Творчество Клодта в Санкт-Петербурге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является показать значение П.К. Клодта в оформлении архитектурно-культурном пространстве Санкт-Петербурга.

Задачи курсовой работы:

1.Рассмотреть биографию скульптура и показать, на сколько она повлияла на его творчества.
2.Классификация памятников.
3.Рассмотреть особенности памятников скульптуры.
4.Показать роль памятников на сегодняшний день в Санкт-Петербурге.

Содержание работы

.Введение…………………………………………………………………………..2


Основная часть:


1.Кони приходят из детства……………………………………………………3-4


2.Произведения П.К. Клодта………………………………………………….4-8


3. Монументы в Санкт-Петербурге, созданные Клодтом…………………..8-29


4.Скульптура на плоскости………………………………………………….29-32


5.Станковая скульптура П.К. Клодта………………………………..................33


Заключение…………………………………………………………………...34-36


Список литературы………………………………………………………………37

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по краеведению.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Станковая скульптура П.К. Клодта.

   Современники Клодта высоко ценили  его пластику малых форм - небольшие  статуэтки, изображающие животных, особенно любимых скульптором  лошадей. Он умел передать индивидуальный  характер каждого животного; это  настоящие портреты, выполненные проникновенно, с чутким вниманием и неподдельным уважением: "Лошадь на водопое" (б. г.), "Кобыла с жеребенком" (1854-55), "Конь, скачущий галопом", "Жеребенок" (обе б. г.) и др. Благодаря новому отношению к образам животных Клодту удалось придать совершенно иной качественный уровень анималистическому жанру в русской скульптуре, поднять его значение, вывести на путь самостоятельного развития. "Он сильнее всех... - писал современник, - указал на природу; он поднял ее из того унижения, в котором находилась она перед признанными образцами. Этой деятельностью была начата та дорога от природы, по которой <...> идут теперь наши реалисты".

Редчайшего  эффекта передачи коня в движении, опирающимся на одну ногу, достиг Клодт  в статуэтке «Генерал-майор Ф.И.Лефлер».

В Государственном  Русском музее имеется уникальная коллекция произведений Клодта. Его  составляют скульптуры, рисунки и  архитектурные документы, принадлежавшие его семье. Особую ценность представляют 16 собственноручно вылепленных им восковых работ. В 1897 году они были среди первых поступлений из Академии художеств в Музей императора Александра III. Обширно и разнообразно собрание бронзовых отливов, выполненных Клодтом как по собственным восковым оригиналам, так и по моделям других мастеров. 
 
 
 
 
 

Заключение.

Творчество  Клодта – вершина в развитии русской  классической скульптуры.  Жизнь и творчество П.К. Клодта связана главным образом с Петербургом, где благодаря его таланту были установлены такие замечательные произведения скульптуры. Клодт является уникальным скульптором: он не только лепил, но и сам отливал свои произведения из бронзы: впервые в истории русского искусства скульптор стал литейщиком и даже возглавил литейную мастерскую, активизировав и усовершенствовав ее работу. Объединение в одном лице этих двух профессий дало прекрасные результаты: большинство статуй, отлитых Клодтом, почти не требовало дальнейших исправлений.

Так же хочется отметить, что его лучшие произведения не утратили свежести и  оригинальности до наших дней.

Что же нового и своеобразного внес П. К. Клодт в русское искусство, почему его лучшие произведения не утратили свежести и оригинальности до наших  дней? 

Клодт был современником А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. Г. Белинского, и расцвет  его творчества совпадает с тем периодом времени, когда во всех областях искусства усиливается интерес к русскому быту и родной природе; величаво-торжественный, высокопарный классический стиль уступает место естественности и простоте, а холодная идеализированная красота — жизненно прекрасному. 

И Клодт  в своем творчестве вдохновлялся не отвлеченными идеями и нереальными  образами, а правдой жизни, отображая  в своих произведениях то, что  видел и чувствовал, почитая за главное реалистичность и простоту, стремясь, чтобы его работы были понятны всем. 
 

Клодт явился одним из первых русских художников, вставших на путь реалистического искусства. В большинстве своих произведений он выступает как скульптор-анималист, непревзойденный мастер изображения  различных животных, особенно лошади. 

Правда, животных рисовали и лепили и до Клодта, однако Клодт поднял значение анималистической скульптуры, превратив  ее в особый, независимый жанр. Являясь  основоположником русской анималистической скульптуры, он в этой области творчества сумел сказать новое, яркое слово. 

 Так  же хотелось бы отметить что  в нашем городе существует  «Государственный музей городской скульптуры». Музей является хранителем крупнейшей в Европе коллекции моделей городских памятников. Экспозиция основана на экспонатах из этой коллекции. Она позволяет в небольшом пространстве выставочного зала совершить увлекательную экскурсию ко многим петербургским монументам. Экспозиция рассказывает о возникновении, развитии и продолжающихся традициях одного из самых сложных видов искусства - городской монументалистки. Здесь можно познакомится и с творчеством П.К. Клодта.

В Санкт-Петербурге  существует экскурсии: А) «Львы стерегут город», в которой   экскурсанты увидят лучшие произведения анималистической скульптуры: ставших символами города львов, коней, сфинксов, грифонов, узнают удивительные истории и мифы, связанные с ними.

Б) «Монументальная скульптура Петербурга» посвящены творчеству величайших зодчих, создававших город.

Экскурсия знакомит с наиболее значительными  памятниками центра города, на примере которых видно развитие монументальной скульптуры с начала XVIII века и ее роль в формировании облика Петербурга.

В) «Кони, резвые кони…»

Экскурсия познакомит с конными статуями на Аничковом мосту, с колесницами  на триумфальных арках, с конными  памятниками, статуями Диоскуров и барельефом Клодта на служебном корпусе Мраморного дворца.

Также существует огромное количества экскурсий  по отдельным архитектурным памятникам, где есть великолепные скульптуры Клодта.

По случаю 200-летия со дня рождения выдающегося скульптора П.К.Клодта в Научно-исследовательском музее российской академии художеств состоится выездное заседание Президиума Российской Академии художеств.

Где говорилось о его творчестве, потомках П.К. Клодта и о его роли в развитии литейного  дела

По окончании  вечера памяти был продемонстрирован фильм о роли династии Клодтов в русской культуре.

Так же научно-исследовательский музей РАХ организовал небольшую выставку из нескольких произведений П.К.Клодта из своего собрания (в Конференц-зале).

В заключении хотелось бы сказать, что то, что в городе существуют экскурсии по творчеству П.К. Клодта, музей в котором демонстрируются произведения Клодта, который так же занимается и реставрацией скульптур, доказывает то, что творчества П.К. Клодта актуально и по нынешний день. И правильно говорят: «Нет Петербурга без клодтовских коней!» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

  1. Боханов  А.Н.  Николай I, серия Императорская Россия в лицах, Москва: Вече, 2008.
  2. Исаченко В.Г. Монументальная и декоративная скульптура Санкт-Петербурга, Справочник, серия Внесерийное издание, Санкт-Петербург: Патриот, 2005 .
  3. Калюжная  А.Д. Мифы и Были в скульптуре Северной Пальмиры. изд. 2-е, испр. и доп. – СПб.: «Норинт», 2007.
  4. Клодт Г.А. Повесть о моих предках. СПб. Военное издательство, 1997.
  5. Клодт Г.А. Лепил и отливал Петр Клодт. Москва. 1989.
  6. Крюковских А.Н. Скульптура Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург. «Лениздат», 2004.
  7. Нестеров В.В. Львы стерегут город. Санкт-Петербург. Искусство.2001.
  8. Николин Е.Н. Коротко о Ленинграде. – Л.:Лениздат, 1988.
  9. Петров В.Н. Петр Карлович Клодт 1805-1867. 2-е изд. Л., 1985.

10.Романова Е.П. Шедевры скульптуры Санкт-Петербурга. Литера. 2007.

Информация о работе Творчество Клодта в Санкт-Петербурге