Принципы арбитражного процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Принципами арбитражного процессуального права называются фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, пронизывающие и объединяющие всю систему арбитражного процессуального права: нормы, институты, определяющие такое построение арбитражного процесса, которое обеспечивало бы вынесение законного и обоснованного решения.[45] В принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных отнесенных к их ведению споров. Принципы – наиболее общие, устойчивые стержневые начала арбитражного процесса. Все другие правовые нормы должны соответствовать принципам, должны базироваться на них, выражать в своем содержании сущность этих принципов и служить механизмом их реализации.

Содержимое работы - 1 файл

Принципы арбитражного процессуального права.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

       Принципы  арбитражного процессуального  права

       2.1. Понятие и виды  принципов арбитражного  процессуального  права

       Принципами  арбитражного процессуального права  называются фундаментальные его  положения, основополагающие правовые идеи, пронизывающие и объединяющие всю систему арбитражного процессуального права: нормы, институты, определяющие такое построение арбитражного процесса, которое обеспечивало бы вынесение законного и обоснованного решения.[45] В принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных отнесенных к их ведению споров. Принципы – наиболее общие, устойчивые стержневые начала арбитражного процесса. Все другие правовые нормы должны соответствовать принципам, должны базироваться на них, выражать в своем содержании сущность этих принципов и служить механизмом их реализации.

       Каждая  отрасль права наряду с предметом  и методом правового регулирования  имеет присущие ей принципы. Принципы любой отрасли права имеют  важнейшее значение для построения нормативной основы отрасли и  ее применения. Эти положения распространяются и на принципы арбитражного процессуального права. Его принципы, как и принципы других отраслей права, имеют нормативный характер: закреплены в Конституции РФ, в Федеральных конституционных законах «О судебной системе Российской Федерации», «Об арбитражных судах Российской Федерации» и в АПК РФ.

       Принципы  арбитражного процессуального права  имеют сходство с принципами гражданского процессуального права. Это можно  объяснить тем, что как суды общей  юрисдикции, так и арбитражные  суды осуществляют правосудие путем рассмотрения в судебных заседаниях гражданских дел о защите нарушенных и оспоренных прав. Безусловно, имеется определенное влияние гражданского процессуального права на формирование арбитражного процессуального права и, следовательно, его принципов. Существует также тенденция сближения процессуальной формы арбитражного процесса и гражданского процесса.

       Однако  принципы арбитражного процессуального  права имеют собственное содержание, они есть закрепленные в нормах арбитражного процессуального права правовые положения, касающиеся отправления правосудия в сфере хозяйственной юрисдикции и отражающие особенности арбитражного процессуального права.

       Значение  принципов в правоприменительной  деятельности заключается в том, что они позволяют арбитражному суду правильно понимать нормы арбитражного процессуального права и обеспечивают правильное их применение.

       Принципы  арбитражного процессуального права  между собой тесно взаимосвязаны  и образуют одну логическую систему. Система принципов – это совокупность всех принципов арбитражного процессуального права и их взаимосвязи и взаимной обусловленности. Только взятые вместе в качестве системы, они характеризуют арбитражное процессуальное право как отрасль. Одни принципы в этой системе можно рассматривать в качестве гарантии реализации других. Так, принцип процессуального равноправия сторон – гарантия реализации принципа состязательности.

       В познавательных целях принято выделять состав принципов каждой отрасли  права, в том числе и арбитражного процессуального права, путем установления количественного и предметного их перечня. Взгляды ученых на состав принципов арбитражного процессуального права и на основание их классификации не совпадают.

       Под классификацией принципов понимается деление их состава на отдельные  группы по какому-либо признаку, называемому основанием классификации. В теории гражданского процессуального и арбитражного процессуального права существуют три основания, по которым производится классификация принципов. 

       1. По функциональному признаку принципы делятся на судоустройственные (организационные) и судопроизводственные (определяющие деятельность суда и участников процесса). К организационным принято относить принцип осуществления правосудия только судом, принцип назначаемости судей на должность, принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении арбитражным судом дел; принцип независимости судей; принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом, принцип государственного языка, принцип гласности. Судопроизводственными принципами являются: принцип законности, принцип диспозитивности, принцип состязательности, принцип процессуального равноправия сторон, принцип сочетания устности и письменности, принцип непосредственности. Следует заметить, что такое деление является достаточно условным. 

       Сравнительный анализ приведенных принципов дает основание для вывода о том, что  они находятся во взаимной связи  и одновременно обладают признаками как организационности, так и  функциональности. Однако всякая классификация  имеет важное практическое значение при определении места каждого из принципов в системе; 

       2. По сфере действия принципы делятся на общеправовые, межотраслевые и отраслевые. К общеправовым принципам, в частности, следует отнести принцип законности. Однако этот принцип в арбитражном процессе имеет свое отраслевое содержание. Например, включает в себя требования, предъявляемые к судам: правильно применять нормы материального права и совершать процессуальные действия в строгом соответствии с законодательством об арбитражном судопроизводстве. Этот принцип закреплен в ст. 6 АПК РФ и находит конкретизацию в ст. 68 АПК РФ о допустимости доказательств, в ст. 270, 288 АПК РФ об основаниях к изменению или отмене решения и т. д. Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права является основанием к отмене решения арбитражного суда в апелляционном порядке. Все другие принципы арбитражного процессуального права по сфере действия относятся к межотраслевым принципам. Практически так называемые отраслевые принципы в настоящее время имеют межотраслевой характер. К ним относятся все организационные (судоустройственные) и функциональные (судопроизводственные) принципы. Они являются основополагающим началом как гражданского, так и арбитражного судопроизводства. Отраслевые принципы, действующие только в арбитражном процессуальном праве, не существуют; 

       3. Также основанием для классификации принципов являются правовые источники, в которых принципы арбитражного процессуального права закреплены. На таком основании выделяются конституционные принципы правосудия, которые закреплены в Конституции РФ и принципы, закрепленные в отраслевом арбитражном процессуальном законодательстве. Закрепление отдельных принципов в Конституции РФ связано с приданием им особого политико-правового значения. Эти принципы являются не только межотраслевыми, но и принципами осуществления правосудия. Тем самым они рассматриваются как важнейшие начала функционирования судебной власти. К конституционным относятся принципы: равенства всех перед законом и судом (ст. 19), осуществления правосудия только судом (ст. 118), независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральным законам (ст. 120), несменяемости судей (ст. 121), гласности судебного разбирательства (ст. 123), состязательности судопроизводства и равноправия сторон (ст. 19, 123). К ним же следует отнести принцип права на судебную защиту (ст. 46). 

       Другие  принципы: диспозитивности, государственного языка, непосредственности, руководства  арбитражным судом, делопроизводства, сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения дела закреплены в отраслевом законодательстве, в том числе в АПК РФ (ст. 5–12, 49 АПК РФ).

       2.2. Конституционные  принципы арбитражного  процессуального  права

       Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, она устанавливает основные принципы организации государственной власти и правовой статус личности. Характерные особенности Конституции в том, что нормы, ее составляющие, представляют собой нормы-принципы, отражающие исходные отношения между государством, обществом и личностью. Они формулируются в общей форме, и на их основе формируются нормы, регулирующие различные общественные отношения, в том числе и отношения, складывающиеся в сфере арбитражного процесса. Принципы, фиксированные Конституцией, – важнейшие составные части гражданского процессуального и арбитражного процессуального права. Закрепленное в Конституции РФ положение о высшей юридической силе и прямом действии Конституции означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего арбитражные суды при разбирательстве конкретных судебных дел должны руководствоваться Конституцией РФ и не применять законы и подзаконные акты, не соответствующие Конституции.

       Право на судебную защиту. Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Право на защиту стало конституционным принципом. Нарушенные или оспоренные права организаций и граждан-предпринимателей являются предметом защиты в арбитражном суде. Из этого конституционного положения допустимы исключения лишь в случаях, предусмотренных федеральными законами.

       Если  статья 46 Конституции РФ устанавливает  потенциальную возможность граждан  и организаций на судебную защиту, то в ст. 4 АПК РФ предусматривается  право на обращение в арбитражный суд конкретного лица, право которого нарушено или оспорено.

       Заинтересованное  лицо вправе обратиться в арбитражный  суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном  АПК РФ (гл. 13 АПК РФ).

       В случаях, предусмотренных законом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица. Так, в соответствии со ст. 52, 53 АПК РФ, по определенным категориям дел прокурор вправе обратиться в арбитражный суд за защитой государственных интересов или вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом; государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы также вправе обратиться с исками и заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

       Законодатель  предусматривает различные формы  обращения в арбитражный суд: исковые заявления – по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений; заявления по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; по делам о несостоятельности (банкротстве); по делам особого производства при обращении о пересмотре судебных актов в порядке надзора и иных случаях, предусмотренных АПК РФ; жалобы – при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами. В ст. 4 АПК РФ предусмотрена новая форма обращения в суд – представление, при обращении Генерального прокурора РФ и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

       Для всех случаев установлено общее  правило – отказ от права на обращение суд недействителен. Это означает, что если при решении вопроса о принятии искового заявления или в ходе разбирательства дела будет установлено, что заинтересованная сторона, будучи стороной договора, приняла обязательство не обращаться в суд при нарушении прав, судья обязан признать такой отказ ничтожным.

       В части 5 ст. 4 АПК РФ предусматривается, что если для определенных категорий  споров федеральными законами установлены  претензионный или иной досудебный порядок их урегулирования как обязательное условие принятия искового заявления, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. Так, согласно ч. 1 ст. 403 КТМ РФ, до предъявления перевозчику иска в связи с перевозкой груза в каботаже, обязательным является предъявление перевозчику претензии.

       Досудебный  порядок урегулирования спора может  быть предусмотрен и договором сторон.

       Осуществление правосудия только судом. С принятием законодательства об арбитражных судах и с созданием системы арбитражных судов правосудие в области экономических, хозяйственно-правовых отношений стало осуществляться только арбитражным судом. В соответствии со смыслом ст. 1 ФКЗ «О судебной системе РФ», судебная власть в Российской Федерации в сфере экономических отношений осуществляется только арбитражными судами в лице арбитражных судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя функции по осуществлению правосудия.

       В ряде случаев дела, отнесенные к ведению арбитражных судов, могут разрешаться другими органами, например, третейскими судами, международными коммерческими арбитражами, органами административной юрисдикции. Однако деятельность указанных органов по разрешению правовых конфликтов, не является правосудием и не может лишать заинтересованных лиц права на обращение в арбитражный суд за защитой. Решения, принятые третейскими судами, в административном порядке находятся под контролем суда.

Информация о работе Принципы арбитражного процессуального права