Ника Самофракийская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 11:36, доклад

Краткое описание

Шампуазо в первой публикации, посвященной этой статуе, высказывал предположение, что она была сделана по приказу македонского полководца Деметрия I Полиоркета после морской победы, одержанной им у побережья Кипра между 295 и 289 гг. до н. э., этой версии придерживается и Археологический музей Самофракии. На основании анализа керамического материала, собранного во время недавних раскопок, было установлено, что пьедестал был воздвигнут ок. 200 г. до н. э., хотя некоторые ученые все же относят его ко времени между 250 г. до н. э. и 180 г. н. э. Необходимо отметить определённое сходство между статуей Ники и фигурами с Пергамского алтаря (он был создан ок. 170 г. дон. э.).

Содержимое работы - 1 файл

Ника Самофракийская.docx

— 73.24 Кб (Скачать файл)

Мраморная статуя крылатой греческой богини Победы из Самофракии, также известной под именем Ники Самофракийской1, была обнаружена в апреле 1863 г. на острове Самофракия (греч. Σαμοθρακη) французским консулом и археологом-любителем Шарлем Шампуазо (Charles Champoiseau). В том же году её перевезли в Париж и в 1884 г. поставили на самом верху лестницы Дарю в Лувре2, а в музее Самофракии, который располагается на том месте, где была найдена статуя, в Святилище Великих богов, стоит её гипсовая копия.

Статуя Ники — один из величайших шедевров эллинистического искусства, сохранившихся до нашего времени, даже несмотря на то, что она была сильно повреждена и у неё не хватает головы и рук. Имя скульптора неизвестно (вероятно, он был родосцем по происхождению), датируется она 220—190 гг. дон. э. Шампуазо в первой публикации, посвященной этой статуе, высказывал предположение, что она была сделана по приказу македонского полководца Деметрия I Полиоркета после морской победы, одержанной им у побережья Кипра между 295 и 289 гг. до н. э., этой версии придерживается и Археологический музей Самофракии. На основании анализа керамического материала, собранного во время недавних раскопок, было установлено, что пьедестал был воздвигнут ок. 200 г. до н. э., хотя некоторые ученые все же относят его ко времени между 250 г. до н. э. и 180 г. н. э. Необходимо отметить определённое сходство между статуей Ники и фигурами с Пергамского алтаря (он был создан ок. 170 г. дон. э.).

Частично сохранившаяся  надпись у основания статуи содержит слово “Rhodhios” (Родос), указывающее на то, что она была воздвигнута, чтобы увековечить морскую победу, одержанную Родосом, который в то время являлся самой могущественной морской державой в Эгеиде. Таким образом, мы приходим к выводу, что статуя Ники была создана не позднее 288 г. до н. э.

По данным новейших археологических исследований установлено, что статуя находилась в нише амфитеатра и являлась частью алтаря, стояла же она на монументе корабля Деметрия I Полиоркета.

Статуя расположена  на ростральном пьедестале, сделанном  из куска серого лартосского мрамора, фигура богини выполнена так, что создается впечатление, будто бы она спускается с небес к победоносному флоту. Изваяна она была из паросского мрамораи стояла в Святилище Великих богов4. Изначально правая рука Ники была поднята вверх5, Ника держала то ли горн (такие изображения можно увидеть на монетах), то ли венок.

Нику не сразу  поставили на этот пьедестал. Последний  был воссоздан Шампуазо в 1879 г. на Самофракии из обломков мрамора и только потом был перевезён в Париж.

Правое крыло — симметричная гипсовая копия оригинального левого крыла. Было обнаружено множество различных фрагментов этой статуи, в частности в 1950 г. на Самофракии была найдена кисть одной из рук Ники, сейчас она находится в Лувре в стеклянной витрине сразу за подиумом, на котором стоит сама статуя. Но другие части рук и голову обнаружить не удалось.

Статуя демонстрирует  собой гармонию и совершенство формы, уже много лет она восхищает  критиков и художников — особенно впечатляет естественность движений фигуры, и если взглянуть на её одежду, создается такое впечатление, что она действительно развивается и на море дует сильный ветер. Вскоре Ника стала культурной иконой, к её образу неоднократно обращались художники. Например, «Дева» Эбботта Хендерсона Тайера (Abbott Handerson Thayer) — довольно известная аллюзия на статую Ники. Когда Филиппо Томмазо Маринетти (Filippo Tommaso Marinetti) в 1908 г. опубликовал «Манифест футуризма», он противопоставлял в нём свое представление о движении и, как он полагал, умерший художественный образ Ники: «…ревущая машина, мотор которой работает как на крупной картечи, — она прекраснее, чем статуя Ники Самофракийской».

Ника Самофракийская — один из самых ценных экспонатов Лувра, сейчас она находится на повороте лестницы Дарю, где особенно ярко проявляется вдохновенность движений статуи. Хотя, к сожалению, у неё отсутствует ряд важных фрагментов, руки, голова, многие считают, что это только подчеркивает сверхъестественность статуи Ники. Различные варианты реконструкции статуи навели ученых на мысль о том, что Ника должна была быть повернута на три четверти влево.

В музеях и галереях мира можно встретить множество  копий статуи Ники; одна из самых  известных находится перед казино «Цезарь Палас» в Лас-Вегасе. «Дух экстаза» — фигурка на радиаторе «Роллс-Ройсов» — также сделана по образу Ники. В форме Ники был сделан и первый кубок мира, разыгранный Международной футбольной ассоциацией FIFA в 1930 г., проект которого был предложен Абелем Ляфлёром (Abel Lafleur).

Нику Самофракийскую очень любил архитектор Фрэнк Ллойд Райт (Frank Lloyd Wright), который ставил её репродукции на крышах построенных им зданий, в числе которых Ward Willits House, Darwin D. Martin House и Storer House.


Информация о работе Ника Самофракийская