Валютный арбитраж: понятие, формы, их эволюция. Валютно-процентный арбитраж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 14:29, реферат

Краткое описание

В своем историческом значении валютный арбитраж — валютная операция, сочетающая покупку (продажу) валюты с последующим совершением контрсделки в целях получения прибыли за счет разницы в курсах валют на разных валютных рынках (пространственный арбитраж) или за счет курсовых колебаний в течение определенного периода (временной арбитраж).

Содержимое работы - 1 файл

Валютный арбитраж КСП.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Валютный  арбитраж: понятие, формы, их

эволюция. Валютно-процентный арбитраж.

Арбитраж  — это широкое понятие, так как различается

  • арбитраж с товарами,
  • ценными бумагами,
  • валютами.

 В своем  историческом значении валютный арбитраж — валютная операция, сочетающая покупку (продажу) валюты с последующим совершением контрсделки в целях получения прибыли за счет разницы в курсах валют на разных валютных рынках (пространственный арбитраж) или за счет курсовых колебаний в течение определенного периода (временной арбитраж).

Основной  принцип валютного арбитража — купить валюту дешевле и продать ее дороже.

  Различаются:

  • простой валютный арбитраж, осуществляемый с двумя валютами,
  • и сложный (с тремя и более валютами);

на  условиях:

  • наличных
  • и срочных сделок.

Эволюция

По мере развития денежно-кредитной и мировой валютной системы формы валютного арбитража менялись. При золотом стандарте практиковался валютный арбитраж, основанный на разнице курсов: векселей, золота, различных кредитных средств платежа, валют на разных валютных рынках (пространственный). С 30-х гг. XX  в. золотой арбитраж утратил свое значение в связи с отменой золотого стандарта, а пространственный валютный арбитраж активно использовался, так как при недостаточно быстрой и надежной связи между валютными рынками сохранялась разница в динамике курсов валют. В современных условиях с развитием электронных средств связи и информации, расширением объема валютных сделок курсовые различия на отдельных валютных рынках стали возникать реже, и в результате пространственный валютный арбитраж уступил место в основном временному валютному арбитражу. 
 

В зависимости  от цели различается:

  • спекулятивный - спекулятивный арбитраж преследует цель извлечь выгоду из разницы валютных курсов в связи с их колебаниями.
  • конверсионный валютный арбитраж - прежде всего преследует цель купить наиболее выгодно необходимую валюту. Фактически это использование конкурентных котировок различных банков на одном или различных валютных рынках. Его возможности шире, поскольку разница в курсах может быть не такой большой, как при спекулятивном арбитраже, при котором она должна не только покрыть маржу между курсами покупателя и продавца, но и дать прибыль.
 

С 70-х  гг. в условиях плавающих валютных курсов наиболее распространен валютный арбитраж во времени, основанный на несовпадении сроков покупки и продажи валюты. Потребность в нем обусловлена тем, что крупным банкам, совершающим операции в различных валютах и на большие суммы, не всегда целесообразно или даже возможно в единичном порядке покрывать их контрсделками.

Отличие валютного арбитража  от обычной валютной спекуляции заключается в том, что дилер ориентируется на краткосрочный характер операции и пытается предугадать колебания курсов в короткий промежуток между сделками. На протяжении дня он неоднократно меняет свою тактику. Для этого дилер должен хорошо знать рынок и уметь прогнозировать, постоянно анализировать результаты деятельности других банков, поддерживать контакты с другими дилерами, наблюдать за движением валютных курсов, процентных ставок, чтобы определить причины и направление колебаний курсов.

Валютный арбитраж часто связан с операциями на рынке ссудных капиталов. Владелец какой-либо валюты может разместить ее на рынке ссудных капиталов в другой валюте по более выгодной процентной ставке, т.е. совершить процентный арбитраж, который основан на использовании банками разниц между процентными ставками на разных рынках ссудных капиталов. Конечная цель владельца валюты — получение более высокой прибыли, чем он мог бы получить, вкладывая ее непосредственно без обмена на другую валюту.

Процентный  арбитраж, таким образом, включает две сделки:

1) получение кредита на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже;

2) использование эквивалента заимствованной иностранной валюты на национальном рынке капиталов, где процентные ставки выше.

Информация о работе Валютный арбитраж: понятие, формы, их эволюция. Валютно-процентный арбитраж