Будівельні матеріали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 17:04, реферат

Краткое описание

Будіве́льні матеріа́ли -- це різні за складом, структурою, формою та властивостями речовини, застосовувані безпосередньо для будівництва споруд або для виготовлення з них збірних елементів на спеціалізованих підприємствах.

Содержимое работы - 1 файл

Документ WordPad (3).doc

— 31.48 Кб (Скачать файл)

                                                                                        

                                                           Вступ

Будіве́льні матеріа́ли -- це різні за складом, структурою, формою та властивостями речовини, застосовувані безпосередньо для будівництва споруд або для виготовлення з них збірних елементів на спеціалізованих підприємствах. 
 
 
 

 Черепица

Материал черепицы 

Черепица бывает изготовлена из обожжённой глины (керамическая черепица), термопласткомпозита, цементно-песчаного раствора (цементно-песчаная черепица) или известково-песчаного раствора с обработкой изделия в автоклаве (силикатная черепица). Наиболее распространённая глиняная черепица, производится из пластичных легкоплавких глин (иногда с добавкой шамота). 

Форма и модели черепицы 

По форме и по методу прессования черепица подразделяется на пазовую (штампованную и ленточную) и плоскую (ленточную); кроме того, для покрытия коньков кровли выпускается коньковая черепица. Кроме того, существует специальная черепица, которая используется не массово, а для каких-либо специальных нужд: торцевая, вентиляционная, подконьковая, фронтонная, вальмовая, Т-образная, Х-образная и т.д. На сегодняшний день насчитывается несколько десятков популярных моделей черепицы, которые объединяются в группы по каким-либо отличительным характеристикам. Например, черепица "Бобровый хвост", получившая свое название за специфическую удлиненную форму и округление на конце. 

Цвет черепицы 

В зависимости от состава глин и режима обжига черепица может иметь натуральную окраску -- от кирпично-красного до жёлто-серого цвета. В декоративных целях черепицу иногда покрывают цветной глазурью или ангобом. Цементная черепица может быть окрашена атмосферостойкой краской по всей толще или по поверхности. 

Покрытие черепицы 

В зависимости от вида покрытия черепица бывает натуральная (без дополнительного покрытия), ангобированная или глазурованная. 

    ангоб -- это смешанная с водой порошкообразная глина, в которую добавлены различные минеральные вещества, дающие при обжиге соответствующие цвета и оттенки. Ангоб имел широкое распространение в античном керамическом производстве. Покрытие ангобом на Руси гончары называли «побела».

    глазурь -- представляет собой стекловидную массу, содержащую окислы металлов, которую наносят на поверхность заготовки черепицы перед обжигом. При высоких температурах глазурь затвердевает, образуя глянцевый защитный слой по всей поверхности черепицы. 

Производство черепицы 

Процесс производства керамической черепицы можно разделить на пять этапов -- глиняной заготовке сначала придают форму, ее сушат, сверху наносят покрытие (ангоб или глазурь), за исключением варианта натуральной черепицы (без дополнительного покрытия), а затем обжигают в печи туннельного типа при температуре около 1000 °C. 

Достоинства и недостатки черепицы 

Достоинства черепицы -- долговечность, огнестойкость, водонепроницаемость, морозостойкость, экологичность, малые эксплуатационные затраты (не требует периодических обновлений краски), не накапливает статического напряжения, инертна к биологическому воздействию, в эксплуатации бесшумна во время непогоды, срок службы более 100 лет.

Недостатки -- хрупкость и сравнительно большой вес (в зависимости от модели черепицы вес одного квадратного метра кровли может достигать до 60 кг); обычно кровля из черепицы должна иметь крутой скат (более 30°) для стока воды, хотя современные модели черепицы могут быть менее требовательны к углу наклона. 

Производители черепицы 

Традиционно, керамическая и песчаная черепица производилась в Европе в областях, где располагались большие залежи подходящей по качеству глины. Это несколько регионов Италии, Бавария, Греция. На территории Польши использовался аналог керамической черепицы, который обладал похожим методом укладки на кровлю - гонт. На территории России керамическая черепица начала использоваться всего несколько столетий назад, а настоящий бум ее производства наступил только в середине XIX века. Именно тогда были открыты заводы Керченский, Балаклавский, Георгичевский. В Советском Союзе черепица производилась, преимущественно, на территории Прибалтики и Украины. В Европе сегодня до 80% кровель существующих и новых домов покрываются керамической черепицей. 
 

                                                                Рубероид

Руберо́ид (англ. rubber -- резина, каучук + греч. είδος[1] -- подобие) -- рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, изготовляемый пропиткой кровельного картона легкоплавкими нефтяными битумами с последующим покрытием его (с обеих сторон) слоем тугоплавкого битума и защитной посыпкой асбестом, тальком и т. п. 

Области применения 

В основном рубероид применяют как материал для гидроизоляции кровли[2], фундаментов и подвалов[3]. 

    Преимущества: настил кровли рубероидом -- легкий, обладает относительной долговечностью (рубероид более долговечен по сравнению с кровельными материалами, не имеющими покрытия и защитной посыпки такими, как толь и пергамин), имеет возможность применения при любых уклонах и формах кровли; 

    Недостатки: высокая воспламеняемость материала и невысокая прочность. Гидроизоляции рубероидом подвалов и других помещений с повышенной влажностью позволяет защититься лишь от влаги, но не сможет спасти от затопления грунтовыми водами. 

Сырьё и материалы 

Для изготовления рубероида применяются (в соответствии с межгосударственным стандартом [4]): 

    битумы нефтяные кровельные(строительные) (ГОСТ 6617-76, с изм.1994)

    битумы нефтяные дорожные вязкие (ГОСТ 22245-90, с изм.1997)

    картон кровельный (ГОСТ 3135-82 для рубероида)

    стеклохолст НПГ-210, Т-13 (для стеклоизола)

    тальк или талькомагнезит (ГОСТ 21235-77, с изм.1989)

    посыпка крупнозернистая цветная (ТУ 21-27-94)

    песок для строительных работ (ГОСТ 8736-93, с изм.1998)

    известь строительная (ГОСТ 9179-84, с изм.1994) 

Для пропитки применяется легкоплавкий кровельный или дорожный битум БНК 40/80, 45/80, 45/90, 60/90. Для нанесения покровного слоя используется кровельный битум БНК 90/40, 90/30, 90/10. 
 

Маркировка 

Согласно межгосударственному стандарту [5] :

первая буква в маркировке «Р» обозначает «рубероид»;

вторая -- вид рубероида, который бывает кровельный (обозначается «К»), подкладочный («П») или эластичный («Э»);

третья -- тип внешней посыпки: «К» -- крупнозернистая, «М» -- мелкозернистая, «Ч» -- чешуйчатая, «П» -- пылевидная;

далее следует тире и цифра марки (вес 1 м2) картона, на основе которого изготовлен рубероид (чем больше цифра, тем плотнее картон, тем прочнее рубероид). 

Пример обозначения: РКК-350 
 

Нецелевое использование рубероида 

    Рубероид может использоваться для растопки печей на твёрдом топливе[источник не указан 57 дней].

    Существуют случаи использования рубероида в качестве шумоизоляции. Хотя эффективность такой шумоизоляции спорна[источник не указан 57 дней].

    Старый рубероид и его остатки используются огородниками-любителями для мульчирования почвы[6]. 
 

                                                 Камень 

Ка́мень -- многозначный термин. Сравнение с камнем как с предметом ваяния, так же встречается в литературе, поэзии, музыке и философии всех народностей. 

Вещество 

Камень -- общее название всякого твердого ископаемого, кроме чистых металлов или песка. 

    Строительный, декоративный, поделочный материал (см. Природный камень);

    Винный камень;

    Драгоценные камни;

    Лунный камень -- ортоклаз;

    мн. ч. «камни» -- то же, что конкременты. 

Белоруссия 

    Камень -- деревня в Кобринском районе Брестской области.

    Камень -- деревня в Воложинским районе Минской области. 

Россия 

    Камень -- название города Камень-на-Оби до 1933 года;

    Камень -- деревня в Стародубском районе Брянской области;

    Камень -- бывшее село в Злынковском районе Брянской области;

    Камень -- деревня в Волотовском районе Новгородской области;

    Камень-Рыболов -- село в Ханкайском районе Приморского края.

    Большой Камень -- город в Приморском крае. 

Украина 

    Камень -- село, Романовский район, Житомирская область;

    Камень -- село, Овручский район, Житомирская область;

    Камень -- село, Рожнятовский район, Ивано-Франковская область;

    Камень -- село, Кролевецкий район, Сумская область;

    Камень -- село, Новгород-Северский район, Черниговская область;

    Камень-Каширский -- город, Камень-Каширский район, Волынская область. 

Прочие географические объекты 

    Камень -- вулкан на Камчатке;

    Камень -- гора на Средне-Сибирском плоскогорье;

    Красный Камень (Крым) -- скала;

    Камень -- название горной вершины, гряды, утеса, главным образом на Урале. Входит в географические названия (например, Косьвинский Камень, Медведь-камень); 

        Названия горных вершин Уральского хребта: Денежкин Камень, Конжаковский Камень, Казанский Камень, Павдинский Камень, Лялинский Камень, Большой Камень. 

Художественные произведения 

    Камень -- художественный фильм Александра Сокурова;

    «Камень» -- стихотворный сборник Осипа Мандельштама;

    «Лунный камень» -- детективный роман Уилки Коллинза;

    «Лунный камень» -- несколько экранизаций одноименного романа; 

Информация о работе Будівельні матеріали