Представительство в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 18:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - исследовать правовой институт представительства в арбитражном процессе.
Задачами данной работы являются:
Рассмотреть общие положение о представительстве;
Провести разграничения между законным и договорным представительством;
Рассмотреть полномочия представителей;
Провести анализ общих положений о доверенности.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
Представительство в арбитражном процессе…………………………….4
Понятие и значение представительства …………………………...4
Субъекты представительства ………………………………………6
Полномочия представителя………………………………………...8
Виды представительства…………………………………………..12
Доверенность ……………………………………………………………..15
2.1. Доверенность. Форма доверенности. Виды ……………………..15
2.2. Удостоверение и срок доверенностей. Передоверие…………...18
2.3. Прекращение доверенности и его последствия…………………20
Заключение………………………………………………………………………22
Список используемой литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 52.96 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

      РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КУРСОВАЯ  РАБОТА

«Представительство  в арбитражном процессе»

 
 

                Дисциплина  арбитражный процесс

                Кафедра   гражданского

                процессуального       права  

                Специальность «Правоведение»

                Студент очной формы обучения 
                группы

                  Научный руководитель

                 

 
 
 
 
 

Работа оценена

____________________________

Подпись научного руководителя

____________________________

«____»_______________200___г.

 
 
 
 

Нижний  Новгород 2011г  

Оглавление

Стр.

Введение  …………………………………………………………………………..3

  1. Представительство в арбитражном процессе…………………………….4
    1. Понятие и значение представительства …………………………...4
    2. Субъекты представительства ………………………………………6
    3. Полномочия представителя………………………………………...8
    4. Виды представительства…………………………………………..12
  2. Доверенность ……………………………………………………………..15

    2.1.     Доверенность. Форма доверенности. Виды ……………………..15

    2.2.    Удостоверение и срок доверенностей. Передоверие…………...18

    2.3.     Прекращение доверенности и его последствия…………………20

Заключение………………………………………………………………………22

Список  используемой литературы……………………………………………...24

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность выбранной темы заключается в том, что без четкого понятийного аппарата ни институт процессуального представительства, ни процессуальная наука вообще не могут развиваться. Все дискуссии рискуют быть сведенными в итоге к спору о понятиях как базовых категориях, на которых строится любая наука. В правовой же науке терминологическая точность особенно важна, поскольку выработанные теоретические понятия в дальнейшем используются в законодательной практике и приобретают всеобщее значение. 
     «Представительство, будучи плодом развитых юридических отношений, «указанием на высшую степень абстракции права, являясь понятием искусственным», образованием, появлению которого мы обязаны относительно недавнему времени, требует четкого и корректного определения. Между тем, в современной процессуальной науке редкий институт имеет такую многообразную, а зачастую и путаную терминологию, как институт представительства. Представительство определяют и как процессуальные действия, и как процессуальное отношение, и как институт процессуального права. При этом авторы разных определений горячо спорят друг с другом, указывая на некорректность определений оппонентов в той или иной части.

     Цель данной работы - исследовать правовой институт представительства в арбитражном процессе.

Задачами  данной работы являются:

  1. Рассмотреть общие положение о представительстве;
  2. Провести разграничения между законным и договорным представительством;
  3. Рассмотреть полномочия представителей;
  4. Провести анализ общих положений о доверенности.

В работе была использована юридическая литература специфического плана, касающаяся арбитражных  судов, АПК РФ, иные законодательные  акты.

 
 
 
 
  1. Представительство в арбитражном процессе.
    1. Понятие и значение представительства в арбитражном процессе.

         Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

    Например, в соответствии с ч. 4 ст. 113 ГК РФ органом  унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником  либо уполномоченным собственником  органом.

    От  имени ликвидируемой организации  в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

    Граждане  вправе вести свои дела в арбитражном  суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. Представителями  граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать  в арбитражном суде адвокаты и  иные оказывающие юридическую помощь лица. В целях более полного представления интересов гражданина или организации в арбитражном суде ими могут быть назначены два и более представителя.

    Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном  процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или  попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю1.

    Под представительством в арбитражном  суде следует понимать деятельность представителя, осуществляемую от имени  представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания арбитражному суду содействия в осуществлении  правосудия по делам, отнесенным законом  к его ведению.

    Судебные  представители - это лица, которые  на основании данных им полномочий выступают в арбитражном суде от имени доверителя в указанных  выше целях.

    Необходимость в представительстве обусловлена  различными обстоятельствами. Не все  участвующие в деле лица обладают процессуальной дееспособностью, например, несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными. Некоторые  юридические лица тоже вынуждены  обращаться за помощью к адвокату. Необходимость в представительстве  нередко вызвана желанием юридических  лиц и граждан получить квалифицированную  юридическую помощь при рассмотрении дел в арбитражном суде. Случаев  обязательного участия представителя  действующим АПК РФ не предусмотрено. Однако, в отличие от предыдущих кодексов, предусмотрено, что расходы  на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом  с другого лица, участвующего в  деле, в разумных пределах2 .

    Представителем  в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом  оформленными и подтвержденными  полномочиями на ведение дела, за исключением  лиц, перечисленных в ст. 60 АПК  РФ.

     Руководители представительств и филиалов выступают от имени юридического лица и в его интересах на основании выданной им доверенности. В силу возложенных на обособленные подразделения функций они вправе осуществлять деятельность, которая может вызвать предъявление к юридическому лицу исковых требований.

     

 
 
 
 
    1. Субъекты представительства

Представителем  в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом  оформленными и подтвержденными  полномочиями на ведение дела, за исключением  лиц, указанных в ст. 60 АПК РФ. 
   Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, когда указанные лица выступают в процессе в качестве уполномоченных соответствующих судов, прокуратуры или как законные представители. 
   Не могут быть также судебными представителями по смыслу законодательства нотариусы и иные лица, для которых в силу их положения установлены подобные ограничения, за исключением случаев, когда такие лица представляют в суде интересы соответствующих организаций либо в связи с осуществлением функций законного представителя. 
   Ряд ограничений ввел новый Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в отношении представительства адвокатов. В частности, ограничена деятельность адвокатов иностранных государств. Согласно п. 5 и 6 ст. 2 данного закона адвокаты иностранных государств могут оказывать юридическую помощь на территории России по вопросам права данного иностранного государства. Они не вправе оказывать юридическую помощь по вопросам, связанным с государственной тайной Российской Федерации. С формальной стороны адвокаты иностранных государств для осуществления адвокатской деятельности на территории РФ должны быть также зарегистрированы в специальном реестре федеральным органом юстиции, в противном случае их работа в качестве адвокатов запрещается3
   Кроме того, адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он: 
   - имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица; 
   - участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица; 
   - состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица; 
   - оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лиц. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Полномочия представителя.

     Поскольку представители в арбитражном процессе совершают процессуальные действия от имени и по поручению уполномочивших их лиц, то, соответственно, объем полномочий поверенного определяется процессуальным положением доверителя: истца, ответчика, третьего лица без самостоятельных требований и т.д. Вместе с тем объем полномочий представителя определяется и тем, какие именно из имеющихся у доверителя полномочий ему были переданы. 
   Таким образом, объем полномочий представителя зависит от двух фактических обстоятельств: объема полномочий доверителя и от того, какими полномочиями доверитель наделил поверенного. 
   Полномочия представителя по своему содержанию делятся на общие и специальные. Общие полномочия - это такие процессуальные действия, которые вправе совершать любой представитель, выступая от имени доверителя, независимо от того, оговорены ли они в доверенности. К их числу относятся полномочия по знакомству с материалами дела, снятию копий с материалов дела, заявлению отводов, представлению доказательств, участию в исследовании доказательств и иные, связанные с возможностью участия в арбитражном процессе4
   Специальные полномочия - это такие полномочия, которые представитель вправе совершать только при указании на них в доверенности или ином документе (например, договоре поручения, агентском договоре). К числу специальных полномочий относится прежде всего возбуждение дела в арбитражном суде представителем, которое возможно только при наличии у него доверенности. На основании ст. 126 АПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление подписано лицом, не имеющим права  подписывать его. 
   Другие специальные полномочия, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности или ином документе, указаны в ст. 62 АПК РФ. К их числу относятся полномочия: на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества. 
   Следует иметь в виду, что в арбитражном процессе при осуществлении важнейших распорядительных действий законные представители либо органы юридического лица обязаны соблюдать ограничения, установленные не только доверенностью, но и законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Например, при заключении мирового соглашения, связанного в отказом от имущественных прав, в отдельных случаях может быть необходимо получить согласие органа, уполномоченного на управление имуществом, собрания акционеров, совета директоров, иного коллегиального органа управления5.Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами. 
   Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия. 
   Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются ордером на исполнение поручения, выдаваемым соответствующим адвокатским образованием в случаях, предусмотренных федеральным законом. Поскольку ст. 61 АПК РФ прямо не требует представления ордера, то согласно п. 2 ст. 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Указанный федеральный закон запрещает требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело6
   Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания. 
   Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным учредительными документами лицом и скреплена печатью организации. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариусом либо в ином установленном законом порядке. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке. 
   Следует иметь в виду, что если представитель действует по доверенности в порядке передоверия, то доверенность обязательно должна быть нотариально удостоверена . Остальные правила оформления доверенности отражены в гл. 10 ГК РФ.  Согласно ч. 1 ст. 63 АПК РФ арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей. Вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании разрешается на основании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду. Документы, подтверждающие полномочия указанных лиц, при необходимости приобщаются к делу, или сведения о них заносятся в протокол судебного заседания.В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным АПК РФ и другими федеральными законами, а также в случае нарушения правил о представительстве, установленных ст. 59 и 60 АПК РФ, арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, на что указывается в протоколе судебного заседания. 
   Ряд положений о проверке полномочий разъяснен в п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации". В частности, в нем обращено внимание на то обстоятельство, что к лицам, состоящим в штате организации, относятся лица, заключившие с этой организацией трудовой договор. Поэтому в доверенности или в ином документе должна быть указана занимаемая представителем должность в организации, выдавшей доверенность. В случае необходимости арбитражный суд вправе для проверки полномочий представителя потребовать иные документы, подтверждающие нахождение конкретного лица в штате организации.7

Информация о работе Представительство в арбитражном процессе