Архитектура города Бендеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:29, контрольная работа

Краткое описание

В справке автор пытался последовательно, яаг за шагом иросле- дить, как восстанавливался город - начиная от самых первых шагов - создания схемы восстановления и реконструкции, затем - генерального плана, рассказать о новом строительстве, о застройке центральной части города, о наиболее интересных по архитектурному решения зданиях. Отдельная глава вцделена для освещения истории создания и реконструкции парков Вендор, так как они во многом иридаит городу колорит и своеобразие.

Содержимое работы - 1 файл

архитектура города бендеры.doc

— 715.28 Кб (Скачать файл)

          I. Вступление.

       1яжелейший послевоенный период.Город Вендеры лежал в руинах0 Необходимо был© не только восстановить некогда уитный зеленый яри- днеетровский городок, но и создать экономику, социальную инфраструк^ туру, решать остр© стоявжу» жилищну» проблемуоВместе с тем необходимо было сохранить уникальность, своеобразие старейшего города края, города е богатой, насыщенной событиями историей.Очень много сложных задач стояло перед градостроителями в 50-60-е годы ХХстоле- тия, с которыми им удалось успешно справиться.

       В справке автор пытался последовательно, яаг за шагом иросле- дить, как восстанавливался город - начиная от самых первых шагов - создания схемы восстановления и реконструкции, затем - генерального плана, рассказать о новом строительстве, о застройке центральной части города, о наиболее интересных по архитектурному решения зданиях. Отдельная глава вцделена для освещения истории создания и реконструкции парков Вендор, так как они во многом иридаит городу колорит и своеобразие. Время и сама жизнь заставила раздвинуть границ! города , на карте его появились новые жилые массивы. 0 строительстве первого микрорайона "Ленинский", об удачах и просчётах градостроителей также пойдёт речь в исторической справке.

        В последующие десятилетия - в 7Q-8Q-e годы - город продолжал расти, хорошеть, но именно в 50-60-е годы был заложен его нынешний облик, то "лицоУ которое так дорог© каждому бендерчанину.

      Справка написана по плацу:

       X. Введение.

       Восстановительные работы и подготовка к началу нового строительствао

       Схема планировки города.Схема восстановления и реконструкции города Вендоры.

       Генеральный план застройки города Вендеры. 

Архитектура центральна части города Вендеры.

Планирование и заетрейка невых микрорай@но». УН. Парки и екверы.

ЛИ. Заключение. 

XI о Зоеетановительные работы и подготовка к началу нового строительства.

    В послевоенный период /I§44-1945 г.г./ первоочередные восстановительные работы охватили в основном города края, где была сосре- доточена промышленность.Городу Вемдеры в отом отношении повезло, он вошел в список первоочередников, наряду с Кишиневом, Тирасполем и Бельцами.

    За три года немецко-фашистской оккупацмм, с 1941 по 1944 г.г., города крал превратились в руины.Город Иендеры был освобожден Совета екой Армией путем охвата с флангов и поэтому не пострадал от артиллерийской стрельбыоОднако уже весной 1945 года многие дома размыл© дождем, Toi. они были построены из сырца и глинобита, а балки, «тропила и кровли фашисты забрали на строительство дотов. В городе сохранились мостовые, тротуары и озеленение на улицах, а домов практически но было.Жилой фонд был разрушен более, чем на 80%, а из сохранившихся зданий всего десять уцелело каменных.Необходимо было приложить огромные усилия и изыскать средства, чтобы вернуть древний, е богатой историей город к жизни, не только восстановить его, но и сделать краше*

    Однако, перед строителями в послевоенный период возникла серьезная проблема - недостаток строительных материалов, в крае, несмотря на небольшой объем строительства, не хватало кирпича, т,к0 многие кирпичные заводы были взорваны, а оставшиеся испытывали больщум нужду в топливе.Эт© заставило обратить внимание на огромные запасы камня-ракушечника, добывавшегося в междуречье Днестра и Прута с незапамятных времен„Однако, его разработка раньше ведаеь кустарно и хищнически о Современные шахты находились только под Тирасполем,во время войны они были взорваны оккупантамивМх удалось частично восстановить» На ©стальных месторождениях шахты пришлось строить зановоо

    Правительство республики, тогда MGCP, дал© указание о запреше- 
    нии использования кирпича как стенового материала и об организации добычи камня-ракушечника.Это указание строго соблядрлось,что дало возможность обеспечить стеновым материалом строительство новых объектов в городах и даже в селах»

        Восстановительные работы, проведенные с If44 по 1948 г. позволили дать населения» города кровля над головой и обеспечить работой на восстановленных заводах,фабриках и на транспорте»0С 194® года стал© возможным развернуть новое строительство, руководствуясь утвержденной схемой реконструкции и восстановления города.

        Большие споры вызывала отажность застройки.Все понимали важность «того вопроса для формирования будущего ©блика города0 Но решать его с патетических и особенно с окономических позиций было досрочно сложно, То Ко все упиралось в недостаток подъемных механизмов и лесо^материалов.

        Необходимо было учитывать и сейсмичность района, которая требовала с каждым прибавляемым этажом повышения расхода металла и цемента, а их не был о <, Строились дома в то время с внутренним сборным каркасом.Bee сборных элементов /стоек, балок, плит/ но превышал 35@ кг,т.к. подъем больших грузов единственным в то время механизмом стройки - краном-укосиной с ручным приводом - был невозможен.Стены выполнялись в котельцовой кладке с притертым

швом и шлифованной наружной поверхность».Междуэтажные перекрытия изготавливали из дерева, из-за отсутствия большеразмерных бревен

приходилось применять железобетонные прогоны, сооружавшиеся на местев Стоимость одного квадратного метра жилой площади в них составила 130 рублей в ценах, приведенных к уровня 70-х годов XX-го столетия, т.е. не превышала цены, действующей в эти годы •

       Основное внимание было уделено застройке и благоустройству центральных улиц»Это объясняется стремлением полность» восстано- I о Смирнов В» Градостроительство Молдавии»-Кишинев, 1975» 
 

    вить и благоустроить город хотя бы на малом протяжении.Эта тенденция была свойственна практически всем городам краЯоОна вполне объяснима, т.Ко центры городов были полность» разрушены, а объем выделяемых на строительств© средств и материалов и производственные мощности строительных организаций весьма ограничены.Такая застройка в дальнейшем была осуждена, как показная, что в какой- то степени справедливо.

        Наряду с крупной застройкой в центре города большое развитие получила и индивидуальнаЯоДо 1962 года участки для индивидуального строительства выделялись неограниченнооВ то же время благоустройство дорог, строительство водопровода, канализации, электросетей не проводилось или выполнялось в недостаточном объеме,, Поэтому в последущие годы в благоустройство районов индивидуального строительства пришлось вкладывать более средств, отпускавшихся на благоустройство города. 

        III»Схема планировки города.

    Схема восстановления и реконструкции города 1®нд®ры.

   В послевоенный период в республике /МССР/ по разрешении Комитета по делам архитектуры при ШК СССР и при его помощи была проведена работа по создани» схем планировки, восстановления и реконструкции городов.Вольщу» помощь в этой работе оказал академик А0В0Щусев, коте рый консультировал разработку планировочных схем для всех городов республики, в т.ч. и г,Вендеры.Вместе с ним в этой работе принял участие и профессор В.Вобабуров, бывший в то время начальником отдела планировки городов Комитета по делам архитектуры при ШК СССР» Ознакомившись со всеми городами края, они помогли правильно решить вопросы будущей реконструкции городов.Схема планировки города Бен- деры была утверждена правительством республики в If47 году.

       Стремительный рост городского населения потребовал интенсивной организации восстановительных и ремонтных работ, , как в отношении жилых домов, так и промышленных предприятий.Управление по делам архитектуры при Совете Министров МССР привлекло всех находивщихся в то время в республике архитекторов к разработке схем восстановления и реконструкции городов республиканского подиинения , в которых концентрировалась промышленность, в т0чо и в Вендорах.

        Изучение города в натуре пришлось выполнять путем почти глазомерной съемкиоВыли обследованы все кварталы, застройка которых лежала в руинах, а также частично сохранившиеся здания, как жилы® и общественные , так и промышленные , проведены экономические обследования для определения целесообразности восстановления и нового строительства промышленных предприятий.На длительну» подготовку к этой работе не было времени, жизнь требовала быстрого решения многих вопрс сов.В 1947 году правительством республики была утверддена схема вос- становления города^Вендоры после предварительного просмотра и со 
гласования в Комитете по делам архитектуры при Совете Министров СССР»

          В схеме решались следующие вопросы: перспективность развит; тия города, зонирование городских земель, выделение земель для усадебной индивидуальной застройки, размещение новых промышленных предприятий и целесообразность восстановления ранее сутцест вовавших, но разрушенных во время войны, предложения по размещения золеных массивов, решения транспортных проблем. В схеме содержались также архитектурно-планировочные рещения центра города, в то время ©ни касались только организации центральной площади и выбора главной улицы.

           Однако, слишком болывеэ значение придавалось индиви,вуаль- ному строительствуоНамеченные для него земельные площади не только были полность» израсходованы уже к 1958 году, но отвод их был превышен в 1,5 - 2 раза*В те годы, вследствие большой жилищной нужды такие меры считались положительными, т.к» способствовали удовлетворения жилищного голода. Позже, в 70 - 80 -с годы индивидуалная зассройка, раскинувшаяся на обширных территориях и захватившая земли даже в центральной части города, стала создавать препятствия для планомерной реконструкции.

 

          - 8 -

     Чрезмерно щедр© выделялись земли для размещения промышленных предприятий, которые восстанавливались и строились без учета экономии земли«Это вызвал© в дальнейшем паоведение очень сложной и дорогостоящей работы по уплотнении промышленной застройки.

     Значение разработанной схемы восстановления и реконструкции города трудно переоценить.Она определила для города путь его дальнейшего развития, решала вопросы экономики и технического прогресса*Планировка разработана технически грамотно, экономично, выполнена с учетом местных климатических условий.

     В планировочных решениях схемы основная задача - максималь ное сохранение всего уцелэвшего после военных разрушенийQВ пер- вуш очередь это касалось планировки центральной части города*

       Восстановительные работы, начавшиеся еще в IS47 году, и пврешдшсе ж.новое строительство к моменту окончания разработки генерального плана в 1952 году, в значительной мере преобразили архитектурный облик Бендер.

       Восстановительные работы и новое строительство, начавшиеся еще до завершения разработки генплана, почти на 5 лет ускорили реконструкция центрас 

          Генеральный план застройки г» Бендеры.

      На оснозе схем планировки были составлены генеральные планы городов республиканского подчинения, в т.ч. и г.Бендеры0 Авторы его - архитекторы В„П.Меднек и А» Бронфман» При разработке генерального плана Бендер главной заботой проектировщиков было сохранение оси крепостные ворота - городсой собор, а также разбивка остальных улиц параллельно и перпендикулярно этой осИоОднако, в генплане не получили четкого выражения выходы на Кишинев и Варницу, а также в «жну» сторону от городав

       Окончена разработка генплана Лондер в 1952 году, и , если в схеме были решены только некоторые вопросы общей композиции города^, то генплан развивал её. В основу решения планировочной структура было положено сохранение сети замощенных улиц и нарезка кварталов, иногда укрупняемых по сравнения со сложившимися ранее.Сделать это было возможно благодаря прямоугольной схеме планировки, заложенной в генплане XIX века.

       При разработке генплана города Вендеры главнуя улицу выбирать н® пришлось, она была. Главная улица - улица Ленина /ранее - Александровская, Харузинская/, соединяемая железнодорожный вокзал с приднестровским парком, изначально сложилась как параднаЯоОна ввязывает вокзальную площадь с Дворцом культуры и площадь» перед ним= Однако, город фактически остался без центральной площади, хотя в генплане Бендер она была запроектирована. Но в процессе аа- стройки площадь была застроена жилыми домами, т.к. первоначально существовало решение о переносе её к Днестру»

       Культурный центр города оформлен в виде-комплекса - Дворец культуры, рядом - прибрежный парк /парк "Октябрьский"/.Административный же центр остался нерешённым.Здание городской администрации 

Информация о работе Архитектура города Бендеры