Архетиктура Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 07:08, контрольная работа

Краткое описание

Архитектура Древнего Египта - самый древний из дошедших до нас примеров созданной человеком монументальной архитектуры.
После объединения древнеегипетское государство достигло необыкновенной силы и могущества. На полях, орошаемых благодатным Нилом, трудились сотни тысяч крестьян и рабов. И вся мощь государства олицетворялась неограниченным владыкой — фараоном. Царь считался сыном бога солнца Ра, и в тронное имя фараона входило имя бога (Хафра, Менкаура). Еще большее значение приобрел заупокойный культ; монументальные гробницы, храмы, скульптурные портреты должны были обеспечить земным владыкам вечную жизнь.
С древнейших времен Египет удивлял народы мира высокой художественной культурой. Египетские жрецы первыми создали иероглифы, древнейшие священные «Тексты Пирамид», летопись, карту звездного неба, солнечный календарь. Загадки религии Древнего Египта до сих пор будоражат умы людей.
Египет находится в Африке. Взгляните на карту этой части света!
Долина Нила представляет собой длинный оазис, протянувшийся с юга на север до впадения реки в Средиземное море.
Оазис лежит в границах, четко определенных самой природой. С запада Нил ограничивает Ливийская пустыня – часть знаменитой Сахары. К востоку от реки простирается Аравийская пустыня.
На юге естественной границей Древнего Египта были первые пороги Нила и остров Элефантина. Здесь в XX веке южнее города Ассуана была построена Ассуанская плотина.
Пирамиды Египта – одно из семи чудес света – уже пять с половиной тысячелетий удивляют мир своим величием и грандиозным масштабом.
При помощи веревки и мерной палки, рычага и блока египетские архитекторы создали уникальные сооружения. Для понимания их строительных секретов современные инженеры делают сложные расчеты.
Эта работы посвящена технологиям возведения храмов, обелисков, а также методам, применявшимся при создании огромных статуй – колоссов.
В искусстве Древнего Египта архитектуре принадлежала ведущая роль

Содержимое работы - 1 файл

Сам реферат.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Значительно выше по течению Нила, в Абу-Симбеле  Рамсес II построил невероятных размеров храм. Это оригинальное сооружение вырублено в скале, а его двор и культовые помещения выстроены из песчаника. Снаружи находятся вытесанные из скальных монолитов четыре колоссальные статуи сидящего Рамсеса II. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Зодчество являлось ведущей сферой египетского  искусства. Время не пощадило большинства  памятников египетской архитектуры; до нас дошли главным образом культовые сооружения – гробницы и храмы.  
Самая ранняя форма гробницы – мастаба (каменная скамья) – представляла собой массивное прямоугольное в плане сооружение со стенами, наклоненными к центру; в подземной части (глубина от пятнадцати до тридцати метров) располагалась погребальная камера с мумией, в наземной – несколько культовых помещений, в том числе (на восточной стороне) молельня, и залы для посещений; там же находились статуи умершего; стены были покрыты рельефами и росписями, имевшими информативное (прославление покойного) или магическое (обеспечение его загробного существования) значение. При I–II династиях мастабы служили местом упокоения как фараонов, так и знати, при III–VI династиях – только знати.  
Мастаба стала конструкционной основой для новой формы царского погребения, появившейся при III династии, – пирамиды. Пирамида выражала новую концепцию царя как бога, возвышающегося над всеми остальными людьми. Задача создания грандиозного царского погребения была решена через его увеличение по вертикали. Пирамида строилась из плотно пригнанных друг к другу каменных блоков и была ориентирована по сторонам света; вход в нее находится в северной части; внутри располагались погребальные и разгрузочные камеры (для равномерного распределения давления). Первым видом пирамиды стала ступенчатая пирамида – пирамида Джосера в Саккаре высотой в 60 м, возведенная зодчим Имхотепом. Она представляла собой шесть поставленных друг на друга уменьшающихся кверху мастаб. При IV династии строители начали заполнять пустоты между ступенями, в результате чего сложился классический тип пирамиды – покатая пирамида. Первой пирамидой этого типа была пирамида Снофру в Дашуре (свыше 100 м). Ее преемницами высочайшие каменные сооружения в истории человечества – пирамиды Хуфу (146,5 м) и Хафры (143 м) в Гизе. Царская пирамида являлась центром обширного погребального архитектурного ансамбля, обнесенного стеной: в него входили заупокойный храм, маленькие пирамиды цариц, мастабы придворных и номархов. При V-VI размеры пирамид значительно уменьшились (не выше 70 м).  
В начальный период Среднего царства (XI династия) возникла новая форма царского захоронения – скальная гробница, расположенная под крытым колонным залом, перед которым находился заупокойный храм (гробница Ментухотепов). Однако фараоны XII династий возобновили строительство пирамид. Они были средней величины (пирамида Сенусерта I достигала 61 м) и не отличались большой прочностью из-за нового способа кладки: ее основой являлись восемь каменных стен, расходившихся радиусом от центра к углам и середине каждой стороны пирамиды; от этих стен под углом 45 градусов отходили еще восемь стен; пространство между стенами засыпалось песком и щебнем.  
В Новом царстве вновь возобладала традиция захоронения царей в потайных скальных гробницах в Долине царей под Фивами. Для большей сохранности их высекали, как правило, в отдаленных гористых районах. Со времени XVIII династии гробницу стали отделять от заупокойного храма (идея зодчего Инени).  
Доминирующей формой храмовой архитектуры в эпоху Древнего царства был заупокойный храм, являвшийся неотъемлемой частью погребального комплекса. Он примыкал к пирамиде с востока и представлял собой прямоугольник с плоской крышей из массивных известныковых блоков. В центре его находился зал с четырехгранными монолитными столбами и с двумя узкими помещениями для заупокойных царских статуй; зал переходил в открытый двор, за которым располагались молельни (храм при пирамиде Хафра). При V-VI династиях значение храма в погребальном ансамбле возрастает; его размеры увеличиваются; архитектурное убранство усложняется; впервые используются пальмовидные колонны и колонны в форме связок нераспустившихся папирусов; стены покрываются цветными рельефами. Позже возникает еще один тип колонны – в виде связки бутонов лотоса. При V династии появляется новая форма храма – солнечный храм: главный его элемент – колоссальный каменный обелиск, верхушка которого покрыта медью (окаменевший луч Ра); он стоит на возвышении; перед ними расположен огромный жертвенник.  
При XI династии заупокойный храм становится центральным элементом погребального ансамбля; он состоит из двух террас, обрамленных портиками и увенчан пирамидой, основание которой служит естественная скала (усыпальница Ментухотепов). При XII династии, несмотря на возобновление строительства монументальных пирамид, он, тем не менее, сохраняет свою важность в рамках (погребальный комплекс Аменемхета III). Храм окончательно превращается в центр общегосударственного культа фараона. Его отличают внушительные размеры, большое количество помещений, обилие скульптур и рельефов. В храмовом строительстве начинает широко использоваться колоннада с новой формой колонны (украшенной капителями с рельефными головами богини Хатор) и пилон (ворота в виде двух башен с узким проходом). Возникает обычай устанавливать перед храмом колоссальные статуи или обелиски с облицованными медью верхушками.  
При XVIII династии утверждается классический тип наземного египетского храма (Карнакский и Луксорский храмы в Фивах). В плане он представляет собой вытянутый прямоугольник, ориентированный с востока на запад; его фасад обращен к Нилу, от которого к нему ведет дорога, обрамленная сфинксами (аллея сфинксов). Вход в храм сделан в форме пилона, перед которым стоят два обелиска и колоссальные статуи фараона. За пилоном расположен открытый двор, окруженный по периметру колоннадой (перистиль), который упирается в еще один пилон меньших размеров, ведущий во второй двор, сплошь заставленный колоннами и статуями фараона (гипостиль). Гипостиль непосредственно примыкает к основному зданию храма, состоящему из одного или нескольких колонных залов, святилица со статуями богов и подсобных помещений (сокровищница, библиотека, кладовые). Многократный переход из одного архитектурного пространства в другое (карнакский ансамбль вытянут в длину более чем на 1 км) несет в себе идею неспешного постепенного приближения верующего в божеству. Поскольку египетский храм не являлся законченным целым и существовал как совокупность отдельных частей, он мог без нарушения гармонии быть «продолжен», дополнен новыми сооружениями. В отличие от разнообразного внутреннего убранства, в своем внешнем выражении он демонстрировал простоту линий, соответствовавшую однообразному ландшафту; ее нарушала лишь стенная живопись и светлая окраска.  
Со временем заупокойные царские храмы превращаются в самостоятельные монументальные сооружения с массивными пилонами и аллеями сфинксов (храм Аменхотепа III с двумя огромными статуями фараона – так называемые колоссы Мемнона). Особняком стоит заупокойный храм царицы Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри (зодчий Сенмут), продолжающий архитектурные традиции эпохи XI династии. Он состоит из трех террас с высеченными в скалах залами, фасады которых обрамлены колоннадами; террасы связаны между собой пандусами.  
 
 

Информация о работе Архетиктура Древнего Египта