Символика в архитектуре буддийских храмов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 02:25, реферат

Краткое описание

Искусство буддизма во многом отличается от искусства христианских народов. Идеи буддизма о призрачности жизни и всего земного, о бесконечных перерождениях и другие воплотились в буддийской мифологии, народных притчах и сказаниях, в философских трактатах, в музыке, в пластических искусствах и культовой архитектуре.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
1. Три главных типа буддийской архитектуры………………………………..3
1.1 Архитектура и первые пещерные храмы…………………………...……...5
2.Ваступурушамандала……………………………………………...……….....6
3. Место расположения храма…………………………………………………7
4. Организация внутреннего пространства…………………………………...7
Заключение……………………………………………………………………..10
Список литературы…………………………………………………………….11

Содержимое работы - 1 файл

культурологические основания архитектуры.docx

— 269.38 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

1. Три главных типа буддийской архитектуры………………………………..3

1.1 Архитектура и первые пещерные храмы…………………………...……...5

2.Ваступурушамандала……………………………………………...……….....6

 3. Место расположения храма…………………………………………………7

4. Организация внутреннего пространства…………………………………...7

Заключение……………………………………………………………………..10

Список литературы…………………………………………………………….11

Приложение с  иллюстрациями………………………………………………..12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Искусство буддизма во многом отличается от искусства  христианских народов. Идеи буддизма о  призрачности жизни и всего земного, о бесконечных перерождениях  и другие воплотились в буддийской мифологии, народных притчах и сказаниях, в философских трактатах, в музыке, в пластических искусствах и культовой архитектуре.

О буддийском искусстве Ю.Н. Рерих вдохновенно  писал: “Созерцая безмятежную простоту Будды из Гандхары, утонченный рисунок фресок Аджанты, мощный и иногда воинственный дух центральноазиатских живописных композиций и религиозный пыл вэйского искусства в пещерах Юньгана и Лунменя, – мы чувствуем себя перед высоким алтарем красоты, возведенным объединенными усилиями множества восточных и западных художников”.

   Буддизм, будучи ориентирован на монастырскую жизнь, вызвал мощный всплеск индийского искусства. Пещерные монастыри Индии, богато украшенные каменной резьбой  и фресками, уже более двух тысячелетий  восхищают всех ценителей прекрасного. До нас практически не дошло других памятников раннего буддийского искусства, кроме зодчества и того, что с ним связано, то есть скульптуры и фрески. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Три главных  типа буддийской архитектуры.
 

При царе Ашоке буддизм стал государственной религией, но царь продолжал запрещать строительство зданий из камня. Гражданские здания, как и храмы, возводили из дерева, и они не сохранились. Распространение буддизма вызвало строительство многочисленных культовых памятников. Так же при Ашоке было воздвигнуто около 80 тыс. ступ - мемориальное сооружение, хранящее останки Будды. Слово ступа в переводе с санскрита означает вершина, верхушка. Так в древней Индии назывались могильные курганы. 

    Первоначально ступа представляла собой холм, содержавший останки святого человека или объекты, связанные с его жизнью. Через столетия ступа преобразовалась в высокие монументы со шпилями, напоминающими храмы Таиланда, Шри-Ланки, Кореи, Японии. В буддизме она стала символом мироздания, схематически выраженного ступенчатой структурой ступы. Ступа символизирует собой вселенскую гору Сумеру. Архитектура ступы может меняться от страны к стране, но всегда остаются пять составляющих ее частей: основание, лестница (ступени), купол (полушарие) шпиль и навершие. В буддизме этим частям ступы ставятся в соответствие различные значения. Например, соответствие с пятью первоэлементами: основание соотносится с элементом Земли; лестница - с Водой; купол - с Огнём; шпиль - с элементом Ветра (Воздуха); навершие - с Пространством. Или другое соотношение: основание - омрачения ума; лестница и купол - начало пути к просветлённому состоянию ума; шпиль - состояние бодхисаттвы, навершие - состояние Будды. 

    Таким образом, ступа также является символом Просветлённого Ума Будды. В буддийских текстах упоминается, что после кремации тела Будды останки его были поделены на восемь частей, каждая из которых была помещена в специальную ступу. Эти реликвии стали объектом поклонения буддистов.

Ступа отражала модель мироздания, для нее  характерны величавая простота и  совершенство формы. Из Индии ступы, несколько видоизмененные, проникли и в другие страны. Одной из древнейших считается ступа в Санчи (Центральная Индия, 250 г. до н.э.). Она представляет собой круглое сооружение, имеющее снаружи форму полусферы, которая увенчана стержнем с дисками - "зонтами", символизирующими ступени познания на пути к нирване. Ворота - два каменных столба, соединенные перекладинами, которые украшены рельефами, изображающими сюжеты из "Махабхараты" и из жизни Будды. На верхней перекладине ворот показано поклонение слонов священной смоковнице, под которой Будда произнес свою первую проповедь, вторая перекладина представляет поклонение буддийским символам. Третья - встречу Гаутамы с отшельником, открывшим ему глаза на человеческие печали и страдания. Внутри ступы находится камера для хранения урны с пеплом и других священных реликвий. 

      Большое распространение в Индии получили стамбхи - буддийские и индуистские памятные колонны, завершающиеся фигурой животного. В долине Ганга возле Бенареса находился Парк Газелей. По преданию, именно здесь Будда произнес свою первую проповедь, в память, о которой в III в. до н.э. и был, воздвигнут столб с "Львиной капителью". Сегодня от стамбхи осталась только капитель из отполированного до блеска песчаника, представляющая собой опрокинутый лотос - символ чистоты побуждений - с четырьмя полуфигурами львов. Абака (плита на капители) украшена рельефными фигурами слона, льва, лошади и быка, символизирующих четыре стороны света. Между фигурами животных изображено "Колесо Закона", символизирующее учение Будды. Когда в 1947 г. Индия обрела государственную независимость, "Львиная капитель" стала государственным гербом, а "Колесо Закона" (названное теперь "Колесом Прогресса") помещено на национальном флаге. 

   Другой  вид культовых памятников буддизма чайтья-скальные храмы (символ отшельнической жизни Будды). Согласно преданию, Будда, призвавший своих учеников удалиться от суетного мира, читал свои проповеди в тишине - под деревом или на краю пустыни. Его ученики стали основывать монастыри в горных местностях, вырубая для этого в скалах пещеры, некоторые из которых превращались в храмы ("чайтья") или монашеские кельи ("вихара"), именно в них развивались науки и искусства. В монастырях создавали множество изображений бодхисаттв - вечно юных существ, достигших высшей ступени святости, посвятивших свою жизнь людям, пытающимся найти путь к спасению. Пещерное зодчество Индии (с III в. до н.э. по X в. н.э.) - величайшее явление мирового искусства и архитектуры, в котором одновременно синтезировались архитектура, скульптура, декоративно-прикладное искусство и стенопись. Сегодня в Индии существует около 1 200 таких пещерных сооружений. 

   Наиболее  хорошо сохранился комплекс в Аджанте, в который входят 29 пещер, высеченных над отвесным берегом реки Вагхора. Фасады пещерных храмов украшают статуи Будды и его учеников, высеченные из единого массива скалы. Замечательны и росписи пещер, воспроизводящие эпизоды жизнеописания Будды и прежних воплощений Великого Учителя. Часто они трактуются как сцены придворной жизни: принцы в роскошных комнатах обнимают жен, принимают гостей, выезжают на охоту или войну. Здесь можно увидеть изображения улиц древних городов, людей, стоящих у балконов, домашней утвари, повозок. Среди аджантских росписей особенно выделяется изображение "Бодхисаттвы с лотосом". 
 
 
 
 
 
 

    1. Архитектура и первые пещерные храмы.
 

     Большая часть наших знаний о ранней архитектуре получена опосредованно - благодаря зданиям, запечатленным на рельефах, таких как в Бхархуте и Санчи. Но наиболее впечатляющие примеры раннебуддийской архитектуры, однако, сохранились среди пещерных святилищ Западной Индии, большей частью в районах к югу и к востоку от Бомбея. Эта техника получила преимущественное развитие в районах, где вздымающиеся горные плато резко обрываются, создавая ступенчатые стены из твердого камня протяженностью в несколько сотен километров, вдоль западной стороны материка. Торговые пути, соединяющие города Индии, способствовали появлению многих святилищ, так как священнослужители поддерживали путешественников и караваны, что привело также к устройству аналогичных пещерных храмов вдоль торговых путей Центральной Азии. Как правило, эти святилища строились довольно близко от караванных путей, чтобы привлекать пожертвования, и вместе с тем на достаточном расстоянии от городских центров, чтобы создать условия для жизни монахов. 

     Несмотря на преданность традиционной деревянной конструкции в ранних буддийских постройках, эти колоссальные выдолбленные пещеры были в большей степени произведением скульпторов и инженеров, чем архитекторов. Самые ранние, около 100 года до н. э., в Кондивте и Бхадже, были уже гораздо масштабнее, чем их предшественники - пещеры Ашоки в провинции Бихар. Об имитации деревянных конструкций свидетельствуют не только фасады этих пещер с резными колоннами и балками - внутри эта взаимосвязь с деревянной архитектурой была расширена: от подражания до включения в композицию вставок из дерева. Эти деревянные балки все еще заметны - через две тысячи лет можно увидеть их фрагменты, с трудом вставленные между резными каменными нервюрами свода для создания своего рода зрительного обмана как подражание деревянной конструкции. В соответствии с их монастырским происхождением, пещеры в скалах также соотносились с основными типами буддийских построек. Самое большое число пещер - в части, где размещались монахи, - квадратный зал для общего собрания (вихара), куда выходили отдельные кельи; большего размера чайтья - место для коллективной молитвы. Интерьер чайтьи, такой как в Карли, состоит из закругленной стены, своего рода апсиды, имитирующей цилиндрический свод потолка, и фланкирующих рядов колонн. И хотя другие структуры были добавлены для хранения дополнительных образов или для специальных нужд, чтобы поддержать повседневную жизнь общины, эти два типа построек остались основными для буддийского сообщества. Третья важнейшая структура - ступа - была передвинута внутрь молельни-чайтьи, узкое пространство оставлено для совершения ритуального обхода. Ступы в ранних пещерах, таких как в Аджанте, очень близки ступам в Санчи или Бхархуте: простые, монолитные формы без всяких дополнительных изображений. Однако ко времени династии Гуптов (с IV по VII век) тяготение к более отвлеченным образам Будды сказалось и на композиции ступы: нижняя ее часть была отдана небесному Будде, и, таким образом, формально разделенные идеи ступы и Будды слились воедино. В архитектуре Гандхары редко встречаются пещерные храмы, и она отличается по стилю от других построек Кушанской империи. 
 

  1. Ваступурушамандала.

     После падения империи Ашока различными частями континента  правили мелкие династии. Следующим могущественным правителями стали Гупты, находившиеся у власти с 4 по 7 века нашей эры и возродившие грандиозное религиозное строительство. Этот период часто называют Классическим или Золотым веком, был временем , когда процветали ремесла, а архитектура особенно поощрялась. В период после правления династии Гуптов в Индии началось бурное храмовое строительство.

    Ваступурушамандала , чертеж храма – загадка (yantra). Своего рода хитрость, в которой бхуми (bhumi, земля) превращена в продолжение вселенной.

    В  соответствии с традицией, композиция  любого индуистского храма или  любого индуистского сооружения  где угодно в стране и во  все времена должна базироваться  на фундаментальных принципах  Ваступурушамандалы. Слияние законов астрономии, астрологии и математики изображается квадратом безупречной формы, олицетворяющим смысл порядка и совершенства как прямую противоположность беспорядку, присутствующему в жизни человека. Внутри квадрата изображается круг. Это – символ индуистской теории, демонстрирующей, что жизнь – циклична и состоит из движения от рождения к смерти и наоборот.

   Ваступурушамандала выражает в одной небольшой диаграмме не только суть индуистской философии, но так же отношение богов и звезд к человеку. Каждый занимает свое соответствующее место, начиная с Брахмы – Творца в центре, и далее от центра к более мелким богам. Таким образом, в символическом центре или святая святых, молящийся и бог существуют рядом друг с другом.

    В  тексте мандалы (mandala) сказано, что храм не имеет никакого направления в пространстве и поэтому не должен иметь какого-либо специально обозначенного фасада. В то же время, он определяет гармонию расположения других сооружений храмового комплекса и указывает на место построения опор и нахождения или отсутствия дверей, перекладин или окон.

  1. Место расположения храма.

    Поскольку  храм является обителью бога, он должен быть построен в  таком месте, которое удобно  для него и способствует исполнению  его замысла. Его притягательная  сущность и реальное предназначение  стать  убежище от тяжелой  жизни вне его,  частично оказали влияние на его композиционное построение. Храмы строились в различных частях Индии – на крутых горных вершинах, в долинах и равнинах, на островах, по берегам рек, на территориях фортов, вблизи лесов, в центре городов и вдали от любой цивилизации. В одном древнейшем тексте объясняется: «Бог всегда там, где рощи, реки, горы и родники, им нравятся города с садами и парками для прогулок…именно такие места любимы богами, и там они обитают».

    Неважно где находится храм, единственным необходимым условием его существования является наличие воды. С ней связана идея очищения, и даже если её нет на самом деле, она должна присутствовать символически. Вода является основой хозяйственной жизни и существования любой цивилизации. Поэтому вода особо почитаема индуистской религией. Наличие резервуара с водой на территории храма подчеркивало и усиливало уважение к водной стихии и убедительно доказывало благоприятность выбранного места его постройки.  

Информация о работе Символика в архитектуре буддийских храмов