Архитектура памятников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:09, реферат

Краткое описание

Еще в конце неолита в Европе начался переход от стадии дикости и варварства к первым цивилизациям. Проявления такого перехода прослеживаются уже в третьем и втором тысячелетиях до новой эры. Но все же временем расцвета древних цивилизаций принято считать первое тысячелетие до новой эры и первую половину первого тысячелетия новой эры.

Содержимое работы - 1 файл

Еще в конце неолита в Европе начался переход от стадии дикости и варварства к первым цивилизациям.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Еще в конце  неолита в Европе начался переход  от стадии дикости и варварства к  первым цивилизациям. Проявления такого перехода прослеживаются уже в третьем  и втором тысячелетиях до новой эры. Но все же временем расцвета древних  цивилизаций принято считать  первое тысячелетие до новой эры и первую половину первого тысячелетия новой эры. Это объясняется последствиями неолитической революции, наступлением медного (достаточно вспомнить Гомера, в поэмах которого почти на каждой странице упоминается то мед-ноострое копье, то медный щит, то даже «меднобогатый град»), а затем бронзового века. Но особенно большую роль в наступлении этапа древних цивилизаций сыграл переход к железному веку, произошедший как раз в начале первого тысячелетия до новой эры. Применение железа дало новый стимул развитию производства, вызвало к жизни новые формы хозяйственной деятельности людей.  

Не меньшие  изменения произошли в этот период и в духовной сфере, касающейся образа жизни человека, его быта, обычаев, нравов, представлений о морали, переоценки ценностей. Изменились и взаимоотношения в семье и обществе, возник новый тип сознания. Произошло становление государственности, связанное с переходом к первому классовому обществу - рабовладельческому.  

Впрочем, все  сказанное никак нельзя отнести к Европе в целом, поскольку большая ее часть по-прежнему находилась на стадии варварства. Когда говорят о переходе к этапу цивилизации, обычно имеют в виду только район европейского Средиземноморья, где сложилась греко-римская цивилизация, которую итальянские гуманисты эпохи Возрождения назвали античной (от лат. «антиквис» - древний).  

Точнее, видимо, было бы вести речь о трех последовательных цивилизациях в этом регионе. Во-первых, о древнегреческой (третье тысячелетие - конец IV в. до н.э.) с подразделением ее на древнейший, гомеровский, архаический и классический периоды. Во-вторых, об эллинистической (конец IV - I в. до н.э.), представлявшей своего рода симбиоз греческой культуры с культурами Древнего Востока и территориально вышедшей далеко за пределы Европы. И, в-третьих, о римской цивилизации (VIII в. до н.э. - V в. н.э.), которую в свою очередь подразделяют на этрусский, царский,республиканский и императорский периоды. Античная цивилизация оказала огромное влияние на все последующее развитие человечества. И неудивительно, что многие из сохранившихся до наших дней памятников материальной культуры того времени стали объектами Всемирного наследия.  

И хронологически, и территориально их можно подразделить на памятники Древней Греции и  эллинизма и памятники Древнего Рима.  

ПАМЯТНИКИ ДРЕВНЕЙ  ГРЕЦИИ  

В Список обьектов Всемирного наследия внесено восемь таких памятников. Три из них (Афинский Акрополь, Дельфы и Вергина) расположены  в северной, материковой, части Греции, три (Олимпия, Эпидавр и Бассай) - на п-ове Пелопоннес и два - на островах Эгейского моря.  

ПАМЯТНИКИ ДРЕВНЕГО РИМА  

Памятники Древнего Рима - это прежде всего городские  форумы, храмы, дворцы, базилики, триумфальные арки, амфитеатры, акведуки, крепостные стены - объекты, оказавшие огромное влияние на развитие всей последующей европейской цивилизации. И вполне можно согласиться с профессором-географом Е.Н. Перциком, что в искусстве Древнего Рима - архитектуре, скульптуре - как бы «оживает» география величайшей рабовладельческой державы, заложившей вместе с Древней Грецией, по словам Энгельса, «фундамент современной Европы».  

Памятники Древнего Рима можно условно подразделить на три территориальные группы. К  первой из них относится сам город  Рим - наиболее яркое и полное средоточие шедевров античной архитектуры. Ко второй - другие памятники античности на территории современной Италии. А к третьей - довольно многочисленные архитектурно-исторические объекты, сохранившиеся за ее пределами, в других европейских странах, которые некогда входили в состав Римской империи.  
 

 Максаковский  В.П. Всемирное культурное наследие. - М.:Агентство "Издательский сервис", 2000. 
 
 
 
 

Античность  

Под античностью  принято понимать архитектуру Древней  Греции и Рима. Возникшая на островах Эгейского моря, древнегреческая архитектура, была настолько гармоничной и целостной, что впоследствии стала восприниматься более поздними стилями как первоисточник и некий эталон для подражания. Античная культура, а в частности архитектура, являлась колыбелью европейских стилистических направлений. 

Характерные особенности  античной культуры это - демократичность, господство в ней таких эстетических категорий, как красота, мера и гармония, её антропоморфизм ("человек есть мера всех вещей"). Главная тема греческого искусства, что также отражено в архитектуре и декоре помещений — человек. 

Подробно изучая памятники античного искусства, можно расставить некоторые яркие  стилистические акценты. Жители Древней  Греции знали толк в создании неповторимой, красивой и, что немаловажно, комфортной обстановки. Внутренние помещения были украшены настенной живописью и облицовкой. В некоторых источниках считается, что эллины не украшали стены вообще ничем, кроме разве что тканевых драпировок: им была по сердцу красота камня, из которого строились жилища. Полы чаще всего были мозаичными, позднее - покрывались коврами. Расписной кессонный потолок дополнялся рельефными изображениями. Отдельно следует отметить об античной технике отделки мебели, которая получила со временем название интарсии. Эта техника была предшественником маркетри – мозаикой с использованием бронзы, слоновой кости, различных пород дерева. 

В архитектуре  использовались колонны дорического, ионического и кофинфского ордеров, а также скульптурные портреты знаменитых людей, рельефы и барельефы на каменных плитах. Одним из классических элементов античной планировки по праву считается атриум – внутренний зал-двор, окруженный галереями с колоннами. 

Античность хорошо известна благодаря великолепным архитектурным  и скульптурным памятникам Древней Греции и Рима. До сих пор они вызывают в нас восхищение своей неподражаемой и законченной красотой. Колизей, триумфальные арки, колонны, цилиндрические своды, скульптуры знатных людей, богов, богинь, удивительная художественная роспись. 

Пергамский алтарь» — знаменитое произведение искусства эллинистического периода, один из самых значительных памятников этого времени, сохранившихся до наших дней. Получил название по месту своего создания — городу Пергаму в Малой Азии. Основная тема рельефных изображений — битва богов с гигантами. В настоящий момент экспонируется в берлинском Пергамском музее (Античное собрание), построенном специально для этой цели.Содержание  [убрать]

1 История 

1.1 Сообщения  античных авторов 

1.1.1 В Новом  Завете

1.2 В Новое  время

1.3 Обнаружение алтаря

1.4 Алтарь в  России

2 Общая характеристика  сооружения 

2.1 Реконструкция  и современное состояние

3 Скульптурный  декор 

3.1 Большой фриз («Гигантомахия»)

3.1.1 Иконография

3.1.2 Мастера

3.1.3 Описание  скульптур

3.1.4 Характеристика  стиля

3.2 Внутренний  малый фриз (история Телефа)

4 Связь с другими  произведениями искусства

5 Восприятие  в XX веке

6 Примечания

7 Ссылки

8 Литература 

[править]

История 

Является мемориальным памятником, возведённым в честь  победы, одержанной пергамским царем  Атталом I над варварами-галлами (галатами), вторгшимися в страну в 228 г. до н. э. Именно после этой победы Пергамское царство перестало подчиняться империи Селевкидов, а Аттал провозгласил себя независимым царём. Согласно другой версии, поставлен в честь победы Эвмена II, Антиоха III и римлян над галатами в 184 г. до н. э., или же в честь победы Эвмена II над ними же в 166 г. до н.э. 

Согласно наиболее распространённой версии датировки, алтарь был построен Эвменом II в период между 180—159 гг. до н. э.. (год смерти Эвмена). Другие варианты относят начало строительства к более поздней дате — 170 году до н. э.. Исследователи, считающие, что памятник был воздвигнут в честь последней из перечисленных выше войн, избирают даты 166—156 гг. до н. э. 

Традиционно считается, что алтарь был посвящён Зевсу, среди других версий — посвящение «двенадцати олимпийцам», царю Эвмену II, Афине, Афине вместе с Зевсом. По немногочисленным сохранившимся надписям его принадлежность нельзя реконструировать точно.

[править]

Сообщения античных авторов

 

Три мойры своими бронзовыми булавами наносят смертельные  удары Агрию и Фоанту 

Из античных авторов об алтаре Зевса кратко упоминает  римский писатель II—III вв. Луций  Ампелий в очерке «О чудесах мира» (лат. Liber memorialis; miracula mundi): «В Пергаме есть большой мраморный алтарь, высотой 40 ступеней, с большими скульптурами, изображающими гигантомахию». 

Кроме замечания  Павсания[1], который в придаточном  предложении упоминает Пергамский алтарь, сравнивая традиции жертвоприношения в Олимпии, это — единственное упоминание алтаря во всех сохранившихся письменных источниках античности. Это тем удивительнее, что, скорее всего, алтарь все же считался шедевром, так как Луций Ампелий причисляет его к чудесам света. Такое молчание источников истолковывается по-разному. Возможное объяснение состоит в том, что эллинистический памятник мог восприниматься римлянами как незначительный, так как не возник в классическую эпоху и не вышел из настоящих греческих, прежде всего, аттических мастерских. Единственное изображение алтаря в античности мы находим на римской монете императорского времени, она представляет алтарь в стилизованной форме.

[править]

В Новом Завете 

Во второй главе  Откровения Иоанна Богослова: «И Ангелу Пергамской церкви напиши: … ты живёшь там, где престол сатаны»  (Откр.2:12—13). Существует мнение, что эти слова относятся к алтарю Зевса[2], однако комментаторы Откровения обычно связывают эти слова с культом Эскулапа, в храме которого в Пергаме содержался живой змей.[3]

[править]

В Новое время 

За прошедшие  тысячелетия алтарь подвергся разрушениям: его фрагменты оказались погребёнными в земле или встроенными в  другие сооружения. В 713 г. город был  разрушен арабами. 

Когда в Средневековье  город постигло землетрясение, алтарь, как и многие другие сооружения, оказался погребённым под землей [4].

[править]

Обнаружение алтаря«Когда мы поднимались, семь громадных орлов  парили над акрополем, предвещая  счастье. Откопали и расчистили первую плиту. То был могучий гигант на змеиных  извивающихся ногах, обращённый к нам мускулистою спиною, голова повёрнута влево, с львиной шкурой на левой руке… Перевёртывают другую плиту: гигант падает спиною на скалу, молния пробила ему бедро — я чувствую твою близость, Зевс! 

Лихорадочно обегаю все четыре плиты. Вижу, третья подходит к первой: змеиное кольцо большого гиганта ясно переходит на плиту с гигантом, павшим на колени… Я положительно дрожу всем телом. Вот ещё кусок — ногтями я соскабливаю землю — это Зевс! Памятник великий и чудесный вновь подарен миру, увенчаны все наши работы, группа Афины получила прекраснейший пандан…

 Глубоко потрясённые  стояли мы, трое счастливых людей,  вокруг драгоценной находки, пока  я не опустился на плиту  и не облегчил свою душу  крупными слезами радости».

Карл Хуманн[5] 
 

В XIX в. турецкое правительство пригласило немецких специалистов на строительство дорог: с 1867 по 1873 гг. работами в Малой Азии занимался инженер Карл Хуманн. Предварительно он побывал в древнем Пергаме зимой 1864—1865 гг. Он обнаружил, что в Пергаме ещё не проводились полноценные раскопки, хотя находки могут представлять чрезвычайную ценность. Хуманну пришлось использовать всё своё влияние для того, чтобы предотвратить уничтожение части открытых мраморных руин в известково-газовых печах. Но для настоящих археологических раскопок требовалась поддержка из Берлина. 

Лишь в 1878 г. все  обстоятельства сложились для Хуманна  благоприятным образом: директор берлинского  Музея скульптуры обеспечил финансовую поддержку раскопок, а Хуманн получил  официальное разрешение османской  стороны. 9 сентября начались первые раскопки в Пергаме, длившиеся один год. Крупные фрагменты фриза алтаря необычайной художественной ценности и многочисленные скульптуры были обнаружены неожиданно. Вторая и третья археологические кампании состоялись в 1880—1881 гг. и в 1883—1886 гг. Находки, которые согласно соглашению с османской стороной переходили в собственность Германии, на ослиных повозках пять часов перевозились к побережью, перегружались на немецкие корабли и отправлялись в Берлин. 

Германия быстро оценила сенсационность и значение находок, Хуманн стал знаменитостью. Теперь осознавшая свою национальную целостность Германия получила возможность достойно противопоставить «Пергамские древности» фризу из Парфенона в Британском музее Лондона. Немецкие археологи смогли отыскать практически все основные фрагменты алтаря. Они вывезли их в Германию для реставрации. Восстановленный Пергамский алтарь был выставлен в Берлине. 

Информация о работе Архитектура памятников