Послевоенное восстановительное строительство Польской народной республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2012 в 13:53, реферат

Краткое описание

В результате военных действий и особенно вследствие осуществлявшегося по приказу Гитлера планомерного, методического уничтожения памятников польской культуры, в том числе и исторически ценных польских городов, и в первую очередь столицы Польши — Варшавы, погибли ценнейшие памятники польской национальной культуры.

Содержимое работы - 1 файл

Послевоенное восстановительное строительство польша.docx

— 21.58 Кб (Скачать файл)

Послевоенное восстановительное строительство

Польской  народной республики.

 

В результате военных действий и  особенно вследствие осуществлявшегося  по приказу Гитлера планомерного, методического уничтожения памятников польской культуры, в том числе и исторически ценных польских городов, и в первую очередь столицы Польши — Варшавы, погибли ценнейшие памятники польской национальной культуры.

После окончания войны перед  страной встали неотложные задачи: расчистка наиболее пострадавших городских и сельских территорий, восстановление коммуникаций и тех жилых зданий, которые можно было вернуть к жизни, восстановление и расширение промышленных предприятий, необходимых для поднятия экономического потенциала страны.

Можно выделить три основных этапа:

1 . (1945-1949) Восстановление разрушенных городов и сел и с зарождением      новых принципов градостроительства, подчиненных   общей цели — поднятию уровня жизни всего населения.

 

 Применяются стилевые формы и композиционные приемы польского

 довоенного функционализма. 

        

2. (1950-1955) Возводятся крупные промышленные предприятия, инженерные сооружения (плотины, гидроэлектростанции) и сельскохозяйственные производственные здания. Развитие промышленности сопровождается возникновением новых городов и поселков и развертыванием комплексного жилищного строительства в старых городах.

 

В 1949 г. в Польше началась перестройка стилевых принципов архитектуры, связанная с отказом от художественной концепции архитектуры функционализма.

В первой половине 50-х гг. в Польше сложилось стилевое направление, характерное широким применением ордерных форм и композиционных приемов исторических архитектурных стилей, а также возвратом к распространенным в Польше в 20-х — 30-х гг. приемам парадной и регулярной застройки. Применение традиционных форм и приемов классицизма часто носило эклектический характер и, противореча особенностям современной строительной техники, затрудняло решение функциональных задач.

 

3. (середина 50-х г.г) Дальнейшее расширение программ и объемов промышленного и комплексного жилищного строительства.

 

В 1954 г. в Польше развернулось движение против увлечения «фасадничеством» и осевыми симметричными системами в застройке городских улиц и площадей.   

В архитектуре утвердились рационалистические творческие принципы, основанные на комплексном подходе к решению функциональных, технических и художественных проблем, и новые эстетические идеалы, включавшие в число важнейших качественных критериев сооружений рациональность и современность конструктивной системы, выразительность, простоту и целесообразность художественной формы.

 

 

Восстановление  Варшавы.

Среди различных градостроительных  проблем, возникших в Польше после  освобождения от фашистских захватчиков и возрождения ее государственного суверенитета, важное значение получили проблемы восстановления исторических городов, их социалистического переустройства при сохранении памятников национальной культуры.

Варшава стала для польских архитекторов основным объектом градостроительной деятельности.

В начале 1945 г. было создано «Бюро восстановления столицы», приступившее к планомерной разработке генерального плана новой Варшавы, к инвентаризации оставшихся зданий и к составлению проектов их восстановления.

В 1946 г. был разработан, широко обсужден и утвержден генеральный план восстановления и реконструкции Варшавы как столицы нового демократического государства (архитекторы Р. Пиотровский, 3. Скибневский, Я. Захватович, Б. Ляхерт)

  • Преодоление прежнего деления кварталов на богатые и бедные (путем создания на бывших городских окраинах новых благоустроенных жилых районов).
  • Концентрация промышленности в новых районах.
  • Воссоздание прежнего облика исторического центра Варшавы с восстановлением или отстройкой по старым рисункам и чертежам всех его основных художественно ценных исторических архитектурных памятников и ансамблей.
  • Расширение сети городских магистралей на основе бережного сохранения исторически сложившейся планировочной системы.

 

Согласно этому проекту, крупные административные и культурно общественные здания сосредоточивались в центральной части города, около его главной северо-южной оси, а на высоком левом берегу Вислы был запроектирован большой парковый массив, переходящий в партеры набережных. Осуществление проекта было решено начать с центра и с менее пострадавших жилых районов.

 

Первая половина 50-х гг. - осуществление работ по восстановлению и реставрации лежавших в руинах исторических районов и ансамблей Варшавы — Старого и Нового города с Рыночной площадью и улицами Краковское предместье и Новы-Свят.

 

Два основных принципа:

  • Максимально точное воссоздание прежнего облика исторически ценных зданий с освобождением их от позднейших наслоений.
  • Органическое включение исторических памятников архитектуры в современную структуру будущей социалистической столицы.

 

Решая сложную проблему рационального использования отстраиваемых зданий, а в ряде случаев приспособления их к новым функциям и учитывая художественную ценность восстанавливаемых исторических зданий, польские реставраторы полностью восстановили здания, прилегающие к Рыночной площади и улицам Старого города. Некоторые здания, выходящие на Рыночную площадь, превращены в музеи, в других размещены рестораны и кафе с удачным использованием сохранившихся сводчатых залов и подвалов под магазины, почту, аптеку. Верхние этажи многих зданий, переданные под жилье или небольшие учреждения, подверглись внутренней перепланировке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Послевоенное  восстановительное строительство

Польской  народной республики.

 

 

 

 

 

                                                                                         Выполнила :

                                                                                         Ст-ка 5 курса ф-та архитектуры

                                                                                         Панцырева Анастасия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 г.


Информация о работе Послевоенное восстановительное строительство Польской народной республики