Сходство и различие апелляционной и кассационной инстанций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 17:14, доклад

Краткое описание

Наличие отлаженного правового механизма исправления судебных ошибок как на стадии до, так и после вступления решений суда в законную силу является важным моментом в системе судебного процесса. Решение суда участники процесса могут обжаловать в апелляционной и кассационной инстанциях. Для наиболее подробного рассмотрения особенностей данных инстанций выявим их сходства и различия.

Содержимое работы - 1 файл

Сходства и различия инстанций.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад по правоохранительным органам 

на тему:

«Сходство и  различие апелляционной и кассационной инстанций» 

Анциферова  Ирина 

группа 113 
 
 
 
 
 
 
 

 Наличие отлаженного правового механизма исправления судебных ошибок как на стадии до, так и после вступления решений суда в законную силу является важным моментом в системе судебного процесса. Решение суда участники процесса могут обжаловать в апелляционной и кассационной инстанциях. Для наиболее подробного рассмотрения особенностей данных инстанций выявим их сходства и различия.

 Прежде всего, рассмотрение апелляционной жалобы осуществляется специализированной апелляционной инстанцией тех же арбитражных судов, которые принимали решение по делу в первой инстанции, то есть арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Порядок решения вопросов родовой подсудности в отношении  дел, проходящих в порядке кассации, отличается как от прежнего, так  и от принятого в апелляционном  производстве. Законность и обоснованность решений судов первой и апелляционной  инстанций проверяют федеральные арбитражные суды округов. То есть кассационное производство осуществляется судами более высокого, среднего звена судебно-арбитражной системы, что предполагает большую вероятность устранения допущенных ошибок.

 Состав кассационного и апелляционного суда регламентируется ст. 14 АПК и определяется как коллегиальный и состоящий из трех или большего нечетного числа судей, которые при рассмотрении дела пользуются равными правами.

 Срок подачи апелляционной и кассационной жалобы (один месяц), а также порядок подачи одинаковы для рассматриваемых инстанций.

Что касается содержания апелляционной и кассационной жалоб, то следует отметить, что оно совершенно схоже в части изложения реквизитов судов и сторон, но различно в  мотивировочной части. Так, в апелляционной жалобе должны быть указаны основания, по которым заявитель считает решение неправильным, со ссылкой на законы и иные правовые акты, а также материалы дела. В кассационной жалобе должны содержаться указания на то, в чем, по мнению лица, подающего жалобу, заключается нарушение или неправильное применение норм материального либо процессуального права при принятии решения в первой инстанции. Ссылка в кассационной жалобе на недоказанность обстоятельств дела или на несоответствие изложенных в решении или постановлении выводов о фактических взаимоотношениях лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела, не допускается.

 Сходство обнаруживается и в определении порядка рассмотрения дел по пересмотру решений, а также порядка отказа от поданных жалоб. В статьях 153 и 171 говорится, что как в апелляционной, так и в кассационной инстанции дело рассматривается по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными для каждой из инстанций. При этом правила, установленные только для первой инстанции, не применяются.

 Статьи 154 и 172 АПК устанавливают одинаковый для апелляции и кассации порядок отказа от жалобы, который заключается в том, что лицо, подавшее жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления. При этом суд вправе отклонить отказ по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 37 АПК: если это противоречит законам и иным нормативным актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

 апелляционной инстанции. В частности, суд кассационной инстанции имеет право отменить принятое решение или постановление с передачей дела на новое рассмотрение в инстанцию арбитражного суда, решение или постановление которого отменено, если принятое решение или постановление недостаточно обоснованы. У федерального арбитражного суда округа есть также право оставить в силе одно из ранее принятых решений или постановлений.

 Обращает на себя внимание и наличие у кассационного суда права на отмену и принятие нового решения одновременно с отменой полностью или частично решения первой или постановления апелляционной инстанций. Механизм реализации такого полномочия вызывает вопросы, поскольку для принятия обоснованного решения по делу необходимо повторное рассмотрение его фактических обстоятельств. При этом нельзя замыкаться в рамках доводов, указанных в кассационной жалобе, что также не соответствует характеру кассационной жалобы. Поэтому вряд ли принятие нового решения можно считать закономерным итогом судебного разбирательства в порядке кассации: правильность такого решения небесспорна. Однако стороны лишаются возможности обжаловать постановление суда, поскольку сделать это можно только в кассационной инстанции.

 Существенным следует считать и вопрос об основаниях к изменению или отмене пересматриваемых решений.

В статьях 158 и 176 АПК перечислены основания для отмены или изменения решений суда первой инстанции.

Общим как для апелляционной, так и для кассационной инстанции  является, во-первых, положение о  том, что нарушение или неправильное применение норм процессуального права служит основанием к изменению или отмене решения или постановления, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. Во-вторых, это семь конкретных составов процессуальных нарушений, при которых решение или постановление подлежит отмене:

- если дело рассмотрено  судом в незаконном составе;

- если дело рассмотрено  в отсутствие кого-либо из участвующих  в деле лиц, не извещенных  надлежащим образом о времени  и месте заседания;

- если при рассмотрении  дела были нарушены правила о языке;

- если суд принял  решение или постановление о  правах и обязанностях лиц,  не привлеченных к участию  в деле;

- если решение не  подписано кем-либо из судей  или подписано не теми судьями,  которые указаны в решении;

- если в деле  отсутствует протокол судебного заседания или он не подписан судьей, председательствующим на заседании.

Отличия же в части  процессуальных нарушений заключаются  в следующем. Для кассационной инстанции  установлено еще одно основание  для отмены решения или постановления: если в них отсутствует ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, которыми руководствовался арбитражный суд при вынесении решения или постановления. Кроме того, и это самое важное, приведенный перечень оснований отмены или изменения решения или постановления для кассационного суда является закрытым, в то время как в отношении апелляционной инстанции действует формулировка ч. 3 ст. 158 о том, что указанные в статье нарушения являются в любом случае основанием к отмене решения арбитражного суда первой инстанции. Это дает возможность говорить о том, что апелляционная инстанция вправе отменить решение суда первой инстанции также и по другим основаниям, связанным с нарушением норм процессуального права. Следовательно, список оснований для отмены решений суда первой инстанции апелляционной инстанцией не является исчерпывающим.

 или кассационной жалобы принимается постановление, которое подписывается всеми судьями.

В содержании постановлений  существуют различия, которые вытекают из отмеченных нами особенностей одного и другого производства. Так, в постановлении апелляционной инстанции должны быть указаны обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылаются лица, участвующие в деле, а также законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления. Другими словами, в обоснование принятого постановления должен быть изложен ход рассуждений и аргументация суда по фактической стороне рассмотренного дела. Раскрывается также материально- и процессуально - правовая мотивация принятого постановления.

В отличие от этого постановление кассационной инстанции должно отражать причины, по которым суд не применяет законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле, а также законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления (ст. 177 АПК). Отсутствие аналогичных ссылок в решении или постановлении арбитражного суда первой инстанции является процессуальным основанием для их изменения или отмены в порядке кассации (п. 4 ч. 3 ст. 176 АПК). Таким образом, с большой последовательностью требование процессуальной корректности пересматриваемых и принимаемых судебных актов выступает в качестве одного из ведущих во всех стадиях арбитражного кассационного производства и может рассматриваться как его важнейший принцип.

 И апелляционное и кассационное постановления вступают в действие с момента принятия. Но кассационное постановление в отличие от апелляционного обжалованию не подлежит.

 

Информация о работе Сходство и различие апелляционной и кассационной инстанций