Архитектура здания Н. Я. Шатрова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 19:20, реферат

Краткое описание

Несомненно, наш город богат архитектурой. Все девушки с детства мечтали о красивой пышной свадьбе, в том числе и я. Возможно, поэтому моё внимание привлёк Дворец бракосочетания, а в прошлом дом Н. Я. Шатрова. Это здание у меня ассоциируется с вечным праздником, где нет даже намёка на хмурое настроение. Всё красиво, прекрасно и изысканно, как и сам Дворец. «Здание представляет интерес, как образец городского купеческого особняка начала 20 в., выстроенного в стиле псевдо ренессанса. Это единственный в городе дом, главный фасад которого полностью облицован т. н. белым камнем (известняком). »

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
История здания…………………………………………………………………3
Архитектура здания……………………………………………………………5
Дом Н. Я. Шатрова в настоящее время……………………………………… 8
О владельце особняка…………………………………………………………..11
Современное положение. И мероприятия по улучшению здания……………12
Заключение ………………………………………………………………………13
Список литературы………………………………………………………………14

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 1.31 Мб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………2

История здания…………………………………………………………………3

Архитектура здания……………………………………………………………5

Дом Н. Я. Шатрова  в настоящее время……………………………………… 8

О владельце  особняка…………………………………………………………..11

Современное положение. И мероприятия по улучшению здания……………12

Заключение ………………………………………………………………………13

Список литературы………………………………………………………………14

 

Введение

 

  Несомненно, наш город богат архитектурой. Все девушки с детства мечтали о красивой пышной свадьбе, в том числе и я. Возможно, поэтому моё внимание привлёк Дворец бракосочетания, а в прошлом дом Н. Я. Шатрова. Это здание у меня ассоциируется с вечным праздником, где нет даже намёка на хмурое настроение. Всё красиво, прекрасно и изысканно, как и сам Дворец. «Здание представляет интерес, как образец городского купеческого особняка начала 20 в., выстроенного в стиле псевдо ренессанса. Это единственный в городе дом, главный фасад которого полностью облицован т. н. белым камнем (известняком). » [1]

 

 

История здания

           Памятник архитектуры начала 20 в. Каменный дом на городской усадьбе, расположенной на ул. Никольской (ныне ул. Гимова, 3), появился в начале 1840-х. После пожара 1864 Д. был восстановлен его владельцем купцом С.Н. Хапковым и представлял собой прямоугольный в плане одноэтажный с подвалом объем, прорезанный со стороны главного фасада семью окнами и завершенный четырехскатной кровлей.

  В 1871 году новый хозяин дома, дворянин и купец Я.А. Гречкин, перестроил здание. Значительно улучшился вид главного фасада, добавились узкие пристройки по торцам здания, внутренняя планировка старой части осталась без изменения. Проект перестройки разработал городской архитектор В.А. Алатырцева.

С 1881 г. по 1917 г. дом принадлежал одному из самых богатых симбирских купцов Николаю Яковлевичу Шатрову, который осуществил перестройку всего здания в 1901 г. по проекту архитектора Л.М. Анненкова. Изменилась внутренняя планировка, увеличились размеры комнат, расширенная дворовая часть надстроена вторым этажом с открытой верандой на западной и эркером на восточной стороне, к дворовому фасаду пристроен одноэтажный с подвалом дом.

Веранда и эркер служили своеобразными  видовыми площадками особняка, ориентированными на открывающиеся панорамы Карамзинского сквера, Женского Спасского монастыря и улицу Стрелецкую.

Внутренняя  отделка первого этажа претерпела значительные изменения.

      В 1909 г. вокруг большого сада и около дома по проекту Ф.О. Ливчака были сооружены монументальная ограда и ворота, столбы которых выполнены из камня, а створки ворот и решетка ограды — из кованого металла с изображениями цветов розы, волют и спиралей, образующих живописные узоры.

Помимо архитектурного, здание имеет и значительное историческое значение.

          В 1918 г. в нем размещался штаб 1-го полка Железной Дивизии. Здесь же размещалась в 1919 г. штаб-квартира С.С. Каменева, командующего восточным фронтом.

        После гражданской войны в 1923 г. в здании размещались Губернский отдел здравоохранения, Губернский отдел Национальностей и Губернский отдел народного образования. Последним здесь был Горисполком. [2]

 

 

 

 

 

 

Архитектура здания

 

В центральной части  Ульяновска по ул. Гимова стоит здание «изрядной архитектуры». Это здание можно смело назвать одним из красивых зданий Симбирска начала XX века.

«Фасады особняка обработаны одним ярусом пилястр, рустом, кронштейнами, веранда украшена небольшими колоннами, венчающий карниз — зубчиками и модульонами. Ярусное построение здания подчеркнуто высоким ступенчатым цоколем, где размещен подвальный этаж, междуэтажным карнизом и горизонтальными тягами.

Округленным углам главного фасада соответствуют  аналогичные внутренние углы комнат, что придает их очертаниям большую  мягкость.» [1]

Это единственный в городе дом, главный  фасад которого полностью облицован белым камнем (известняком). Неотъемлемую ценность, как памятник декоративно-прикладного искусства представляют ворота, калитки и ограда, выполненные в технике литья из чугуна, вероятно, на одном из уральских заводов.

 

 

Дом Н. Я. Шатрова в настоящее время

 

 

В настоящее время здание занимает Дворец бракосочетания и охраняется государством как памятник местного значения. Добрую память о знаменитом симбирском предпринимателе и меценате сохраняют его современные потомки.  [2]

       Дворец Бракосочетания распахнул свои гостеприимные двери для всех. Поэтому попасть в здание достаточно легко. Из личных наблюдений могу сказать, что,  находясь внутри, ты не ощущаешь себя в обычном здании. Все «пропитано» праздником.

Парадная беломраморная лестница, вестибюля с приемной, зимний сад - отделанные богатым лепным декором, настенной и потолочной живописью с высоким узорчатым камином и особенно гостиной с голубой комнатой, служившей будуаром от всего веет историей и некой торжественностью, все это представляет особую художественную ценность. [3]

Интенсивность и богатство отделки  интерьеров постепенно нарастает от парадной лестницы до гостиной и будуара. Стены парадной лестницы, украшенные в верхнем ярусе пилястрами с ионическими капителями, венками и гирляндами, а также тремя большими прямоугольными зеркалами на противоположной от входа стене сменяются несколько сдержанной отделкой вестибюля, выполненной в духе подражания интерьерам Людовика XVI, и переходят в яркую, сверкающую обилием зеркал гостиную, обработанную, как и голубая комната, в духе подражания интерьерам стиля Рококо, присущих богатым аристократическим особнякам с художественной лепкой, настенной и потолочной живописью.

       Пять широких двухстворчатых дверей соединяют гостиную с другими комнатами и зимним садом, из которого высокое крыльцо ведет в летний

сад. [2]

 

 

 

 

 

 

 

О владельце особняка

 

 

 

Шатров Николай Яковлевич

  один из крупнейших симбирских купцов, фабрикант, меценат. Владелец суконной фабрики, винокуренного и лесопильных заводов, лавок в Симбирске и на Нижегородской ярмарке, 4200 десятин земли в губернии.

         Принимал активное участие в общественной жизни города.

Вложил немалые средства в развитие города и народного образования  – жертвовал деньги на строительство  приютов, церквей, школ, мемориального  дома Гончарова и прочее.

Оказывал большую материальную помощь при организации и в  работе Симбирской чувашской школе, коммерческого училища, торговой школе.

За активную благотворительную  деятельность награжден орденами и медалями Российской империи, званием потомственного почетного гражданина, мануфактур-советника, статского советника.

После национализации фабрик, работал  инструктором на Измайловской суконной фабрике, был арестован и заключен в концлагерь.

Освобожден по ходатайству И.Я.Яковлева и других граждан города.

Дальнейшая его судьба неизвестна.

Дом Н.Я.Яковлева, один из красивейших домов города, в настоящее время используется как Дворец бракосочетаний. [4]

 

 

Современное положение. И мероприятия по улучшению здания

 

В ноябре 2008 года старинное здание было закрыто на капитальный ремонт. После реставрации Дворец Бракосочетания предстал перед молодоженами в новом облике: фойе оживили итальянские картины, вместо банкетного зала появилась комната ожидания, в торжественном зале регистрации Дворца Бракосочетания была восстановлена лепка в стиле рококо, также появился зеркальный коридор, обновились каминный зал, комнаты жениха и невесты.

  В 2011 году был приведен в порядок малый торжественный зал и архивные помещения Дворца Бракосочетания. В грандиозных планах модернизации Дворца Бракосочетания Ульяновска намечено благоустройство заднего двора здания, реставрация кованной ограды с розами и озеленение территории. Так что будем надеяться, что вскоре молодожены смогут сделать памятные фотографии не только в здании Дворца Бракосочетания, но и в благоухающем цветами саду.

В день всех влюбленных, 14 февраля 2011 года Дворец Бракосочетания был выбран индийско-русской  парой для торжественной регистрации  бракосочетания, а церемония впервые  в нашем городе проходила на двух языках, русском и английском. [5]

 

 

 

Заключение

 

Здание  бывшего купеческого особняка —  характерный памятник архитектуры, богатых аристократических особняков, построенный в начале XX века, с  использованием свободной планировки, асимметрично построенных объемов  и элементов подражания нескольким стилям от более сдержанного Барокко  во внешнем облике до красочного и  яркого стиля Рококо в гостиной и  будуаре. [2]

Радует, что сама архитектура и внутренняя отделка дворца передают  торжественное  настроение молодожен, и у них  остаются самые приятные воспоминания о месте, где был заключен их брак. Ведь сам Дворец является некими вратами  в новую жизнь!

 

 

 

 

Список  литературы

 

  1. Ульяновская - Симбирская энциклопедия. Редактор-составитель В. Н. Егоров. В двух томах. Том 1. - Ульяновск: Симбирская книга, 2000. - 400 с.
  2. http://simbir-ul.narod.ru/Html/5_13.htm
  3. http://kp.ru/online/news/74826/
  4. http://www.simturinfo.ru/pages/izvestnyludi/shatrov.htm
  5. http://wedding73.ru/cat-ulzags/art-brakpalace1.html

Информация о работе Архитектура здания Н. Я. Шатрова