История архитектуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 20:27, лекция

Краткое описание

Россия вступает средневековой и отсталой страной, но к концу века она становиться сильной державой, активно влияющей на судьбу мира. Начало 18в.- время крутого перелома в жизни страны, время правления Петра I. Страна начала преобразовываться, коренным образом меняется организация строительного дела, возводятся новые типы зданий.

Содержимое работы - 1 файл

история архитектуры весенний триместр шпр1.docx

— 53.10 Кб (Скачать файл)

1, 2. Этапы развития  русской архитектуры  18-начала 20вв.В 18в.                                                                                        Россия вступает  средневековой и отсталой страной, но к концу века она становиться сильной державой, активно влияющей на судьбу мира. Начало 18в.- время крутого перелома в жизни страны, время правления Петра I. Страна начала преобразовываться, коренным образом меняется организация строительного дела, возводятся новые типы зданий.                                                                                  Характерной чертой Петровского времени были рациональность и простота. Новейшие направления в развитии зодчества особо ярко повлияли на строительство новой столицы-Петербурга (27 мая 1703г).                        Первый иностранный архитектор, который был приглашён в Петербург – Доменико Андреа Трезини. Трезини имел огромную практику, разбирался в искусстве гражданского и военного строительства. С 1703г. Работал в Петербурге по контракту. В течении 30 лет являлся главным архитектором города. Строил дворцы, церкви и дома для разных слоёв населения. По его проектам заложены: Крондштат; Александра Невская лавра; Петропавловская крепость; Петропавловский собор; Петропавловские ворота; Здание 12 коллегий…                                          Русское барокко 18 века.                                                         В середине 18в. В монументальном строительстве основными типами стали дворцы императриц и знати. Строительство было не только в столице, но и  пригороде. Создаются загородные резиденции и парковые ансамбли.  В Русской архитектуре начинают появляться черты барокко. Барокко в России развивалось       особенным путем, и имел целый ряд национальных особенностей. Общие исходные данные – монументальность, пышность, великолепие, имели сходство с западноевропейским барокко, но так же было и различие. Западноевропейское барокко складывалось на почве возрождения, а русское барокко было связано с роскошью 17в.                      Особенности русского барокко:                                                   - планы и объёмы зданий простые, в отличие от зап.евр. 
- фасады штукатурились, а в западноевропейском покрывались лепниной; 
- применение цвета на фасаде: синий, зелёный, жёлтый, красный + белые и позолоченные гипсовые детали.
 
Главным представителем русского барокко является Ф.-Б. Растрелли (1700-71гг).

    Классицизм. 
На смену барокко во 2й половине 18в. Приходит классицизм. 
3 этапа развития:
- ранний классицизм (1760-1780гг) - строгий классицизм (1780-1800гг) 
                               - поздний классицизм (1800-1840гг)
 
Ранний классицизм сохранил некоторые черты барокко, пройдя стадию поисков и формирования, вступил в стадию строгого классицизма. Строгий классицизм использовал формы и приёмы классической архитектуры и малое количество декоративных средств. В период победы в войне 12 года необходимо было выразить патриотичность всенародной идеи и могущества Российского государства - этот период являлся наивысшим развитием и назывался ампир. 
С 1830гг. зодчество стало утрачивать величие. Наиболее выразительно классицизм проявился в архитектуре Петербурга и его окрестностях.  
Архитектура Петербурга была под постоянным присмотром государства, поэтому она не отражала Петербургские традиции. Архитектура Московского региона находилась несколько в иных условиях, развивающее государство не так строго регламентировалось искусством и на архитектуру не так влияли традиции и вкусы. 
Таким образом, классицизм в России отличался региональным разнообразием. 
Наиболее крупным государственным сооружением раннего классицизма было здание Академии художеств в Петербурге (1754-1788гг). Общий замысел принадлежал Кокоринову. Оформление фасада и некоторых помещений Жан Батист Валлен-Деламот. 
Архитектор строгого классицизма – Чарльз Камерон (1743-1812гг)

4. Архитектор С.И.  Чевакинский. (1713-1770гг) Барокко. 
Русский архитектор, представитель стиля барокко. Работал в Санкт-Петербурге и Царском Селе. 
В 1760 годах был архитектором Царского Села, руководил работами по реконструкции дворцово-паркового ансамбля. Здесь Чевакинский возвел по своим проектам два корпуса (Церковный и Зал), соединенными галереями с центральной частью дворца, павильон «Монбижу», дома для дворцовых служащих, участвовал в создании павильона «Эрмитаж». 
Его постройки:
- Никольский морской собор; 
  - Перестройка здания Кунсткамеры;     - Дом – особняк Шереметьевых на фонтанке.
 
Никольский военно-морской собор.(1753-1762) 
Никольский морской собор был построен на морском полковом дворе, на месте деревянного храма, вмещает около пяти тысяч человек одновременно. Отдельно стоящая четырехъярусная, завершенная высоким шпилем колокольня возведена в 1755—1758 годах. Крестообразное в плане здание Никольского морского собора украшено коринфскими колоннами, лепными наличниками, широким антаблементом и увенчано золочёным пятиглавием. Богатую пластику фасада дополняют балконы с узорными коваными решётками. 
При освящении собор наименован «морским», в нём отмечались победы российского флота. Главная святыня собора — греческая икона святителя Николая Чудотворца XVII века с частицей его мощей — находится в нижнем храме. 
Архитектор И.Ф. Мичурин.(1700-1763гг) Барокко. 
Учился в Петербурге в Морской академии). С 1731 - в Москве возглавил составление первого геодезически точного генерального плана Москвы (так называемый Мичуринский план,). После пожара  руководил восстановлением Никольской башни Кремля; выстроил церковь Троицы на Арбате), надвратную церковь Златоустовского монастырь, Суконный двор на Болотной улице (постройки не сохранились). Для московских построек Мичурина характерен переход от традиций московского барокко конца 17в. к архитектуре русского барокко середины 18в., особенности которой выявились в мощной пластике разработанного Мичуриным типа многоярусной колокольни с колоннами различных ордеров (колокольня церкви Параскевы Пятницы на Пятницкой улице).

    
 
Архитектор Д.В. Ухтомский.(1719-1775гг) Барокко. 
Известный градостроитель и педагог, создатель первой архитектурной школы- МАРХИ. 
Он стремился урегулировать планировку частей города. 
Крупным градостроительным мероприятием было проектирование и строительство Кузнецкого моста (1754-1757гг), мост через реку Неглинная. В 18в. он сгорел, был перестроен из камня, длина более 120м. В начале 19в. реку заключили в трубу и моста не стало.. 
Красные ворота (1753-1757гг) – не сохранились 
Проект грандиозной триумфальной башни, которая должна была стоять на въезде на Красную площадь со стороны Тверской. 
До наших дней дошла 5ти ярусная колокольня Троице-Сергиевой Лавры.

    Архитектор  К.И. Бланк. Барокко. 
Карл Иванович Бланк (1728—1793) — московский архитектор и инженер-строитель, один из последних мастеров барокко и первый по времени архитектор раннего классицизма. Известен храмовыми постройками (храмы Троицы в Серебряниках, Николы в Звонарях) и зданием Воспитательного дома на Москворецкой набережной.  
В 1764—1781 Бланк строит свой крупнейший проект — московский Воспитательный дом (западный и центральный корпуса; восточный был выстроен только в 1940-е гг.). Это здание, рассчитанное на 8 тысяч воспитанников, — эпоха в московской архитектуре, точка поворота от барокко к классицизму.
 
 
 
 

К началу 19в. Классицизм вступает в новую стадию развития. Значительное место стали занимать крупные здания административного  и общественного значения. Для  русской архитектуры этого периода  характерны – триумфальный героический  характер, патриотическая тема, тема воинской славы. 
Архитектура классицизма начала 19в. продолжает развиваться. Развиваются принципы классической школы 18в., при этом вносится много нового:  
- По-прежнему в основной композиции применяется ордер, но иногда обходились и без него (складские помещения); 
- В 18в. преобладал усадебный тип здания, в 19в начинают стремиться к единому объёму зд. 
- Часто композиции строились из минимального числа возможно более крупных элементов. 
- Принципиально новое значение в арх. Композиции приобретает скульптура. Фигуры, барельефы, лепные фризы играют большую роль в архитектуре. 
- Гораздо более активную роль стал играть цвет. 
- Появляются новшества в оформлении интерьеров, стал применяться ордер (колонны, пилястры)
 
Архитектура этого периода приобрела название – русский
ампир 
Этот стиль ориентировался на античное искусство Греции, особенно Рима, а так же использовались греческие мотивы. Использовались портики (дорический и тосканский), военные символы(венки, лепнина на военную тему), триумфальные арки, колонны.

    3. Архитектор Франческо-Бартеломео Растрелли. (1700-1771гг). Барокко. 
Итальянец по происхождению. Работал в стиле барокко. Приехал в Россию в 1716г. Наиболее яркий представитель русского барокко. Ф. Б. Растрелли соединил элементы европейского барокко с русскими архитектурными традициями. Работал придворным архитектором у Елизаветы Петровны. 
Его постройки:
- Дворец Строганова; 
                          - Дворец Воронцова; 
                          - Дворец в Петергофе; 
                          - Екатерининский дворец в царском селе; 
                          - Зимний дворец; 
                          - Смольный собор и Смольный  монастырь; 
                           - Андреевский собор в Киеве.
 
Большой Екатерининский дворец.(1752-1757) 
Занимает центральное место парка. Имеет линейную композицию. С одной стороны – регулярный парк, а с другой – замковый двор. 
На фасаде раскреповка, большой ордер, большое количество скульптур и лепнины. Голубые, белые и позолоченные детали. 
Большой зал дворца – это самое большое помещение для официальных приёмов. Дворец оформлен в стиле барокко, имеет огромные окна, зеркала в золочёных рамах, живописный плафон, позолоченная резьба на стенах. Паркет сделан по рисункам Растрелли. 
В 18в. в монументальном строительстве появляются парадные залы и просторные вестибюли. 
Так же роскошью, как и фасад, и большой зал Растрелли оформил парадную анфиладу. За обилие золотой резьбы получила название золотой анфилады. 
До середины 18в. анфилад не было. К одной из комнат золотой анфилады относиться янтарная комната. 
     

5. Архитектор В.И.  Баженов.(1738-1799гг) Классицизм. 
Русский архитектор, художник, теорети; представитель классицизма. Ему принадлежала декорация главного фасада здания с Невы. Проект здания нынешнего дворца в Екатерингофском парке, с оранжереями, зверинцем, каруселями и прочими затеями роскоши того времени, сочинен был Баженовым по академической программе, на степень профессора.

Его постройки: - Дом Пашкова 
                          - Михайловский замок в Санкт-Петербурге 
                          - Большой мост через овраг в Царицыно
 
У дома Пашкова два главных фасада — один смотрит на проезжую часть и имеет дворцовый, торжественный характер, другой — ориентирован во двор и имеет более уютный, усадебный вид. 
Фасад, выходящий на Моховую, характеризуется протяженностью. Композиция центробежно разворачивается во все стороны. Вправо и влево от центрального кубического массива отходят две одноэтажные галереи, завершающиеся двухэтажными флигелями. А в центральном корпусе с обеих сторон выдвигаются колонные портики. Ввысь поднимается цилиндрический бельведер. Это -излюбленные приемы классицизма.

    В контрасте  с рустованным первым этажом в  портиках использован большой ордер, объединяющий два этажа. Благодаря  цоколю, невысокому, но протяженному, такое  объединение двух этажей колоннадой увеличивает масштабность здания. 
Три портика фасада расположены фронтально. Пашков дом представляет редкий пример в мировой архитектуре, где при подобной композиции фасада применены три портика, совершенно одинаковые по своим основным размерам и числу колонн. Различен только используемый ордер. 
В колоннах и пилястрах центрального корпуса использован композитный коринфский ордер, (в своих деталях нарисованный с большей свободой и оригинальностью по сравнению с обычными канонами). По сторонам четырехколонного портика расположены статуи, поставленные на базы колонн. В колоннах и пилястрах флигелей использован сложный ионический ордер с т. н. диагональными капителями. Они подчеркивают художественную самостоятельность и роль флигелей в композиции фасада. 
Балюстрада, обрамляющая кровлю центрального корпуса, несет на столбах пышные вазы, смягчая переход от фриза и карниза к бельведеру, завершающему центральный объем. Бельведер не является такой статичной формой как фронтон, и подчеркивает устремленность ввысь всей композиции, увенчивая здание Пашкова дома.
 

7 . Архитектор Ж.Б.М.  Валлен-Деламот.(1729-1800гг) 
Архитектор, француз по происхождению. Работал в России, в основном в Петербурге. 
Работал в стиле раннего классицизма, в которых ясность композиций сочетается с барочной пластичностью масс.  
Его работы
: - Гостиный двор; 
                     - католическая церковь Екатерины (1763-83) на Невском проспекте; 
                     - Малый Эрмитаж (1764-67), с обращенным к Неве строгим фасадом, согласованным своими пропорциями с Зимним дворцом.
 
Участвовал в проектировании здания Академии Художеств (1764-88, с А. Ф. Кокориновым).  

 Архитектор А.Ф. Кокоринов (1776-1772гг) 
Русский архитектор, работавший совместно с Ж.Б. Валлен-Деламотом. Его стиль характеризуют как переход от барочного стиля к классицизму. Участвовал в постройке Императорской академии художеств.      
Александр Кокоринов много проектировал для Тобольска и Москвы, занимался реставрацией стен и ворот московского Кремля и Китай-города.  
Здание Академии художеств. 
Здание Академии художеств стало одним из первых в городе зданий в стиле раннего классицизма. 
В плане здание представляет собой прямоугольник с большим внутренним двором в центре и четырьмя малыми дворами по углам. Главный фасад здания обращен к Неве. Его украшают ризалит и портик из тосканских колонн, несущих треугольный фронтон. Внутренние помещения не менее величественны и нарядны, чем фасады здания. Многочисленные залы разнообразны по размерам и оформлению, но все они являются частью единой композиции. Особой роскошью отличается убранство вестибюля нижнего этажа, парадной лестницы, Рафаэлевских и Тициановских залов.
 
 

Информация о работе История архитектуры