Творчество Клодта в Санкт-Петербурге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является показать значение П.К. Клодта в оформлении архитектурно-культурном пространстве Санкт-Петербурга.

Задачи курсовой работы:

1.Рассмотреть биографию скульптура и показать, на сколько она повлияла на его творчества.
2.Классификация памятников.
3.Рассмотреть особенности памятников скульптуры.
4.Показать роль памятников на сегодняшний день в Санкт-Петербурге.

Содержание работы

.Введение…………………………………………………………………………..2


Основная часть:


1.Кони приходят из детства……………………………………………………3-4


2.Произведения П.К. Клодта………………………………………………….4-8


3. Монументы в Санкт-Петербурге, созданные Клодтом…………………..8-29


4.Скульптура на плоскости………………………………………………….29-32


5.Станковая скульптура П.К. Клодта………………………………..................33


Заключение…………………………………………………………………...34-36


Список литературы………………………………………………………………37

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по краеведению.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Воодушевленный  ответственным заказом, скульптор  с жаром принялся за трудную работу. 

Клодт почти всегда лепил с живой  натуры, изображая коня таким, каким  видел его в жизни, будь то извозчичья лошадь, битюг или деревенская  кляча. Для предстоящей работы необходимо было иметь живую модель, таких  лошадей, которые наиболее полно отвечали бы художественному замыслу скульптора. 

У Клодта были две породистые арабские, белой  масти, лошади, подаренные ему из царской  конюшни. Видимо, они-то и послужили  оригиналом для двух первых групп, на одной из которых юноша-возничий спокойно и уверенно ведет на поводу благородное животное, а на другой — держа коня под уздцы, сдерживает его порыв.  

Малые модели их скульптор вылепил довольно быстро, в течение года, и летом 1833 года они были отлиты в гипсе. 

В предписаниях министра императорского двора К. М. Волконского президенту Академии художеств А. П. Оленину от 1 августа говорилось, что царь остался весьма доволен работой Клодта и повелел доставить такие же гипсовые модели в Академию с тем, чтобы “Совет оной определил, в какую величину должны быть сформованы и отлиты группы сии, для постановки оных на верхних площадках пристаней Адмиралтейского бульвара”.

Размеры статуй и постаментов определил  архитектор К. А. Топ.

14 августа  1833 года члены совета Академии, заслушав сообщение Тона, “по соображению всех условий положили: 

а) что  группы коней со всадниками должны составлять нечто целое с пристанями и иметь главный вид с Невы, куда и пристани имеют спою лицевую  сторону. 

б) что  группы сии по соразмерности к  массе пристани должны иметь величину: фигура всадника, по крайней мере 4 аршина и лошадь по соразмерности к человеку, что составит всю высоту группы до 6 аршин…”  

Показанные  на академической выставке клодтовские  “Кони” имели успех среди широкой  публики. В одной из статей о выставке говорилось: “... г. Клодт ныне произвел отлитые из гипса модели всадников с конями — кони разных пород, но равно отличной красоты, жизнью своих положений, игрою мускулов и соразмерностью частей говорят о таланте г. Клодта”. 

На создание больших моделей для отливки по ним бронзовых групп ушло несколько лет. Талантливому скульптору пришлось долго и упорно работать над фигурами коня и всадника, чтобы достичь совершенства. Наконец, 22 октября 1836 года первая группа была закончена и ее большая модель отлита из гипса. Она получила полное одобрение совета Академии художеств. Предстояло отлить группу в бронзе, но отливка задержалась из-за смерти руководителя литейной мастерской Академии В. П. Екимова. Статуя была отлита под руководством самого Клодта лишь в 1838 году, экспонировалась на академической выставке, имела небывалый успех. 

В периодической  печати того времени можно было прочесть такие строки: “Лучшего произведения в этом роде мы не знаем. По совершенству изображения и постановки фигур  человека и коня и мастерской их отливки мы смело можем признать барона Клодта одним из первейших скульпторов и литейщиков нашего времени”. Похвалам в адрес скульптора и его произведения не было конца. 

Воодушевленный  успехом, Клодт вдохновенно и  без устали трудится над большой моделью второй группы, изображающей юношу, стоящего в полный рост, повернувшись в сторону, противоположную движению коня. В 1841 году отливает ее в бронзе, о чем свидетельствует надпись на плинте (“Лепил и отливал барон Петр Клодт в 1841 году”). При этом скульптор создает не две декоративные скульптурные группы, а единую композицию — произведение, подчиненное общему идейному замыслу. 

Статуи  не украсили набережную Невы. По предложению  автора они оказались на Аничковой  мосту через Фонтанку. 

Теперь  немного об истории этого моста.

В 1715 году Петр I повелел “за большою Невою  на Фонтанной реке сделать мост”; и в том же году на Главной першпективной  дороге, как в ту далекую пору именовался Невский проспект, появился небольшой деревянный мост; строили  его и слободу но берегу реки солдаты рабочего батальона под командой инженер-полковника М. О. Аничкова. И хотя в 1839 году комиссия “О Санкт-Петербургском строении” постановила называть его “Невским”, мост с самого начала и до наших днем называют “Аничковым”. 

Вскоре  Аничков мост превратился в главные  ворота молодой столицы.

В 1780-х  годах одеваются в гранит низкие и топкие берега Фонтанки, а через  реку перекидываются шесть однотипных каменных мостов с подъемной средней  частью, башнями и цепями. Таким  стал и Аничков мост (мост Ломоносова, бывший Чернышев, и Старо-Калинкин сохранили свой первоначальный облик до наших дней). С начала прошлого столетия застройка Невского проспекта идет быстро и подходит к Фонтанке, которая долгое время являлась южной границей города. Узкий Аничков мост стал тормозить движение пешеходов и особенно транспорта, а высокие башни закрывали перспективу прекрасного Невского проспекта. Поэтому в 1839—1841 годах мост перестраивается по проекту инженеров А. Бутаца и А. Редера (новый мост имеет ширину 37 и длину 55 метров), облицовывается красным карельским гранитом. Массивные чугунные перила с изображениями морских коней, дельфинов и водяных растений отливаются по рисункам А. П. Брюллова. Мост на главной улице столицы надо было должным образом декорировать. Предполагалось установить на нем вазы. Но в это время появились клодтовские скульптурные группы, которые как нельзя лучше подходили для украшения моста. 

20 ноября 1841 года состоялось торжественное  открытие нового Аничкова моста;  на его западной стороне, обращенной к началу проспекта, на массивных гранитных постаментах красовались две бронзовые группы, а на восточной были установлены их копии, отлитые из гипса и выкрашенные под бронзу. Для замены этих копий Клодт в 1842 году повторил отливку обеих групп в металле. Но Николай I подарил их прусскому королю Фридриху-Вильгельму IV. Статуи, не побывав на мосту, погруженные в Кронштадте на корабль, отбыли в Германию в порт Штеттин, потом в Берлин и были установлены по обеим сторонам главных ворот королевского дворца. В их установке участвовал автор. 

Клодт снова принимается за трудоемкую работу и в октябре 1844 года в третий раз благополучно, с большим мастерством  заканчивает отливку двух бронзовых  групп, которые устанавливаются  на постаменты вместо обветшалых гипсовых. Но и новая пара недолго простояла на мосту. “Кони” были подарены неаполитанскому королю Фердинанду II. Весной 1846 года из кронштадтского порта они морем отправились в далекую солнечную Италию, в Неаполь, и были установлены на пилонах ворот при входе в парк королевского дворца. 

А на Аничковом мосту появились алебастровые бронзированные статуи. Клодту в четвертый раз предстояло отливать в металле своих “Коней”. Но теперь уже он не стал копировать, а решил создать две новые по композиции группы объединив их с двумя первыми общим сюжетом и подчинив все произведение единой идее. В годы работы над новыми группами Клодт с семьей жил на даче в Павловске. В конце большого сада находились конюшни и мастерская. Здесь скульптор завел коня по кличке Серко; это был смирный ветеран придворной конюшни, еще не утративший благородной горделивой осанки и стройности. 

Около 1848 года скульптор получил белого арабского безукоризненно сложенного коня по кличке Амалатбек. Послушное  животное, легко поддаваясь дрессировке, принимало по команде Клодта разные позы. 

Серко явился прообразом бронзового коня в  группе с коленопреклоненным юношей. Амалатбек служил моделью при  создании группы с поверженным юношей. 

В 1850 году солдаты саперного батальона  под руководством скульптора установили новые группы на постаменты. Труд почти двух десятилетий был завершен. 

С первых дней Великой Отечественной войны  Аничков мост осиротел: краса и  гордость ленинградцев — “Кони” Клодта были бережно сняты с постаментов  и надежно укрыты глубоко под землей в саду Дворца пионеров имени А. А. Жданова. 

Долгие  годы опустевшие гранитные пьедесталы напоминали людям: “Идет война!”  Но пришла победа, а с ней и  тот день, вернее ночь, когда были откопаны, очищены от предохранительной  смазки, промыты бензином и установлены на гранитные постаменты бронзовые группы. Операция по установке клодтовских коней началась в девять часов вечера 1 июня 1945 года и закончилась в девять часов утра следующего дня. “Набережные Фонтанки у моста до поздней ночи были запружены народом, — писала “Ленинградская правда”. — Все окна окружающих домов были раскрыты настежь, и люди смотрели не отрываясь. Даже на крышах стояли зрители”. 
 

Памятник  Крылову в летнем саду.

В 1855 году на площадке между главной аллеей и «Чайным домиком» был открыт бронзовый памятник русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, созданный на частные пожертвования.

Почему  памятник стоит на этом месте?

Еще в  петровское время в саду, на обширном  прямоугольном газоне, по проекту М.Г. Земцова был разбит зеленый лабиринт. При входе в него стояла отлитая из свинца и позолоченная статуя древнегреческого баснописца Эзопа. Различные животные- персонажи эзоповских басен, выполненные  в натуральную величину из свинца, сверкая позолотой, в живых, естественных позах располагались в бассейнах, декорированных мхом, мрамором разных пород, аспидом, тосненской плитой, пудостским камнями большими раковинами. Во время наводнения 1777 года фонтаны в Летнем  саду разрушены. Эзоп и его зверинец исчезли.

В 1826 году на месте разрушенного грота архитектор карл Иванович Росси построил павильон «Кофейный домик». Почти одновременно с ним в Летнем саду появился и «Чайный домик», созданный по проекту архитектора Л.И. Шарлеманя. Именно здесь было решено поставить памятник «Дедушки Крылову» - так звали его в народе еще при жизни. 

Какова  история создания памятника?

После смерти И. А. Крылова в ноябре 1844 года газетой "Петербургские ведомости" и некоторыми журналами был объявлен сбор средств на сооружение памятника  великому русскому баснописцу. Подписка прошла успешно, и в мае 1848 года в конкурсе на создание проекта памятника приняли участие скульпторы Н. С. Пименов, А. И. Теребенев, И. П. Витали, П. К. Клодт, П. А. Ставассер. Совет петербургской Академии художеств одобрил проект Клодта. Памятник Крылову явился последней крупной работой прославленного скульптора-анималиста. 

Клодт вначале, на рисунке, изображает Крылова  в римской тоге, с обнаженной грудью, сидящим на скале с книгой в  руке. Однако в другом варианте Крылов представлен сидящим в кресле.

Это не случайно, ведь Клодт жил и творил во времена Гоголя, Пушкина, Белинского, когда во всех областях русского искусства  высокопарный, идеализирующий стиль  уступал место естественности, простоте и наметился поворот от идеальной  красоты к жизненно прекрасному, индивидуально-характерному. 

И, работая  над проектом памятника Крылову, Клодт вдохновлялся не отвлеченными идеями, а правдой жизни. 

Проект  памятника великому русскому баснописцу в рисунке был утвержден советом  Академии художеств 26 ноября 1849 года. У памятника Крылову была особенность,что кроме образа великого русского баснописца представлены и поучительные сцены из всем известных басен в виде орнаментально-декоративных рельефах, о которых мы поговорим в главе: «Скульптура на плоскости». А сейчас расскажем, как они создавались. 

Длительную  и трудоемкую работу пришлось проделать  Клодту по лепке с натуры всех тех  животных, изображения которых мы видим на пьедестале памятника. На долгие четыре года обширная мастерская Литейного  дома превратилась в настоящий зверинец, где в клетках и на привязи сидели разные звери, а другие, ручные и миролюбивые, свободно разгуливали в помещении и даже нередко заходили в жилые комнаты (квартира Клодта соединялась с мастерской переходом). 

Царские егеря передали в "зверинец" Клодта прирученного волка, из Новгородской губернии брат скульптора прислал медведя с двумя медвежатами, художник А. П. Боголюбов подарил обезьянку-макаку с острова Мадейра, сам Клодт приобрел овцу с ягненком, осла, журавля, лисицу. Были и другие звери и птицы.

Впоследствии  сын скульптора М. П. Клодт вспоминал: "Эти животные жили у нас как  члены семьи. И чего-чего только не было в обширных мастерских отца! Они  наполнялись сплошным ревом, воем, блеянием, писком... Все это разношерстное  общество жило бок о бок не только в клетках, многие свободно расхаживали по мастерской и по комнатам, и были дружны между собой, кроме волка, который не мог удержаться, чтобы не охотиться за кошками". 

Клодт часто бывал на Мойке у немца  Зама, содержащего большой зверинец, там делал этюды льва и других хищников. А чтобы понаблюдать  за живым слоном, приходилось ездить в Царское Село. Когда все необходимые  работы были закончены, Клодт передал  своих животных в зверинец Зама. 

Информация о работе Творчество Клодта в Санкт-Петербурге