Представительство в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 18:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - исследовать правовой институт представительства в арбитражном процессе.
Задачами данной работы являются:
Рассмотреть общие положение о представительстве;
Провести разграничения между законным и договорным представительством;
Рассмотреть полномочия представителей;
Провести анализ общих положений о доверенности.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
Представительство в арбитражном процессе…………………………….4
Понятие и значение представительства …………………………...4
Субъекты представительства ………………………………………6
Полномочия представителя………………………………………...8
Виды представительства…………………………………………..12
Доверенность ……………………………………………………………..15
2.1. Доверенность. Форма доверенности. Виды ……………………..15
2.2. Удостоверение и срок доверенностей. Передоверие…………...18
2.3. Прекращение доверенности и его последствия…………………20
Заключение………………………………………………………………………22
Список используемой литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 52.96 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Прекращение доверенности и его последствия.

     В основе доверенности лежат личные отношения сторон. По этой причине доверенность признается автоматически прекращенной в случае смерти, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим представителя или представляемого.

     Особый доверительный характер складывающихся между представителем и представляемым отношений проявляется в том, что каждый из них вправе в любое время отменить доверенность или передоверие и отказаться от них. Поскольку указанное положение имеет конституирующее значение  для доверенности, гражданский кодекс предусматривает, что соглашение об отказе права прекращения доверенности признается ничтожным. Одно основание прекращение доверенности связана с ее срочным характером. С истечением срока доверенности она прекращается, а значит, при необходимости согласия сторон должна быть выдана новая доверенность. Необходимо также иметь в виду, что прекращение доверенности автоматически несет за собой прекращение передоверия15.

     Статья 189 ГК РФ содержит определенные гарантии для представителя и третьих лиц на случай отмены доверенности представляемым. Эти гарантии состоят в том, что представляемый обязан поставить в известность представителя и третьего лица, для представительства перед которым выдана доверенность, о состоявшейся отмене. Данная обязанность лежит на правопреемниках представляемого в случае его смерти (реорганизации юридического лица).

     Правовые последствия прекращения доверенности наступают в момент, когда представитель узнал или должен был узнать о прекращении доверенности. поэтому права и обязанности, возникшие до соответствующего момента, сохраняют значение для представителя и правопреемников16.

     Заключенная после отмены доверенности сделка может быть оспорена представляемым (его правопреемниками). Для этого нужно доказать, что третье лицо в момент совершения сделки знало или должно было знать о состоявшейся отмене доверенности.

     На представителя возлагается обязанность немедленно возвратить доверенность представляемому. Эта обязанность выражается в совершении юридических, а не фактических действий. По данной причине уничтожение доверенности представителем приравнивается к ее возврату представляемому.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Представительство в арбитражном суде - это процессуальная деятельность, осуществляемая от имени и в интересах участвующих в деле лиц: сторон, третьих лиц, государственных органов. Дела организаций в арбитражном суде ведут их органы и представители, граждане же могут вести дела в арбитражном суде сами либо через представителей. Арбитражный процессуальный кодекс допускает ведение дел органами юридических лиц и гражданами непосредственно или через представителей, или совместно с представителями. Представителем в арбитражном суде может быть любой гражданин, имеющий надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью, защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю. Статья 48 Арбитражного процессуального кодекса не ограничивает круг лиц, которые могут быть представителями участников арбитражного процесса. Ими могут быть любые граждане, в том числе сотрудники организаций, адвокаты, работники юридических фирм, любой уполномоченный гражданин, не подпадающие под исключения. Единственное требование, которое предъявляет Кодекс, это наличие надлежащим образом оформленных полномочий на ведение дела. Представители, как и лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими этим лицам процессуальными правами. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования судебного акта арбитражного суда, подписания заявления о принесении протеста, требования принудительного исполнения судебного акта, получения присужденных имущества или денег. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в настоящей статье действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым. На основании доверенности на ведение дела представитель вправе осуществлять права стороны или третьего лица, определенные в Арбитражном процессуальном кодексе. В частности, представитель вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из него, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе арбитражного процесса вопросам. О праве совершения таких действий не требуется специального указания в доверенности. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации»
  2. Федеральный Закон об Адвокатской деятельности и Адвокатуре в Российской Федерации от 331 мая 2002 №63-ФЗ (в ред. Федеральный законов от 28.10.2003 №134-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 20.12.2004 №163-ФЗ,от 24.07.2007 №214-ФЗ, от 03.12.2007 №320-ФЗ, от 23.07.2008 №160-ФЗ)
  3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002, №95-ФЗ , принят ГД ФС 14.06.2002г.
  4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ принят ГД ФС РФ 23.10.2002.
  5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации( с комментариями)  с изменениями на 03.12.2011О введение в действие Гражданского процессуального  кодекса Российской Федерации с изменениями на 05.04.2011г

    Дополнительная  литература

    1. Постатейный комментарий к арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации от24 июля 2002 года     N 95-ФЗ.
    2. Арбитражный процесс. Учебник для Вузов// Под ред. В.В.Яркова.-"Юристь", 2011-С.118-155. 
    3. Арбитражный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов» (издание третье, исправленное и дополненное) , под ред. М.К. Трешникова, ОАО «Издательский дом «Городец», 2007
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

Информация о работе Представительство в арбитражном процессе