Жильё в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 12:33, реферат

Краткое описание

Так как в настоящее время в нашей стране существует множество нерешённых проблем в области жилищного строительства, жильё в зарубежных странах представляет для нас большой интерес как пример жилищной системы, которая складывалась столетиями естественным и правильным образом без революции и катаклизмов.

Все городские жилые дома в зарубежных странах(Западной Европе, США, Канаде, Австралии) можно разделить на две группы – частные односемейные дома и многоквартирные(многосемейные дома)

Содержимое работы - 1 файл

Жильё в зарубежных странах.docx

— 30.56 Кб (Скачать файл)

УДК

ЖИЛЬЁ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Т.А. ВОЛОВИК

Омский государственный  институт сервиса

Научный руководитель – доцент кафедры СКСиТ Е.В. Мельникова 

Так как в настоящее  время в нашей стране существует множество нерешённых проблем в  области жилищного строительства, жильё в зарубежных странах представляет для нас большой интерес как  пример жилищной системы, которая складывалась столетиями естественным и правильным образом без революции и катаклизмов.

Все городские жилые  дома в зарубежных странах(Западной Европе, США, Канаде, Австралии) можно разделить на две группы – частные односемейные дома и многоквартирные(многосемейные дома)

Многоквартирный дом (МКД) - это дом из нескольких квартир (от 2до многих сотен), в которых живут не связанные родством семьи. В настоящее время в развитых странах известны три устойчивых вида многоквартирных домов:

  1. Частный доходный дом

Доходный дом –  это частная собственность домовладельца(частное лицо – предприниматель или юридическое лицо), квартиры в котором сдаются внаём жильцам по коммерческим ценам без права приватизации и выделены в отдельные объекты недвижимости.

Частный доходный дом  как вид жилья оказался очень  эффективным. Во-первых, и это главное, это доступное жильё: любой человек  может легко нанять квартиру в  своей ценовой категории  в  течении короткого времени. Во-вторых, жилец не заботится ни о содержании жилья, ни об управлении им, ни о налогах, ни о чем – он просто вносит квартплату, а всю работу выполняет домовладелец. В-третьих, такой вид жилья не ограничивает свободу передвижения человека, поменять место жительства достаточно просто.

Но есть и недостатки. Во-первых, это жесткая регламентация  проживания в доме, лишнего гвоздя просто так не забьёшь. Во-вторых, стремление домовладельцев постоянно увеличивать  цену аренды, но если на рынке существует свободная конкуренция при достаточном  предложении, то оно не даёт ценам  взлететь.

  1. Кондоминиум

Это дом коллективной формы собственности ( Финляндия, Швеция).

Кондоминиум – это  многоквартирный дом вместе с  земельным участком, оформленные  как единый комплекс, в котором  квартиры являются собственностью жильцов, а остальное имущество дома и  земля являются их совместной собственностью, без выделения долей.

Кондоминиум – это собственность совладельцев, он является самоуправляющимся объектом, содержание и управление  им – обязанность совладельцев, местная власть не вмешивается в их дела.

кондоминиумом.

Недостаток жизни  в кондо – ограничение мобильности человека. Для смены места жительства, необходимо квартиру продать, а на новом месте купить. При этом издержки могут достичь 10-15% от стоимости квартиры, кроме того есть риск мошенничества со стороны риелторов-посредников.

  1. Муниципальный арендный дом

Этот вид жилого дома относится к категории социального  жилья, поэтому несколько слов о  социальном жилье. Это жилье для  самых бедных, которые не могут  самостоятельно решить свои жилищные проблемы. Им помогают, чтобы они  не жили на вокзалах, на лавках в парке, на свалках и т.д. Социальное жильё  существует во многих странах.

Отметим, что НИГДЕ  помощь малоимущим не оказывалась путем  предоставления им жилья в собственность. Это противоречит экономической  и социальной логике. Бедный человек  не в состоянии содержать свою собственность, управлять ею, защищать от преступных посягательств. Рано или  поздно он её всё равно потеряет и снова станет претендентом на социальное жильё. 

    Структура городского жилья(всего в %)

    Вид жилого дома США Г.Нью-Йорк Швеция Англия Австрия
    Частный односемейный дом 40 20 26 35 40
    Частный доходный дом 44 60 30 23 20
    Кондоминиум,

    кооператив

    10 10 20 20 30
    Муниципальный арендный дом 6 10 24 22 10
 
 

 

Информация о работе Жильё в зарубежных странах