Благоустройство территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 00:22, реферат

Краткое описание

В настоящее время благоустройству и озеленению городской среды уделяется особое внимание, о чем говорит принципиальный переход от решения чисто утилитарных задач к созданию гармоничной среды, имеющей определенную эстетическую ценность вне зависимости от величины и значения объекта в структуре города. Здесь трудно провести грань между архитектурным и дизайнерским проектированием.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему «Благоустройство территории».doc

— 795.00 Кб (Скачать файл)

Более дорогая система предусматривает создание дренажных каналов, под всей поверхностью спортивной площадки и обеспечивает максимально эффективный отвод воды от защищаемой поверхности.

 

Детская зона

 

Детские площадки проектируют для разных возрастных групп (ясельного – от 1 до 3 лет, дошкольного –от 3 до 6 лет и младшего школьного возраста) с учетом специфики поведения детей, присущей возрасту.

Дети ясельного возраста менее подвижны, не могут играть со сверстниками, требуют постоянного внимания со стороны взрослых. Больше всего их занимает игра с песком, поэтому песочницы являются главным элементом площадки. (рис.3) Остальное оборудование состоит из садовых скамеек, низких качелей или каруселей.

(рис.3)

 

Комплексные площадки наиболее удобные и интересные по композиции, состоят из трех зон : для родителей с детьми до года, ясельного и дошкольного возраста. Две последние зоны изолируются друг от друга планировочно или с помощью элементов озеленения(низких живых изгородей. газонов или цветников).Зона для родителей располагается с учетом обеспечения постоянного наблюдения за каждой игровой площадкой.

Детские площадки для малышей необходимо размещать по всей территории в непосредственной близости от жилых домов.

Площадки для дошкольников требуют большей площади. Площадки разделяют на зоны: для игр со спецоборудованиями (качели, качалки, различные лазательные устройства и др.), песочный дворик(рис.4) ,площадку для катания на велосипедах .В южных районах целесообразно устройство неглубокого плескательного бассейна.

 

(рис.4)

 

Площадки для отдыха взрослого населения должны быть разнообразными, с учетом интересов жителей. При их размещении на территории необходимо учитывать возраст пользователей :площадка для пожилых и людей, имеющих проблемы со здоровьем ,необходимо максимально приблизить к выходам в жилые дома, выбирая при этом уютные и тихие места; площадки ,рассчитанные на активное общение, наоборот, удаляют от окон зданий минимум на 10м,рассполагают вне дворовых территорий.

 

Хозяйственно-бытовая зона

 

Одним из важных элементов благоустройства является расположение и оборудование площадок для сушки белья, чистки ковров и домашних вещей, выгула собак и установки мусоросборников. Накапливаемые в домах ведерные бытовые отходы временно сбрасывают в контейнеры и затем вывозятся с территории. Для дворовых контейнеров устраивают специальные площадки шириной 1,5м, которые располагают на расстоянии не менее 20 м от окон жилых домов, физкультурных ,детских площадок и площадок для отдыха ,а также не более 100м от наиболее удаленного входа в дом. Их размещают у проездов как можно ближе к выезду из микрорайона и ограждают с тех сторон невысокой стенкой или живой изгородью .Площадки должны иметь твердое покрытие.

Площадки для чистки ковров и сушки домашних вещей предусматривают при необходимости, оборудуют металлическими рамами ,а для сушки белья - специальными стайками с крючками для крепления веревок. На таких площадках должно быть устроено асфальтовое или плиточное покрытие, а по периметру - ограждение в виде невысокой стенки или живой изгороди с учетом возможности длительной инсоляции.

Площадка для выгула собак располагают на расстояние не менее 40 м от окон жилых и общественных зданий вне дворовых территорий по одной на несколько групп домов ограждают сетчатым забором и оборудуют специальными устройствами.

Открытые автостоянки для временного хранения легковых автомобилей располагают на расстоянии не более 100 м от наиболее удаленных выходов в жилые дома и с учетом нормируемых расстояний до окон жилых домов и общественных зданий, территорий общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений в соответствии со СНиПом «Градостроительство»

 

Уличное освещение

 

Уличное освещение необходимо для полноценной жизнедеятельности любых населенных пунктов. И оно применяется не только в целях безопасности, но и для украшения отдельных объектов архитектуры, а также парков и скверов. Установка опор освещения позволяет увеличить видимость на дорогах в темное время суток. Кроме того, столбы освещения формируют своеобразный облик населенного пункта, а также обеспечивают необходимый уровень безопасности как пешеходов, так и дорожного движения. Столбы освещения могут включаться в вечернее время либо из диспетчерского пункта, либо вручную.

В качестве уличного освещения устанавливают специальные уличные фонари и светильники. Уличными фонарями называют осветительные столбы, выполненные в виде той или иной формы, на которые помещают источники освещения. А уличными светильниками называют специальные осветительные приборы, которые используют для освещения дорог, парков, скверов, а также специальной подсветки различных ландшафтных и архитектурных объектов (рис.5)


 

Одним из наиболее распространенных видов опор освещения считаются уличные светильники, которые особым способом крепят на осветительные столбы или осветительные опоры. Данный вид светильников считают одним из наиболее надежных и эффективных благодаря тому, что в данном случае свет исходит с определенной высоты. А это значит, что он способен охватить большую площадь и является менее подверженным различным механическим повреждениям. Опоры освещения включают в себя самые различные столбы уличного освещения, включая металлические столбы освещения, многогранные опоры и прочие.

А теперь давайте рассмотрим основные конструкции опор уличного освещения, которые вы можете встретить в любом населенном пункте. Опоры освещения изготавливают из стальных листов толщиной три миллиметра. Столб освещения имеет коническую форму, которые насчитывают шесть или восемь граней. Высота столбов освещения может достигать четырех, шести, восьми и десяти метров. В нижней части столба освещения имеется специальный люк с крышкой, который позволяет выполнять монтаж и эксплуатацию электрокоммутирующего устройства. Кроме того, в нижней части столба освещения обязательно имеется фланец с диаметром 200 миллиметров, который предназначен для установки и крепления на бетонный фундамент, а также на аналогичные устройства и подземную часть.

В верхней части столб опоры наружного освещения имеет диаметр 62 миллиметра. Эта часть предназначена для установки кронштейнов со светильниками. Стальные конструкции уличных фонарей являются горячеоцинкованными.

В комплектацию многогранных опор уличного освещения входят специальные кронштейны, которые используются для установки консольных светильников с разными направлениями оптической оси. Ассортимент таких кронштейнов постоянно увеличивается. Данные кронштейны изготавливают из металлической трубы, толщина стенки которой три миллиметра. Наружный диаметр таких труб – 48 миллиметров.

 

Водные сооружения

 

Вода – неотъемлемая деталь практически любого гармоничного ландшафта. Ее притягательная сила такова, что даже миниатюрный водоем, фонтан, искусственный водопад или источник способен украсить пейзаж и внести в ландшафт особый дух умиротворения и покоя.

Водоемы оттеняют соседние элементы ландшафтного дизайна и делают общую картину более объемной, одновременно исправляя дефекты рельефа.

Однако эстетической функцией роль воды в ландшафтном дизайне не ограничивается. От наличия и характера водоемов в немалой степени зависит микроклимат участка. Вода, движущаяся или стоячая, повышает уровень влажности воздуха, что в любое время года приносит пользу как растениям парка или сада, так и людям, отдыхающим в этом саду.

К основным видам садово-парковых водных объектов можно отнести:

Пруды

Бассейны

Болота

Ручьи

Каналы

Водопады

Каскады

Фонтаны

Источники

 

(рис.6)

 

Пруды, ручьи, источники, водопады, а также болота, расположенные на участке, могут быть как искусственными, так и естественными, тогда как остальные сооружения практически всегда искусственные.

Впрочем, естественные водоемы чаще всего подвергаются доработке с целью облагородить их внешний вид и отрегулировать сток.

Остановимся вкратце на основных характеристиках водных объектов:

Пруд – небольшой замкнутый водоем со стоячей водой. Как правило, в пруду высаживается разнообразная водная растительность, а иногда пруды заселяются также водными животными – например, декоративными и обычными рыбами, моллюсками, ракообразными. Именно наличие специфической водной жизни отличает пруд от бассейна.

По оформлению береговой линии пруды делятся на две большие группы – геометрические и естественные. Среди геометрических прудов в ландшафтном дизайне особо выделяются искусственные приподнятые пруды, у которых береговая линия надстраивается над уровнем грунта, что избавляет от необходимости выкапывать котлован, а также облегчает обслуживание пруда и уход за ним.

Болото – это своеобразный вариант пруда, плотно засаженный особой болотной растительностью. Искусственное болото представляет собой нечто среднее между прудом и увлажненным газоном.

Ручей – это узкий водный поток, обладающий естественными или близкими к естественным изгибами русла. В практике ландшафтного дизайна встречаются ручьи равнинного и горного типа. Первые имеют медленное течение и располагаются на ровной поверхности с минимальным уклоном. Вторые текут быстро по поверхности с большим углом наклона и могут прерываться небольшими водопадами. Нередко для ручьев горного типа используется естественное или создается искусственное каменистое русло.

Канал – искусственный водный поток с текущей водой, который отличается от ручья более правильной, часто геометрической формой русла.

Водопад – это поток воды, отвесно падающий с высоты свыше метра. Несколько последовательных водопадов или ручей с несколькими водопадами по ходу русла образуют каскад. Перепад высот в каскаде может быть сравнительно небольшим. Такой каскад имитирует естественные пороги и перекаты.

Фонтан – искусственное сооружение с потоками воды, бьющими вверх. Часто фонтан – это серьезное архитектурное сооружение с элементами садовой скульптуры. Встречаются фонтаны с ночной подсветкой, со струями, бьющими с поверхности пруда или бассейна, а также с другими спецэффектами.

Установка ограждений для газонов

Одним из наиболее распространённых видов металлических ограждений при благоустройстве городских территорий (улиц, парков, дворов) являются газонные ограждения. Они предназначены для отделения и защиты газонов и прочих зелёных насаждений от проезжей части и пешеходных дорожек. Кроме того, такие ограждения играют и эстетическую роль в формировании внешнего вида, служат украшением участков городских территорий.


Организация системы озеленения жилых районов и микрорайонов

 

Все озелененные территории жилых районов и микрорайонов должны составлять единую с общегородской систему озеленения .

Озеленение жилого района включает насаждение общего (на магистральных и жилых улицах ,садах жилого района ,скверы, бульвары, районные парки)и ограниченного пользования (озеленение микрорайонов, скверы при зданиях различных учреждений, больницах и т.д.)

Сад жилого района логично приближать к общественному центру, выбирая для его размещения наиболее живописные места с существующими ценными зелеными насаждениями, разнообразным рельефом и водоемами. Желательно , что бы его площадь была не менее 3 га в зоне 1000 м радиуса обслуживания населения.

Сквер - озелененный участок величиной 0,15 -2 га ; размещается на площади ,перекрестке улиц либо на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки газоны, цветники, отдельные группы деревьев, кустарников, элементы художественного оформления в виде скульптуры, фонтана и т.п. Скверы предназначены для кратковременного отдыха населения и декоративного оформления площадей, улиц, общественных зданий. (рис.7):

 

 

Бульвар - линейный объект озеленения, создаваемый вдоль магистралей, набережных, жилых улиц в виде широкой ,желательно не менее 16 м, полосы из аллейных посадок деревьев и кустарников. Предназначен для пешеходного движения и кратковременного отдыха. (рис.8):

 

Районные парки предназначены для создания комфортной среды для активного отдыха и различных видов общения; проектируется с учетом общей планировочной структуры района, размещения транспортных магистралей и характерных природных условий(наличие водоемов и т.д.)Парк связывается озелененными пешеходными трассами с микрорайонными садами, районным центром, общегородским парком и др.Внутренняя планировочная структура парка должна учитывать наличие нескольких входов на территорию ,связанных с остановками общественного транспорта, и иметь разнообразные функции, превращающий парк в часть системы культурного обслуживания населения.

 

Состав и размещение планировочных и объемных элементов внутри дворового пространства

 

Благоустройства в жилой застройке определяется в зависимости от величины и характера открытых пространств жилых территории. Для каждого вида и композиционного приема застройки характерны свои варианты архитектурно-планировочного решения и благоустройства. К планировочным элементам благоустройства относят площадки различного назначения: для активного и тихого отдыха взрослых и детей, игровые, спортивные, хозяйственные и протяженные планировочные элементы –пешеходные аллеи, бульвары, оздоровительные и прогулочные трассы, велодорожки.

Информация о работе Благоустройство территорий