Принципы арбитражного процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Принципами арбитражного процессуального права называются фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, пронизывающие и объединяющие всю систему арбитражного процессуального права: нормы, институты, определяющие такое построение арбитражного процесса, которое обеспечивало бы вынесение законного и обоснованного решения.[45] В принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных отнесенных к их ведению споров. Принципы – наиболее общие, устойчивые стержневые начала арбитражного процесса. Все другие правовые нормы должны соответствовать принципам, должны базироваться на них, выражать в своем содержании сущность этих принципов и служить механизмом их реализации.

Содержимое работы - 1 файл

Принципы арбитражного процессуального права.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

       Безусловно, действие устности в арбитражном  суде имеет важное практическое значение. Личное общение сторон между собой  в процессе и с судом создает  наилучшую возможность достижения истины в процессе обмена мнениями, облегчает восприятие доказательств  по делу и вынесение законного и обоснованного решения. Устная форма общения повышает эффективность состязания сторон в процессе разрешения спора.[49]

       Принцип непосредственности. Арбитражный суд при разбирательстве дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу. Данный принцип определяет способы и методы восприятия арбитражным судом доказательственного материала. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств. Каждое доказательство подлежит исследованию и оценке судом, который должен разрешить спор по существу. Суд выслушивает объяснения лиц, участвующих в деле, проверяет письменные, вещественные доказательства, исследует заключение эксперта. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

       Арбитражный суд должен всемерно стремиться к  тому, чтобы сведения о необходимых для разрешения спора фактах были получены из первоисточников.

       В силу принципа непосредственности, доказательства, которые не были предметом исследования в судебном заседании, не могут быть положены арбитражным судом в  основу принимаемого им судебного акта.

       Все принципы, в том числе принцип  непосредственности, предназначены  обеспечить осуществление задач  арбитражного судопроизводства.

Информация о работе Принципы арбитражного процессуального права