от тех обстоятельств, на которых заявитель основывает свои требования.

При обращении должника в суд с заявлением о признании его банкротом ввиду наличия обстоятельств, свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, должнику следует представить следующие доказательства:

11

 

 



1) наличие обязательства, его размер, срок исполнения;

2) обстоятельства, с очевидностью свидетельствующие о неспособности должника в дальнейшем исполнить данное обязательство.

К таким доказательствам можно отнести следующие:

1) договор (при договорной природе обязательства);

2) первичная документация к договору (накладные, счета акты и т.п.);

3) не вступившее в законную силу решение суда, по которому с должника взыскана кредиторская задолженность;

4) определение суда об отсрочке исполнения судебного акта о взыскании задолженности;

5) доказательства подачи иска о взыскании с должника кредиторской задолженности при его бесспорном характере;

6) сведения о принадлежащем должнику имуществе и его стоимости (справки регистрирующих органов, бухгалтерский баланс, заключение об оценке имущества);

7) иное.

В случае если основанием для обращения в суд является то обстоятельство, что удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов повлечет невозможность исполнения иных обязательств перед другими кредиторами, должнику следует представить доказательства наличия обязательств перед кредиторами, основание их возникновения и размер. Также представляются доказательства того, что имущества, принадлежащего ему, недостаточно для исполнения обязательств перед всеми кредиторами. Таким образом, помимо документов, подтверждающих наличие, основание возникновения и размер задолженности, должнику следует представить сведения о принадлежащем ему имуществе, его стоимости (справки регистрирующих органов, бухгалтерский баланс, заключение об оценке имущества) и т.п.

Обращение взыскания на имущество осложняет или делает невозможной хозяйственную деятельность предприятия. Ввиду этого при подаче заявления должнику следует представить доказательства, подтверждающие наличие неисполненного обязательства, недостаточность (отсутствие) имущества, не участвующего в производстве, для удовлетворения требования кредитора.

Информация о работе Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)