Теплозащита при отделке наружных стен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 04:03, реферат

Краткое описание

Исследования показывают, что при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома через стены теряется до 40% тепла, через окна — 18%, подвал — 10%, покрытия — 18%, вентиляцию — 14%.
Основным методом достижения энергетической эффективности зданий является повышение тепловой эффективности ограждающей оболочки здания, включая стены.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………… 3 стр.
2. Легкие штукатурные фасадные системы………………………… 4 стр.
3. Тяжёлые штукатурные фасадные системы………………………. 9 стр.
4. Системы навесных вентилируемых фасадов…………………… 12 стр.
5. Список используемой литературы………………………………. 19 стр.

Содержимое работы - 1 файл

реферат АСП.docx

— 306.86 Кб (Скачать файл)

    Зажимные пластины выполнены таким образом, что могут двигаться по телу анкера только в одном направлении, прижимая утеплитель к стене и металлическую сетку к теплоизоляционной плите. Используется в основном три зажимные пластины на один анкер. Первая фиксирует утеплитель, две другие — сетку. Если используется фиксатор, то его хватает одного. Он вставляется в тело анкера, фиксируя одновременно и утеплитель и сетку, а его отогнутый хвостик утапливается в утеплителе, цепляясь одновременно за какую-то из ячеек сетки. Минимальное количество анкеров, рекомендуемое к использованию составляет 4-6 штук на квадратный метр изолируемой поверхности.

        Используемая сетка выполнена из гальванизированной стальной проволоки сваренной квадратными ячейками. Толщина сетки и размеры ячеек подбираются производителями систем расчетным путем в зависимости от этажности здания и толщины наносимого штукатурного слоя. Стоит учесть, что в тяжелых штукатурных системах всю нагрузку на себе держат именно сетка и дюбеля. Поэтому их стоит подбирать особенно тщательно. Опять-таки, в углах оконных и дверных проёмов, точно также как и в легких штукатурных системах, необходимо закрепить дополнительные усилительные части сетки размером 300х500 мм.

            Теперь всё готово к нанесению штукатурки. Наносить её можно вручную или путем распыления, используя специальные насосы. При использовании распылителя штукатурка проникает между сеткой и утеплителем, плотно заполняя пространство между ними. Сетка получается как бы внутри штукатурки. Штукатурка имеет морозостойкий состав и наносится двумя толстыми слоями. Первый слой формирует основу. Второй используется для внешнего декора под фактуру и покраску.

       Важным преимуществом тяжелых систем утепления фасадов является отсутствие необходимости выравнивать фасадную поверхность. По сравнению с легкими штукатурными системами это значительно экономит время и позволяет снизить требования к квалификации рабочих, выполняющих монтажные операции. Использование насосов и распылителей тоже значительно экономит время.

       Утеплитель, не приклеиваемый к стене, надежно покрывает наружную сторону фасада и, используя анкера, остается подвижным по отношению к стене фасада. В случае её подвижек при просадке или при температурных колебаниях, теплоизоляционный слой, а вместе с ним и штукатурный слой, остаются целыми. На фасаде не образуются трещины и другие повреждения. Возможен вариант, когда в состав финишного покрытия вводятся эластомеры, дополнительно препятствующие образованию трещин.

      Данные системы обладают гораздо более долгими сроками службы по сравнению с легкими штукатурными фасадами. Гарантированный срок эксплуатации некоторыми производителями декларируется до 50 лет (легкие системы гарантировано служат около 15лет). Это привело к весьма большой популярности в Скандинавских странах. В нашей же стране они только начинают завоёвывать свой авторитет. Сказывается малый практический опыт монтажных бригад и достаточно высокие цены на растворные насосы и распылители. К тому же стоимость более толстого слоя штукатурки соответственно выше, чем в легких системах. А утеплитель, используемый в такой системе может быть только минераловатным (а соответственно достаточно дорогим), т.к. теплоизоляционный материал должен отвечать высоким требования. Он должен быть химически нейтральным. Не должен образовывать коррозийно-активные растворы, чтобы исключить повреждение несущей сетки и дюбелей. Должен обладать высокой прочностью на сжатие и на сдвиг. Быть паропроницаемым и иметь минимальное водопоглощение. Конечно же, он должен быть негорючим. К сожалению, ни один утеплитель на органической основе, к которым относятся полистирольные утеплители, не в состоянии заменить минеральную (каменную) вату в этих системах. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4.Системы навесных вентилируемых фасадов

         Системы навесных вентилируемых фасадов были разработаны как более рациональная и более долговечная альтернатива штукатурных фасадов. Эти системы тоже по своей сути состоят из несущей стены, эффективного теплоизолирующего слоя и декоративно-защитного покрытия, но конструктивно очень сильно отличаются от них. Основными отличиям является то, что теплоизоляционные материалы в таких системах используются значительно более легкие и как следствие менее прочные. С одной стороны это позволяет сэкономить значительные средства на теплоизоляционном слое, но с другой стороны требует введения системы силового каркаса. Этот каркас зачастую при помощи дюбелей крепиться на несущую стену и удерживает на себе и теплоизоляционный слой, и декоративную навеску.

      Каркас этот, в зависимости от системы, может быть выполнен либо из деревянных реек, либо из металлических профилей. Декоративная же отделка, тоже в зависимости от системы, может быть самая разная. От деревянной обработанной  вагонки и винилового  сайдинга, до каменных навесных панелей и керамогранита. От легких алюминиевых и композитных панелей до стеклянных и зеркальных щитов. Выбор декора огромен и позволяет укомплектовать практически любое строение комплексной системой от частного домика в лесу до современной многоэтажной «свечки» в центре города. Все элементы соединяются механически без мокрых и клеевых процессов в любое время года и практически при любой погоде.

        Любая модель вентилируемого фасада должна иметь воздушный зазор между теплоизоляционным слоем и внутренней стороной декоративной отделки. Толщина вентилируемой щели зачастую должна быть не менее 4см. Используя естественное восходящее движение воздуха по вентилируемой щели, достигается удаление лишней влаги из теплоизоляционного слоя и ограждающей конструкции в целом. Если такой зазор отсутствует и облицовка смонтирована вплотную к утеплителю, то он начинает увлажняться, постепенно теряет свои теплоизоляционные свойства и в конечном итоге система перестает соответствовать своему функциональному назначению.

           В связи с этим к теплоизоляции предъявляются особые требования в отношении воздухопроницаемости и гидрофобности. Материал должен обеспечивать беспрепятственную диффузию водяного пара и обладать эффективной воздухопроницаемостью. Стоит обратить внимание, что воздух, движущийся в зазоре системы, может выносить из теплоизоляционного слоя, помимо влаги, и волокна утеплителя. Оптимально подобранные характеристики материалов и установка плит в комплексе с ветрозащитными покрытиями и мембранами предотвращают этот процесс.

          Так же воздушный зазор в данной системе может способствовать распространению огня во время пожара. Теплоизоляционный слой на основе негорючих плит из каменной ваты позволит этого избежать, т.к. волокна каменной ваты изготовленной на основе базальтовых пород могут выдерживать температуру более тысячи градусов по Цельсию.

          Применение в качестве теплоизоляционного слоя фасадной системы материалов из каменной ваты гарантирует максимально продолжительный срок эксплуатации данной системы. Высокие механические характеристики плит обеспечивают стабильность их размеров и отсутствие разрушений в местах фиксации механическими креплениями. Точность изготовления размеров плит и их малые отклонения устраняет образование зазоров при их установке на поверхность стены.

        Одним из основных критериев выбора теплоизоляционных материалов для вентилируемых систем является плотность материала. Нижний предел плотности минераловатного утеплителя составляет 30-50кг/м3, а верхний 70-90 кг/м3. Это не случайные величины. Практика показала, что это действительно оптимальная плотность материалов и подбирать её необходимо в зависимости от этажности здания и скорости движения воздуха в вентиляционной щели. В малоэтажном строении (1-2 этажа) допускается применение легких материалов. При увеличении этажности растет и плотность используемых теплоизоляционных плит. При высоте здания более 10 метров уже рекомендуется применение плит плотностью более 70 кг/м3. Такие плиты гибкие и в то же время достаточно жесткие, их можно надежно зафиксировать в вертикальном положении (они не сползают). Достаточно часто в строительной практике используется двухслойная изоляция, что, в принципе, не может не приветствоваться, поскольку плитами второго слоя теплоизоляции удается перекрыть стыки плит первого слоя и тем самым уменьшить теплопотери.

           Однако настораживает следующая достаточно опасная тенденция: использование в системе очень легких материалов. Часто плотные материалы на строительных объектах с целью удешевления систем заменяются самыми легкими материалами плотностью ниже 20 кг/м3. Это приводит к осадке утеплителя внутри конструкции, образованию значительных мостиков холода и выходу системы из строя. Легкие материалы, благодаря своим структурным особенностям, обладают большой воздухопроницаемостью и могут быть подвержены подсосу воздуха в них или в промежуток между ограждающей конструкцией и теплоизоляционным материалом, что приводит к формированию конвективных потоков и соответственно — к неоправданным потерям тепла. Поэтому в системах вентфасадов легкие минераловатные или стекловолокнистые плиты следует комбинировать с более плотными материалами.

        «Сайдинг» наиболее распространенный и доступный вид легкой декоративной отделки навесного вентилируемого фасада. Выпускается он из винилового пластика декорированного под деревянную вагонку, скругленные бревна и даже под каменную кладку. Цветовая палитра может составлять несколько десятков оттенков. Такой материал практичен и долговечен, устойчив к перепадам температуры и выцветанию под действием солнечных лучей. Легко крепится, легко моется и обслуживается. Прост в ремонте и позволяет осуществлять повторный монтаж после вынужденной разборки фасада.  Наибольшую популярность завоевали сайдинги канадских производителей благодаря высоким характеристикам и наиболее широкому выбору декоративных форм и комплектующих. Российские и отечественные производители тоже выпускают достаточно неплохой сайдинг, тем более, что цена на него значительно ниже, но выбор декоров ограничен в основном только имитацией деревянной вагонки нескольких форм.

       Крепятся сайдинговые панели зачастую на деревянный каркас оцинкованными гвоздями. При креплении следует учитывать, что виниловый материал обладает значительными температурными расширениями. Поэтому отверстия в панелях для вбивания гвоздей выполнены овальной формы, а стыковочные профиля позволяют панелям перемещаться при температурных расширениях. Не стоит вбивать гвозди сильно плотно. Это может ограничить перемещения панелей и повредить места крепления. Комплексная система состоит из целого набора профилей и различных комплектующих. Существуют стартовые, финишные и стыковочные планки, внешние и внутренние угловые профиля, примыкания и откосы для окон. Для точного расчета и подбора комплектующих, лучше всего получить квалифицированную консультацию в офисе фирмы-поставщика, или торговом представительстве завода-изготовителя, используя проект вашего строения или пригласить мастера для консультации прямо на строящийся или реконструируемый объект.

        Облицовочные панели из фиброцементных составов появились на нашем рынке относительно недавно. Нашему вниманию их предложила страна восходящего солнца. Японцы, как известно, не делают ничего сомнительного качества. Все их изделия отличает вдумчивый и обоснованный подход, высокое качество изготовления, прекрасное обслуживание и сервис. Керамические декоративные панели не стали исключением.

      Предлагаемый материал выпускается в виде сайдинговых листовых панелей размером 3030*455мм толщиной 12мм. Сырьем для их изготовления служит цемент с добавлением фиброволоконных материалов и природный камень. Керамические облицовочные панели не содержат асбеста, поэтому могут применяться не только снаружи здания, но и при внутреннем декорировании помещений. Благодаря своей относительной дешевизне и широкому разнообразию дизайна в последнее время эти материалы начали часто применять для облицовки кирпичных, бетонных и деревянных строений. Плиты позволяют изготовлять сайдинги с практически неограниченным спектром поверхностного рельефа, текстур и расцветок.

        Одним из достижений разработчиков является свойство поверхности отторгать загрязнения. Фасады, облицованные такими панелями, всегда остаются чистыми и нарядными. Моются естественными осадками и не требуют дополнительного ухода. Только периодических осмотров.

        Крепятся такие панели на металлическую или деревянную обрешетку специальными устойчивыми к коррозии гвоздями, шляпки которых замазываются в последствии специальным герметиком. При монтаже плиты легко подгоняются по размерам и стыкуясь «в замок» создают однородную поверхность без видимых швов.

       Единственным ограничением стоит назвать использование облицовочных панелей для отделки зданий высотой не более 13 метров. Однако частные дома и коттеджи в нашей стране очень редко бывают выше 10-12 метров в высоту.

       Навесной искусственный камень чаще всего применяется на объектах, где заказчик хочет достичь большей выразительности и основательности фасада по сравнению с сайдингом, при этом не хочет переплачивать слишком много. Штучные каменные пластины навешиваются на систему металлических профилей и наиболее точно копируют кирпичный фасад. При этом они обладают ярко выраженной фактурой лицевой поверхности. Цветовые решения позволяют выбрать любой необходимый оттенок, при этом комбинацией камней на фасаде здания можно получить не только различные цветовые зоны, но и выложить определенный рисунок или декоративные элементы.

Информация о работе Теплозащита при отделке наружных стен