Сравнительный анализ романской и готической архитектуры Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

В настоящей работе будут охарактеризованы особенности этих архитектурных стилей, представим также наиболее яркие и значимые объекты данных стилей во Франции, а также их роль как архитектурных доминант облика средневековой Франции.

Содержание работы

1. Введение_______________________________________________________3
2. Цели и задачи курсовой работы____________________________________3
3. Определение и характеристика Романского стиля_____________________4
3.1. Возникновение Романского стиля и его развитие во Франции_______12
4. Определение и характеристика готического стиля__________________20
4.1. Возникновение Готического стиля и его развитие во Франции_______23
5. Заключение____________________________________________________32
6. Приложение____________________________________________________33
7. Список используемой литературы_________________________________40

Содержимое работы - 1 файл

Сравнительный анализ романской и готической архитектуры Франции.doc

— 1.53 Мб (Скачать файл)

     Мастера романского зодчества прекрасно  владели выразительными возможностями  своей строительной техники, умело  распределяли и компоновали внутренние объемы здания, создавая из отдельных элементов сложное и вместе с тем единое законченное художественное целое. Но отдельные части романского храма не сплетаются и не перетекают друг в друга, как в готике, а сохраняют самостоятельность. Объем сопрягается с другим объемом, и постепенно, камень к камню, травея к травее, ярус к ярусу, складывается крепкое, устойчивое в своих четких пропорциях здание. Кажется, что человека того времени больше всего эстетически удовлетворяло выявление вещественности, материальности, утверждение победы над неподатливым камнем. Вся архитектура проникнута пафосом сурового одухотворения тяжелых и прочных объемов. Мастера передавали впечатление вечности, незыблемости этих могучих храмов, созданных упорным трудом, усилием творческой воли людей и воплощающих как их иллюзии и фантастические религиозные представления, так и веру в силу своего труда, их стойкость и мужество.

     Среди многочисленных школ французского романского зодчества архитектура Бургундии  и французского Севера заняла особое место. На ее опыт опирались мастера  ранней готики: схема трехъярусного  членения стен высоких центральных  нефов, принцип фланкирования западных фасадов двумя высокими башнями и некоторые другие специфические черты легли в основу готических храмов.

     В архитектуре же юго-западной Франции  сильнее всего выразились особенности  собственно романского периода французского зодчества.

     По  своему типу юго-западная и южная французская архитектура романского стиля существенно отличается от северной. В ней ясно ощущается воздействие традиций позднеримского и византийского зодчества. Характерный пример — церковь Сен Фрон в Перигё (см. приложение 6.) (1120—1179).

     Современный внешний вид собора несколько  изменен позднейшими пристройками. В особенности многочисленные декоративные вышки нарушают спокойный и ясный  силуэт пяти куполов и вносят в  него чуждую величавому памятнику дробность. Тем не менее облик здания отличается благородной ясностью пропорций и торжественностью общей композиции. В течение 11 —12 вв. формировался и тип французского средневекового города. В романскую эпоху среди невысоких деревянных, глинобитных или кирпичных домиков выделялись дома богатых горожан, а также напоминавший небольшой замок дворец епископа или местного феодала. Постепенно сложился и тип большого жилого дома, менее сурового и воинственного по своему облику, чем феодальный замок. С 12 в. начали строить и первые каменные ратуши.

     В Сен-Антоненской ратуше (построена около 1125 г.) — первоначально дворцовой части городского епископского дворца — в нижнем ярусе устроена глубокая лоджия — галлерея. Архитектура ратуши служит также примером начавшегося превращения ярусов в более или менее четкую систему этажей.

     Очень выразителен сложившийся в 12 в. тип  двухэтажного каменного дома с прорезывающей  толстую стену большой дверью-аркой, ведущей в склады, и маленькой  боковой дверцей — входом в жилой второй этаж. Верхний этаж противопоставлен грубоватой простоте нижнего ритмом окон, разделенных невысокими колонками и увенчанных легким аркатурным фризом11 под карнизом. Дома были обычно стиснуты с боков другими зданиями, поэтому декоративно оформляли только выходящий на улицу фасад. Так определился плоскостно-фасадный тип домовой архитектуры. Правда, дома-дворцы чаще строились по принципу трехмерного решения (например, так называемый Большой зал городского дворца в Бюрела).

     Французская светская архитектура, особенно городская, в романскую эпоху еще только формировалась и занимала весьма скромное место по сравнению с культовой архитектурой. Однако достигшая больших успехов готическая светская архитектура во многом опиралась на опыт и первые достижения романского светского зодчества. 

4. Определение и характеристика готического стиля. 

     Го́тика — период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Хотя термин «готический стиль» чаще всего применяется к архитектурным сооружениям, готика охватывала также скульптуру, живопись, книжную миниатюру, костюм, орнамент и т. д.

     Со  второй половины XII в. в Западной Европе, и прежде всего в Северной Франции, появляется архитектура нового стиля, коренным образом отличающегося от романского и получившего название готического. Термин «готика» возник от названия германского племени готов и не имеет отношения к сути обозначаемого им явления. Готический стиль был порожден культурой развивающихся городов, ранее всего реализовался в архитектуре и прочно в ней утвердился. Горожане, победившие в борьбе с феодалами, становятся носителями социального и экономического прогресса. Формируется новое бюргерское мировоззрение, обращенное к человеку-созидателю, творцу материальных благ, одной из специфических черт которого является гордость за свой родной город и стремление прославить его. Символом города становится собор, теряющий свои оборонительные функции. Стилевые изменения обоснованы не только функциональными изменениями, но и значительными успехами в развитии строительной техники, основанной на точном расчете и выверенной конструкции. Перенос несущих конструкций наружу позволяет облегчить стены, колонны, увеличить высоту и создать принципиально новый храмовый интерьер, максимально соответствующий идее устремления духа ввысь, к Богу.

     В целом готические соборы характеризуются  специфическими стилевыми  и конструктивными  особенностями, главные из которых:

     • усложнение типа базилики (пять нефов  с востока, три - с запада, хоровые  обходы, венец капелл),

     • исчезновение изолированности нефов  за счет утончения колонны,

     • использование контрфорсов и  аркбутанов для усиления опор,

     • использование строительных арок и ферм;

     • нервюрные перекрытия;

     • большие стрельчатые окна с витражами  и круглым окном «розой» над  порталом;

     • легкость конструкций,

     • обилие скульптурного декора храма, подчеркивающего вертикализм, воздушность  сооружения;

     • взаимосвязь интерьера и экстерьера.

     Формирование  готики пришлось на вторую половину XII в. В то время главный неф часто  перекрывали шестичастными нервюрными сводами12. К первой половине XIII в. композиционную схему готической церкви можно считать сформировавшейся.

       В готике изменилась роль стены. Из несущего элемента конструкции, призванной воспринять всю тяжесть сводов, она превратилась в ограждающий и заполняющий  элемент здания. Ощутив эту ее собенность, зодчие начали "развеществлять" стену. Они прорезали ее большими арочными проемами, расслаивали на несколько пространственных зон приставными колонками, архивольтами арок13.

     В эпоху господства готического стиля, и особенно в ранний его период, церковь оставалась ведущей силой в обществе. Поэтому именно в церковной архитектуре время выразило себя наиболее ярко. Готический собор высоко вздымается над крышами города, являясь его архитектурным и духовным центром. В эту эпоху на арене истории появилась новая сила, способная оспорить первенство церковной власти. Феодализм слабел, королевская власть постепенно крепла; города росли и процветали, получая привилегии от королей и герцогов в обмен на обещанную поддержку в борьбе с другими правителями и знатью.

       Главный феномен  искусства готики ансамбль городского собора, вздымающего ввысь свою башню и шпили. Собор был важнейшим центром общественной и идейной жизни средневекового города. Здесь не только исполнялись религиозные обряды, но происходили публичные диспуты, совершались важнейшие государственные акты, читались лекции студентам средневековых университетов, разыгрывались культовые драмы и мистерии.

       В готическую эпоху ратуша обрела свой классический облик. Здание увенчивала высокая сторожевая башня. В ратуше вершился суд, хранились городская  печать и городская казна. В некоторых городах ратуши своей внушительностью и размерами не уступали подчас городским соборам.

       И все же основное значение имела архитектура  грандиозных городских соборов. Именно здесь с наибольшей смелостью  претворялись строительные достижения эпохи. Сплоченность городских коммун позволяла городам мобилизовать все силы для создания колоссальных сооружений, а относительная духовная стабильность эпохи – осуществлять эти постройке  в течение целых столетий, сохраняя верность первоначально намеченному плану.

       Новый художественный образ рождался в неразрывной связи с формированием принципиально иной концепции мироздания и строительными открытиями.

       Ни  одна из светских построек готики не содержала  того универсального представления  о мире, которое развертывалось в  готическом храме. 

4.1. Возникновение Готического стиля и его развитие во Франции. 

     Переход к новому этапу развития средневекового искусства начался во второй половине XII века. Изменения раньше всего обозначились во Франции, и современники долгое время называли распространившийся оттуда стиль "французской манерой", однако позднее за ним закрепилось название "готика".

     Началом готики считают перестройку старинной  каролингской церкви монастыря Сен-Дени (см. приложение 7.) близ Парижа на рубеже 30-х - 40-х годов XII века. Область Иль-де-Франс, где расположен монастырь, была в то время королевским доменом (наследным владением французских королей). Людовик VI в начале XII века начал собирать французские земли воедино. При этом монастырь Сен-Дени стал интеллектуальным и духовным центром этого процесса, благодаря аббату монастыря Сугерию (1081-1151)- другу и советнику Людовика VI и Людовика VII. В монастыре под руководством Сугерия собирались (и фабриковались) сведения о преемственности французских королей от Карла Великого. Местный святой Дионисий (христианский мученик II века) был провозглашен патроном Франции и личным покровителем короля.

     Готика  была порождена теми динамическими  процессами в жизни средневекового мира, которые ознаменовали вторую половину XII-XIV век.  Это было время, когда феодальное общество Западной Европы достигло апогея в своем развитии.

       Внешний облик французского готического  собора определялся в первую очередь  западным фасадом. Вынесенные наружу элементы конструкции, несмотря на все усилия зодчих скрыть их за пышным декором, сохраняли служебный характер. Фасад, на котором располагался главный вход в храм, становился грандиозной пластической картиной, являвшей образ "божественной вселенной", как мыслили ее себе люди того времени.

     Франция насчитывает 86 готических соборов. Возведение соборов не было случайным, нельзя утверждать также, что постройка соборов была необходимостью. Скорее всего, на возведение соборов повлиял рост экономического развития, характерный для средневековья. Именно во второй половине XII века и первой четверти XIII века во всей Европе, начинается возведение готических соборов. Этот период отличается возведением городов, которому в значительной степени способствовал динамизм деревень, развитии торговли. Что же представляли собой средневековые города? Основная масса городского населения представляла собой самые мятежные, самые свободные слои общества. Ремесленники уже не были чьими - то слугами, они объединялись в самостоятельные союзы, цеха. Во многих городах возникли университеты.

     В данный исторический период происходит также реорганизация церкви, теперь в которой главенствующую роль играет епископ. Становится необходимостью поднять  престиж церкви. Именно поэтому возрастает стремление строить соборы, покоряющие верующих своей высотой, своими размерами. Церковь становится символом господства. Церковь по праву  считается  энциклопедией из камня, так как внешнее величие, многочисленные статуи, олицетворяющие апостолов, ангелов, витражи на окнах с изображением Иисуса Христа, сцен из священного писания, всё это даёт верующим  представление о мире.

     Соборы  возводились по заказу городских  коммун. Строились и достраивались  они долго - десятилетиями, а то и  веками.

     Строительство церквей требовало гигантских материальных средств, мобилизация лучших кадров: архитекторов, художников, скульпторов, зодчих. Колоссальные средства для строительства соборов предоставлял король и королевский двор, богатые вельможи и торговцы. Иногда коммерсанты недовольствовали и возмущались астрономическими суммами, которые требовал епископ. Именно по этому некоторые церкви так никогда и небыли завершены. Следует сказать, что строительство соборов было чётко организованно. Существовала особая иерархия между строителями: так как на нежней ступеньке иерархической лестницы находились носильщики воды, камней, далее следовали строители, которые замешивали раствор, каменщики. Посредниками между рабочими и архитектором ступили каменотёсы и шлифовщики камней. И наконец, высший эшелон архитектор, инженеры, скульпторы. Именно им соборы обязаны своей красотой и гармонией.

Информация о работе Сравнительный анализ романской и готической архитектуры Франции