Принципы арбитражного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 10:09, реферат

Краткое описание

Цель данной работы - изучить систему принципов арбитражно-процессуального права.
Задачи работы:
-раскрыть понятие и значение принципов арбитражного судопроизводства;
-выделить основные классификации системы принципов арбитражно-процессуального права;

Содержание работы

Введение
1 Понятие, значение и нормативное закрепление принципов арбитражного процессуального права
2 Анализ системы принципов арбитражного процессуального права
2.1. Законность в арбитражном процессе
2.2. Принцип состязательности и его влияние на доказывание в в арбитражном процессе
2.3. Организационные (судоустройственные) принципы арбитражного судопроизводства
2.4. Функциональные (судопроизводственные) принципы арбитражного судопроизводства
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

для сайта.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

Таковы, например, «этапные» в арбитражном  судопроизводстве сроки: в первой инстанции  — в силу п. 1 ст. 127 АПК вопрос о принятии искового заявления к производству решается в пятидневный срок со дня его поступления в суд, в силу ст. 134 АПК подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена в срок до двух месяцев со дня поступления заявления в суд проведением предварительного судебного заседания (по сроку есть исключения), в силу ст. 152 АПК дело должно быть судом рассмотрено и решение принято в месячный срок со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству (по сроку есть исключения); в апелляционной инстанции — в силу п. 1 ст. 259 АПК апелляционная жалоба подается в месячный срок после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения (по сроку есть исключения), в силу п. 2 ст. 261 АПК — вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции и т.д.[3]

Принцип государственного языка судопроизводства – базируется на ст. 12 АПК РФ, в соответствии с которой судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке — государственном языке РФ, а участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, арбитражный суд разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика.

В свою очередь в соответствии с ч.1 ст.68 Конституции РФ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Вместе с тем согласно ч.2 ст. 26 Конституции РФ каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения. В развитие этих конституционных положения в ч.3 ст. 10 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Принцип равенства участников арбитражного процесса перед законом и судом - правило, в соответствии с которым арбитражное правосудие осуществляется на началах равенства организаций и граждан независимо от каких - либо признаков и критериев.

Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую – либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.

Данный принцип сформулирован в ст. 19 Конституции РФ и ст.7 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации». Согласно нормативным предписаниям правосудие в арбитражном суде осуществляется на началах равенства перед законом и судом организаций независимо от места нахождения, подчиненности, формы собственности, а граждан – независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Обеспечение равной судебной защиты всем лицам, участвующим в деле, является одной из процессуальных обязанностей суда.

Принцип сочетания устности и письменности в арбитражном процессе.

Ряд процессуальных действий в ходе судебного заседания может быть совершен альтернативно - как в устной, так и в письменной форме. Наиболее часто так заявляются сторонами разного рода хода ходатайства. Кроме того, нередко письменные документы оглашаются в судебном заседании в устной форме.            Принцип непосредственности исследования доказательств - правило, в соответствии с которым арбитражный суд обязан непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу. Тем самым обеспечивается личное восприятие судьями арбитражного суда всего доказательственного материала.

Данный принцип действует в  соответствии с ч.2 ст.50 Конституции РФ, согласно которой при осуществлении правосудия не допускается использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Цель принципа — обеспечить личное восприятие судом (судьями) посредством  их личных органов чувств всю информацию, содержащуюся в документах, других материалах дела или иных доказательствах по делу.

Принцип непрерывности судебного разбирательства - правило, в соответствии с которым разбирательство дела осуществляется при неизменном составе суда.

 

Заключение

 

Система принципов арбитражного процессуального  права представляет собой определенное целостное образование, при этом каждый из принципов последовательно  раскрывает содержание отрасли права  в целом. В зависимости от того в одной или нескольких отраслях права действуют соответствующие принципы, их можно подразделить на межотраслевые и специфические. Арбитражное процессуальное право следует отнести к межотраслевым, поскольку одновременно они действуют и в других отраслях права - судоустройстве и гражданском процессуальном праве.

Возможна классификация принципов  по объекту регулирования. В этом отношении принципы арбитражного процессуального  права распадаются на две большие  группы- принципы организации правосудия (судоустройственные ) и принципы определяющие процессуальную деятельность суда и участников процесса (функциональные).

Такая классификация принципов  арбитражного процессуального права, как и другая любая классификация, до известной степени носит условный характер. В науке существуют и иные классификации принципов процессуального права проводимые по другим критериям.

 Все принципы отрасли взаимосвязаны  и взаимообусловлены. Полное представление  об отрасли права и каждом  из ее принципов можно получить, изучив всю систему отрасли в сопоставлении и взаимодействии.

Принцип любой отрасли права, в  том числе и арбитражного процессуального, между собой тесно взаимосвязаны  и образуют одну логическую систему. Только взятые вместе в качестве системы, они характеризуют арбитражное  процессуальное право как отрасль и определяют состязательное построение процесса.

Нарушение одного принципа, например непосредственности, приводит, как  правило, к нарушению другого  принципа- законности или всей цепи принципов. Одни принципы в этой системе  можно рассматривать в качестве гарантий реализации других.

 

Список использованной литературы

Нормативно – правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации. – СПб: «Издательский дом Герда», 1996г.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (АПК РФ) (с изм. и доп.).
  3. Федеральный Конституционный Закон «Об арбитражных судах в РФ» от 05.04.95 г. в ред. от 04.07.03 г. № 4- ФКЗ
  4. Федеральный Конституционный Закон «О статусе судей в РФ» от 26.06.92 г. в ред. от 15.12.01 г. № 169 – ФЗ
  5. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. В. В. Яркова – М.: Волтерс Клувер, 2009. с. 1-32.

 

Материалы судебной практики

  1. Обзор судебной практики Арбитражного суда за 2011г. - Высший арбитражный суд Российской Федерации http://www.arbitr.ru/as/pract/ac_prac/
  2. Обзор судебной практики (полный анализ всей судебной практики за 1995 - 2011 годы)" (Мусарский С.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

 

 

Специальная литература

    1. Арбитражный процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова, В.М. Шерстюка. - М.: Городец, 2009.
    2. Воронов А.С. Принцип состязательности и его влияние на доказывание в арбитражном процессе // «Юрист»,№1,2010г.
    3. Клеандров М.И. Арбитражный процесс: Учебник.- М.: Юристъ, 2008г. с. 103-128.
    4. Павленко В.В., Таранцова Е.И. Арбитражное процессуальное право. Конспект лекций.- Ростов н./Д: Феникс, 2009г. – 256 с.
    5. Тараненко В.Ф. Принципы арбитражного процесса и влияние советской процессуальной теории на их формирование. - М., 2008г.
    6. Фурсов Д.А. Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального права (проблемы теории и практики). - М., 2010г.
    7. Шерстюк В.М. Развитие принципа состязательности в арбитражном судопроизводстве // Хозяйство и право. 2007г. №
    8. Шерстюк В.М. Развитие принципа диспозитивности в арбитражном судопроизводстве // Арбитражная практика. 2009г. № 4.

 

 

 

 

1 Клеандров М.И. Арбитражный процесс: Учебник.- М.: Юристъ, 2008г. с. 103-128.

2 Комментарий  к Арбитражному  процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. В. В. Яркова – М.: Волтерс Клувер, 2009г. с. 1-32.

3 Клеандров М.И. Арбитражный процесс: Учебник.- М.: Юристъ, 2008г. с. 103-128.


Информация о работе Принципы арбитражного процесса