Восьмиосная цистерна для перевозки нефтепродуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 22:32, реферат

Краткое описание

В зависимости от вида перевозимых грузов вагоны-цистерны подразделяются на цистерны общего назначения и специальные. К цистернам общего назначения относятся цистерны для перевозки широкой номенклатуры жидких нефтепродуктов, не требующих подогрева при наливе и сливе в диапазоне климатических изменений температуры груза. Цистерны общего назначения составляют основную часть парка вагонов-цистерн.

Содержание работы

Общее устройство цистерны
Устройство ходовых частей
Автосцепное устройство
Устройство автотормозов
Методы экспериментальных исследований деформаций и напряжений
Закон Гука

Содержимое работы - 1 файл

восьмиосная цистерна для перевозки нефтепродуктов.doc

— 550.50 Кб (Скачать файл)

    методов, но чаще всего – тензометрический метод, состоящий в замере малых деформаций в отдельных точках изделия и последующем переходе от них к напряжениям с использованием закона Гука: Напряжение, возникающее в металле, прямопропорционально деформации (в пределах упругой деформации металла, т.е до пластической деформации)

    σ=Еε

    [σ]- напряжение  в металле

    [Е]- модуль  упругости данного металла

    [ε]- деформация

    Тензометрический метод: для замера относительного удлинения на поверхности телса намечают отрезок, куда наклеивается тензодатчик, который деформируется вместе с металлом при приложении какой-либо нагрузки.

    Метод лаковых покрытий: перед испытанием изучаемая поверхность детали покрывается слоем специального хрупкого лака (например канифольно елулоидного). Лак наносится плоской кистью или погружением детали в сосуд с лаком. После просушки деталь подвергается испытанию. Основным результатом является картина трещин в лаковом покрытии, деформирующемся вместе с деталью. Важна также последовательность их появления с ростом нагрузки. Применяют 2 метода получения трещин: при нагружении детали и при разгрузке.

    Метод поляризационно – оптический: основан на том, что некоторые прозрачные материалы при деформации становятся анизотропными, в деформационном состоянии они приобретают свойство лучепреломления. Такие материалы называют оптически-активными. Модель помещают в оптическую установку, где она просвечивается пучком света. При нагружении модели на экране появляется ее изображение, покрытое системой полос, анализ которых дает возможность изучить распределение напряжений в модели.

Информация о работе Восьмиосная цистерна для перевозки нефтепродуктов