Выдающиеся умы XX века.Ле Корбюзье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 00:46, реферат

Краткое описание

Ле Корбюзье (настоящее имя – Шарль Эдуар Жаннере) родился в Ла-Шо-де-Фон в Швейцарии 6 октября 1887 года. Изучал архитектуру у Й.Хофмана в Вене (1907), О.Перре в Париже (1908–1910), П.Беренса в Берлине (1910–1911). В 1922 со своим двоюродным братом Пьером Жаннере основал в Париже архитектурную мастерскую; они продолжали работать вместе до 1940. В 1920 Ле Корбюзье и поэт П.Дермэ создали авангардный полемический журнал «Эспри нуво» (издавался в 1920–1925), со страниц которого звучала пропаганда идей функционализма.

Содержимое работы - 1 файл

ВЕЛИКИЕ УМЫ 20 ВЕКА.docx

— 618.75 Кб (Скачать файл)

Московский  архитектурный институт

(Государственная  академия) 
 

Кафедра градостроительства 

Социальные  основы архитектурного проектирования 

Реферат на тему: 

”Выдающиеся умы XX века.Ле Корбюзье” 
 
 
 
 
 
 
 

Преподаватели:

Проф. Карташева К.К.

Канд.арх. Лазарева М.В. 

Работу  выполнила 

Студентка 5 курса 4 группы

Первенцева М.А. 

Москва,2011 г.

ВЕЛИКИЕ УМЫ XX ВЕКА. ЛЕ КОРБЮЗЬЕ.

Ле Корбюзье (настоящее имя – Шарль Эдуар Жаннере) родился в Ла-Шо-де-Фон в Швейцарии 6 октября 1887 года. Изучал архитектуру у Й.Хофмана в Вене (1907), О.Перре в Париже (1908–1910), П.Беренса в Берлине (1910–1911). В 1922 со своим двоюродным братом Пьером Жаннере основал в Париже архитектурную мастерскую; они продолжали работать вместе до 1940. В 1920 Ле Корбюзье и поэт П.Дермэ создали авангардный полемический журнал «Эспри нуво» (издавался в 1920–1925), со страниц которого звучала пропаганда идей функционализма.

В книгах К архитектуре (1923), Урбанизм (1925) и в ряде статей, напечатанных в «Эспри нуво», Ле Корбюзье сформулировал свои знаменитые Пять принципов современной архитектуры (здание на свободно стоящих опорах, свободная композиция фасада, ленточные окна, плоская крыша с террасой-садом, свободная внутренняя планировка). Эти принципы нашли свое воплощение при создании виллы «Савой» в Пуасси близ Парижа (1929), а затем общежития швейцарских студентов в университетском городке в Париже (1930–1932).

Вилла “Савой”

В 1930—1932 годах  Ле Корбюзье построил общежитие для швейцарских студентов в Париже, в студенческом городке. Эта постройка уже давно признана классическим произведением архитектуры,и она стала важным этапом в творчестве мастера.

Общежитие швейцарских студентов,Париж,1933 г.

Ле Корбюзье принадлежит несколько утопических градостроительных проектов, в которых упор делается на организацию городской жизни в нескольких вертикальных ярусах, регулярный план города с делением на разнофункциональные зоны, строго упорядоченную посредством архитектуры и, таким образом, уподобленную работе машины деятельность людей (план «Вуазен» для Парижа и планы нового устройства Буэнос-Айреса, Алжира, Антверпена и др.). Один из таких проектов предполагал перестройку Москвы по регулярному плану, но без учета ее исторической застройки и особенностей ландшафта.

“Пять принципов” Ле Корбюзье были с восторгом встречены не только сторонниками функционализма, но и теми, кто воспринял его как новое модное направление. Начался период стилизаторства «под Корбюзье»—во многих странах Европы строились виллы и доходные дома, школы и конторские здания с плоской кровлей, горизонтальными окнами, столбами вместо первого этажа и т. д. Весь этот набор внешних средств и приемов в глазах многих стал олицетворять функционализм, или, как его тогда называли, «международный стиль».  Но, разумеется, не эти «пять принципов» являлись основным вкладом Ле Корбюзье в развитие новой архитектуры. Значительно большее влияние на современную архитектуру оказали такие стороны его творчества, как поиски нового подхода к проблеме пространства в современной архитектуре, градостроительные идеи и предложения по организации массового жилищного строительства.

 Ле Корбюзье (как и советскому архитектору И. Леонидову, например) было свойственно стремление к созданию поисковых проектов-идей, в которых подчас в высказывалась основная мысль. Таковы его градостроительные проекты 20-х гг., в которых Ле Корбюзье предлагал сочетать урбанизацию поселений с отделением транспорта от пешеходов и высвобождением значительных территорий для зеленых насаждений. Вместо города-сада с индивидуальными домиками он предлагал строить города-сады, состоящие из небоскребов.

 В 1922 году  Ле Корбюзье выступает с диорамой, посвященной «Современному городу на 3 миллиона жителей». Он запроектировал его центр в виде окруженной зеленой зоной группы небоскребов. Ле Корбюзье считал, что разрешения транспортных и санитарно-гигиенических проблем современного города можно достичь путем повышения плотности населения города при одновременном резком снижении плотности застройки. Наиболее последовательно эта идея по созданию максимума зелёных насаждений была выражена Ле Корбюзье в проекте реконструкции центра Парижа, так называемом «Плане Вуазен» (1925).

По этому проекту  предполагалось полностью свести значительную часть застройки центрального района города и создать на его месте новый город. Ле Корбюзье предлагал на освобожденной от старой застройки территории создать два основных района: деловой район должен был застраиваться крестообразными в плане небоскребами высотой до 200 м, занимающими пять процентов территории. Остальная площадь отводилась под зелень, транспортные магистрали и стоянки для автомашин.

План  Вуазен 

В проекте «Лучезарного города» (1939), который, по-видимому, был создан Ле Корбюзье не без влияния проектировавшихся в тот период в СССР домов-коммун, предлагалось создать город из гигантских жилых домов на 27 тысяч человек каждый, в пределах которых их жители обеспечивались полным коммунально-бытовым и торговым обслуживанием (частичным осуществлением этого проекта является построенный уже после второй мировой войны жилой дом в Марселе, так называемая «жилая единица»).

 
 

“Лучезарный город” 
 

Ле Корбюзье видит город как сочетание отдельных элементов, которые его составляют.

 При планировке  города он применяет тот же  метод, как и в решении композиции  жилого дома. Только теперь жилой  дом принимается им за первичную  архитектурно-пространственную ячейку. В доме Корбюзье усматривает  основу нормального существования  человека. Компоненты жилых домов  образуют город, где все его  сферы — транспорт, зоны приложения  труда, общественные центры —  сделаны для рационального обслуживания человека. Исходный пункт планирования его «Лучезарного города»— жилой район. 

 Почти всегда  место, где человек трудится  — завод, деловой центр,—возникало без учета его местожительства. Ле Корбюзье предлагает создать так называемые «линейные города». «Линейный город» Ле Корбюзье не прямая на плоскости, а линия, положенная на реальный рельеф, вписанная в него и использующая наиболее удобные места для всех элементов города. Корбюзье не приспосабливает к проекту природу, пейзаж к надуманной, абстрактной идее, а, наоборот, включает город в конкретный пейзаж. «Я... предложил комплексную идею,— пишет Корбюзье по поводу неосуществленного проекта планировки Алжира.— Она единым ударом рассекает тупики, в которые заходит слишком быстро растущий город. Я задумал «Лучезарный город», расположенный в центре великолепного ландшафта: небо, море, Атласский хребет, горы Кабилии. Для каждого из 500 тысяч жителей... для каждого из них я предусмотрел небо, море и горы, которые будут видны из окон домов и создадут для их обитателей благодатную и жизнерадостную картину».

 В 1922 году  появляется проект «Современный  город» на три миллиона жителей.  В этом проекте Ле Корбюзье противопоставил гармоничное решение города хаотической застройке городов капиталистического Запада.  

 

“Современный город”

Его поселок для рабочих в Пессаке под Бордо (город-сад) был задуман в 1925 году, но заселен по вине администрации тольков 1929 году. В дальнейшем этот поселок для рабочих из 51 дома стал образцом и местом паломничества многих архитекторов.

 

 Так же  и павильон «Эспри нуво»— квартира жилого комплекса на Выставке декоративного искусства в Париже. Все эти произведения зодчего-новатора знаменовали собой подлинную революцию в архитектуре.

В 1927 году Ле Корбюзье принял участие в конкурсе на лучший проект здания Лиги Наций в Женеве. Он создает проект, ныне давно уже всеми признанный шедевром архитектурного творчества. Жюри признало его проект лучшим, отвечающим всем требованиям и наиболее экономичным. Но тем не менее силы обветшалого академизма еще были в большинстве — проект отвергли к торжеству всех реакционеров.

 Знаменательно,  что первое свое крупное произведение Ле Корбюзье осуществил в ССС,где многие мечты зодчего-новатора стали реальностью. В 1928—1933 годах Ле Корбюзье проектирует и строит в Москве Дом Центросоюза— ныне Центральное статистическое управление — на улице Кирова. Здание рассчитано на 3500 служащих, обеспечено всеми необходимыми условиями комфорта, большим центральным холлом, столовой, залом собраний. Ле Корбюзье придумал для этого здания специальную систему кондиционирования, которую в те времена по техническим причинам невозможно было осуществить. Отсутствие этой системыотрицательно отразилось на эксплуатации здания. В дальнейшем пространство между поддерживающими здание опорами было застроено, это лишило творение Ле Корбюзье первоначальной легкости и стройности.

 

Дом Центросоюза 

 Постройка  Дома Центросоюза стала большим событием в развитии мировой архитектуры. Были применены такие новые идеи,как:решение внутренних пространств, свободная планировка, лаконичное решение фасадов, построенных на контрасте остекленных поверхностей и глухих стен, облицованных артикским туфом. При строительстве Дома Центросоюза были использованы все технические строительные достижения тех лет.

 Пребывание  в СССР произвело на Ле Корбюзье глубокое впечатление: «В Москве поразительное обилие всяких проектов: здесь планы заводов, плотин, фабрик, жилых домов, проекты целых городов. И все делается под одним лозунгом использовать все достижения прогресса» .

В славной советской  архитектурной когорте Ле Корбюзье видел своих единомышленников, и это было естественно. Многие советские мастера архитектуры и градостроительства работали одновременно с ним над теми же проблемами. Несомненно, они в свою очередь испытывали влияние Ле Корбюзье.

 Работа над  грандиозным проектом Дворца  Советов стала новым этапом  в творчестве Ле Корбюзье. Однако его проект вызвал много споров, главным образом потому, что, увлекшись конструктивистскими идеями, Ле Корбюзье не учел характера окружающей застройки и его решение не сочеталось с исторически сложившимся обликом дровней Москвы. 

В 1928 году Ле Корбюзье организовал Общество Международных конгрессов современной архитектуры (СИАМ).

 Первый конгресс  общества состоялся в 1928 году  в замке Ла Сарра в швейцарском  кантоне Цо. Затем для обсуждения проблем рационального строительства участники общества собрались в 1930 году в Штутгарте. В 1933 году в Афинах общество обсуждало проблемы градостроительства.

Результаты этой работы легли в основу книги Ле Корбюзье «Афинская хартия». В 1937 году в Париже СИАМ обсуждало проблему «Жилище и отдых». Неизменным руководителем на этих конгрессах был Ле Корбюзье.

Такие люди, как  Огюст Перре, Фернан Ле-же, Журден, Пикассо, принимали работы Ле Корбюзье с восторгом, поддерживали их, боролись за них. Но создаваемые им проекты и построенные по ним здания встречали в академических и буржуазных кругах резкое противодействие. Его демократическое по своей сути новаторство эти люди не всегда принимали, его называли «троянским конем большевизма».

 Блестящий  полемист, Ле Корбюзье не оставался в долгу, он расправлялся со своими противниками в статьях и книгах, выдвигая в то же время все новые и новые проблемы, проблемы социального значения архитектуры. 

  «Действуя подобно  экспериментатору  в лаборатории,  я избегал частных  вопросов, исключил  все элементы случайности;  я обеспечил себе  идеальные условия  для исследования. Цель состояла  не в том, чтобы  показать существовавшее  прежде положение  вещей, а в том,  чтобы СОЗДАТЬ  ЧЕТКУЮ ТЕОРИЮ  И НА ЕЕ ОСНОВЕ  СФОРМУЛИРОВАТЬ ОСНОВНЫЕ  ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОГО  ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА. Эти принципы, если  они достаточно  обоснованны, могут составить костяк всей системы современного градостроительства; они станут чем-то вроде правил игры.Опираясь на выявленные истины, можно смело заняться рассмотрением всех частных случаев — будь то Париж, Лондон, Берлин, Нью-Йорк, будь то самый крохотный городок — и начинать разработку плана предстоящего сражения. Дело в том, что реконструкция крупного современного города — это поистине великая битва. А можно ли вступать в сражение, не зная в точности целей, которых с его помощью собираешься достигнуть? Мы находимся именно в такой ситуации. Власти, поставленные в тупик, бросаются во всякого рода авантюры, прибегая к помощи пеших и конных жандармов, звуковых сигналов и светофоров, навесных переходов, подземных пешеходных дорожек, городов-садов, упраздняют трамваи и т. п. Делаются отчаянные усилия, чтобы сдержать дикого зверя. Но зверь — Большой Город — слишком силен, так можно лишь пробудить его ярость. Что придумают завтра? Нужна программа действий. Нужно располагать основными принципами современного градостроительства.»

Информация о работе Выдающиеся умы XX века.Ле Корбюзье