Город Детройт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:16, доклад

Краткое описание

В переводе с французского название реки Детройт, давшей имя городу, означает «пролив». Длина этой реки-пролива всего 51 км, но она — часть системы Великих озер. Это обеспечило выгодное положение городу и сделало его крупным транспортным узлом с развитым кораблестроением. Но в конце XIX века появились автомобили, которые сместили корабли с лидирующей позиции в экономике.

Содержимое работы - 1 файл

Город Детройт.docx

— 20.08 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования РФ

Муниципальное Образовательное учреждение РА

СОШ №:6 
 
 
 
 
 
 

ДОКЛАД НА ТЕМУ: 

Город ДЕТРОЙТ 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                    Ученица 11 класса «А»

                  Дрожжина  Эллита

                  Проверила:

                      Преподаватель  географии:

                        Беседина Л.М.

Майкоп 2011

Город Детройт - Город моторов  и музыки

 

     В переводе с французского название реки Детройт, давшей имя городу, означает «пролив». Длина этой реки-пролива  всего 51 км, но она — часть системы  Великих озер. Это обеспечило выгодное положение городу и сделало его  крупным транспортным узлом с  развитым кораблестроением. Но в конце XIX века появились автомобили, которые сместили корабли с лидирующей позиции в экономике.

       Генри Форд приехал работать в Детройт, когда ему было 16 лет, а в тридцать сконструировал свой первый автомобиль. В 1903 г. он основал свою компанию Ford Motors Company, которая практически сразу возымела успех на рынке. «Автомобиль для всех» — под таким лозунгом творил неутомимый изобретатель, и его завод действительно выпускал на заре автомобилестроения самые дешевые машины. Форд первым ввел коммерчески успешный промышленный конвейер, шестидневную рабочую неделю (с выходным), повысил производительность труда и значительно поднял зарплату рабочим. Приток капитала сделал Детройт быстро растущим городом. Генри Форд основал фонд для финансирования строительства общественных объектов — школ, университетов, больниц. Сюда хлынули мигранты из южных штатов и Европы.

       В 1920-е годы в городе появилось большое количество личных автомобилей. Детройт стал одним из первых (наряду с Нью-Йорком) городов, где появились трехцветные светофоры. Здесь стала строиться первая сеть скоростных автомагистралей и транспортных развязок. При этом общественный транспорт стал активно вытесняться как «непрестижный». Это вызвало отток населения (в основном белого) в пригороды.

       Во второй половине XX века автомобильной славе Детройта (где были сосредоточены крупнейшие заводы страны — Ford, General Motors и Chrysler) добавилась слава одного из самых «черных» и неблагополучных городов США. Это стало причиной тяжелого упадка, однако в последние десятилетия делается все для развития города, и в настоящее время Детройт занимает ведущие позиции и в экономике, и в культуре страны.

     Архитектура конца XIX начала XX в. представлена здесь  лучше, чем в любом другом городе Америки. Очень многие здания и особняки были построены во время, названное «позолоченным веком» Детройта. Сам город за его роскошную архитектуру и открытые пространства называли тогда «Парижем Запада». Детройт застраивался без оглядки на расходы. Единственным критерием была красота.

       В бурные двадцатые французский архитектор Поль Филипп Крет спроектировал знаменитое здание Детройтского института искусств, включающего в себя театр на 1200 мест Это здание, построенное в стиле бозар и итальянского Возрождения, заключает в себе богатейшее собрание произведений мирового искусства от Древнего Египта до современности. Коллекция американской живописи третья по величине и значимости среди музеев США.

       Культура Детройта этим не ограничивается. Важной составляющей жизни города в середине XX века стала музыка. Превращаясь с конца 1940-х годов в город чернокожих, Детройт становится столицей джаза и ритм-энд-блюза. Сюда приехали жить Джон Ли Хукер и другие известные блюзовые музыканты, а в 1960-м здесь была основана звукозаписывающая компания Motown Records. На этом лейбле начали свою карьеру знаменитые афроамерикан-ские исполнители, среди которых были Стиви Уандер, Дайана Росс и Майкл Джексон. Характерное «мотаунское» звучание стало популярным во всем мире. Так музыка в Детройте породнилась с автомобилями. Ведь Motown — это сокращение от Motor town. И то и другое — народные названия Детройта.  

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 

Крупнейший  город штата Мичиган.

Язык: английский.

Денежная  единица: доллар США.

Этнический  состав: афроамериканцы — 81.6%, белые — 12.3%. остальные — азиаты, латиноамериканцы и.т.д.

Аэропорт: Детройт Метро-политэн Уэйн Каунти.

ЦИФРЫ

Площадь: 370,4 км2.

Население: 912 062 чел. (2008 г.), в агломерации — 4 425 110 чел.

Плотность населения: 2462,4 чел./км2.

ЭКОНОМИКА

Промышленность: автомобильная (легковые автомобили и связанные с ними сектора), металлургия.

Услуги.

Торговля.

КЛИМАТ

Умеренно  континентальный, с непродолжительной мягкой и снежной зимой и длительным теплым летом.

Средняя температура: -2,8ºС в январе и +23,3ºС в июле.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

■ Ренессанс-центр;

■ Детройтский институт искусств;

■ Детройтский симфонический оркестр;

■ Детройтская опера;

■ Исторический музей Мотаун;

■ Музей современного искусства;

■ Национальный центр имени Генри  Форда;

■ Фокс-театр, крупнейший исполнительский  центр.

ЛЮБОПЫТНЫЕ  ФАКТЫ

■ Детройт был основан как торговая фактория в 1701 г. французом Антуаном Ломе де Ла Мот-Кадийяком. Его именем назван знаменитый автомобиль Cadillac, выпускаемый компанией General Motors.

■ На уличной трассе Детройт, проложенной  по дорогам общего пользования в  городе, с 1982 по 1988 г проходили Гран-при  «Формулы 1».

■ Детройт гордится своей хоккейной  командой Red Wings, одной из командосновательниц Национальной хоккейной лиги.

■ Детройт — не только колыбель блюза, но и родина техно-музыки и хип-хопа, а В Детройте родились музыканты Элис Купер и Эминем. Здесь происходит действие фильмов «8 миля», «Робокоп», «Детройт — столица рока» и «Рестлер».

Информация о работе Город Детройт