Сравнительный анализ романской и готической архитектуры Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

В настоящей работе будут охарактеризованы особенности этих архитектурных стилей, представим также наиболее яркие и значимые объекты данных стилей во Франции, а также их роль как архитектурных доминант облика средневековой Франции.

Содержание работы

1. Введение_______________________________________________________3
2. Цели и задачи курсовой работы____________________________________3
3. Определение и характеристика Романского стиля_____________________4
3.1. Возникновение Романского стиля и его развитие во Франции_______12
4. Определение и характеристика готического стиля__________________20
4.1. Возникновение Готического стиля и его развитие во Франции_______23
5. Заключение____________________________________________________32
6. Приложение____________________________________________________33
7. Список используемой литературы_________________________________40

Содержимое работы - 1 файл

Сравнительный анализ романской и готической архитектуры Франции.doc

— 1.53 Мб (Скачать файл)

Московский  психолого-социальный институт

Рязанский филиал 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему: 

«Развитие архитектуры средневековой Франции». 
 
 
 
 

Выполнила студентка 2-го курса

Специальности СКСиТ

Группы

Морозова  Анастасия

Проверил

Доцент  Беляков Андрей Васильевич 
 
 
 
 
 

Рязань 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ: 
 

1. Введение_______________________________________________________3

2.  Цели и задачи курсовой работы____________________________________3

3. Определение  и характеристика Романского  стиля_____________________4

3.1. Возникновение Романского стиля и его развитие во Франции_______12

4. Определение и характеристика готического стиля__________________20

4.1. Возникновение Готического стиля и его развитие во Франции_______23

5. Заключение____________________________________________________32

6. Приложение____________________________________________________33

7. Список используемой  литературы_________________________________40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ВВЕДЕНИЕ

     Говорят, что архитектура – это застывшая  музыка1. Красота здания может поражать воображение не меньше, чем живопись или поэзия. Архитектура - это летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания. (Николай Гоголь).

     В развитии европейской архитектуры раннего средневековья можно выделить два периода, два стиля: романский (XI-XII вв.) и готический (XIII-XV вв.). Вторая из этих двух стадий – готическая – возникла путем эволюции романской архитектуры и означала переход ее на новую, более высокую стадию развития. И романское, и готическое зодчество развивались в одних и тех же в основном социально-исторических условиях.

     В настоящей работе будут охарактеризованы особенности этих архитектурных стилей, представим также наиболее яркие и значимые объекты данных стилей во Франции, а также их роль как архитектурных доминант облика средневековой Франции.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

     Цель  данной работы - показать развитие романской и готической архитектуры средневековой Франции, сходства и различия между ними.

     Основные  задачи данной работы:

  • Познакомится с особенностями романской готической архитектуры;
  • Познакомится с наиболее выдающимися романскими и готическими соборами Франции.
  • Провести сравнительный анализ романского и готического стилей в архитектуре.
 
  1. Определение и характеристика романского стиля.
 

     Романский стиль (от лат. romanus — римский) развивался в западноевропейском искусстве X—XII веков. Наиболее полно он выразился в архитектуре. Романский стиль, художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в X—XII вв. (в ряде мест — и в XIII в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства.

     Термин  «романский стиль» появился в начале XIX века, когда была установлена связь архитектуры XI—XII веков с древнеримской архитектурой (в частности, использование полуциркульных арок, сводов). В целом, термин условен и отражает лишь одну, не главную, сторону искусства. Однако, он вошёл во всеобщее употребление. Основной вид искусства романского стиля — архитектура, преимущественно церковная (каменный храм, монастырские комплексы).

     Для романских построек характерно сочетание  ясного архитектурного силуэта и  лаконичности наружной отделки —  здание всегда тщательно вписывалось  в окружающую природу и поэтому  выглядело особенно прочным и  основательным. Этому способствовали массивные гладкие стены с узкими проёмами окон и ступенчато-углубленными порталами.

     Основными постройками в этот период становятся храм-крепость и замок-крепость. Главным  элементом композиции монастыря  или замка становится башня —  донжон. Вокруг неё располагались остальные постройки, составленные из простых геометрических форм — кубов, призм, цилиндров.

     Особенности архитектуры романского собора:

    • В основе плана — раннехристианская базилика, то есть продольная организация пространства;
    • Увеличение хора или восточной алтарной части храма;
    • Увеличение высоты храма;
    • Замена кессонного2 (касетного) потолка каменными сводами;
    • Своды были 2 видов: коробовые3 и крестовые;
    • Основной мотив интерьера — полуциркульные арки;
    • Тяжесть романского собора «угнетает» пространство;
    • Рациональная простота конструкции, сложенной из отдельных квадратных ячеек — травей.

     Со  времен царствования Карла Великого стал вырабатываться так называемый романский стиль с характерной  для него полукруглой сводчатой  аркой. Поэтому XI—XII вв. в истории средневековой культуры называют периодом романики, связывая это названием основным стилевым признаком искусства того времени, прообразом которого была арка античного Рима. В архитектуре романской эпохи существуют национальные школы, но все они объединены первым, единым для европейских государств, стилем. Сохранившиеся от того времени церковные, главным образом монастырские, постройки— базиликального типа. Они имеют форму латинского креста4. Это массивные каменные здания, с узкими и небольшими окнами в толстых продолговатых стенах с приземистыми колоннами внутри, отделяющими друг от друга главный и боковые нефы. Романские церкви и соборы преимущественно трехнефные: центральный неф на восточной стороне заканчивается полукруглой - апсидой. Меняется характер перекрытий: исчезают деревянные строительные фермы, их сменяет каменный свод, сначала полуциркульный, потом крестовый. Характерным элементом экстерьера становятся массивные башни. Вход оформлен порталом (от лат. «порта» — дверь), врезанными в толщу стен уменьшенными в перспективе полуциркульными арками.

     Паломничества в Иерусалим и крестовые походы познакомили европейцев с культурой  Арабского Востока. Значительно  расширили свою деятельность монастыри. Они строили дороги, мосты, гостиницы, госпитали. Монастырские мастера переносили из монастыря в монастырь, из города в город свой опыт и традиции, способствуя интеграции культуры Европы.

     Архитектура романики не знала точного математического  расчета. Но толщина стен вызвана  не только конструктивными соображениями. Толстые стены, узкие окна, башни — все эти стилевые признаки архитектурных сооружений выполняли одновременно оборонительную функцию. Крепостной характер церквей, соборов, монастырей позволял мирному населению укрыться в них во время феодальных междоусобиц. Внутренняя планировка и размеры романского храма отвечали культурным и социальным потребностям. Храм мог вместить массу людей различных сословий: мирян и духовенство, простолюдинов и знать, многочисленных паломников. Наличие нефов позволяло разграничивать прихожан в соответствии с их полом.

     Уже в романскую эпоху сложились  основные конструктивные особенности  собора, доведенные в следующих веках  до совершенства в готике. Основой  храма служила форма римской  базилики - царского служебного помещения, где в римское время хранились архивы и происходили судебные заседания. После признания христианства в качестве государственной религии Римской империи христианским общинам были отданы многие базилики для богослужения. Это были длинные зальные помещения, разделенные внутри колоннами на три продольных коридора. Позже их назовут "кораблями" или "нефами". В самом конце центрального коридора, где раньше хранились архивы, теперь устроили алтарь. А перед входом - небольшой дворик и фонтан для омовения перед молитвой. Своеобразно решалась проблема освещения базилики. Центральный коридор (неф) делали значительно выше и оконные проемы в нем устраивали над кровлею боковых коридоров.

     Эту конструктивную схему древнеримской  базилики и использовали строители  романских соборов. Только вместо деревянной кровли появились полуциркульные и крестовые каменные своды. Именно они дали романскому стилю название "стиля полукруглой арки". Со временем, когда количество молящихся увеличилось, пришлось пристраивать поперечный коридор (трансепт - "пересекающий"). Таким образом, в плане все здание получило форму католического четырехконечного креста.

     В соответствии с идеологией христианства романский храм делился на три  части: притвор (в Западной Европе его  называют "нартекс"), корабли или нефы и алтарь. При этом части символически уподоблялись человеческому, ангельскому и божественному мирам или телу, душе и духу. Восточная (алтарная) часть храма символизировала рай и была посвящена Христу. Западная - ад и была посвящена сценам Страшного Суда. Северная часть олицетворяла смерь, мрак и зло. А южная часть посвящалась Новому Завету. В то же время сам Христос говорил, что он есть "путь, истина и жизнь". И потому проход верующего от западного портала (входа в храм) к алтарю символизировал путь его души из мрака и ада к свету и раю. Интересно, что в романских соборах вход устраивали часто не в западной стене храма, а в северной. Тогда и путь верующего пролегал из смерти и зла к добру и вечной жизни.

     Внутреннее  пространство романского храма - это пещера, в которой погребли распятого Христа и из которой он воскрес. И потому это пространство еще сумрачно и приземисто. За счет узких окон-бойниц в нем господствует резкий контраст яркого света и глубокой тени. Еще в старых римских катакомбах, где устраивали свои храмы, скрывавшиеся от преследований римских властей первые христиане, свет лился сверху через круглые отверстия в потолке. Так и в романском соборе, свет в храм устремлялся сверху и ярко освещал только определенные части интерьера. Узкие окна, а потом круглые окна-розы, над западным порталом высвечивали нартекс. Центральная часть храма освещалась через узкие окна в башне над средокрестием5.

     В романскую эпоху церковные схоласты четко разделяли три понятия  времени (три его уровня). Земное время мыслилось как историческое, линейное. Здесь будущее однозначно переходило в настоящее и прошедшее. Этому пониманию времени соответствовали многие повествовательные мотивы в скульптурах и росписях соборов, составляя длинные горизонтальные ленты на темы библейских и евангельских сцен. Время же космоса, его развертывания осмысливалось как циклическое, все время, повторяющееся во временах года, движении солнца и звезд. Этот уровень времени пытались передать в многочисленных круглых розетках с изображениями на темы времен года, знаков зодиака, сельскохозяйственных работ. Третьим уровнем восприятия времени считалась вечность, где все всегда присутствует. Этот уровень яснее всего отражен в самой структуре храма, в его форме креста. Уподобление храма телу Христа на кресте иногда доходило до натурализма. И тогда центральная алтарная капелла сдвигалась относительно продольной оси, передавая поникшую голову Христа.

     Самыми  важными точками на символическом  пути верующего в храме становились  начало пути (портал) и цель этого пути (престол). Форма средневекового портала уже сама по себе символична. Квадрат двери, перекрытый полукруглым тимпаном, символизировал землю, перекрытую небом. Недаром латинское слово "arcus" переводится как "арка, дуга, лук, свод, изгиб, радуга". Особенно по душе было средневековым авторам значение арки как радуги. Ведь по средневековым понятиям радуга - мост между землей и небом.

     Входной портал символизировал Силу и Могущество, переход из мирской жизни в священную. Имел символическое значение и размер двери. Их устраивали суживающимися за счет уменьшающихся арок, опираясь на евангельское: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их".

     Весь  портал (вместе с тимпаном6) при этом старались выстроить так, чтобы он вписывался в круг. Особенно ярко в романских (а позднее и в готических) соборах проявилась символика портала как врат для перехода в "мир иной". Эта символика рождала и темы украшений портала. Чаще всего на тимпане изображался Страшный суд. Центральная фигура Христа как бы рассекала тимпан на две части, простирая руки над праведниками и грешниками.

     Роза (круглое окно) на фасаде над порталом появилось уже в романское время и часто символизировало солнце, Христа или Деву Марию, про которую говорилось, что она - "роза без шипов".

Информация о работе Сравнительный анализ романской и готической архитектуры Франции