Памятники морской славы СПБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 00:39, реферат

Краткое описание

Тема реферата является актуальной на сегодняшний день потому что, Санкт-Петербург является самым богатым городом памятниками архитектуры. Целью реферата является рассмотреть памятники архитектуры относящиеся к морской славе.
Предметом реферата является памятники морской славы.
Объект реферата – Санкт-Петербург.
Задачами реферата являются:
1. изучить историю создания российского флота;
2. рассказать об Адмиралтействе, мемориале;
3. рассказать о памятнике Петру I, «Стерегущему»;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
§ 1. История создания российского флота………………………………………4
§ 2. знакомство с Адмиралтейством……………………………………………..5
§ 3. памятник Петру I……………………………………………………………..6
§ 4. мемориал в честь побед при Гангуте и Гренгаме (Пантелеймоновская церковь)……………………………………………………………………………7
§ 5. памятник «Стерегущему»……………………………………………………7
§ 6. крейсер «Аврора»…………………………………………………………….8
§ 7. Морской Кадетский корпус………………………………………………...10
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

региональные модели.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

Стр.

Введение…………………………………………………………………………...3

§ 1. История создания российского флота………………………………………4

§ 2. знакомство с Адмиралтейством……………………………………………..5

§ 3. памятник Петру I……………………………………………………………..6

§ 4. мемориал в честь побед при Гангуте и Гренгаме (Пантелеймоновская церковь)……………………………………………………………………………7

§ 5. памятник «Стерегущему»……………………………………………………7

§ 6. крейсер «Аврора»…………………………………………………………….8

§ 7. Морской  Кадетский корпус………………………………………………...10

Заключение……………………………………………………………………….13

Список использованной литературы…………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Петербургу  скоро исполнится триста десять лет. И, любуясь его великолепием, всякий раз поражаешься, что это город-музей.

История здесь  воспринимается не как далекое прошлое, а как нечто близкое, непосредственно связанное с современностью, с собственной судьбой. Почти зримо представляешь себе, как порывистый, неутомимый Петр впервые решительно ступил на болотистый невский берег; как по улицам Выборгской стороны пробирался в Смольный Ульянов-Ленин осенью 1917 года, чтобы начать вооруженное восстание; как по обледенелым набережным спускались к Неве за водой истощенные жители блокадного Ленинграда.

В этом главное  отличие Петербурга от других крупнейших культурных центров мира и один из секретов его притягательности. История Петербурга не уходит корнями в древность, как, скажем, история Рима или даже Москвы, ее можно охватить в памяти целиком, хотя и она богата эпохальными событиями. Неизбежное погружение в исторические размышления при созерцании красоты города приподнимает над суетной повседневностью, наполняет душу обилием возвышенных впечатлений и раздумий.

Тема  реферата является актуальной на сегодняшний день потому что, Санкт-Петербург является самым богатым городом памятниками архитектуры. Целью реферата является рассмотреть памятники архитектуры относящиеся к морской славе.

Предметом реферата является памятники морской славы.

Объект  реферата – Санкт-Петербург.

Задачами  реферата являются:

1. изучить историю  создания российского флота;

2. рассказать об Адмиралтействе, мемориале;

3. рассказать  о памятнике Петру I, «Стерегущему»;

4. рассказать  об Авроре, морском кадетском  корпусе.

§ 1. История  создания российского флота

История российского  флота – это история становления  и развития российской государственности. Созданный Петром Великим более трехсот лет назад Военно-морской флот стал объектом гордости многих поколений россиян.

В 1696 году впервые  под Азовом явился русский флот и  сразу стал активной боевой силой XVII век памятен в истории флотов кровопролитными войнами и замечательной победою науки над вековыми преданиями, служившими доселе почти единственным законом, как в искусстве кораблестроения, так и мореплавания, а также вступлением России в число мореходных держав. Дух предприимчивости, руководивший всеми народами, побуждал к мореплаванию и обитателей России с ранних лет ее существования. Раздробление Руси на уделы, разъединившее интересы, затем вторжение монголов не только препятствовали государству развивать попытки к мореходству на Балтийском море, но и были причиной почти окончательного их прекращения. Гений Петра проложил путь к возрождению утраченного и это был первый шаг к громадным усилиям.

Ведь в России  фактически не было опыта, как в других странах. Она должна была освоить новое дело, требовавшее особого глубокого изучения. Таким образом, стремление страны к морю начало пробуждаться только с созданием военного флота. В последние годы возрос интерес и устойчивый читательский спрос на литературные  издания данной тематики. Но информация по данной теме рассредоточена по довольно широкому кругу источников. В данном пособии освещены вехи истории создания Азовского петровского флота, дан анализ причин его гибели. Пособие составлено по материалам краеведческого фонда нашей библиотеки и рассчитано на студентов и школьников.

 

 

 

§ 2. знакомство с Адмиралтейством

Адмиралтейство - первая постройка на левом берегу Невы в Санкт-Петербурге. Первоначально  оно задумывалось Петром I только как  верфь. Место выбрано не случайно. Ранее здесь находилось село Гавгуево, то есть территория была уже в какой то мере освоена. Нева в этом месте достаточно широка для спуска кораблей со стапелей. Кроме того, место это было на расстоянии пушечного выстрела от Петропавловской крепости, чтобы накрыть Адмиралтейство огнём, если его захватит враг.

 Адмиралтейства  было необходимо для строительства  кораблей Балтийского флота. Изначально  их строили на Олонецкой верфи  на реке Свирь. Однако оказалось  достаточно сложным перегонять  корабли через Ладожское озеро,  через Ивановские пороги на Неве. Поэтому и понадобилась новая верфь в непосредственной близости от моря.

 Адмиралтейство  было заложено 5 ноября 1704 года по  плану самого Петра I. По этому  поводу государь записал в  своём дневнике: "Заложили Адмиралтейский  дом и были в остерии и веселились, длина 200 сажен, ширина 100 сажен" На чертеже царя Адмиралтейство представляло собой одноэтажное мазанковое сооружение в форме буквы "П". Двор был обведён внутренним каналом. Во дворе построили эллинги для строительства парусных кораблей. Под планом Адмиралтейства Петром было написано: "Сей верф делать государственными работниками или подрядом, как лучше, и строить по сему: жилья делать мазанками прямыми без кирпича; кузницы обе каменные в 1/2 кирпича; амбары и сараи делать основу из брусья и амбары доделать мазанками, а сараи обить досками, только как мельницы ветряные обиты, доска в доску, и у каждой доски нижний край обдорожить и потом писать красною краскою. От реки бить поженными сваями"

 

 

 

 

 

§ 3. Памятник Петру I

Памятник Петру I, названный Пушкиным «Медным всадником», исключителен по своему значению не только для Петербурга — он является официальным символом города, — но и для всей российской культуры.

Это первый скульптурный монумент России, торжественно открытый 7 августа 1782 года. Гениальная пластика, композиционное совершенство, символичность местоположения памятника, драматическая история его создания уже больше двух веков вдохновляют художников и поэтов на новые творения. Этот памятник — одна из ключевых тем «петербургского мифа».

Образ всадника, вздыбившего  коня над обрывом скалы, в неразрывной  связи скульптуры с постаментом, — уникальная находка Фальконе, не имеющая аналогов в мире. Вместе с тем работа скульптора опиралась  на давнюю европейскую традицию конных монументов, замечательными образцами которых были творения мастеров итальянского Возрождения Верокко и Донателло.

Уже в первой половине 1767 года Фальконе создал малую модель скульптуры, получившую одобрение коронованной заказчицы. 1 февраля 1768 года он приступил к изготовлению большой модели, законченной в июле 1769. Одновременно вёлся поиск места для установки памятника. В 1768 году Екатерина повелела поставить монумент «на площади между Невы реки, от Адмиралтейства и дома, в коем присутствует Сенат». Это местоположение как нельзя более удачно соответствовало идее Фальконе. Нева, на берегах которой Пётр основал новый город, — основной водный путь, по которому Россия вошла в Европу. Адмиралтейство — символ русского флота, основанного Петром. Сенат — воплощение Законов, разработанных Петром. Знаменательно, что во времена Петра I на этом месте находилась первая деревянная Исаакиевская церковь, освящённая во имя небесного покровителя царя (Пётр родился 30 мая — в день святого Исакия).

 

§ 4. Мемориал в честь побед при Гангуте и Гренгаме (Пантелеймоновская церковь)

Пантелеймоновская церковь – православный храм Санкт-Петербурга, был основан в честь победы русского флота при Гангуте (1714) и  Гренгаме (1720) над шведами. Битва  при Гренгаме произошла в день Святого Великомученика Пантелеймона – 27 июля, в честь которого и была названа новая церковь. Сначала церковь была деревянная, но в 1735 году по проекту зодчего И.К.Коробова началась перестройка каменного храма в стиле петровского барокко. Новый храм был освящен 27 июля 1739 года. Стены внутри собора, облицованные искусственным мрамором, были покрыты росписью, красотой отличался и иконостас храма. В XIX веке храм частично перестраивался и расширялся, на внешних стенах появились мраморные барельефы работы скульптора А.В.Логановского. В 1912 г. храм был отреставрирован, а в 1914 г. Военно-историческое общество укрепило на его фасаде мраморные доски с перечнем воинских частей, участвовавших в сражениях при Гангуте и Гренгаме. В 1934 году храм собирались снести, но ограничились закрытием. В 1980 году было передано Музею истории Ленинграда для выставки «Гангутский мемориал». В 1991 году церковь была передана епархии, но открылась только в 1994 году.

 

§ 5. памятник «Стерегущему»

В Александровском  парке близ Каменноостровского проспекта находится памятник миноносцу "Стерегущий".

Этот монумент напоминает о русско-японской войне. В феврале 1904 года миноносец "Стерегущий" вступил в неравный бой с японскими  кораблями. Почти весь экипаж погиб. Двое оставшихся в живых моряков открыли кингстоны и героически погибли вместе с кораблём. Эта история стала литературной основой памятника. В последствии стало выясняться что эти события скорее всего выдуманы журналистами, работающими тогда на театре военных действий. Генеральный штаб пришёл к заключению, что корабль затонул от полученных в бою повреждений, а не по воле двух человек. К тому же, далеко не факт что кингстоны вообще были предусмотрены на миноносце. Работа над созданием памятника была начата в 1905 году по проекту скульптора К. В. Изенберга, 28 октября 1908 года общий проект утвердил Николай II. Архитектурную часть работы выполнил А. И. фон Гоген. Торжественное открытие памятника произошло 10 мая 1911 года. В почётном карауле стоял кочегар 1-й статьи Алексей Осинин - один из нескольких выживших при тех событиях матросов. На церемонии присутствовал сам император Николай II, председатель Совета министров П. А. Столыпин, высшие чины армии и флота. Памятник представлял из себя декоративный водопад.

 

§ 6. Крейсер «Аврора»

Крейсер Аврора в Санкт-Петербурге – легендарный военный корабль, пришвартованный у Петроградской набережной северной столицы. На корабле постоянно несут боевую службу моряки Военно-Морского флота. Крейсер Аврора в Санкт-Петербурге является одним из символов северной столицы.

Корабль был  заложен 23 мая 1897 года на судостроительной верфи Новое Адмиралтейство. Построенный по проекту К.М.Токаревского в 1900 году он был спущен на воду. Это был третий из серии кораблей Первого ранга, после «Паллады» и «Дианы». В 1904-1905 гг. корабль совершил переход в составе 2-й Тихоокеанской Эскадры на Дальний Восток и принял боевое крещение в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 года. Возвратившись на Балтику, корабль использовался как учебный. В 1811 году он участвовал в торжествах во время коронации сиамского короля в г. Бангкоке в Тайланде. Корабль активно проявил себя в боевых действиях во время Первой мировой войны и в революционных событиях 1917 года. В феврале 1917 года корабль хотели вывести из Петрограда. Но матросы восстали и подняли над кораблем красный флаг революции. 25 октября 1917 года холостой выстрел корабля послужил сигналом к захвату Зимнего дворца. До 1940 года корабль был в строю. На нем проходили практику курсанты военно-морских училищ.

Во время  Великой Отечественной войны  экипаж корабля проявил мужество и героизм, защищая город на его подступах. Во время блокады корабль стоял у г.Ораниенбаума и принял множество обстрелов и бомбовых ударов врага. В пробоины поступила вода. Корабль сел на мель и был полузатоплен. Орудия с корабля были установлены на Дудергофских высотах и на броненосце "Балтиец". В 1944 году был поднят с грунта и поставлен на ремонт. С 1948 года корабль находится у Петроградской набережной на "вечной стоянке" у причальной стенки Большой Невки. Он стал учебной базой Ленинградского нахимовского училища. С 1956 года на корабле открыт филиал Центрального Военно-морского музея. После капитального ремонта в 1984-1987 гг. судно было воссоздано заново. При  посещении музея Вы увидите  машинное и котельное отделения, радиостанцию и фотографии. На борту корабля посетители также осмотрят вооружение начала 20 века.  В музее хранятся документы и личные вещи экипажа.

В 1924 году легендарный  корабль был награжден орденом  Красного Знамени ЦИК СССР, в 1927 году - орденом  Красного Знамени и  в 1968 году - орденом Октябрьской революции. В 1992 году над ним был вновь поднят Андреевский военно-морской флаг как символ морской мощи России. В 2010 году крейсер Аврора в Санкт-Петербурге отметил свое 110-летие. 01 декабря 2010 года команда корабля сошла на берег.  Такое решение было принято в  связи с сокращением численности войск. Став филиалом Военно-морского музея, корабль останется на балансе Балтийского флота. Так же, как и раньше, теперь уже курсанты нахимовского училища здесь ежедневно будут поднимать и опускать Андреевский флаг.

 

 

§7. Морской кадетский корпус

История создания Морского кадетского корпуса восходит к первым годам существования  российского регулярного флота, основанного Петром I в 1696 г. Для комплектования флота национальными командными кадрами 14 января (25 января по новому стилю) 1701 г. указом Петра I была основана Школа математических и навигацких наук, или Навигацкая школа. С июня 1701 г. школа размещалась в Москве, в Сретенской (Сухаревой) башне. Она насчитывала 200 учащихся и готовила специалистов не только для флота, но и для армии, а так же для гражданской государственной службы. 1 октября 1715 г. в новой столице России-Петербурге – на базе старших мореходных классов Навигацкой школы создается Морская академия, или Академия морской гвардии, чисто военное учебное заведение для подготовки офицеров флота. Навигацкая школа лишилась прежнего значения и стала своеобразным подготовительным училищем. Морская академия была рассчитана на 300 учеников – выходцев из привилегированных сословий и организационно подразделялась на 6 бригад (отделений) по 50 человек в каждой.

Информация о работе Памятники морской славы СПБ